20171204145131-r2018-fasegrupos.jpg

Rusia 2018 Fase de Grupos

Grupo A

SelecciónPtsPJPGPEPPGFGCDif
Bandera de Rusia Rusia00000000
Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita00000000
Bandera de Egipto Egipto00000000
Bandera de Uruguay Uruguay00000000
14 de junio de 2018, 18:00 (UTC+3)Rusia Bandera de RusiaPartido 1Bandera de Arabia Saudita Arabia SauditaEstadio Olímpico Luzhnikí,Moscú
15 de junio de 2018, 17:00 (UTC+5)Egipto Bandera de EgiptoPartido 2Bandera de Uruguay UruguayEkaterimburgo Arena,Ekaterimburgo
19 de junio de 2018, 21:00 (UTC+3)Rusia Bandera de RusiaPartido 17Bandera de Egipto EgiptoZenit Arena, San Petersburgo
20 de junio de 2018, 18:00 (UTC+3)Uruguay Bandera de UruguayPartido 18Bandera de Arabia Saudita Arabia SauditaRostov Arena, Rostov del Don
25 de junio de 2018, 18:00 (UTC+4)Uruguay Bandera de UruguayPartido 33Bandera de Rusia RusiaSamara Arena, Samara
25 de junio de 2018, 17:00 (UTC+3)Arabia Saudita Bandera de Arabia SauditaPartido 34Bandera de Egipto EgiptoVolgogrado Arena,Volgogrado

Grupo B

SelecciónPtsPJPGPEPPGFGCDif
Bandera de Portugal Portugal00000000
Bandera de España España00000000
Bandera de Marruecos Marruecos00000000
Bandera de Irán Irán00000000
15 de junio de 2018, 18:00 (UTC+3)Marruecos Bandera de MarruecosPartido 4Bandera de Irán IránZenit Arena, San Petersburgo[mostrar]
15 de junio de 2018, 21:00 (UTC+3)Portugal Bandera de PortugalPartido 3Bandera de España EspañaEstadio Fisht, Sochi[mostrar]
20 de junio de 2018, 15:00 (UTC+3)Portugal Bandera de PortugalPartido 19Bandera de Marruecos MarruecosEstadio Olímpico Luzhnikí,Moscú[mostrar]
20 de junio de 2018, 21:00 (UTC+3)Irán Bandera de IránPartido 20Bandera de España EspañaKazán Arena, Kazán[mostrar]
25 de junio de 2018, 21:00 (UTC+3)Irán Bandera de IránPartido 35Bandera de Portugal PortugalMordovia Arena, Saransk[mostrar]
25 de junio de 2018, 20:00 (UTC+2)España Bandera de EspañaPartido 36Bandera de Marruecos MarruecosArena Baltika, Kaliningrado[mostrar]

Grupo C

SelecciónPtsPJPGPEPPGFGCDif
Bandera de Francia Francia00000000
Bandera de Australia Australia00000000
Bandera del Perú Perú00000000
Bandera de Dinamarca Dinamarca00000000
16 de junio de 2018, 13:00 (UTC+3)Francia Bandera de FranciaPartido 5Bandera de Australia AustraliaKazán Arena, Kazán[mostrar]
16 de junio de 2018, 19:00 (UTC+3)Perú Bandera del PerúPartido 6Bandera de Dinamarca DinamarcaMordovia Arena, Saransk[mostrar]
21 de junio de 2018, 17:00 (UTC+5)Francia Bandera de FranciaPartido 21Bandera del Perú PerúEkaterimburgo Arena,Ekaterimburgo[mostrar]
21 de junio de 2018, 19:00 (UTC+4)Dinamarca Bandera de DinamarcaPartido 22Bandera de Australia AustraliaSamara Arena, Samara[mostrar]
26 de junio de 2018, 17:00 (UTC+3)Dinamarca Bandera de DinamarcaPartido 37Bandera de Francia FranciaEstadio Olímpico Luzhnikí,Moscú[mostrar]
26 de junio de 2018, 17:00 (UTC+3)Australia Bandera de AustraliaPartido 38Bandera del Perú PerúEstadio Fisht, Sochi[mostrar]

