Eurocup 2014-2015

Publicado: 30/04/2015 08:14 por Miguel Anchel Sanz en BALONCESTO
20150430081445-eurocup2014-15.jpg

 

Fase de grupos

La fase de grupos se jugó entre el 14 de octubre y el 17 de diciembre de 2014.

Si los equipos están empatados en victoria y derrotas al final de la fase de grupos, el desempate se aplican en el siguiente orden:

  1. Victorias y derrotas entre los equipos implicados.
  2. Diferencia de puntos entre los equipos implicados.
  3. Diferencia de puntos durante la fase de grupos.
  4. Puntos conseguidos durante la fase de grupos.
  5. Suma de los cocientes de los puntos a favor y puntos en contra en cada partido de la fase de grupos.
Clasificados para el Last 32Eliminados

Conferencia Oeste

Grupo A



EquipoPJPGPPPFPC+/-
1.Bandera de Francia Strasbourg1082742701+41
2.Bandera de Alemania Brose Baskets Bamberg1064768672+96
3.Bandera de Francia Paris Levallois1055753759-6
4.Bandera de España CAI Zaragoza1055831812+19
5.Bandera de Alemania Telekom Baskets Bonn1046774851-77
6.Bandera de Italia Grissin Bon Reggio Emilia1028735808-73
 Bandera de Alemania
BRO
Bandera de España
CAI
Bandera de Italia
REG
Bandera de Francia
SIG
Bandera de Francia
PLV
Bandera de Alemania
TBB
Bandera de Alemania BRO 90-7475-6163-7081-55104-79
Bandera de España CAI78-76 93-7971-7377-7690-75
Bandera de Italia REG70-6775-87 59-6678-7284-85
Bandera de Francia SIG77-7488-8674-66 71-7576-48
Bandera de Francia PLV56-6790-8788-7676-61 87-80
Bandera de Alemania TBB52-7190-88101-8783-8681-78 

Grupo B



EquipoPJPGPPPFPC+/-
1.Bandera de España Herbalife Gran Canaria10100837704+133
2.Flag of Belgium (civil).svg Telenet Ostend1064768766+2
3.Bandera de Francia JDA Dijon1064710739-29
4.Bandera de Italia FoxTown Cantu1046738752-14
5.Bandera de Francia ASVEL Lyon Villeurbanne1037744791-47
6.Bandera de Alemania Artland Dragons Quakenbrueck1019725770-45
 Bandera de Italia
CTU
Bandera de España
HGC
Flag of Belgium (civil).svg
OST
Bandera de Francia
ASV
Bandera de Francia
JDA
Bandera de Alemania
DRA
Bandera de Italia CTU 63-8068-6079-6989-6377-78
Bandera de España HGC101-81 79-7073-6694-6074-63
Flag of Belgium (civil).svg OST83-7776-83 99-9780-7184-82
Bandera de Francia ASV78-7075-9270-78 77-7884-83
Bandera de Francia JDA74-6669-7172-6375-58 69-65
Bandera de Alemania DRA66-6881-9067-7564-7076-79 

Grupo C



EquipoPJPGPPPFPC+/-
1.Bandera de Italia Virtus Rome1073826773+53
2.Bandera de Francia SLUC Nancy1064776742+34
3.Bandera de la República Checa CEZ Basketball Nymburk1055771780-9
4.Bandera de España Baloncesto Sevilla1055776757+19
5.Bandera de Alemania EWE Baskets Oldenburg10467377370
6.Flag of Belgium (civil).svg Proximus Spirou Charleroi1037705802-97
 Bandera de la República Checa
NYM
Bandera de España
SEV
Bandera de Italia
ROM
Flag of Belgium (civil).svg
SPI
Bandera de Francia
SLU
Bandera de Alemania
EWE
Bandera de la República Checa NYM 91-8289-8767-7389-8077-71
Bandera de España SEV65-66 98-8080-7585-7568-59
Bandera de Italia ROM78-7284-82 100-6984-7983-81
Flag of Belgium (civil).svg SPI82-7382-7259-88 73-8862-75
Bandera de Francia SLU78-7668-5964-7687-62 72-67
Bandera de Alemania EWE84-7177-8580-6672-6871-85 

