Champions League 2015-16

Publicado: 28/08/2015 14:35 por Miguel Anchel Sanz en Champions League
20150828143535-2016-uefa-champions-league-final-logo.jpg

Champions League 2015-16

Primera ronda previa

Participaron los campeones de las 8 ligas con el coeficiente UEFA más bajo del año 2014. El sorteo tuvo lugar el 22 de junio de 2015; la ida de las eliminatorias se disputó el 30 de junio y el 1 de julio, mientras que la vuelta se jugó el 7 de julio.

Equipo local idaResultadoEquipo visitante idaIdaVuelta
Lincoln Red Imps Flag of Gibraltar.svg2:1Flag of Andorra.svg FC Santa Coloma0 - 02 - 1
Crusaders Bandera de Irlanda del Norte(v) 1:1Bandera de Estonia Levadia Tallinn0 - 01 - 1
Pyunik Bandera de Armenia4:2Flag of San Marino.svg Folgore2 - 12 - 1
B36 Tórshavn Bandera de las Islas Feroe2:6Bandera de Gales The New Saints1 - 21 - 4

Segunda ronda previa

El sorteo de la segunda ronda se celebró el 22 de junio de 2015, serán un total de 34 equipos, los 30 equipos campeones de las ligas clasificadas entre las posiciones 16 y 46 (ambas inclusive, y excluyendo a Liechtenstein, carente de una competición propia de liga) del ranking de coeficientes UEFA de 2014, y los 4 vencedores de la primera ronda. La ida de las eliminatorias se disputó los días 14 y 15 de julio de 2015, mientras que la vuelta se jugó los días 21 y 22 de julio de 2015.

Equipo local idaResultadoEquipo visitante idaIdaVuelta
Hibernians Bandera de Malta3:6Bandera de Israel Maccabi Tel Aviv2 - 11 - 5
APOEL Bandera de Chipre(v) 1:1Bandera de Macedonia Vardar0 - 01 - 1
Qarabağ Bandera de Azerbaiyán1:0Bandera de Montenegro Rudar Pljevlja0 - 01 - 0
Sarajevo Bandera de Bosnia y Herzegovina0:3Bandera de Polonia Lech Poznań0 - 20 - 1
Maribor Flag of Slovenia.svg2:3Bandera de Kazajistán Astana1 - 01 - 3
BATE Borisov Bandera de Bielorrusia2:1Bandera de Irlanda Dundalk2 - 10 - 0
Ventspils Bandera de Letonia1:4Bandera de Finlandia HJK1 - 30 - 1
Midtjylland Bandera de Dinamarca3:0Flag of Gibraltar.svg Lincoln Red Imps1 - 02 - 0
Molde Bandera de Noruega5:1Bandera de Armenia Pyunik5 - 00 - 1
Malmö Bandera de Suecia1:0Bandera de Lituania Žalgiris Vilnius0 - 01 - 0
Celtic Bandera de Escocia6:1Bandera de Islandia Stjarnan2 - 04 - 1
Trenčín Flag of Slovakia.svg3:4Bandera de Rumania Steaua Bucureşti0 - 23 - 2
Partizan Bandera de Serbia3:0Bandera de Georgia Dila Gori1 - 02 - 0
Ludogorets Razgrad Flag of Bulgaria.svg1:3Bandera de Moldavia Milsami0 - 11 - 2
Dinamo Zagreb Bandera de Croacia4:1Bandera de Luxemburgo Fola Esch1 - 13 - 0
Skënderbeu Korçë Flag of Albania.svg6:4Bandera de Irlanda del Norte Crusaders4 - 12 - 3
The New Saints Bandera de Gales1:2 (pr)Bandera de Hungría Videoton0 - 11 - 1

Tercera ronda previa

El sorteo se realizó el 17 de julio y los partidos de ida se jugarón los días 28 y 29 de julio de 2015, mientras que los partidos de vuelta serán los días 4 y 5 de agosto.

