Champions League 2013-14

Publicado: 25/05/2014 21:09 por Miguel Anchel Sanz en Champions League
20140525210924-logo-lisbon-2014.jpg

Champions League 2013-14

Primera ronda previa

Participaron los campeones de las 4 ligas con el coeficiente UEFA más bajo del año 2012. El sorteo tuvo lugar junto con el de las dos primeras rondas previas de la Liga Europa de la UEFA el 24 de junio de 2013; la ida de las eliminatorias se disputó 2 de julio, mientras que la vuelta se jugó el 9 de julio.

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
Shirak Flag of Armenia.svg 3:1 Flag of San Marino.svg Tre Penne 3:0 0:1
Lusitanos Flag of Andorra.svg 3:7 Flag of the Faroe Islands.svg EB/Streymur 2:2 1:5

Segunda ronda previa

El sorteo de la segunda ronda tuvo lugar nada más celebrarse el de la 1ª ronda. Los 32 equipos campeones de las ligas clasificadas entre las posiciones 17 y 49 (ambas inclusive, y excluyendo a Liechtenstein, carente de una competición propia de liga) del ranking de coeficientes UEFA de 2012 participaron en esta ronda, a los que se le sumaron los dos clasificados de la ronda anterior. La ida de las eliminatorias se disputó el 16 y el 17 de julio, mientras que la vuelta se jugó el 23 y el 24 de julio.

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
Neftchi Baku Flag of Azerbaijan.svg 0:1 (pr) Flag of Albania.svg Skënderbeu Korçë 0:0 0:1
Steaua București Flag of Romania.svg 5:1 Flag of Macedonia.svg Vardar 3:0 2:1
Viktoria Plzeň Flag of the Czech Republic.svg 6:4 Flag of Bosnia and Herzegovina.svg Željezničar 4:3 2:1
Sheriff Tiraspol Flag of Moldova.svg 6:1 Flag of Montenegro.svg Sutjeska Nikšić 1:1 5:0
Birkirkara Flag of Malta.svg 0:2 Flag of Slovenia.svg Maribor 0:0 0:2
Sligo Rovers Flag of Ireland.svg 0:3 Flag of Norway.svg Molde 0:1 0:2
Elfsborg Flag of Sweden.svg 11:1 Flag of Latvia.svg Daugava Daugavpils 7:1 4:0
Helsinki Flag of Finland.svg 1:2 Flag of Estonia.svg Nomme Kalju 0:0 1:2
Ekranas Flag of Lithuania.svg 1:3 Flag of Iceland.svg FH 0:1 1:2
The New Saints Flag of Wales 2.svg 1:4 Flag of Poland.svg Legia Varsovia 1:3 0:1
Cliftonville Flag of Northern Ireland.svg 0:5 Flag of Scotland.svg Celtic 0:3 0:2
Fola Esch Flag of Luxembourg.svg 0:6 Flag of Croatia.svg Dinamo Zagreb 0:5 0:1
Győri Flag of Hungary.svg 1:4 Flag of Israel.svg Maccabi Tel Aviv 0:2 1:2
BATE Flag of Belarus.svg 0:2 Flag of Kazakhstan.svg Shakhter Karagandy 0:1 0:1
Shirak Flag of Armenia.svg 1:1 (v) Flag of Serbia.svg Partizan 1:1 0:0
Slovan Bratislava Flag of Slovakia.svg 2:4 Flag of Bulgaria.svg Ludogorets Razgrad 2:1 0:3
Dinamo Tbilisi Flag of Georgia.svg 9:2 Flag of the Faroe Islands.svg EB/Streymur 6:1 3:1

Tercera ronda previa

La ida de las eliminatorias se disputó el 30 y el 31 de julio, mientras que la vuelta se jugó el 6 y el 7 de agosto.

Tercera ronda previa para campeones de liga

Participaron los 17 ganadores de la ronda anterior junto a los campeones de las ligas clasificadas entre las posiciones 14 y 16 (ambas inclusive) del ranking de coeficientes UEFA de 2012.