Conferencia Este

Grupo D



EquipoPJPGPPPFPC+/-
1.Bandera de Rusia Khimki Moscow Region1082872756+116
2.Bandera de Turquía Besiktas Integral Forex Istanbul1073773705+68
3.Flag of Slovenia.svg Union Olimpija Ljubljana1064800782+18
4.Bandera de Rusia Zenit St Petersburg1055808809-1
5.Bandera de Hungría Szolnoki Olaj1037748822-74
6.Bandera de Letonia VEF Riga1019705832-127
 Bandera de Rusia
KHI
Bandera de Turquía
BJK
Bandera de Rusia
ZEN
Bandera de Letonia
VEF
Flag of Slovenia.svg
UOL
Bandera de Hungría
SZO
Bandera de Rusia KHI 82-7890-6894-65105-7798-84
Bandera de Turquía BJK66-64 87-7388-7168-7067-68
Bandera de Rusia ZEN89-8686-90 84-7075-7481-61
Bandera de Letonia VEF79-8664-7666-74 74-8371-61
Flag of Slovenia.svg UOL85-8857-8089-8490-61 89-67
Bandera de Hungría SZO65-7970-7396-9496-8480-86 

Grupo E



EquipoPJPGPPPFPC+/-
1.Bandera de Lituania Lietuvos Rytas Vilnius1082840774+66
2.Bandera de Turquía Banvit Bandirma1064788768+20
3.Bandera de Rusia Krasny Oktyabr Volgograd1064759765-6
4.Bandera de Rumania CSU Asesoft Ploiesti1055814833-19
5.Bandera de Serbia Partizan NIS Belgrade1037734774-20
6.Bandera de Israel Hapoel Bank Yahav Jerusalem1028806827-21
 Bandera de Lituania
LRY
Bandera de Turquía
BAN
Bandera de Rusia
OKT
Bandera de Serbia
PAR
Bandera de Israel
JER
Bandera de Rumania
ASE
Bandera de Lituania LRY 92-8082-9192-6598-8879-72
Bandera de Turquía BAN66-71 90-7590-8580-7681-66
Bandera de Rusia OKT63-7780-68 61-5969-6775-81
Bandera de Serbia PAR76-8561-7784-70 64-8376-69
Bandera de Israel JER70-8178-8278-7982-79 110-112
Bandera de Rumania ASE103-8384-7479-9665-8583-74 

Grupo F



EquipoPJPGPPPFPC+/-
1.Bandera de Rusia Lokomotiv Kuban Krasnodar10100795653+142
3.Bandera de Grecia PAOK Thessaloniki10647267260
2.Bandera de Turquía Pinar Karsiyaka Izmir1064780763+17
4.Bandera de Montenegro Buducnost VOLI Podgorica1037784797-13
6.Bandera de Polonia Stelmet Zielona Gora1037722809-87
5.Bandera de Letonia Ventspils1028665724-59
 Bandera de Rusia
LOK
Bandera de Turquía
KSK
Bandera de Montenegro
POD
Bandera de Letonia
VEN
Bandera de Polonia
ZGA
Bandera de Grecia
PBC
Bandera de Rusia LOK 75-6379-7672-6078-6887-46
Bandera de Turquía KSK85-93 86-7871-6783-6781-87
Bandera de Montenegro POD63-7779-82 87-69100-8576-81
Bandera de Letonia VEN60-6972-8182-75 51-5863-66
Bandera de Polonia ZGA78-9771-6976-9069-79 84-77
Bandera de Grecia PBC54-6874-7980-6076-6285-66 

Last 32

El Last 32 empezó el 6 de enero y terminó el 11 de febrero de 2015.

Si los equipos están empatados en victoria y derrotas al final del Last 32, el desempate se aplican en el siguiente orden:

  1. Victorias y derrotas entre los equipos implicados.
  2. Diferencia de puntos entre los equipos implicados.
  3. Diferencia de puntos durante el Last 32.
  4. Puntos conseguidos durante el Last 32.
  5. Suma de los cocientes de los puntos a favor y puntos en contra en cada partido del Last 32.
Clasificados para los Octavos de FinalEliminados