Los equipos eliminados de esta ronda pasarán a disputar la Liga Europea de la UEFA 2015-16 en la cuarta ronda de play-offs

Tercera ronda previa para campeones de liga

En esta ronda participarán un total de 20 equipos, 3 pertenecientes a las las ligas clasificadas entre las posiciones 13 y 15, más los 17 equipos ganadores de la segunda ronda. El sorteo se realizó el día 17 de julio y los partidos de ida se disputaron los días 28 y 29 de julio, mientras que los partidos de vuelta serán los días 4 y 5 de agosto.

Equipo local idaResultadoEquipo visitante idaIdaVuelta
Lech Poznań Bandera de Polonia1:4Flag of Switzerland (Pantone).svg Basel1 - 30 - 1
Milsami Bandera de Moldavia0:4Flag of Albania.svg Skënderbeu Korçë0 - 20 - 2
HJK Bandera de Finlandia3:4Bandera de Kazajistán Astana0 - 03 - 4
Celtic Bandera de Escocia1:0Bandera de Azerbaiyán Qarabağ1 - 00 - 0
Steaua Bucureşti Bandera de Rumania3:5Bandera de Serbia Partizan1 - 12 - 4
Midtjylland Bandera de Dinamarca2:2 (v)Bandera de Chipre APOEL1 - 21 - 0
Maccabi Tel Aviv Bandera de Israel3:2Bandera de la República Checa Viktoria Plzeñ1 - 22 - 0
Dinamo Zagreb Bandera de Croacia(v) 4:4Bandera de Noruega Molde1 - 13 - 3
Videoton Bandera de Hungría1:2Bandera de Bielorrusia BATE Borisov1 - 10 - 1
Red Bull Salzburgo Bandera de Austria2:3Bandera de Suecia Malmö2 - 00 - 3

Tercera ronda previa para no campeones de liga

En esta ronda participarán un total de 10 equipos, 9 subcampeones de las ligas clasificadas entre las posiciones 7 y 15, más el tercer clasificado de la liga en 6.ª posición. El sorteo se realizó el día 17 de julio y los partidos de ida se disputaron los días 28 y 29 de julio, mientras que los partidos de vuelta serán los días 4 y 5 de agosto.

Equipo local idaResultadoEquipo visitante idaIdaVuelta
Panathinaikos Bandera de Grecia2:4Bandera de Bélgica Brujas2 - 10 - 3
Young Boys Flag of Switzerland (Pantone).svg1:7Bandera de Francia Mónaco1 - 30 - 4
CSKA Moscú Bandera de Rusia5:4Bandera de la República Checa Sparta Praga2 - 23 - 2
Rapid Viena Bandera de Austria5:4Bandera de los Países Bajos Ajax2 - 23 - 2
Fenerbahçe Bandera de Turquía0:3Bandera de Ucrania Shakhtar Donetsk0 - 00 - 3

Ronda de play-off

El sorteo se realizó el 7 de agosto y los partidos de ida se jugaron los días 18 y 19 de agosto y los de vuelta se disputarán los días 25 y 26 de agosto.

Los equipos eliminados en esta ronda pasarán a jugar en la fase de grupos de la Liga Europea de la UEFA 2015-16

Ronda de play-off para campeones de liga

Esta ronda la disputarán los 10 equipos clasificados de la tercera ronda de campeones de liga, los 5 ganadores tendrán derecho a jugar la fase de grupos de la Liga de Campeones

Equipo local idaResultadoEquipo visitante idaIdaVuelta
Astana Bandera de Kazajistán2:1Bandera de Chipre APOEL1 - 01 - 1
Skënderbeu Korçë Flag of Albania.svg2:6Bandera de Croacia Dinamo Zagreb1 - 21 - 4
Celtic Bandera de Escocia3:4Bandera de Suecia Malmö3 - 20 - 2
Basel Flag of Switzerland (Pantone).svg3:3 (v)Bandera de Israel Maccabi Tel Aviv2 - 21 - 1
BATE Borisov Bandera de Bielorrusia(v) 2:2Bandera de Serbia Partizan1 - 01 - 2