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
Shakhter Karagandy Flag of Kazakhstan.svg 5:3 Flag of Albania.svg Skënderbeu Korçë 3:0 2:3
Dinamo Tbilisi Flag of Georgia.svg 1:3 Flag of Romania.svg Steaua București 0:2 1:1
Nomme Kalju Flag of Estonia.svg 2:10 Flag of the Czech Republic.svg Viktoria Plzen 0:4 2:6
Dinamo Zagreb Flag of Croatia.svg 4:0 Flag of Moldova.svg Sheriff Tiraspol 1:0 3:0
APOEL Flag of Cyprus.svg 1:1 (v) Flag of Slovenia.svg Maribor 1:1 0:0
Molde Flag of Norway.svg 1:1 (v) Flag of Poland.svg Legia Varsovia 1:1 0:0
Celtic Flag of Scotland.svg 1:0 Flag of Sweden.svg Elfsborg 1:0 0:0
Ludogorets Razgrad Flag of Bulgaria.svg 3:1 Flag of Serbia.svg Partizan 2:1 1:0
Austria Viena Flag of Austria.svg 1:0 Flag of Iceland.svg FH 1:0 0:0
Basel Flag of Switzerland.svg 4:3 Flag of Israel.svg Maccabi Tel Aviv 1:0 3:3

Tercera ronda previa para no campeones de liga

Participaron los siguientes 10 equipos, pertenecientes a las ligas clasificadas entre las posiciones 6 y 15 (ambas inclusive) del ranking de coeficientes UEFA de 2012:

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
Nordsjælland Flag of Denmark.svg 0:6 Flag of Russia.svg Zenit San Petersburgo 0:1 0:5
Red Bull Salzburgo Flag of Austria.svg 2:4 Flag of Turkey.svg Fenerbahçe 1:1 1:3
PAOK Flag of Greece.svg 1:3 Flag of Ukraine.svg Metalist Kharkiv* 0:2 1:1
PSV Flag of the Netherlands.svg 5:0 Flag of Belgium (civil).svg Zulte-Waregem 2:0 3:0
Olympique de Lyon Flag of France.svg 2:0 Flag of Switzerland.svg Grasshoppers 1:0 1:0
  • El Metalist Kharkiv ha sido descalificado de competiciones UEFA para la temporada actual, su plaza será ocupada por el PAOK, equipo que cayó a manos del equipo ucraniano.2

Cuarta ronda previa (Ronda de play-off)

Los partidos de ida se jugarán el 20-21 de agosto, y los de vuelta el 27-28 de agosto.

Cuarta ronda previa para campeones de liga

Participarán los 10 ganadores de la ronda anterior de campeones de liga.

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
Dinamo Zagreb Flag of Croatia.svg 3:4 Flag of Austria.svg Austria Viena 0:2 3:2
Ludogorets Razgrad Flag of Bulgaria.svg 2:6 Flag of Switzerland.svg Basel 2:4 0:2
Viktoria Plzen Flag of the Czech Republic.svg 4:1 Flag of Slovenia.svg Maribor 3:1 1:0
Shakhter Karagandy Flag of Kazakhstan.svg 2:3 Flag of Scotland.svg Celtic 2:0 0:3
Steaua București Flag of Romania.svg (v) 3:3 Flag of Poland.svg Legia Varsovia 1:1 2:2

Cuarta ronda previa para no campeones de liga

Participarán los 5 ganadores de la ronda anterior de no campeones de liga junto a los siguientes equipos, pertenecientes a las cinco ligas con el coeficiente UEFA más alto de 2012:

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
Olympique de Lyon Flag of France.svg 0:4 Flag of Spain.svg Real Sociedad 0:2 0:2
Schalke 04 Flag of Germany.svg 4:3 Flag of Greece.svg PAOK 1:1 3:2
Paços de Ferreira Flag of Portugal.svg 3:8 Flag of Russia.svg Zenit San Petersburgo 1:4 2:4
PSV Flag of the Netherlands.svg 1:4 Flag of Italy.svg Milan 1:1 0:3
Fenerbahçe Flag of Turkey.svg 0:5 Flag of England.svg Arsenal 0:3 0:2

Fase de grupos

En la fase de grupos participaron los 10 equipos clasificados de la tercera ronda previa (5 de la de campeones de liga y 5 de los no campeones de liga) junto a los siguientes 22 equipos que clasificaron de forma directa, dando un total de 32 equipos para 8 grupos (Los equipos son calificados según sus coeficientes):

