20130708065525-paco-herrera.jpg

Paco Herrera

Francisco Herrera Lorenzo (Barcelona, España, 2 de diciembre de 1953), conocido como Paco Herrera, es un exfutbolista y entrenador de fútbol español. Actualmente, dirige al Real Zaragoza de la Segunda División de España.

Trayectoria

Sus comienzos como futbolista se gestaron en el C. F. Damm, a lo que siguieron catorce temporadas como profesional en los siguientes equipos: C. E. Sabadell F. C., Real Sporting de Gijón, Levante U. D. y C. D. Badajoz.

Tras esos años como futbolista, inició su carrera como entrenador de fútbol profesional y como director deportivo de varios equipos, tanto en el ámbito nacional como internacional. Comenzó dirigiendo las categorías inferiores del C. D. Badajoz, con el que ascendió en 1992 a Segunda División. Dos años después, ya compaginaba el trabajo de la secretaría técnica con el de entrenador, y fue entonces cuando se trasladó al C. D. Numancia de Soria, al que regresó después de entrenar al C. P. Mérida, pero ya en Primera División.

Posteriormente, se hizo cargo del Albacete Balompié, el Club Polideportivo Ejido y el R. C. Recreativo de Huelva, siempre obteniendo buenos puestos de la tabla clasificatoria. De ahí, pasó a ser ayudante de Rafa Benítez en el Liverpool F. C., con el que ganó la Liga de Campeones, la Supercopa de Europa y la FA Cup. Tras permanecer dos años en el equipo inglés, firmó como director deportivo del R. C. D. Español, cargo que ocupó durante casi tres temporadas.

En el mes de febrero de 2009 volvió a su tarea como entrenador profesional, esta vez fichando por el C. D. Castellón, dejando al equipo en el sexto lugar de la tabla clasificatoria. El 4 de febrero de 2010 pasó a dirigir al Villarreal C. F. "B" en Segunda División después del ascenso de Juan Carlos Garrido al primer equipo sustituyendo al destituido Ernesto Valverde. Tras una buena campaña 2009/10, en la que dejó al Villarreal "B" en séptima posición, el 20 de junio de 2010 firmó un contrato con el R. C. Celta de Vigo.

Herrera cambió al equipo celeste, que llevaba tres años sin poder conseguir más que la permanencia en la categoría. Así, el Celta finalizó la temporada 2010/11 en un sexto puesto que le daba acceso a disputar el play-off de ascenso a Primera División, aunque finalmente fue eliminado por el Granada C. F. en el último penalti tras la prórroga. Para la temporada 2011/12, Paco Herrera siguió siendo entrenador del Celta de Vigo de nuevo con el objetivo de materializar el ascenso, meta que alcanzó el día 3 de junio de 2012 tras un empate contra el Córdoba C. F., después de una racha de siete victorias con varias goleadas. De ese modo, el Celta de Vigo regresó a la Primera División habiendo conseguido ser el máximo goleador de la categoría, el menos goleado y con la plantilla más goleadora de la historia del club.

El 18 de febrero de 2013 fue cesado como técnico del Celta, cuando el equipo ocupaba la decimoctava posición en la tabla clasificatoria y sumaba veinte puntos. En total, dirigió al conjunto celeste durante 119 partidos en los que cosechó 53 victorias, 29 empates y 37 derrotas.

Clubes

Como jugador

ClubPaísAño
C. E. Sabadell F. C.España1972-1974
Real Sporting de GijónEspaña1974-1977
Levante U. D.España1977-1979
C. D. BadajozEspaña1979-1986

Como entrenador

ClubPaísAño
C. D. BadajozEspaña1992-1993
1995
C. D. Numancia de SoriaEspaña1998
C. P. MéridaEspaña1998-1999
C. D. Numancia de SoriaEspaña2000
Albacete BalompiéEspaña2001-2002
Club Polideportivo EjidoEspaña2002-2003
R. C. Recreativo de HuelvaEspaña2003
C. D. CastellónEspaña2009
Villarreal C. F. "B"España2010
Real Club Celta de VigoEspaña2010-2013
Real ZaragozaEspaña2013-

