20130514063758-cartel-europa-league-2013.jpg

 

  Liga Europea de la UEFA 2012-13

Fase Previa

Primera ronda de clasificación

Los siguientes 74 equipos compiten en la primera fase de clasificación, la ida de las eliminatorias se disputaron el 3 y 5 de julio, mientras que la vuelta el 10 y 12 de julio.

Equipo local idaResultadoEquipo visitante idaIdaVuelta
Inter Baku Flag of Azerbaijan.svg7:0Flag of Estonia.svg JK Narva Trans5:02:0 
FK Senica Flag of Slovakia.svg3:2Flag of Hungary.svg MTK Budapest1:12:1 
KF Tirana Flag of Albania.svg2:0Flag of Luxembourg.svg CS Grevenmacher2:00:0 
Torpedo Flag of Georgia.svg1:2Flag of Kazakhstan.svg FC Aktobe1:10:1 
Borac Banja Luka Flag of Bosnia and Herzegovina.svg3:3(v)Flag of Montenegro.svg FK Čelik Nikšić2:21:1 
FK Baku Flag of Azerbaijan.svg0:2Flag of Slovenia.svg Mura 050:00:2 
IF Elfsborg Flag of Sweden.svg12:0Flag of Malta.svg Floriana FC8:04:0 
FK Renova Flag of Macedonia.svg8:0Flag of San Marino.svg AC Libertas4:04:0 
FC Santa Coloma Flag of Andorra.svg1:4Flag of Croatia.svg NK Osijek0:11:3 
FK Jagodina Flag of Serbia.svg0:1Flag of Kazakhstan.svg FC Ordabasy0:10:0 
Differdange 03 Flag of Luxembourg.svg6:0Flag of the Faroe Islands.svg NSÍ Runavík3:03:0 
Rosenborg BK Flag of Norway.svg4:0Flag of Northern Ireland.svg Crusaders F.C.3:01:0 
MyPa Flag of Finland.svg5:0Flag of Wales 2.svg Cefn Druids0:05:0 
Levadia Tallinn Flag of Estonia.svg2:2(v)Flag of Lithuania.svg FK Šiauliai1:01:2 
Bohemian F.C. Flag of Ireland.svg1:5Flag of Iceland.svg Þór Akureyri0:01:5 
FK Sarajevo Flag of Bosnia and Herzegovina.svg9:6Flag of Malta.svg Hibernians5:24:4 
FC Twente Flag of the Netherlands.svg9:0Flag of Andorra.svg UE Santa Coloma6:03:0 
Rudar Pljevlja Flag of Montenegro.svg1:2Flag of Armenia.svg Shirak0:11:1 
Flamurtari Vlorë Flag of Albania.svg0:3Flag of Hungary.svg Honvéd FC0:10:2 
Dacia Chişinău Flag of Moldova.svg2:0Flag of Slovenia.svg NK Celje1:01:0 
FK Sūduva Flag of Lithuania.svg(v)3:3Flag of Latvia.svg Daugava0:13:2 
KuPS Flag of Finland.svg3:2Flag of Wales 2.svg Llanelli AFC2:11:1 
Cliftonville Flag of Northern Ireland.svg1:4Flag of Sweden.svg Kalmar FF1:00:4 
Víkingur Flag of the Faroe Islands.svg0:10Flag of Belarus.svg FC Gomel0:60:4 
FH Flag of Iceland.svg3:1Flag of Liechtenstein.svg Eschen/Mauren2:11:0 
Lech Poznań Flag of Poland.svg3:1Flag of Kazakhstan.svg FC Zhetysu2:01:1 
Khazar Lenkoran Flag of Azerbaijan.svg4:2Flag of Estonia.svg Nõmme Kalju2:22:0 
Birkirkara Flag of Malta.svg2:2(v)Flag of Macedonia.svg Metalurg Skopje2:20:0 
FC Pyunik Flag of Armenia.svg2:4Flag of Montenegro.svg FK Zeta0:32:1 
Teuta Durrës Flag of Albania.svg1:9Flag of Georgia.svg Metalurgi Rustavi0:31:6 
NK Olimpija Flag of Slovenia.svg6:0Flag of Luxembourg.svg Jeunesse Esch3:03:0 
EB/Streymur Flag of the Faroe Islands.svg3:3(v)Flag of Armenia.svg Gandzasar3:10:2 
St Patrick's Athletic Flag of Ireland.svg(v)2:2Bandera de Islandia ÍBV1:01:2(pr) 
SP La Fiorita Flag of San Marino.svg0:6Flag of Latvia.svg Liepājas Metalurgs0:20:4 
JJK Jyväskylä Flag of Finland.svg4:3Flag of Norway.svg Stabæk2:02:3 
Bangor City Flag of Wales 2.svg1:2Flag of Moldova.svg Zimbru Chişinău0:01:2 
Shkëndija Flag of Macedonia.svg1:2Flag of Northern Ireland.svg Portadown FC0:01:2 

Segunda ronda de clasificación

80 equipos competirán en esta fase: los 37 ganadores de la primera fase de clasificación, y los 43 equipos siguientes, que entrarán en esta ronda, la ida de las eliminatorias se disputaron el 19 de julio, mientras que la vuelta el 26 de julio.

