Copa del Rey 2013/14

Publicado: 15/04/2014 08:10 por Miguel Anchel Sanz en FUTBOL NACIONAL
20140415081002-logo-copa-del-rey-.jpg

Primera ronda

La primera ronda del torneo la disputaron los cuarenta y tres equipos de Segunda División B y Tercera División, de los cuales siete quedaron exentos. La eliminatoria se decidió a partido único el 4 de septiembre de 2013, en el campo de los clubes cuyas bolas del sorteo fueron extraídas en primer lugar.1 2

LocalResultadoVisitante
Haro Deportivo0 - 0 (pen. 4 - 2)Real Oviedo
C. D. Tropezón0 - 1C.D. Tuilla
Caudal Deportivo1 - 0Racing de Ferrol
C. D. Sariñena1 - 0C. D. Puerta Bonita
C. D. Leganés3 - 0Club Atlético Granadilla
Barakaldo C. F.1 - 0S. D. Amorebieta
C. D. Laudio3 - 1Real Unión Club
C. D. Toledo0 - 1S. D. Huesca
U. E. Olot3 - 2Huracán Valencia C. F.
Club Gimnàstic de Tarragona1 - 1 (pen. 4 - 2)C .D. Alcoyano
U. E. Sant Andreu2 - 1S. C. R. Peña Deportiva
Extremadura U. D.1 - 2Albacete Balompié
Écija Balompié2 - 2 (pen. 3 - 2)La Hoya Lorca C. F.
C. D. El Palo1 - 1 (pen. 2 - 4)Xerez C. D.
San Fernando C. D.1 - 0R. B. Linense
F. C. Cartagena2 - 1C. D. Guadalajara
Burgos C. F.3 - 1A. D. San Juan
Algeciras C. F.2 - 1Novelda C. F.

Clubes exentos: C. E. L'Hospitalet, C. D. Tudelano, C. D. Olímpic de Xàtiva, Real Racing Club de Santander, Club Lleida Esportiu, Lucena C. F. y C. F. Fuenlabrada.

Segunda ronda

La segunda ronda del torneo la disputaron los dieciocho vencedores de la primera ronda, los siete equipos exentos de la misma y los veinte equipos deSegunda División. Los equipos de Segunda deben, obligatoriamente, enfrentarse entre sí. La eliminatoria se jugó a partido único los días 10 y 11 de septiembre de 2013.3 4

LocalResultadoVisitante
CD Tuilla0 - 3Burgos CF
Haro Deportivo1 - 0CD Sariñena
Club Gimnàstic de Tarragona1 - 1 (pen. 4 - 1)Albacete Balompié
C. E. L'Hospitalet3 - 4Real Racing Club de Santander
San Fernando CD0 - 1C. D. Tudelano
SD Huesca0 - 1FC Cartagena
Écija Balompié0 - 2CD Laudio
UE Sant Andreu2 - 0UE Olot
Club Lleida Esportiu2 - 0Caudal Deportivo
CD Leganés5 - 1Lucena C. F.
C. D. Olímpic de Xàtiva1 - 0Barakaldo CF
Xerez CD1 - 1 (pen. 4 - 3)C. F. Fuenlabrada
Deportivo Alavés1 - 0Real Zaragoza
R. C. D. Mallorca1 - 4A. D. Alcorcón
C. E. Sabadell F. C.1 - 3U. D. Las Palmas
Córdoba C. F.2 - 2 (pen. 12 - 13)R. C. Deportivo de La Coruña
C. D. Lugo1 - 1 (pen. 4 - 3)C. D. Mirandés
Real Jaén C. F.1 - 0C. D. Numancia de Soria
R. C. Recreativo de Huelva3 - 2Real Sporting de Gijón
S. D. Eibar1 - 0C. D. Tenerife
Hércules C. F.2 - 0Real Murcia C. F.
Girona F. C.2 - 1S. D. Ponferradina

Club exento: Algeciras CF.

Tercera ronda

La tercera ronda del torneo la disputaron los veintidós vencedores de la segunda ronda, además del club exento de la misma, el UE SANT ANDREU. Los equipos de Segunda División debieron, de nuevo, enfrentarse entre sí obligatoriamente. La eliminatoria se jugó a partido único 16 de octubre.

LocalResultadoVisitante
Girona F. C.0 - 0 (pen. 4 - 2)Deportivo Alavés
S. D. Eibar1 - 2A. D. Alcorcón
U. D. Las Palmas3 - 0Hércules C. F.
R. C. Recreativo de Huelva1 - 0C. D. Lugo
Real Jaén C. F.2 - 0R. C. Deportivo de La Coruña
C. D. Tudelano1 - 4FC Cartagena
Haro Deportivo1 - 1 (pen. 1 - 3)Algeciras C.F.
CD Laudio2 - 2 (pen. 7 - 8)C. D. Olímpic de Xàtiva
C. D. Leganés1 - 1 (pen. 3 - 5)Real Racing Club de Santander
Xerez C. D.1 - 3Club Lleida Esportiu
Burgos C. F.0 - 1Club Gimnàstic de Tarragona

Club exento: UE Sant Andreu.