Grupo D

SelecciónPtsPJPGPEPPGFGCDif
Bandera de Argentina Argentina00000000
Bandera de Islandia Islandia00000000
Bandera de Croacia Croacia00000000
Bandera de Nigeria Nigeria00000000
16 de junio de 2018, 16:00 (UTC+3)Argentina Bandera de ArgentinaPartido 7Bandera de Islandia IslandiaOtkrytie Arena, Moscú[mostrar]
16 de junio de 2018, 21:00 (UTC+2)Croacia Bandera de CroaciaPartido 8Bandera de Nigeria NigeriaArena Baltika, Kaliningrado[mostrar]
21 de junio de 2018, 21:00 (UTC+3)Argentina Bandera de ArgentinaPartido 23Bandera de Croacia CroaciaEstadio de Nizhni Nóvgorod,Nizhni Nóvgorod[mostrar]
22 de junio de 2018, 18:00 (UTC+3)Nigeria Bandera de NigeriaPartido 24Bandera de Islandia IslandiaVolgogrado Arena,Volgogrado[mostrar]
26 de junio de 2018, 21:00 (UTC+3)Nigeria Bandera de NigeriaPartido 39Bandera de Argentina ArgentinaZenit Arena, San Petersburgo[mostrar]
26 de junio de 2018, 21:00 (UTC+3)Islandia Bandera de IslandiaPartido 40Bandera de Croacia CroaciaRostov Arena, Rostov del Don[mostrar]

Grupo E

SelecciónPtsPJPGPEPPGFGCDif
Bandera de Brasil Brasil00000000
Bandera de Suiza Suiza00000000
Bandera de Costa Rica Costa Rica00000000
Bandera de Serbia Serbia00000000
17 de junio de 2018, 16:00 (UTC+4)Costa Rica Bandera de Costa RicaPartido 10Bandera de Serbia SerbiaSamara Arena, Samara[mostrar]
17 de junio de 2018, 21:00 (UTC+3)Brasil Bandera de BrasilPartido 9Bandera de Suiza SuizaRostov Arena, Rostov del Don[mostrar]
22 de junio de 2018, 15:00 (UTC+3)Brasil Bandera de BrasilPartido 25Bandera de Costa Rica Costa RicaZenit Arena, San Petersburgo[mostrar]
22 de junio de 2018, 20:00 (UTC+2)Serbia Bandera de SerbiaPartido 26Bandera de Suiza SuizaArena Baltika, Kaliningrado[mostrar]
27 de junio de 2018, 21:00 (UTC+3)Serbia Bandera de SerbiaPartido 41Bandera de Brasil BrasilOtkrytie Arena, Moscú[mostrar]
27 de junio de 2018, 21:00 (UTC+3)Suiza Bandera de SuizaPartido 42Bandera de Costa Rica Costa RicaEstadio de Nizhni Nóvgorod,Nizhni Nóvgorod[mostrar]

Grupo F

SelecciónPtsPJPGPEPPGFGCDif
Bandera de Alemania Alemania00000000
Bandera de México México00000000
Bandera de Suecia Suecia00000000
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur00000000
17 de junio de 2018, 18:00 (UTC+3)Alemania Bandera de AlemaniaPartido 11Bandera de México MéxicoEstadio Olímpico Luzhnikí,Moscú[mostrar]
18 de junio de 2018, 15:00 (UTC+3)Suecia Bandera de SueciaPartido 12Bandera de Corea del Sur Corea del SurEstadio de Nizhni Nóvgorod,Nizhni Nóvgorod[mostrar]
23 de junio de 2018, 18:00 (UTC+3)Alemania Bandera de AlemaniaPartido 27Bandera de Suecia SueciaEstadio Fisht, Sochi[mostrar]
23 de junio de 2018, 21:00 (UTC+3)Corea del Sur Bandera de Corea del SurPartido 28Bandera de México MéxicoRostov Arena, Rostov del Don[mostrar]
27 de junio de 2018, 17:00 (UTC+3)Corea del Sur Bandera de Corea del SurPartido 43Bandera de Alemania AlemaniaKazán Arena, Kazán[mostrar]
27 de junio de 2018, 19:00 (UTC+5)México Bandera de MéxicoPartido 44Bandera de Suecia SueciaEkaterimburgo Arena,Ekaterimburgo[mostrar]