Equipo local idaResultadoEquipo visitante idaIdaVuelta
Khazar Lenkoran Bandera de Azerbaiyán1:2Bandera de Polonia Lech Poznań1:10:1 
Eskişehirspor Bandera de Turquía3:1Bandera de Escocia St. Johnstone2:01:1 
HNK Hajduk Split Bandera de Croacia2:1Bandera de Letonia Skonto FC2:00:1 
AIK Bandera de Suecia2:1Bandera de Islandia FH1:11:0 
FK Renova Bandera de Macedonia1:2Bandera de Bielorrusia FC Gomel0:21:0 
FC Naftan Novopolotsk Bandera de Bielorrusia6:7Bandera de Serbia Estrella Roja de Belgrado3:43:3 
FK Vojvodina Bandera de Serbia5:1Bandera de Lituania Sūduva1:14:0 
JJK Jyväskylä Bandera de Finlandia3:3 (v)Bandera de Montenegro FK Zeta3:20:1 
BSC Young Boys Flag of Switzerland.svg1:1 (4—1 p)Bandera de Moldavia Zimbru Chişinău1:00:1 
Lokomotiv Plovdiv Flag of Bulgaria.svg5:7Bandera de los Países Bajos Vitesse4:41:3 
KF Tirana Flag of Albania.svg1:6Bandera de Noruega Aalesunds FK1:10:5 
Metalurg Donetsk Bandera de Ucrania11:2Bandera de Montenegro FK Čelik Nikšić7:04:2 
Maccabi Netanya Bandera de Israel2:2 (v)Bandera de Finlandia KuPS1:21:0 
FK Mladá Boleslav Bandera de la República Checa4:0Bandera de Islandia Þór Akureyri3:01:0 
Levadia Tallinn Bandera de Estonia1:6Bandera de Chipre Anorthosis1:30:3 
FC Milsami Bandera de Moldavia4:5Bandera de Kazajistán Aktobe4:20:3 
Slaven Koprivnica Bandera de Croacia10:2Bandera de Irlanda del Norte Portadown FC6:04:2 
Servette FC Flag of Switzerland.svg5:1Bandera de Armenia Gandzasar2:03:1 
Twente Bandera de los Países Bajos6:1Bandera de Finlandia Inter Turku1:15:0 
Žalgiris Vilnius Bandera de Lituania2:6Bandera de Austria Admira Wacker Mödling1:11:5 
NK Osijek Bandera de Croacia1:6Bandera de Suecia Kalmar FF1:30:3 
Slovan Bratislava Flag of Slovakia.svg1:1 (v)Bandera de Hungría Videoton FC1:10:0 
Rapid Bucarest Bandera de Rumanía5:1Bandera de Finlandia MyPa3:12:0 
Metalurgi Rustavi Bandera de Georgia1:5Bandera de la República Checa Viktoria Plzeň1:30:2 
Mura 05 Flag of Slovenia.svg(v) 1:1Flag of Bulgaria.svg CSKA Sofia0:01:1 
Inter Baku Bandera de Azerbaiyán2:2 (4—3 p)Bandera de Grecia Asteras Tripolis1:11:1 
Differdange 03 Bandera de Luxemburgo2:4Flag of Belgium (civil).svg KAA Gent0:12:3 
Anzhi Makhachkala Bandera de Rusia5:0Bandera de Hungría Honvéd1:04:0 
Levski Sofia Flag of Bulgaria.svg2:3Bandera de Bosnia y Herzegovina FK Sarajevo1:01:3 
MetalurgsBandera de Letonia3:7Bandera de Polonia Legia Varsovia2:21:5 
Shakhtyor Soligorsk Bandera de Bielorrusia1:1 (v)Bandera de Austria SV Ried1:10:0 
Bnei Yehuda Bandera de Israel3:0Bandera de Armenia Shirak2:01:0 
Rosenborg BK Bandera de Noruega4:3Bandera de Kazajistán FC Ordabasy2:22:1 
Spartak Trnava Flag of Slovakia.svg4:2Bandera de Irlanda Sligo Rovers3:11:1 
Dacia Chişinău Bandera de Moldavia1:2Bandera de Suecia IF Elfsborg1:00:2 
Široki Brijeg Bandera de Bosnia y Herzegovina2:3Bandera de Irlanda St Patrick's Athletic1:11:2(pr) 
APOEL FC Bandera de Chipre3:0Flag of Slovakia.svg FK Senica2:01:0 
Ruch Chorzów Bandera de Polonia6:1Bandera de Macedonia Metalurg Skopje3:13:0 
AGF Bandera de Dinamarca2:5Bandera de Georgia Dila Gori1:21:3 
Olimpija Flag of Slovenia.svg0:1Bandera de Noruega Tromsø0:00:1 

Tercera ronda de clasificación

58 equipos competirán en esta fase: los 40 ganadores de la segunda fase de clasificación, y los 18 equipos siguientes, que entrarán en esta ronda, la ida de las eliminatorias se disputaron el 2 de agosto, mientras que la vuelta el 9 de agosto.