1º bombo
(Cabezas de serie)
2º bombo 3º bombo 4º bombo
Bandera de Alemania Bayern Múnich (Campeón, 146.922) Bandera de España Atlético de Madrid (99.605) Bandera de Rusia Zenit San Petersburgo (70.766) Bandera de Dinamarca Copenhague (47.140)
Bandera de España Barcelona (157.605) Bandera de Ucrania Shakhtar Donetsk (94.951) Bandera de Inglaterra Manchester City (70.592) Bandera de Italia Napoli (46.829)
Bandera de Inglaterra Chelsea (137.592) Bandera de Italia Milan (93.829) Bandera de los Países Bajos Ajax (64.945) Flag of Belgium (civil).svg Anderlecht (44.880)
Bandera de España Real Madrid (136.605) Bandera de Alemania Schalke 04 (84.922) Bandera de Alemania Borussia Dortmund (61.922) Bandera de Escocia Celtic (37.538)
Bandera de Inglaterra Manchester United (130.592) Bandera de Francia Olympique de Marsella (78.800) Flag of Switzerland (Pantone).svg Basel (59.785) Bandera de Rumania Steaua Bucarest (35.604)
Bandera de Inglaterra Arsenal (113.592) Bandera de Rusia CSKA Moscú (77.766) Bandera de Grecia Olympiacos (57.800) Bandera de la República Checa Viktoria Plzen (28.745)
Bandera de Portugal Porto (104.833) Bandera de Francia París Saint-Germain (71.800) Bandera de Turquía Galatasaray (54.400) Bandera de España Real Sociedad (17.605)
Bandera de Portugal Benfica (102.833) Bandera de Italia Juventus (70.829) Bandera de Alemania Bayer Leverkusen (53.922) Bandera de Austria Austria Viena (16.575)

 

Equipos clasificados para los Octavos de final.
Equipos repescados para los Dieciseisavos de final de la UEFA Europa League.
Equipos eliminados de la competición.

Grupo A

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of England.svg Manchester United 14 6 4 2 0 12 3 +9
Flag of Germany.svg Bayer Leverkusen 10 6 3 1 2 9 10 -1
Flag of Ukraine.svg Shakhtar Donetsk 8 6 2 2 2 7 6 +1
Flag of Spain.svg Real Sociedad 1 6 0 1 5 1 10 -9

Grupo B

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of Spain.svg Real Madrid 16 6 5 1 0 20 5 +15
Flag of Turkey.svg Galatasaray 7 6 2 1 3 8 14 -6
Flag of Italy.svg Juventus 6 6 1 3 2 9 9 0
Flag of Denmark.svg Copenhague 4 6 1 1 4 4 13 -9

Grupo C

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of France.svg París Saint-Germain 13 6 4 1 1 16 5 +11
Flag of Greece.svg Olympiacos 10 6 3 1 2 10 8 +2
Flag of Portugal.svg Benfica 10 6 3 1 2 8 8 0
Flag of Belgium (civil).svg Anderlecht 1 6 0 1 5 4 17 -13

Grupo D

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of Germany.svg Bayern Múnich 15 6 5 0 1 17 5 +12
Flag of England.svg Manchester City 15 6 5 0 1 18 10 +8
Flag of the Czech Republic.svg Viktoria Plzeň 3 6 1 0 5 6 17 -11
Flag of Russia.svg CSKA Moscú 3 6 1 0 5 8 17 -9

Grupo E

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of England.svg Chelsea 12 6 4 0 2 12 3 +9
Flag of Germany.svg Schalke 04 10 6 3 1 2 6 6 0
Flag of Switzerland.svg Basel 8 6 2 2 2 5 6 -1
Flag of Romania.svg Steaua București 3 6 0 3 3 2 10 -8

Grupo F

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of Germany.svg Borussia Dortmund 12 6 4 0 2 11 6 +5
Flag of England.svg Arsenal 12 6 4 0 2 8 5 +3
Flag of Italy.svg Napoli 12 6 4 0 2 10 9 +1
Flag of France.svg Marsella 0 6 0 0 6 5 14 -9

 

