20140320092133-78-entrenador-victor-munoz.jpg
Víctor Muñoz
Nombre Víctor Muñoz Manrique
Nacimiento 15 de marzo de 1957 (57 años)
Zaragoza, España
Nacionalidad Bandera de España
Estatura 1,66 m (5 pies 5 pulg) metros
Trayectoria como entrenador
Club actual Real Zaragoza
Clubes anteriores FC Sion
Neuchâtel Xamax
Terek Grozny
Getafe Club de Fútbol
Real Club Recreativo de Huelva
Panathinaikos FC
Real Zaragoza
Villarreal Club de Fútbol
Unió Esportiva Lleida
Club Deportivo Logroñés
Debut 1995
Real Club Deportivo Mallorca
Trayectoria como jugador
Posición Centrocampista
Debut 1975
CD Boscos
Retirada 1991
Real Zaragoza
Partidos
internacionales
60

 

Víctor Muñoz Manrique, deportivamente conocido como Víctor (Zaragoza, España; 15 de marzo de 1956), es un ex-futbolista español de los años 1980 y actual entrenador de fútbol.

Trayectoria

Destacó en el Real Zaragoza, FC Barcelona y en la selección española. Fue uno de los primeros jugadores españoles en jugar en la Liga italiana, al ser fichado por la Sampdoria de Génova en 1988.

Jugaba como centrocampista y destacaba por su gran fortaleza física, que le permitía hacer un gran derroche físico en todos los partidos, desarrollando una gran labor defensiva.

Con el FC Barcelona obtuvo la Liga española de 1985 y 3 Copa del Rey, entre otros títulos.

Desde mitad de los años 90’ es entrenador de fútbol, habiendo dirigido a clubes como el RCD Mallorca, UE Lerida, Villarreal CF, Real Zaragoza y Panathinaikos FC.

Siendo entrenador del Real Zaragoza, obtuvo una Copa del Rey y una Supercopa de España, todas ganadas en el año 2004. Abandonó el club en 2006.

El 4 de julio de 2007, empezó a dirigir al Recreativo de Huelva, pero el 4 de febrero de 2008, tras los malos resultados cosechados (el equipo andaba penúltimo tras la jornada 22), es destituido.

En la temporada 2008/2009 se hace cargo del Getafe CF, donde entrena hasta el 27 de abril de 2009, cuando es destituido tras tres derrotas consecutivas ante FC Barcelona, Real Madrid y Villarreal C.F., situándose a un punto de las posiciones de descenso de categoría a 5 jornadas de la finalización de la temporada.

El 28 de agosto de 2010, se anunció su incorporación a Gol T para comentar los partidos del canal de mediapro.

El 21 de diciembre de 2010, Víctor Muñoz se compromete con el FC Terek Grozny de Rusia, donde apenas estuvo un mes.

En septiembre de 2011, pasó a ser el entrenador del equipo Suizo Neuchâtel Xamax, cargo que ocupó hasta enero de 2012.

En diciembre de 2012, firma por el FC Sion suizo, siendo despedido en febrero de 2013.

El 19 de marzo de 2014 vuelve a los banquillos, siendo contratado por el Real Zaragoza.

Como entrenador

Club País Año
RCD Mallorca Flag of Spain.svg España 1995 - 1997
CD Logroñés Flag of Spain.svg España 1997 - 1998
UE Lerida Flag of Spain.svg España 1998 - 2000
Villarreal CF Flag of Spain.svg España 2000 - 2002
Real Zaragoza SAD Flag of Spain.svg España 2004 - 2006
Panathinaikos FC Flag of Greece.svg Grecia 2006 - 2007
Recreativo de Huelva Flag of Spain.svg España 2007 - 2008
Getafe CF Flag of Spain.svg España 2008 - 2009
Terek Grozny Flag of Russia.svg Rusia 2010 - 2011
Neuchâtel Xamax Flag of Switzerland.svg  Suiza 2011 - 2012
FC Sion Flag of Switzerland.svg  Suiza 2012 - 2013
Real Zaragoza Flag of Spain.svg España 2014 - Actualidad