Equipo local idaResultadoEquipo visitante idaIdaVuelta
Videoton FC Bandera de Hungría4:0Flag of Belgium (civil).svg KAA Gent1:03:0
AIK Bandera de Suecia3:1Bandera de Polonia Lech Poznań3:00:1
Eskişehirspor Bandera de Turquía1:4Bandera de Francia Olympique de Marsella1:10:3
Estrella Roja Bandera de Serbia(6—5 p) 0:0Bandera de Chipre AC Omonia0:00:0 (pr)
FK Sarajevo Bandera de Bosnia y Herzegovina2:2 (v)Bandera de Montenegro FK Zeta2:10:1
Admira Wacker Mödling Bandera de Austria2:4Bandera de la República Checa AC Sparta Praga0:22:2
Kalmar FF Bandera de Suecia1:3Flag of Switzerland.svg BSC Young Boys1:00:3
Dundee United Bandera de Escocia2:7Bandera de Rusia Dynamo Moscú2:20:5
Arsenal Kiev Bandera de Ucrania2:3Flag of Slovenia.svg Mura 050:3[2]2:0
KuPS Bandera de Finlandia1:6Bandera de Turquía Bursaspor1:00:6
Steaua Bucarest Bandera de Rumanía3:1Flag of Slovakia.svg Spartak Trnava0:13:0
FC Gomel Bandera de Bielorrusia0:4Bandera de Inglaterra Liverpool FC0:10:3
SV Ried Bandera de Austria3:4Bandera de Polonia Legia Varsovia2:11:3
St Patrick's Athletic Bandera de Irlanda0:5Bandera de Alemania Hannover 960:30:2
Servette FC Flag of Switzerland.svg1:1 (v)Bandera de Noruega Rosenborg BK1:10:0
Athletic Club Bandera de España4:3Bandera de Croacia Slaven Koprivnica3:11:2
Anzhi Makhachkala Bandera de Rusia4:0Bandera de los Países Bajos Vitesse2:02:0
Asteras Tripolis Bandera de Grecia1:1 (v)Bandera de Portugal CS Maritimo1:10:0
SC Heerenveen Bandera de los Países Bajos4:1Bandera de Rumanía Rapid Bucarest4:00:1
Ruch Chorzów Bandera de Polonia0:7Bandera de la República Checa Viktoria Plzeň0:20:5
AC Horsens Bandera de Dinamarca4:3Bandera de Suecia IF Elfsborg1:13:2
APOEL FC Bandera de Chipre3:1Bandera de Noruega Aalesunds FK2:11:0
HNK Hajduk Split Bandera de Croacia2:3Bandera de Italia Inter de Milán0:32:0
FK Vojvodina Bandera de Serbia2:3Bandera de Austria Rapid Viena2:10:2
KRC Genk Flag of Belgium (civil).svg4:2Bandera de Kazajistán Aktobe2:12:1
Tromsø Bandera de Noruega2:1Bandera de Ucrania Metalurg Donetsk1:11:0
Twente Bandera de los Países Bajos4:0Bandera de la República Checa FK Mladá Boleslav2:02:0
Bnei Yehuda Bandera de Israel1:6Bandera de Grecia PAOK Salónica0:21:4
Dila Gori Bandera de Georgia3:1Bandera de Chipre Anorthosis0:13:0 (Susp.)[3]

Play-off

62 equipos competirán en esta fase: los 29 ganadores de la tercera fase de clasificación, los 19 equipos siguientes, que entrarán en esta ronda, y los 14 equipos eliminados en la tercera fase de clasificación de la Liga de Campeones, la ida de las eliminatorias se disputaron el 22 y 23 de agosto, mientras que la vuelta el 28 y 30 de agosto.