Grupo G



EquipoPJPGPPPFPC+/-
1.Bandera de Rusia Unics Kazan642460432+28
2.Bandera de Rusia Zenit St Petersburg633439479-40
3.Bandera de Francia Strasbourg633450433+17
4.Bandera de la República Checa CEZ Basketball Nymburk624454459-5
 Bandera de Rusia
UNK
Bandera de Francia
SIG
Bandera de la República Checa
NYM
Bandera de Rusia
ZEN
Bandera de Rusia UNK 60-8275-67103-67
Bandera de Francia SIG72-61 87-8061-73
Bandera de la República Checa NYM79-8472-66 72-84
Bandera de Rusia ZEN65-7787-8263-84 

Grupo H



EquipoPJPGPPPFPC+/-
1.Bandera de España Herbalife Gran Canaria651522462+60
2.Bandera de Turquía Banvit Bandirma642484450+34
3.Bandera de Italia Dinamo Banco di Sardegna Sassari624470507-37
4.Bandera de Montenegro Buducnost VOLI Podgorica615457514-57
 Bandera de Italia
DSS
Bandera de España
HGC
Bandera de Turquía
BAN
Bandera de Montenegro
POD
Bandera de Italia DSS 76-9172-8987-70
Bandera de España HGC90-74 91-8092-69
Bandera de Turquía BAN74-7580-70 87-74
Bandera de Montenegro POD93-8683-8868-74 

Grupo I



EquipoPJPGPPPFPC+/-
1.Bandera de Italia Virtus Rome642473442+31
2.Bandera de Croacia Cedevita Zagreb642500493+7
3.Bandera de Rusia Krasny Oktyabr Volgograd633471482-11
4.Bandera de España CAI Zaragoza615434461-27
 Bandera de Croacia
CED
Bandera de Italia
ROM
Bandera de Rusia
OKT
Bandera de España
CAI
Bandera de Croacia CED 91-9092-10183-80
Bandera de Italia ROM73-66 82-6687-66
Bandera de Rusia OKT65-8386-88 71-66
Bandera de España CAI84-8567-5371-82 

Grupo J



EquipoPJPGPPPFPC+/-
1.Bandera de Rusia Khimki Moscow Region651512449+63
2.Bandera de Italia FoxTown Cantu633454449+5
3.Bandera de Francia Limoges CSP6334304300
4.Bandera de Grecia PAOK Thessaloniki615421489-68
 Bandera de Francia
LIM
Bandera de Rusia
KHI
Bandera de Grecia
PBC
Bandera de Italia
CTU
Bandera de Francia LIM 72-8671-5981-70
Bandera de Rusia KHI79-70 102-6875-62
Bandera de Grecia PBC68-7978-82 78-77
Bandera de Italia CTU68-5799-8878-70 

Grupo K



EquipoPJPGPPPFPC+/-
1.Bandera de Alemania FC Bayern Munich660534437+97
2.Bandera de Alemania Brose Baskets Bamberg633444474-30
3.Bandera de Francia JDA Dijon624453498-45
4.Flag of Slovenia.svg Union Olimpija Ljubljana615473495-22
 Bandera de Alemania
BAY
Bandera de Alemania
BRO
Bandera de Francia
JDA
Flag of Slovenia.svg
UOL
Bandera de Alemania BAY 87-6393-8490-84
Bandera de Alemania BRO52-90 81-8691-90
Bandera de Francia JDA74-8456-86 77-81
Flag of Slovenia.svg UOL80-9065-7173-76 

Grupo L



EquipoPJPGPPPFPC+/-
1.Bandera de Polonia PGE Turow Zgorzelec651553501+52
2.Bandera de Lituania Lietuvos Rytas Vilnius633553514+39
3.Flag of Belgium (civil).svg Telenet Ostend624474506-32
4.Bandera de España Baloncesto Sevilla624473532-59
 Bandera de Polonia
TUR
Bandera de Lituania
LRY
Flag of Belgium (civil).svg
OST
Bandera de España
SEV
Bandera de Polonia TUR 104-9399-7187-84
Bandera de Lituania LRY98-86 111-83100-78
Flag of Belgium (civil).svg OST79-8075-69 72-84
Bandera de España SEV76-9788-8263-94 