Dieciseisavos de final

En los dieciseisavos de final participarán los once equipos vencedores de la tercera ronda, el club exento de la misma y los veinte equipos de Primera División. Los siete equipos que juegan competiciones europeas deberán enfrentarse obligatoriamente con los siete clasificados de Segunda División B y los equipos de Segunda División deberán hacerlo contra equipos de Primera División. La eliminatoria se disputará a doble partido entre los días 6 y 19 de diciembre de 2013.

Local idaResultado globalLocal vueltaIdaVuelta
Real Valladolid1 - 3Rayo Vallecano0 - 01 - 3
Recreativo de Huelva1 - 4Levante U. D.1 - 00 - 4
F. C. Cartagena1 - 7F. C. Barcelona1 - 40 - 3
Girona F. C.2 - 5Getafe C. F.1 - 11 - 4
Algeciras C. F.1 - 5Real Sociedad1 - 10 - 4
Villarreal C. F.3 - 2Elche C. F.2 - 21 - 0
U. D. Las Palmas1 - 3U. D. Almería1 - 30 - 0
Racing de Santander2 - 1Sevilla F. C.0 - 12 - 0
A. D. Alcorcón2 - 2 (pen. 5 - 4)Granada C. F.0 - 22 - 0
Real Jaen C. F.2 - 4R. C. D. Espanyol2 - 20 - 2
Olímpic de Xàtiva0 - 2Real Madrid C. F.0 - 00 - 2
Málaga C. F.4 - 4C. At. Osasuna3 - 31 - 1
Gimnàstic de Tarragona0 - 1Valencia C. F.0 - 00 - 1
U. E. Sant Andreu1 - 6Atlético de Madrid0 - 41 - 2
Lleida Esportiu3 - 4Real Betis Balompié1 - 22 - 2
R. C. Celta de Vigo1 - 4Athletic Club1 - 00 - 4

Octavos de final

Local idaResultado globalLocal vueltaIdaVuelta
Rayo Vallecano0 - 1Levante U. D.0 - 00 - 1
F. C. Barcelona6 - 0Getafe C. F.4 - 02 - 0
Real Sociedad1 - 0Villarreal C. F.0 - 01 - 0
Racing de Santander3 - 1U. D. Almería1 - 12 - 0
A. D. Alcorcón3 - 4R. C. D. Español1 - 02 - 4
Real Madrid C. F.4 - 0C. A. Osasuna2 - 02 - 0
Valencia C. F.1 - 3Atlético de Madrid1 - 10 - 2
Benito Villamarín1 - 2Athletic Club1 - 00 - 2

Rayo Vallecano - Levante

IdaRayo Vallecano Bandera de la Comunidad de Madrid0 - 0Bandera de la Comunidad Valenciana Levante9 de enero de 2014 21:30 –
Estadio de Vallecas, Madrid

 

VueltaLevante Bandera de la Comunidad Valenciana1 - 0Bandera de la Comunidad de Madrid Rayo Vallecano15 de enero de 2013 21:30 –
Estadio Ciudad de Valencia,Valencia

 

F.C Barcelona - Getafe

IdaBarcelona Flag of Catalonia.svg4 - 0Bandera de la Comunidad de Madrid Getafe8 de enero de 2014 20:00 –
Estadio Camp Nou, Barcelona

 

VueltaGetafe Bandera de la Comunidad de Madrid0 - 2Flag of Catalonia.svg Barcelona16 de enero de 2014 22:00 –
Coliseum Alfonso Pérez,Madrid

 

Real Sociedad - Villarreal

IdaReal Sociedad Ikurrina0 - 0Bandera de la Comunidad Valenciana Villarreal9 de enero de 2014 19:30 –
Estadio Municipal de Anoeta,San Sebastián

VueltaVillarreal Bandera de la Comunidad Valenciana0 - 1Ikurrina Real Sociedad16 de enero de 2014 20:00 –
Estadio El Madrigal, Villarreal

 

Racing de Santander - Almería

IdaRacing Flag of Cantabria (Official).svg1 - 1Flag of Andalucía.svg Almería8 de enero de 2014 22:00 –
Estadio El Sardinero,Santander

 

VueltaAlmería Flag of Andalucía.svg0 - 2Flag of Cantabria (Official).svg Racing14 de enero de 2014 19:30 –
Estadio Mediterráneo, Almería