Equipo local idaResultadoEquipo visitante idaIdaVuelta
Anzhi Majachkalá Bandera de Rusia6:0Bandera de los Países Bajos AZ Alkmaar1:05:0
PFC Neftchi Baku Bandera de Azerbaiyán4:2Bandera de Chipre APOEL FC1:13:1
Atromitos Bandera de Grecia1:2Bandera de Inglaterra Newcastle United1:10:1
Tromsø Bandera de Noruega3:3 (v)Bandera de Serbia FK Partizan Belgrado3:20:1
FC Vaslui Bandera de Rumanía2:4Bandera de Italia Internazionale0:22:2
Hearts Bandera de Escocia1:2Bandera de Inglaterra Liverpool0:11:1
Athletic Club Bandera de España9:3Bandera de Finlandia HJK Helsinki6:03:3
CS Maritimo Bandera de Portugal3:0Bandera de Georgia Dila Gori1:02:0
Molde FK Bandera de Noruega4:1Bandera de los Países Bajos Heerenveen2:02:1
Debreceni VSC Bandera de Hungría1:7Flag of Belgium (civil).svg Club Brugge0:31:4
FC Sheriff Tiraspol Bandera de Moldavia1:2Bandera de Francia Marsella1:20:0
Trabzonspor Bandera de Turquía0:0 (2 - 4 p)Bandera de Hungría Videoton FC0:00:0 (pr)
Midtjylland Bandera de Dinamarca2:3Flag of Switzerland.svg Young Boys0:32:0
Śląsk Wrocław Bandera de Polonia4:10Bandera de Alemania Hannover3:51:5
Dinamo Bucarest Bandera de Rumanía1:4Bandera de Ucrania Metalist Kharkiv0:21:2
AC Horsens Bandera de Dinamarca1:6Bandera de Portugal Sporting Lisboa1:10:5
F91 Dudelange Bandera de Luxemburgo1:7Bandera de Israel Hapoel Tel Aviv1:30:4
Feyenoord Bandera de los Países Bajos2:4Bandera de la República Checa Sparta Praga2:20:2
Motherwell Bandera de Escocia0:3Bandera de España Levante0:20:1
Estrella Roja de Belgrado Bandera de Serbia2:3Bandera de Francia Bordeaux0:02:3
Lokeren Flag of Belgium (civil).svg2:2 (v)Bandera de la República Checa Viktoria Plzeň2:10:1
Mura 05 Flag of Slovenia.svg1:5Bandera de Italia Lazio0:21:3
AIK Bandera de Suecia2:1Bandera de Rusia CSKA Moscú0:12:0
Legia Varsovia Bandera de Polonia2:3Bandera de Noruega Rosenborg BK1:11:2
Bursaspor Bandera de Turquía4:5Bandera de los Países Bajos Twente3:11:4(pr)
FK Ekranas Bandera de Lituania0:5Bandera de Rumanía Steaua Bucarest0:20:3
Slovan Liberec Bandera de la República Checa4:6Bandera de Ucrania Dnipro Dnipropetrovsk2:22:4
Stuttgart Bandera de Alemania3:1Bandera de Rusia Dínamo Moscú2:01:1
PAOK Bandera de Grecia2:4Bandera de Austria Rapid Viena2:10:3
Luzern Flag of Switzerland.svg2:3Flag of Belgium (civil).svg Genk2:10:2
Zeta Bandera de Montenegro0:14Bandera de los Países Bajos PSV Eindhoven0:50:9

Fase de grupos

48 equipos competirán en esta fase: los 31 ganadores de los play-offs, los 10 equipos eliminados en la cuarta fase de clasificación de la Liga de Campeones y 7 equipos clasificados de forma directa, incluyendo el campeón de la anterior edición:

1º bombo
(Cabezas de serie)
2º bombo3º bombo4º bombo
Bandera de España Atlético Madrid CampeónFlag of Switzerland.svg FC BaselBandera de Italia SS LazioBandera de Suecia Helsingborgs IF
Bandera de Italia Inter de MilánBandera de Ucrania FC Metalist KharkivBandera de Rumanía Steaua BucarestBandera de Portugal CS Maritimo
Bandera de Francia Olympique LyonBandera de Grecia Panathinaikos FCBandera de la República Checa Sparta PragaBandera de Austria Rapid Viena
Bandera de Inglaterra Liverpool FCBandera de España Athletic ClubBandera de Noruega Rosenborg BKBandera de Portugal Académica de Coimbra
Bandera de Francia Olympique MarsellaBandera de Dinamarca FC CopenhagueBandera de Inglaterra Newcastle United FCBandera de Rusia FC Anzhi Majachkalá
Bandera de Portugal Sporting LisboaBandera de Turquía Fenerbahçe SKFlag of Switzerland.svg BSC Young BoysFlag of Slovenia.svg NK Maribor
Bandera de los Países Bajos PSV EindhovenBandera de Rusia FC Rubin KazanBandera de España Levante UDBandera de Suecia AIK Solna
Bandera de Inglaterra Tottenham Hotspur FCBandera de Italia SSC NapoliFlag of Belgium (civil).svg KRC GenkBandera de Chipre AEL Limassol FC
Bandera de Alemania Bayer LeverkusenBandera de Italia Udinese CalcioBandera de Alemania Borussia MönchengladbachBandera de Israel Hapoel Ironi Kiryat Shmona
Bandera de Francia BordeauxFlag of Belgium (civil).svg Club BruggeBandera de Serbia FK Partizan BeogradBandera de Noruega Molde FK
Bandera de los Países Bajos FC TwenteBandera de Israel Hapoel Tel Aviv FCBandera de la República Checa FC Viktoria PlzeňBandera de Hungría Videoton FC
Bandera de Alemania VfB StuttgartBandera de Alemania Hannover 96Bandera de Ucrania FC Dnipro DnipropetrovskBandera de Azerbaiyán PFC Neftchi Baku

 

 Equipos clasificados para los dieciseisavos de final.
 Equipos eliminados de la competición.