Grupo G

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of Spain.svg Atlético de Madrid 16 6 5 1 0 15 3 +12
Flag of Russia.svg Zenit San Petersburgo 6 6 1 3 2 5 9 -4
Flag of Portugal.svg Porto 5 6 1 2 3 4 7 -3
Flag of Austria.svg Austria Viena 5 6 1 2 3 5 10 -5

Grupo H

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of Spain.svg FC Barcelona 13 6 4 1 1 16 5 +11
Flag of Italy.svg AC Milan 9 6 2 3 1 8 5 +3
Flag of the Netherlands.svg Ajax Ámsterdam 8 6 2 2 2 5 8 -3
Flag of Scotland.svg Celtic de Glasgow 3 6 1 0 5 3 14 -11

Segunda fase

La fase final de la competición se disputa en eliminatorias a doble partido, salvo la final, jugada a partido único. En estos encuentros rige la regla del gol de visitante, que determina que el equipo que haya marcado más goles como visitante gana la eliminatoria si hay empate en la diferencia de goles. En caso de estar la eliminatoria empatada tras los 180 minutos de ambos partidos se disputará una prórroga de 30 minutos, y si ésta termina sin goles la eliminatoria se decidirá en una tanda de penaltis.

Equipos clasificados

Un total de dieciséis clasificados disputaron la fase eliminatoria final de la competición. En esta edición del torneo cada una de las instancias de la segunda fase (octavos de final, cuartos de final y semifinales) fueron sorteadas. A partir de cuartos de final y en semifinales no hubo cabezas de serie por lo que pudieron enfrentarse clubes del mismo país, ejerció de local el primer partido de cada llave el equipo que salió primero en el sorteo.

Los equipos fueron divididos en dos bombos (líderes de grupo o cabezas de serie, y segundos clasificados).

1º bombo (Líderes de grupo) 2º bombo
Bandera de Inglaterra Manchester United Bandera de Alemania Bayer Leverkusen
Bandera de España Real Madrid Bandera de Turquía Galatasaray
Bandera de Francia París Saint-Germain Bandera de Grecia Olympiacos
Bandera de Alemania Bayern Múnich Bandera de Inglaterra Manchester City
Bandera de Inglaterra Chelsea Bandera de Alemania Schalke 04
Bandera de Alemania Borussia Dortmund Bandera de Inglaterra Arsenal
Bandera de España Atlético de Madrid Bandera de Rusia Zenit
Bandera de España FC Barcelona Bandera de Italia AC Milan
Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
 18/19/25/26 de febrero -
11/12/18 /19 de marzo
 1/2 de abril - 8/9 de abril  22/23 de abril - 29/30 de abril  24 de mayo,
Estádio da Luz, Lisboa
                                   
           
 Bandera de Alemania Schalke 04  1  1
 Bandera de España Real Madrid  6  3  
 Bandera de España Real Madrid  3  0
   Bandera de Alemania Borussia Dortmund  0  2  
 Bandera de Rusia Zenit  2  2
 Bandera de Alemania Borussia Dortmund  4  1  
 Bandera de España Real Madrid  1  4
   Bandera de Alemania Bayern Múnich  0  0  
 Bandera de Grecia Olympiacos  2  0
 Bandera de Inglaterra Manchester United  0  3  
 Bandera de Inglaterra Manchester United  1  1
   Bandera de Alemania Bayern Múnich  1  3  
 Bandera de Inglaterra Arsenal  0  1
 Bandera de Alemania Bayern Múnich  2  1  
 Bandera de España Real Madrid (pr)  4  
   Bandera de España Atlético de Madrid  1  
 Bandera de Inglaterra Manchester City  0  1
 Bandera de España FC Barcelona  2  2  
 Bandera de España FC Barcelona  1  0
   Bandera de España Atlético de Madrid  1  1  
 Bandera de Italia AC Milan  0  1
 Bandera de España Atlético de Madrid  1  4  
 Bandera de España Atlético de Madrid  0  3
   Bandera de Inglaterra Chelsea  0  1  
 Bandera de Alemania Bayer Leverkusen  0  1
 Bandera de Francia París Saint-Germain  4  2  
 Bandera de Francia París Saint-Germain  3  0
   Bandera de Inglaterra Chelsea (v)  1  2  
 Bandera de Turquía Galatasaray  1  0
 Bandera de Inglaterra Chelsea  1  2  

Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.