Alcorcón - Espanyol

IdaAlcorcón Bandera de la Comunidad de Madrid1 - 0Flag of Catalonia.svg Espanyol8 de enero de 2014 20:00 –
Estadio Santo Domingo,Alcorcón

 

VueltaEspanyol Flag of Catalonia.svg4 - 2Bandera de la Comunidad de Madrid Alcorcón15 de enero de 2014 19:30 –
Estadi Cornellà-El Prat,Barcelona

Real Madrid - Osasuna

IdaReal Madrid Bandera de la Comunidad de Madrid2 - 0Bandera de Navarra.svg Osasuna9 de enero de 2014 21:30 –
Estadio Santiago Bernabéu,Madrid

VueltaOsasuna Bandera de Navarra.svg0 - 2Bandera de la Comunidad de Madrid Real Madrid15 de enero de 2014 21:30 –
Estadio El Sadar, Pamplona

Valencia - Atlético de Madrid

IdaValencia Bandera de la Comunidad Valenciana1 - 1Bandera de la Comunidad de Madrid Atlético de Madrid7 de enero de 2014 22:00 –
Estadio de Mestalla, Valencia

VueltaAtlético de Madrid Bandera de la Comunidad de Madrid2 - 0Bandera de la Comunidad Valenciana Valencia14 de enero de 2014 21:30 –
Estadio Vicente Calderón,Madrid

Real Betis - Athletic Club Bilbao

IdaReal Betis Flag of Andalucía.svg1 - 0Ikurrina Athletic Club8 de enero de 2014 20:00 –
Estadio Benito Villamarín,Sevilla

VueltaAthletic Club Ikurrina2 - 0Flag of Andalucía.svg Real Betis15 de enero de 2014 19:30 –
Estadio Nuevo San Mamés,Bilbao

Cuartos de final]

Local idaResultado globalLocal vueltaIdaVuelta
R. C. D. Español0 - 2Real Madrid C. F.0 - 10 - 1
Real Sociedad6 - 1Racing de Santander3 - 13 - 0
Levante U. D.2 - 9F. C. Barcelona1 - 41 - 5
Atlético de Madrid3 - 1Athletic Club1 - 02 - 1

R. C. D. Español - Real Madrid C. F.

IdaR. C. D. Español Flag of Catalonia.svg0:1 (0:1)Bandera de la Comunidad de Madrid Real Madrid C. F.21 de enero de 2014 21:00CEST –
Estadio Cornellà-El Prat,Barcelona

VueltaReal Madrid C. F. Bandera de la Comunidad de Madrid1:0 (1:0)Flag of Catalonia.svg R. C. D. Español28 de enero de 2014 21:00CEST –
Estadio Santiago Bernabéu,Madrid

Real Sociedad - Racing de Santander

IdaReal Sociedad Ikurrina3:1 (2:0)Flag of Cantabria (Official).svg Racing de Santander22 de enero de 2014 20:00CEST –
Estadio Municipal de Anoeta,San Sebastián

VueltaRacing de Santander Flag of Cantabria (Official).svg0:3 (Susp.)Ikurrina Real Sociedad30 de enero de 2014 21:00CEST –
Campos de Sport de El Sardinero, Santander

Levante U. D. - F. C. Barcelona

IdaLevante Bandera de la Comunidad Valenciana1:4 (1:0)Flag of Catalonia.svg Barcelona22 de enero de 2014 22:00 –
Estadio Ciudad de Valencia,Valencia

VueltaBarcelona Flag of Catalonia.svg5:1 (2:1)Bandera de la Comunidad Valenciana Levante29 de enero de 2014 22:00 –
Estadio Camp Nou, Barcelona

Atlético de Madrid - Athletic Club

IdaAtlético de Madrid Bandera de la Comunidad de Madrid1:0 (1:0)Ikurrina Athletic Club23 de enero de 2014 21:00 –
Estadio Vicente Calderón,Madrid

VueltaAthletic Club Ikurrina1:2 (1:0)Bandera de la Comunidad de Madrid Atlético de Madrid29 de enero de 2014 20:00 –
Estadio Nuevo San Mamés,Bilbao

Semifinales

La ida será el día 5 de febrero del 2014, y la vuelta el día 12 de febrero del 2014.

