Ascensos y Descensos Temporada 2013-14

 

PRIMERA DIVISIÓN

Campeón de Liga 
Club Atlético de Madrid

Liga de Campeones 
Club Atlético de Madrid
FC Barcelona
Real Madrid CF

Previa Liga de Campeones 
Athletic Club

Liga Europa 
Sevilla FC
Villarreal CF
Real Sociedad de Fútbol

Campeón Copa del Rey 
Real Madrid CF

Descienden a 2ª División 
Club Atlético Osasuna
Real Valladolid CF
Real Betis Balompié


SEGUNDA DIVISIÓN

Ascienden a 1ª División 
SD Eibar
RC Deportivo
Córdoba CF

Promocionan a 1ª División
Real Murcia CF
Real Sporting
UD Las Palmas
Córdoba CF

Descienden a 2ª División B 
CD Mirandés
Real Madrid CF Castilla
Real Jaén CF
Hércules CF


SEGUNDA DIVISIÓN B - Grupo 1

Promocionan a 2ª División
Real Racing Club
Racing Club Ferrol
Real Avilés CF
CD Guijuelo

Ascienden a 2ª División 
Real Racing Club

Copa del Rey 
Real Racing Club
Racing Club Ferrol
Real Avilés CF
CD Guijuelo
Real Oviedo

Promociona a 3ª División 
Caudal Deportivo

Descienden a 3ª División 
Caudal Deportivo
SD Logroñés
RC Celta B
SD Noja


SEGUNDA DIVISIÓN B - Grupo 2

Promocionan a 2ª División
Sestao River Club
CD Leganés
CD Toledo
UD Las Palmas Atlético

Ascienden a 2ª División 
CD Leganés

Copa del Rey 
Sestao River Club
CD Leganés
CD Toledo
CF Fuenlabrada
SD Huesca
Barakaldo CF

Promociona a 3ª División 
Club Atlético de Madrid B

Descienden a 3ª División 
Real Madrid CF C
CD Laudio FSR
CD Puerta Bonita
Peña Sport FC
CD Sariñena


SEGUNDA DIVISIÓN B - Grupo 3

Promocionan a 2ª División
UE Llagostera
CE L´Hospitalet
Lleida Esportiu TCF
Gimnàstic de Tarragona

Ascienden a 2ª División 
UE Llagostera

Copa del Rey 
UE Llagostera
CE L´Hospitalet
Lleida Esportiu TCF
Gimnàstic de Tarragona
CD Atlético Baleares
CD Alcoyano

Promociona a 3ª División 
Valencia CF Mestalla

Descienden a 3ª División 
AE Prat
Levante UD B
CE Constància
Ontinyent CF


SEGUNDA DIVISIÓN B - Grupo 4

Promocionan a 2ª División
Albacete Balompié
La Hoya Lorca CF
FC Cartagena
Cádiz CF

Ascienden a 2ª División 
Albacete Balompié

Copa del Rey 
Albacete Balompié
La Hoya Lorca CF
FC Cartagena
Cádiz CF
CD Guadalajara

Promociona a 3ª División 
Algeciras CF

Descienden a 3ª División 
Algeciras CF
La Roda CF
San Fernando CD
Atlético Sanluqueño CF
Écija Balompié


TERCERA DIVISIÓN - Grupo 1

Promocionan a 2ª División B 
UD Somozas
CCD Cerceda
CD Boiro
Pontevedra CF

Ascienden a 2ª División B 
UD Somozas

Copa del Rey 
UD Somozas

Descienden a Preferente 
SD Grixoa
Betanzos CF
CD Dorneda
SD Negreira


TERCERA DIVISIÓN - Grupo 2

Promocionan a 2ª División B 
CD Lealtad
UP Langreo
UC Ceares
CD Praviano

Ascienden a 2ª División B 
CD Lealtad
UP Langreo

Copa del Rey 
CD Lealtad

Descienden a Preferente 
Candás CF
Luarca CF
Real Tapia CF


TERCERA DIVISIÓN - Grupo 3

Promocionan a 2ª División B 
RS Gimnástica
CD Laredo
Deportivo Rayo Cantabria
UM Escobedo

Copa del Rey 
RS Gimnástica

Descienden a Preferente 
Santoña CF
CD Pontejos
CD Guarnizo
Ribamontán al Mar CF


TERCERA DIVISIÓN - Grupo 4

Promocionan a 2ª División B 
SD Leioa
Club Portugalete
Arenas Club
Deportivo Alavés B

Ascienden a 2ª División B 
SD Leioa

Copa del Rey 
SD Leioa

Descienden a Preferente 
CD Elgoibar
Sodupe UC
SD Retuerto Sport


TERCERA DIVISIÓN - Grupo 5

Promocionan a 2ª División B 
UD Cornellà
CF Montañesa
CE Europa
Terrassa Olímpica 2010