Listado de entrenadores del Real Zaragoza

 EntrenadorPeríodo
1.Elías SaucaMarzo de 1932 a Junio 1932
2.Felipe Dos Santos ( POR)Julio 1932 a Abril 1934
3.Tomás ArnanzAbril 1934 a Junio 1934
4.Francisco GonzálezJulio 1934 a Junio 1935
5.José PlanasJulio 1934 a Junio 1935
6.Manuel OlivaresMarzo 1936 a Junio 1936
7.Tomás ArnanzJulio 1939 a Junio 1941
8.Francisco GamborenaJulio 1941 a Noviembre 1941
9.Julio Uriarte - Julio OstaléNoviembre 1941 a Diciembre 1941
10.Jacinto QuincocesDiciembre 1941 a Junio 1943
11.Patricio CaicedoJulio 1943 a Junio 1945
12.Tomás ArnanzJulio 1945 a Diciembre 1945
13.Juanito RuízDiciembre 1945 a Junio 1946
14.Manuel OlivaresJulio 1946 a Junio 1947
15Antonio SorribasJulio 1947 a Enero 1948
16.Enrique SoladreroEnero 1948 a Abril 1948
17Antonio Macheda (ITA)Abril 1948 a Mayo 1948
18Francisco BruJulio 1948 a Enero 1949
19Isaac OcejaEnero 1949 a Junio 1949
20Juanito RuiJulio 1949 a Febrero 1950
21José PlanasFebrero 1950 a Junio 1950
22Luis UrquiriJulio 1950 a Abril 1951
23Juanito RuizAbril 1951 a Junio 1951
24Emilio Berkessy (HUN)Junio 1951 a Octubre 1952
25Domingo BalmanyaNoviembre 1952 a Noviembre 1953
26Pedro EguiluzNoviembre 1953 a Junio 1954
27Edmundo SuárezJulio 1954 a Junio 1956
28Jacinto QuincocesJunio 1956 a Febrero 1958
29Juan Álvarez CasariegoFebrero 1958 a Junio 1958
30Juan OchoantesanaJulio 1958 a Diciembre 1959
31Edmundo SuárezDiciembre 1959 a Junio 1960
32César RodríguezJulio 1960 a Junio 1963
33Antonio RamallestJulio 1963 a Mayo 1964
34Luis BelloMayo 1964 a Junio 1964
35Roque Olsen (ARG)Julio 1964 a Junio 1965
36Luis Hon (FRA)Julio 1965 a Febrero 1966
37Fernando Daucik (CHE)Febrero 1966 a Mayo 1967
38Andrés LerínMayo 1967 a Junio 1967
39Roque Olsen (ARG)Julio 1967 a Noviembre 1968
40César RodríguezNoviembre 1968 a Junio 1969
41Héctor Rial (ARG)Julio 1969 a Junio 1970
42José María MartínJulio 1970 a Octubre 1970
43Domingo BalmanyaOctubre 1970 a Enero 1971
44José Luis García TraidEnero 1971 a Junio 1971
45Rosendo HernándezJulio 1971 a Octubre 1971
46Rafael IriondoOctubre 1971 a Junio 1972
47Luis Cid "Carriega"Julio 1972 a Junio 1976
48Lucien Muller (FRA)Julio 1976 a Junio 1977
49Arsenio IglesiasJulio 1977 a Junio 1978
50Vujadin Boskov (YUG)Julio 1978 a Mayo 1979
51Manuel VillanovaMayo 1979 a Marzo 1981
52Leo Benhakker (HOL)Marzo 1981 a Junio 1984
53Enzo Ferrari (ITA)Julio 1984 a Junio 1985
54Luis CostaJulio 1985 a Diciembre 1987
55Manuel VillanovaDiciembre 1987 a Junio 1988
56Radomir Antic (YUG)Julio 1988 a Junio 1990
57Ildo Maneiro (URU)Junio 1990 a Marzo 1991
58Víctor FernándezMarzo 1991 a Noviembre 1996
59Víctor Esparrago (URU)Noviembre 1996 a Enero 1997
60Luis CostaEnero 1997 a Junio 1998
61Chechu RojoJulio 1998 a Junio 2000
62Juan Manuel LilloJulio 2000 a Octubre 2000
63Luis CostaOctubre 2000 a Junio 2001
64Chechu RojoJulio 2001 a Enero 2002
65Luis CostaEnero 2002 a Marzo 2002
66Marcos AlonsoMarzo 2002 a Mayo 2002
67Francisco FloresJunio 2002 a Enero de 2004
68Víctor MuñozEnero 2004  a Junio de 2006
69Víctor FernándezJunio 2006 a 13 Enero de 2008
70Ander Garitano14 Enero 2008 a 21Enero 2008
71Javier Irureta22 Enero 2008 a 3 Marzo 2008
72Manuel Villanova4 Marzo 2008 a 25 Mayo 2008
73Marcelino Garcia Toral28 Mayo 2008 a 12 Diciembre 2009
74Aurelio Gay13 Diciembre 2009 a 17 Noviembre 2010
75Javier Vasco Aguirre (MEX)18/11/2010 a 30/12/2011

76

77

78

Manolo Jimenez

Paco Herrera

Victor Muñoz

01/01/2012 a 17/6/2013

20/6/2013 a 17/3/2014

18/3/2014

Entrenadores célebres

Luis Belló Ferdinand Daučík Luis Costa Víctor Fernández Víctor Muñoz
RFEF - Copa del Rey.svg
1 Copa del Rey
(1964)
UEFA - Inter-Cities Fairs Cup.svg
1 Copa de Ferias
(1963/64)
RFEF - Copa del Rey.svg
1 Copa del Rey (1966)
RFEF - Copa del Rey.svg RFEF - Copa del Rey.svg
2 Copas del Rey
(1985/86 y 2000/01)
RFEF - Copa del Rey.svg
1 Copa del Rey
(1993/94)

Coppacoppe.png
1 Recopa de Europa
(1994/95)
RFEF - Copa del Rey.svg
1 Copa del Rey
(2003/04)
RFEF - Supercopa de España.svg
1 Supercopa de España (2004)

Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.