Grupo A

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Bandera de Inglaterra Liverpool FC1063121192
Bandera de Rusia FC Anzhi Majachkalá106312752
Flag of Switzerland.svg BSC Young Boys10631214131
Bandera de Italia Udinese Calcio46114712-5
FechaEstadioLocalResultadoVisitante
20 de septiembreStade de SuisseBSC Young Boys3:5Liverpool FC
20 de septiembreFriuliUdinese Calcio1:1FC Anzhi Majachkalá
4 de octubreLokomotiv[4]FC Anzhi Majachkalá2:0BSC Young Boys
4 de octubreAnfieldLiverpool FC2:3Udinese Calcio
25 de octubreAnfieldLiverpool FC1:0FC Anzhi Majachkalá
25 de octubreStade de SuisseBSC Young Boys3:1Udinese Calcio
8 de noviembreLokomotivFC Anzhi Majachkalá1:0Liverpool FC
8 de noviembreFriuliUdinese Calcio2:3BSC Young Boys
22 de noviembreLokomotivFC Anzhi Majachkalá2:0Udinese Calcio
22 de noviembreAnfieldLiverpool FC2:2BSC Young Boys
6 de diciembreStade de SuisseBSC Young Boys3:1FC Anzhi Majachkalá
6 de diciembreFriuliUdinese Calcio0:1Liverpool FC

Grupo B

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Bandera de la República Checa FC Viktoria Plzen1364111147
Bandera de España Atlético de Madrid126402743
Bandera de Portugal Académica de Coimbra5612369-3
Bandera de Israel Hapoel Tel Aviv FC46114411-7
FechaEstadioLocalResultadoVisitante
20 de septiembreBloomfield StadiumHapoel Tel Aviv FC0:3Atlético de Madrid
20 de septiembreStadion mesta PlzneFC Viktoria Plzen3:1Académica de Coimbra
4 de octubreCiudad de CoímbraAcadémica de Coimbra1:1Hapoel Tel Aviv FC
4 de octubreVicente CalderónAtlético de Madrid1:0FC Viktoria Plzen
25 de octubreVicente CalderónAtlético de Madrid2:1Académica de Coimbra
25 de octubreBloomfield StadiumHapoel Tel Aviv FC1:2FC Viktoria Plzen
8 de noviembreCiudad de CoímbraAcadémica de Coimbra2:0Atlético de Madrid
8 de noviembreStadion mesta PlzneFC Viktoria Plzen4:0Hapoel Tel Aviv FC
22 de noviembreVicente CalderónAtlético de Madrid1:0Hapoel Tel Aviv FC
22 de noviembreCiudad de CoímbraAcadémica de Coimbra1:1FC Viktoria Plzen
6 de diciembreBloomfield StadiumHapoel Tel Aviv FC2:0Académica de Coimbra
6 de diciembreStadion mesta PlzneFC Viktoria Plzen1:0Atlético de Madrid

Grupo C

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Bandera de Turquía Fenerbahçe SK1364111073
Bandera de Alemania Borussia Mönchengladbach1163211165
Bandera de Francia Olympique Marsella56123911-2
Bandera de Chipre AEL Limassol FC46114410-6
FechaEstadioLocalResultadoVisitante
20 de septiembreEstadio GSP[5]AEL Limassol FC0:0Borussia Mönchengladbach
20 de septiembreSükrü SaracogluFenerbahçe SK2:2Olympique Marsella
4 de octubreVélodromeOlympique Marsella5:1AEL Limassol FC
4 de octubreBorussia ParkBorussia Mönchengladbach2:4Fenerbahçe SK
25 de octubreBorussia ParkBorussia Mönchengladbach2:0Olympique Marsella
25 de octubreEstadio GSPAEL Limassol FC0:1Fenerbahçe SK
8 de noviembreVélodromeOlympique Marsella2:2Borussia Mönchengladbach
8 de noviembreSükrü SaracogluFenerbahçe SK2:0AEL Limassol FC
22 de noviembreBorussia ParkBorussia Mönchengladbach2:0AEL Limassol FC
22 de noviembreVélodromeOlympique Marsella0:1Fenerbahçe SK
6 de diciembreEstadio GSPAEL Limassol FC3:0Olympique Marsella
6 de diciembreSükrü SaracogluFenerbahçe SK0:3Borussia Mönchengladbach