Grupo G

SelecciónPtsPJPGPEPPGFGCDif
Bandera de Bélgica Bélgica00000000
Bandera de Panamá Panamá00000000
Bandera de Túnez Túnez00000000
Bandera de Inglaterra Inglaterra00000000
18 de junio de 2018, 18:00 (UTC+3)Bélgica Bandera de BélgicaPartido 13Bandera de Panamá PanamáEstadio Fisht, Sochi[mostrar]
18 de junio de 2018, 21:00 (UTC+3)Túnez Bandera de TúnezPartido 14Bandera de Inglaterra InglaterraVolgogrado Arena,Volgogrado[mostrar]
23 de junio de 2018, 15:00 (UTC+3)Bélgica Bandera de BélgicaPartido 29Bandera de Túnez TúnezOtkrytie Arena, Moscú[mostrar]
24 de junio de 2018, 15:00 (UTC+3)Inglaterra Bandera de InglaterraPartido 30Bandera de Panamá PanamáEstadio de Nizhni Nóvgorod,Nizhni Nóvgorod[mostrar]
28 de junio de 2018, 20:00 (UTC+2)Inglaterra Bandera de InglaterraPartido 45Bandera de Bélgica BélgicaArena Baltika, Kaliningrado[mostrar]
28 de junio de 2018, 21:00 (UTC+3)Panamá Bandera de PanamáPartido 46Bandera de Túnez TúnezMordovia Arena, Saransk[mostrar]

Grupo H

SelecciónPtsPJPGPEPPGFGCDif
Bandera de Polonia Polonia00000000
Bandera de Senegal Senegal00000000
Bandera de Colombia Colombia00000000
Bandera de Japón Japón00000000
19 de junio de 2018, 15:00 (UTC+3)Polonia Bandera de PoloniaPartido 15Bandera de Senegal SenegalOtkrytie Arena, Moscú[mostrar]
19 de junio de 2018, 18:00 (UTC+3)Colombia Bandera de ColombiaPartido 16Bandera de Japón JapónMordovia Arena, Saransk[mostrar]
24 de junio de 2018, 20:00 (UTC+5)Japón Bandera de JapónPartido 32Bandera de Senegal SenegalEkaterimburgo Arena,Ekaterimburgo[mostrar]
24 de junio de 2018, 21:00 (UTC+3)Polonia Bandera de PoloniaPartido 31Bandera de Colombia ColombiaKazán Arena, Kazán[mostrar]
28 de junio de 2018, 17:00 (UTC+3)Japón Bandera de JapónPartido 47Bandera de Polonia PoloniaVolgogrado Arena,Volgogrado[mostrar]
28 de junio de 2018, 18:00 (UTC+4)Senegal Bandera de SenegalPartido 48Bandera de Colombia ColombiaSamara Arena, Samara[mostrar]

Cuadro de desarrollo

 Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
  30 de junio al 3 de julio  6 y 7 de julio  10 y 11 de julio  15 de julio
               
           
 
  1.º grupo A 
  
  2.º grupo B  
   
   
     
  1.º grupo C 
   
  2.º grupo D  
   
   
     
  1.º grupo E 
   
  2.º grupo F  
   
   
     
  1.º grupo G 
   
  2.º grupo H  
   
   
    
  1.º grupo B 
   
  2.º grupo A  
   
   
     
  1.º grupo D 
   
  2.º grupo C  
   
   
     
  1.º grupo F 
   
  2.º grupo E  
   
   
     
  1.º grupo H 
  
  2.º grupo G  
 

Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.