Local idaResultado globalLocal vueltaIdaVuelta
Barcelona3 - 1Real Sociedad2 - 01 - 1
Real Madrid5 - 0Atlético de Madrid3 - 02 - 0

F. C. Barcelona - Real Sociedad

IdaBarcelona Flag of Catalonia.svg2:0 (1:0)Ikurrina Real Sociedad5 de febrero de 2014 22:00 –
Estadio Camp Nou, Barcelona

VueltaReal Sociedad Ikurrina1:1 (0:1)Flag of Catalonia.svg Barcelona12 de febrero de 2014 21:00CEST –
Estadio Municipal de Anoeta,San Sebastián

Real Madrid C. F. - Atlético de Madrid

IdaReal Madrid C. F. Bandera de la Comunidad de Madrid3:0 (1:0)Bandera de la Comunidad de Madrid Atlético de Madrid5 de febrero de 2014 20:00CEST –
Estadio Santiago Bernabéu,Madrid

VueltaAtlético de Madrid Bandera de la Comunidad de Madrid0:2 (0:2)Bandera de la Comunidad de Madrid Real Madrid C. F.11 de febrero de 2014 21:00 –
Estadio Vicente Calderón,Madrid

Fase Final

En la fase final, los equipos ganadores de la ronda previa se agrupan con los equipos de Primera División para iniciar una serie de partidos de ida y vuelta para eliminar equipos hasta que sólo dos queden en la etapa final. Los equipos de Segunda División B enfrentan a los equipos de Primera que clasificaron la temporada pasada a competiciones europeas, mientras que los de Segunda se enfrentan a equipos de Primera que no juegan competiciones adicionales. Los equipos restantes de Primera deben enfrentarse entre sí.

Dieciseisavos de final Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
 8 de diciembre de 2013
19 de diciembre de 2013
  8 de enero de 2014
15 de enero de 2014
  22 de enero de 2014
28 de enero de 2014
  5 de febrero de 2014
12 de febrero de 2014
  16 de abril
                      
 Flag of Castile and León.svg Real Valladolid01 
 Bandera de la Comunidad de Madrid Rayo Vallecano03   Bandera de la Comunidad de Madrid Rayo Vallecano00 
 Flag of Andalucía.svg Recreativo de Huelva10  Bandera de la Comunidad Valenciana Levante01 
 Bandera de la Comunidad Valenciana Levante04    Bandera de la Comunidad Valenciana Levante11 
 Bandera de la Región de Murcia Cartagena10    Flag of Catalonia.svg Barcelona45 
 Flag of Catalonia.svg Barcelona43   Flag of Catalonia.svg Barcelona42
 Flag of Catalonia.svg Girona11  Bandera de la Comunidad de Madrid Getafe00 
 Bandera de la Comunidad de Madrid Getafe14    Flag of Catalonia.svg Barcelona21 
 Flag of Andalucía.svg Algeciras10    Ikurrina Real Sociedad01 
 Ikurrina Real Sociedad14   Ikurrina Real Sociedad01 
 Bandera de la Comunidad Valenciana Villarreal21  Bandera de la Comunidad Valenciana Villarreal00 
 Bandera de la Comunidad Valenciana Elche20    Ikurrina Real Sociedad33
 Flag of Cantabria (Official).svg Racing02    Flag of Cantabria (Official).svg Racing10 
 Flag of Andalucía.svg Sevilla10   Flag of Cantabria (Official).svg Racing12
 Flag of the Canary Islands (simple).svg Las Palmas10  Flag of Andalucía.svg Almería10 
 Flag of Andalucía.svg Almería30    Flag of Catalonia.svg Barcelona 
 Bandera de la Comunidad de Madrid Alcorcón02(5)    Bandera de la Comunidad de Madrid Real Madrid 
 Flag of Andalucía.svg Granada20(4)   Bandera de la Comunidad de Madrid Alcorcón12 
 Flag of Andalucía.svg Real Jaén20  Flag of Catalonia.svg Espanyol04 
 Flag of Catalonia.svg Espanyol22    Flag of Catalonia.svg Espanyol00 
 Bandera de la Comunidad Valenciana Olímpic de Xàtiva00    Bandera de la Comunidad de Madrid Real Madrid11 
 Bandera de la Comunidad de Madrid Real Madrid02   Bandera de la Comunidad de Madrid Real Madrid22
 Flag of Andalucía.svg Málaga31  Bandera de Navarra.svg Osasuna00 
 Bandera de Navarra.svg Osasuna31    Bandera de la Comunidad de Madrid Real Madrid32
 Flag of Catalonia.svg Gimnàstic00    Bandera de la Comunidad de Madrid Atlético de Madrid00 
 Flag of the Valencian Community (2x3).svg Valencia01   Bandera de la Comunidad Valenciana Valencia10 
 Flag of Catalonia.svg Sant Andreu01  Bandera de la Comunidad de Madrid Atlético de Madrid12 
 Bandera de la Comunidad de Madrid Atlético de Madrid42    Bandera de la Comunidad de Madrid Atlético de Madrid12
 Flag of Catalonia.svg Lleida12    Ikurrina Athletic Club01 
 Flag of Andalucía.svg Real Betis22   Flag of Andalucía.svg Real Betis10
 Flag of Galicia.svg Celta de Vigo10  Ikurrina Athletic Club02 
 Ikurrina Athletic Club04 

D

Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.