Listado de entrenadores del Real Zaragoza

 EntrenadorPeríodo
1.Elías SaucaMarzo de 1932 a Junio 1932
2.Felipe Dos Santos ( POR)Julio 1932 a Abril 1934
3.Tomás ArnanzAbril 1934 a Junio 1934
4.Francisco GonzálezJulio 1934 a Junio 1935
5.José PlanasJulio 1934 a Junio 1935
6.Manuel OlivaresMarzo 1936 a Junio 1936
7.Tomás ArnanzJulio 1939 a Junio 1941
8.Francisco GamborenaJulio 1941 a Noviembre 1941
9.Julio Uriarte - Julio OstaléNoviembre 1941 a Diciembre 1941
10.Jacinto QuincocesDiciembre 1941 a Junio 1943
11.Patricio CaicedoJulio 1943 a Junio 1945
12.Tomás ArnanzJulio 1945 a Diciembre 1945
13.Juanito RuízDiciembre 1945 a Junio 1946
14.Manuel OlivaresJulio 1946 a Junio 1947
15Antonio SorribasJulio 1947 a Enero 1948
16.Enrique SoladreroEnero 1948 a Abril 1948
17Antonio Macheda (ITA)Abril 1948 a Mayo 1948
18Francisco BruJulio 1948 a Enero 1949
19Isaac OcejaEnero 1949 a Junio 1949
20Juanito RuiJulio 1949 a Febrero 1950
21José PlanasFebrero 1950 a Junio 1950
22Luis UrquiriJulio 1950 a Abril 1951
23Juanito RuizAbril 1951 a Junio 1951
24Emilio Berkessy (HUN)Junio 1951 a Octubre 1952
25Domingo BalmanyaNoviembre 1952 a Noviembre 1953
26Pedro EguiluzNoviembre 1953 a Junio 1954
27Edmundo SuárezJulio 1954 a Junio 1956
28Jacinto QuincocesJunio 1956 a Febrero 1958
29Juan Álvarez CasariegoFebrero 1958 a Junio 1958
30Juan OchoantesanaJulio 1958 a Diciembre 1959
31Edmundo SuárezDiciembre 1959 a Junio 1960
32César RodríguezJulio 1960 a Junio 1963
33Antonio RamallestJulio 1963 a Mayo 1964
34Luis BelloMayo 1964 a Junio 1964
35Roque Olsen (ARG)Julio 1964 a Junio 1965
36Luis Hon (FRA)Julio 1965 a Febrero 1966
37Fernando Daucik (CHE)Febrero 1966 a Mayo 1967
38Andrés LerínMayo 1967 a Junio 1967
39Roque Olsen (ARG)Julio 1967 a Noviembre 1968
40César RodríguezNoviembre 1968 a Junio 1969
41Héctor Rial (ARG)Julio 1969 a Junio 1970
42José María MartínJulio 1970 a Octubre 1970
43Domingo BalmanyaOctubre 1970 a Enero 1971
44José Luis García TraidEnero 1971 a Junio 1971
45Rosendo HernándezJulio 1971 a Octubre 1971
46Rafael IriondoOctubre 1971 a Junio 1972
47Luis Cid "Carriega"Julio 1972 a Junio 1976
48Lucien Muller (FRA)Julio 1976 a Junio 1977
49Arsenio IglesiasJulio 1977 a Junio 1978
50Vujadin Boskov (YUG)Julio 1978 a Mayo 1979
51Manuel VillanovaMayo 1979 a Marzo 1981
52Leo Benhakker (HOL)Marzo 1981 a Junio 1984
53Enzo Ferrari (ITA)Julio 1984 a Junio 1985
54Luis CostaJulio 1985 a Diciembre 1987
55Manuel VillanovaDiciembre 1987 a Junio 1988
56Radomir Antic (YUG)Julio 1988 a Junio 1990
57Ildo Maneiro (URU)Junio 1990 a Marzo 1991
58Víctor FernándezMarzo 1991 a Noviembre 1996
59Víctor Esparrago (URU)Noviembre 1996 a Enero 1997
60Luis CostaEnero 1997 a Junio 1998
61Chechu RojoJulio 1998 a Junio 2000
62Juan Manuel LilloJulio 2000 a Octubre 2000
63Luis CostaOctubre 2000 a Junio 2001
64Chechu RojoJulio 2001 a Enero 2002
65Luis CostaEnero 2002 a Marzo 2002
66Marcos AlonsoMarzo 2002 a Mayo 2002
67Francisco FloresJunio 2002 a Enero de 2004
68Víctor MuñozEnero 2004  a Junio de 2006
69Víctor FernándezJunio 2006 a 13 Enero de 2008
70Ander Garitano14 Enero 2008 a 21Enero 2008
71Javier Irureta22 Enero 2008 a 3 Marzo 2008
72Manuel Villanova4 Marzo 2008 a 25 Mayo 2008
73Marcelino Garcia Toral28 Mayo 2008 a 12 Diciembre 2009
74Aurelio Gay13 Diciembre 2009 a 17 Noviembre 2010
75Javier Vasco Aguirre (MEX)18/11/2010 a 30/12/2011

76

77

Manolo Jimenez

Paco Herrera

01/01/2012 a 17/6/2013

20/6/2013

Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.