Grupo D

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Bandera de Francia FC Girondins de Burdeos1364111055
Bandera de Inglaterra Newcastle United FC96231752
Bandera de Portugal CS Maritimo6613246-2
Flag of Belgium (civil).svg Club Brujas46114611-5
FechaEstadioLocalResultadoVisitante
20 de septiembredos BarreirosCS Maritimo0:0Newcastle United FC
20 de septiembreJacques Chaban-DelmasFC Girondins de Burdeos4:0Club Brujas
4 de octubreJan BreydelClub Brujas2:0CS Maritimo
4 de octubreSt James' ParkNewcastle United FC3:0FC Girondins de Burdeos
25 de octubreSt James' ParkNewcastle United FC1:0Club Brujas
25 de octubredos BarreirosCS Maritimo1:1FC Girondins de Burdeos
8 de noviembreJan BreydelClub Brujas2:2Newcastle United FC
8 de noviembreJacques Chaban-DelmasFC Girondins de Burdeos1:0CS Maritimo
22 de noviembreSt James' ParkNewcastle United FC1:1CS Maritimo
22 de noviembreJan BreydelClub Brujas1:2FC Girondins de Burdeos
6 de diciembredos BarreirosCS Maritimo2:1Club Brujas
6 de diciembreJacques Chaban-DelmasFC Girondins de Burdeos2:0Newcastle United FC

Grupo E

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Bandera de Rumanía Steaua de Bucarest116321990
Bandera de Alemania VfB Stuttgart86222963
Bandera de Dinamarca FC Copenhague8622256-1
Bandera de Noruega Molde FK6620468-2
FechaEstadioLocalResultadoVisitante
20 de septiembreVfB Arena[6]VfB Stuttgart2:2Steaua de Bucarest
20 de septiembreParken StadionFC Copenhague2:1Molde FK
4 de octubreAker StadionMolde FK2:0VfB Stuttgart
4 de octubreArena Națională[7]Steaua de Bucarest1:0FC Copenhague
25 de octubreArena NaționalăSteaua de Bucarest2:0Molde FK
25 de octubreVfB ArenaVfB Stuttgart0:0FC Copenhague
8 de noviembreAker StadionMolde FK1:2Steaua de Bucarest
8 de noviembreParken StadionFC Copenhague0:2VfB Stuttgart
22 de noviembreArena NaționalăSteaua de Bucarest1:5VfB Stuttgart
22 de noviembreAker StadionMolde FK1:2FC Copenhague
6 de diciembreVfB ArenaVfB Stuttgart0:1Molde FK
6 de diciembreParken StadionFC Copenhague1:1Steaua de Bucarest

Grupo F

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Bandera de Ucrania FC Dnipro1565011688
Bandera de Italia SSC Napoli9630312120
Bandera de los Países Bajos PSV Eindhoven76213871
Bandera de Suecia AIK Estocolmo46114514-9
FechaEstadioLocalResultadoVisitante
20 de septiembreDnipro ArenaFC Dnipro2:0PSV Eindhoven
20 de septiembreSan PaoloSSC Napoli4:0AIK Estocolmo
4 de octubreEstadio RåsundaAIK Estocolmo2:3FC Dnipro
4 de octubrePSV Stadion[6]PSV Eindhoven3:0SSC Napoli
25 de octubrePSV StadionPSV Eindhoven1:1AIK Estocolmo
25 de octubreDnipro ArenaFC Dnipro3:1SSC Napoli
8 de noviembreEstadio RåsundaAIK Estocolmo1:0PSV Eindhoven
8 de noviembreSan PaoloSSC Napoli4:2FC Dnipro
22 de noviembrePSV StadionPSV Eindhoven1:2FC Dnipro
22 de noviembreEstadio RåsundaAIK Estocolmo1:2SSC Napoli
6 de diciembreDnipro ArenaFC Dnipro4:0AIK Estocolmo
6 de diciembreSan PaoloSSC Napoli1:3PSV Eindhoven

Grupo G

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Flag of Belgium (civil).svg KRC Genk126330945
Flag of Switzerland.svg FC Basel96231743
Bandera de Hungría Videoton FC6620468-2
Bandera de Portugal Sporting Lisboa56123410-6
FechaEstadioLocalResultadoVisitante
20 de septiembreFenix StadionKRC Genk3:0Videoton FC
20 de septiembreJosé AlvaladeSporting Lisboa0:0FC Basel
4 de octubreSt. Jakob ParkFC Basel2:2KRC Genk
4 de octubreStadion SóstóiVideoton FC3:0Sporting Lisboa
25 de octubreStadion SóstóiVideoton FC2:1FC Basel
25 de octubreFenix StadionKRC Genk2:1Sporting Lisboa
8 de noviembreSt. Jakob ParkFC Basel1:0Videoton FC
8 de noviembreJosé AlvaladeSporting Lisboa1:1KRC Genk
22 de noviembreStadion SóstóiVideoton FC0:1KRC Genk
22 de noviembreSt. Jakob ParkFC Basel3:0Sporting Lisboa
6 de diciembreFenix StadionKRC Genk0:0FC Basel
7 de diciembreJosé AlvaladeSporting Lisboa2:1Videoton FC