Grupo M



EquipoPJPGPPPFPC+/-
1.Bandera de Turquía Pinar Karsiyaka Izmir660538463+75
2.Bandera de Francia Paris Levallois633485486-1
3.Bandera de Turquía Besiktas Integral Forex Istanbul624444488-44
4.Bandera de Lituania Neptunas Klaipeda615469499-30
 Bandera de Lituania
NEP
Bandera de Turquía
BJK
Bandera de Francia
PLV
Bandera de Turquía
KSK
Bandera de Lituania NEP 62-6982-7383-90
Bandera de Turquía BJK80-78 71-7777-105
Bandera de Francia PLV88-7993-83 75-85
Bandera de Turquía KSK99-8573-6486-79 

Grupo N



EquipoPJPGPPPFPC+/-
1.Bandera de Rusia Lokomotiv Kuban Krasnodar660492416+76
2.Bandera de España Valencia Basket633490459+31
3.Bandera de Rumania CSU Asesoft Ploiesti624469529-60
4.Bandera de Francia SLUC Nancy615411458-47
 Bandera de España
VBC
Bandera de Rusia
LOK
Bandera de Francia
SLU
Bandera de Rumania
ASE
Bandera de España VBC 89-9077-4687-92
Bandera de Rusia LOK74-62 85-7092-79
Bandera de Francia SLU73-7557-66 84-67
Bandera de Rumania ASE84-10059-8588-81 

Octavos de Final

Los Octavos de Final empezaron el 3 de marzo y terminaron el 11 de marzo de 2015. En esta fase se juega en un formato de ida y de vuelta, determinada por un marcador global. El equipo mejor clasificado del Last 32 juega la vuelta en casa.

 EquipoSerieEquipoIdaVuelta
A.Unics Kazan Bandera de Rusia145-136Bandera de Italia FoxTown Cantu70-6475-72
B.Herbalife Gran Canaria Bandera de España159-148Bandera de Croacia Cedevita Zagreb84-7675-72
C.Virtus Rome Bandera de Italia121-127Bandera de Turquía Banvit Bandirma55-7166-56
D.Khimki Moscow Region Bandera de Rusia175-154Bandera de Rusia Zenit St Petersburg86-8489-70
E.FC Bayern Munich Bandera de Alemania118-174Bandera de España Valencia Basket58-8060-94
F.PGE Turow Zgorzelec Bandera de Polonia149-161Bandera de Francia Paris Levallois71-7478-87
G.Pinar Karsiyaka Izmir Bandera de Turquía178-162Bandera de Lituania Lietuvos Rytas Vilnius81-8197-81
H.Lokomotiv Kuban Krasnodar Bandera de Rusia150-131Bandera de Alemania Brose Baskets Bamberg80-7870-53

 

Cuartos de Final

Los Cuartos de Final empezaron el 17 de marzo y terminaron el 25 de marzo de 2015. En esta fase se juega en un formato de ida y de vuelta, determinada por un marcador global. El equipo mejor clasificado del Last 32 juega la vuelta en casa.

 EquipoSerieEquipoIdaVuelta
A.Lokomotiv Kuban Krasnodar Bandera de Rusia145-157Bandera de Rusia Unics Kazan87-7858-79
B.Pinar Karsiyaka Izmir Bandera de Turquía140-151Bandera de España Herbalife Gran Canaria66-7674-75
C.Banvit Bandirma Bandera de Turquía140-138Bandera de Francia Paris Levallois65-6775-71
D.Khimki Moscow Region Bandera de Rusia152-136Bandera de España Valencia Basket76-7576-61

 

Semifinales

Las Semifinales empezaron el 31 de marzo y terminaron el 8 de abril de 2015. En esta fase se juega en un formato de ida y de vuelta, determinada por un marcador global. El equipo mejor clasificado del Last 32 juega la vuelta en casa.

 EquipoSerieEquipoIdaVuelta
A.Herbalife Gran Canaria Bandera de España161-146Bandera de Rusia Unics Kazan83-7078-76
B.Khimki Moscow Region Bandera de Rusia175-172Bandera de Turquía Banvit Bandirma82-8393-89

 

Finales

Las Finales empezaron el 24 de abril y terminaron el 29 de abril de 2015. En esta fase se juega en un formato de ida y de vuelta, determinada por un marcador global. El equipo mejor clasificado del Last 32 juega la vuelta en casa.

EquipoSerieEquipoIdaVuelta
Khimki Moscow Region Bandera de Rusia174-130Bandera de España Herbalife Gran Canaria91-6683-64

Ida

Vuelta

 

Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.