Ascienden a 2ª División B 
UD Cornellà

Copa del Rey 
UD Cornellà

Descienden a Preferente 
FC Santboià
UE Rapitenca
UDA Gramanet Milán


TERCERA DIVISIÓN - Grupo 6

Promocionan a 2ª División B 
CD Eldense
UD Alzira
Orihuela CF
Paterna CF

Ascienden a 2ª División B 
CD Eldense

Copa del Rey 
CD Eldense

Descienden a Preferente 
CD Utiel
CF Borriol
CD Llosa
Pinoso CF


TERCERA DIVISIÓN - Grupo 7

Promocionan a 2ª División B 
CF Trival Valderas
Rayo Vallecano B
AD Unión Adarve
UD San Sebastián de los Reyes

Ascienden a 2ª División B 
CF Trival Valderas

Copa del Rey 
CF Trival Valderas

Descienden a Preferente 
CU Collado Villalba
Aravaca CF
Real Aranjuez CF
RCD Carabanchel
CD Vicálvaro
CD Los Yébenes-San Bruno


TERCERA DIVISIÓN - Grupo 8

Promocionan a 2ª División B 
Real Valladolid CF B
Atlético Astorga FC
Real Ávila CF

Ascienden a 2ª División B 
Real Valladolid CF B
Atlético Astorga FC

Copa del Rey 
Atlético Astorga FC

Descienden a Preferente 
Unami CP
UD Santa Marta de Tormes
Racing Lermeño CF


TERCERA DIVISIÓN - Grupo 9

Promocionan a 2ª División B 
Marbella FC
Linares Deportivo
MCF Atlético Malagueño
Loja CD

Ascienden a 2ª División B 
Marbella FC

Copa del Rey 
Marbella FC

Descienden a Preferente 
UD Melilla B
AD Huércal
Unión Estepona CF


TERCERA DIVISIÓN - Grupo 10

Promocionan a 2ª División B 
Real Betis Balompié B
CD San Roque de Lepe
CD Alcalá
AD Ceuta FC

Ascienden a 2ª División B 
Real Betis Balompié B
CD San Roque de Lepe

Copa del Rey 
CD San Roque de Lepe

Descienden a Preferente 
CD Pozoblanco
Xerez CD
Ayamonte CF


TERCERA DIVISIÓN - Grupo 11

Promocionan a 2ª División B 
RCD Mallorca B
SCR Peña Deportiva
SD Formentera
CD Binissalem

Ascienden a 2ª División B 
RCD Mallorca B

Copa del Rey 
SCR Peña Deportiva

Descienden a Preferente 
UD Rotlet Molinar
CE Felanitx
CE Santanyí


TERCERA DIVISIÓN - Grupo 12

Promocionan a 2ª División B 
Club Atlético Granadilla
CD Marino
CD Mensajero
CD Tenerife B

Copa del Rey 
Club Atlético Granadilla

Descienden a Preferente 
CD Raqui San Isidro
UD Realejos
UD Vecindario


TERCERA DIVISIÓN - Grupo 13

Promocionan a 2ª División B 
UCAM Murcia CF
Yeclano Deportivo
CD Águilas
Mar Menor CF

Ascienden a 2ª División B 
UCAM Murcia CF

Copa del Rey 
UCAM Murcia CF

Descienden a Preferente 
Club Atlético Pulpileño
CD Bullense
Club Olímpico de Totana


TERCERA DIVISIÓN - Grupo 14

Promocionan a 2ª División B 
CF Villanovense
Mérida AD
Jerez CF
Badajoz CF

Ascienden a 2ª División B 
CF Villanovense

Copa del Rey 
CF Villanovense

Descienden a Preferente 
CP Cacereño B
CD Miajadas
RCP Valverdeño
AD Ciudad de Plasencia CF


TERCERA DIVISIÓN - Grupo 15

Promocionan a 2ª División B 
CD Izarra
AD San Juan
UD Mutilvera
Club Atlético Osasuna B

Copa del Rey 
CD Izarra

Descienden a Preferente 
CD Lagun Artea
CD Murchante
CD Erriberri
Club Atlético Artajonés


TERCERA DIVISIÓN - Grupo 16

Promocionan a 2ª División B 
CD Varea
Club Haro Deportivo
Náxara CD
CD Anguiano

Copa del Rey 
CD Varea

Descienden a Preferente 
CD San Marcial
CD Pradejón
CD Berceo
CD Alberite


TERCERA DIVISIÓN - Grupo 17

Promocionan a 2ª División B 
Real Zaragoza B
CD Teruel
SD Ejea
Atlético de Monzón

Ascienden a 2ª División B 
Real Zaragoza B

Copa del Rey 
CD Teruel

Descienden a Preferente 
CD Brea
Atlético Calatayud
Atlético Escalerillas
CD Altorricón
CD Oliver


TERCERA DIVISIÓN - Grupo 18

Promocionan a 2ª División B 
CD Puertollano
UD Socuéllamos CF
CP Villarrobledo
UD Almansa

Ascienden a 2ª División B 
CD Puertollano
UD Socuéllamos CF

Copa del Rey 
CD Puertollano

Descienden a Preferente 
CD Illescas
CD Azuqueca
CDEEF Zona 5

Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.