Grupo H

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Bandera de Rusia FC Rubin Kazan1464201037
Bandera de Italia Inter de Milán1163211192
Bandera de Serbia FK Partizan3603338-5
Bandera de Azerbaiyán Neftchi Baku3603348-4
FechaEstadioLocalResultadoVisitante
20 de septiembreGiuseppe MeazzaInter de Milán2:2FC Rubin Kazan
20 de septiembrePartizanFK Partizan0:0Neftchi Baku
4 de octubreTofiq BəhramovNeftchi Baku1:3Inter de Milán
4 de octubreCentralniyFC Rubin Kazan2:0FK Partizan
25 de octubreCentralniyFC Rubin Kazan1:0Neftchi Baku
25 de octubreGiuseppe MeazzaInter de Milán1:0FK Partizan
8 de noviembreTofiq BəhramovNeftchi Baku0:1FC Rubin Kazan
8 de noviembrePartizanFK Partizan1:3Inter de Milán
22 de noviembreCentralniyFC Rubin Kazan3:0Inter de Milán
22 de noviembreTofiq BəhramovNeftchi Baku1:1FK Partizan
6 de diciembreGiuseppe MeazzaInter de Milán2:2Neftchi Baku
6 de diciembrePartizanFK Partizan1:1FC Rubin Kazan

Grupo I

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Bandera de Francia Olympique Lyon1665101486
Bandera de la República Checa AC Sparta Praga96231963
Bandera de España Athletic Club5612379-2
Bandera de Israel Hapoel Ironi Kiryat Shmona26024613-7
FechaEstadioLocalResultadoVisitante
20 de septiembreGerlandOlympique Lyon2:1AC Sparta Praga
20 de septiembreSan MámesAthletic Club1:1Hapoel Ironi Kiryat Shmona
4 de octubreKiriat Eliezer Stadium[8]Hapoel Ironi Kiryat Shmona3:4Olympique Lyon
4 de octubreGenerali ArenaAC Sparta Praga3:1Athletic Club
25 de octubreGenerali ArenaAC Sparta Praga3:1Hapoel Ironi Kiryat Shmona
25 de octubreGerlandOlympique Lyon2:1Athletic Club
8 de noviembreKiriat Eliezer StadiumHapoel Ironi Kiryat Shmona1:1AC Sparta Praga
8 de noviembreSan MámesAthletic Club2:3Olympique Lyon
22 de noviembreGenerali ArenaAC Sparta Praga1:1Olympique Lyon
28 de noviembreKiriat Eliezer StadiumHapoel Ironi Kiryat Shmona0:2Athletic Club
6 de diciembreGerlandOlympique Lyon2:0Hapoel Ironi Kiryat Shmona
6 de diciembreSan MámesAthletic Club0:0AC Sparta Praga

Grupo J

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Bandera de Italia SS Lazio126330927
Bandera de Inglaterra Tottenham Hotspur FC106240844
Bandera de Grecia Panathinaikos FC56123411-7
Flag of Slovenia.svg NK Maribor46114610-4
FechaEstadioLocalResultadoVisitante
20 de septiembreLjudski vrtNK Maribor3:0Panathinaikos FC
20 de septiembreWhite Hart LaneTottenham Hotspur FC0:0SS Lazio
4 de octubreOlímpico de RomaSS Lazio1:0NK Maribor
4 de octubreOlímpico de AtenasPanathinaikos FC1:1Tottenham Hotspur FC
25 de octubreOlímpico de AtenasPanathinaikos FC1:1SS Lazio
25 de octubreLjudski vrtNK Maribor1:1Tottenham Hotspur FC
8 de noviembreOlímpico de RomaSS Lazio3:0Panathinaikos FC
8 de noviembreWhite Hart LaneTottenham Hotspur FC3:1NK Maribor
22 de noviembreOlímpico de AtenasPanathinaikos FC1:0NK Maribor
22 de noviembreOlímpico de RomaSS Lazio0:0Tottenham Hotspur FC
6 de diciembreLjudski vrtNK Maribor1:4SS Lazio
6 de diciembreWhite Hart LaneTottenham Hotspur FC3:1Panathinaikos FC

Grupo K

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Bandera de Ucrania F.C. Metalist Járkov136411936
Bandera de Alemania Bayer 04 Leverkusen136411927
Bandera de Noruega Rosenborg Ballklub66204710-3
Bandera de Austria Rapid Viena36105414-10
FechaEstadioLocalResultadoVisitante
20 de septiembreErnst Happel[9]Rapid Viena1:2Rosenborg Ballklub
20 de septiembreBayArenaBayer 04 Leverkusen0:0F.C. Metalist Járkov
4 de octubreMetalistF.C. Metalist Járkov2:0Rapid Viena
4 de octubreLerkendal StadionRosenborg Ballklub0:1Bayer 04 Leverkusen
25 de octubreLerkendal StadionRosenborg Ballklub1:2F.C. Metalist Járkov
25 de octubreErnst HappelRapid Viena0:4Bayer 04 Leverkusen
8 de noviembreMetalistF.C. Metalist Járkov3:1Rosenborg Ballklub
8 de noviembreBayArenaBayer 04 Leverkusen3:0Rapid Viena
22 de noviembreLerkendal StadionRosenborg Ballklub3:2Rapid Viena
22 de noviembreMetalistF.C. Metalist Járkov2:0Bayer 04 Leverkusen
6 de diciembreErnst HappelRapid Viena1:0F.C. Metalist Járkov
6 de diciembreBayArenaBayer 04 Leverkusen1:0Rosenborg Ballklub