Ronda de play-off para no campeones de liga

La disputarán 10 equipos, los 5 clasificados de la ronda anterior, más los 5 nuevos equipos que entran en esta ronda, los terceros clasificados en las ligas situadas en la 4.ª y 5.ª posición, más los cuartos clasificado de las ligas situadas entre las 1.ª y 3.ª.

Equipo local idaResultadoEquipo visitante idaIdaVuelta
Lazio Bandera de Italia1:3Bandera de Alemania Bayer Leverkusen1 - 00 - 3
Manchester United Bandera de Inglaterra7:1Bandera de Bélgica Brujas3 - 14 - 0
Sporting de Lisboa Bandera de Portugal3:4Bandera de Rusia CSKA Moscú2 - 11 - 3
Rapid Viena Bandera de Austria2:3Bandera de Ucrania Shakhtar Donetsk0 - 12 - 2
Valencia Bandera de España4:3Bandera de Francia Mónaco3 - 11 - 2

 

Fase de grupos

En la fase de grupos participarán 32 equipos: los 10 equipos clasificados de la tercera ronda previa (5 de la de campeones de liga y 5 de los no campeones de liga) y los siguientes 22 equipos que se clasificaron de forma directa. Los 32 equipos formarán 8 grupos de 4. El sorteo se realizó el 27 de agosto de 2015.

Los 32 equipos fueron sorteados en ocho grupos de cuatro integrantes, con la restricción de que los equipos de una misma federación no pueden enfrentarse entre sí.

En cada grupo, los equipos juegan entre ellos en partidos de ida y vuelta en formato de todos contra todos. El primero y segundo de cada grupo avanzan a la siguiente ronda, mientras que los equipos terceros clasificados ingresan en la ronda de 32 de la UEFA Europa League.

Grupo A

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Bandera de España Real Madrid16651019316
Bandera de Francia París Saint-Germain13641112111
Bandera de Ucrania Shakhtar Donetsk36105714-7
Bandera de Suecia Malmö36105121-20

Grupo B

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Bandera de Alemania Wolfsburgo126402963
Bandera de los Países Bajos PSV Eindhoven106312871
Bandera de Inglaterra Manchester United86222770
Bandera de Rusia CSKA Moscú4611459-4

Grupo C

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Bandera de España Atlético de Madrid1364111138
Bandera de Portugal Benfica1063121082
Bandera de Turquía Galatasaray56123610-4
Bandera de Kazajistán Astana46042511-6

Grupo D

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Bandera de Inglaterra Manchester City1264021284
Bandera de Italia Juventus116321633
Bandera de España Sevilla66204811-3
Bandera de Alemania Borussia Mönchengladbach56123812-4

Grupo E

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Bandera de España Barcelona14642015411
Bandera de Italia Roma661321116-5
Bandera de Alemania Bayer 04 Leverkusen6613213121
Bandera de Bielorrusia BATE Borisov56123512-7


Grupo F

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Bandera de Alemania Bayern Múnich15650119316
Bandera de Inglaterra Arsenal9630312102
Bandera de Grecia Olympiacos96303613-7
Bandera de Croacia Dinamo Zagreb36105314-11

Grupo G

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Bandera de Inglaterra Chelsea13641113310
Bandera de Ucrania Dinamo Kiev116321844
Bandera de Portugal Porto106312981
Bandera de Israel Maccabi Tel Aviv06006116-15

Grupo H

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Bandera de Rusia Zenit San Petersburgo1565011367
Bandera de Bélgica Gent106312871
Bandera de España Valencia6620459-4
Bandera de Francia Olympique de Lyon4611459-4

Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.