Grupo L

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Bandera de Alemania Hannover 961263301183
Bandera de España Levante UD1163211055
Bandera de Suecia Helsingborgs IF46114912-3
Bandera de los Países Bajos FC Twente46042510-5
FechaEstadioLocalResultadoVisitante
20 de septiembreCiudad de ValenciaLevante UD1:0Helsingborgs IF
20 de septiembreTwente Stadium[6]FC Twente2:2Hannover 96
4 de octubreHannover Arena[6]Hannover 962:1Levante UD
4 de octubreOlimpia de HelsingborgHelsingborgs IF2:2FC Twente
25 de octubreOlimpia de HelsingborgHelsingborgs IF1:2Hannover 96
25 de octubreCiudad de ValenciaLevante UD3:0FC Twente
8 de noviembreHannover ArenaHannover 963:2Helsingborgs IF
8 de noviembreTwente StadiumFC Twente0:0Levante UD
22 de noviembreEstadio Olimpia de HelsingborgHelsingborgs IF1:3Levante UD
22 de noviembreHannover ArenaHannover 960:0FC Twente
6 de diciembreCiudad de ValenciaLevante UD2:2Hannover 96
6 de diciembreTwente StadiumFC Twente1:3Helsingborgs IF

Dieciseisavos de final

El sorteo para los diaciseisavos y los octavos de final de la UEFA Europa League 2012—13 se celebró el jueves 20 de diciembre de 2012 a las 13:00 h (CET) en la sede de la UEFA en Nyon, Suiza.[10] Los partidos tendrán lugar los días 14 y 21 de febrero de 2013.

Equipo local idaResultadoEquipo visitante idaIdaVuelta
BATE Borisov Bandera de Bielorrusia0:1Bandera de Turquía Fenerbahçe SK0:00:1
Inter de Milan Bandera de Italia5:0Bandera de Rumanía CFR Cluj2:03:0
Levante UD Bandera de España4:0Bandera de Grecia Olympiacos FC3:01:0
Zenit St. Petersburg Bandera de Rusia(v)3:3Bandera de Inglaterra Liverpool FC2:01:3
Dinamo Kiev Bandera de Ucrania1:2Bandera de Francia Girondins Bordeaux1:10:1
Bayer Leverkusen Bandera de Alemania1:3Bandera de Portugal SL Benfica0:11:2
Newcastle United Bandera de Inglaterra1:0Bandera de Ucrania Metalist Járkov0:01:0
VfB Stuttgart Bandera de Alemania3:1Flag of Belgium (civil).svg KRC Genk1:12:0
Atlético de Madrid Bandera de España1:2Bandera de Rusia Rubin Kazan0:21:0
Ajax Ámsterdam Bandera de los Países Bajos2:2 (2 - 4 p)Bandera de Rumanía Steaua Bucarest2:00:2
FC Basel Flag of Switzerland.svg3:1Bandera de Ucrania FC Dnipro Dnipropetrovsk2:01:1
Anzhi Makhachkala Bandera de Rusia4:2Bandera de Alemania Hannover 963:11:1
AC Sparta Praga Bandera de la República Checa1:2Bandera de Inglaterra Chelsea FC0:11:1
Borussia Mönchengladbach Bandera de Alemania3:5Bandera de Italia SS Lazio3:30:2
Tottenham Hotspur Bandera de Inglaterra3:2Bandera de Francia Olympique Lyon2:11:1
SSC Napoli Bandera de Italia0:5Bandera de la República Checa FC Viktoria Plzen0:30:2

Fase final

Como novedad de esta temporada se da el caso del sorteo de la fase de semifinales, por lo que por primera vez en la competición, todas y cada una de las fases eliminatorias serán determinadas por sorteo.[11]

 Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
  7 de marzo-14 de marzo  4 de abril-11 de abril  25 de abril-2 de mayo  15 de mayo
                   
           
 
  Bandera de Inglaterra Tottenham (v) (a) 3 1
  
  Bandera de Italia Inter de Milán 0 4 
  Bandera de Inglaterra Tottenham Hotspur 2 2(1)
   
   Flag of Switzerland.svg FC Basel (a) 2 2(4) 
  Flag of Switzerland.svg FC Basel 2 0
   
  Bandera de Rusia Zenit St. Petersburg 0 1 
  Flag of Switzerland.svg FC Basel 1 1
   
   Bandera de Inglaterra Chelsea FC 2 3 
  Bandera de Rumanía Steaua Bucarest 1 1
   
  Bandera de Inglaterra Chelsea FC 0 3 
  Bandera de Inglaterra Chelsea FC 3 2
   
   Bandera de Rusia Rubin Kazan 1 3 
  Bandera de España Levante UD 0 0
   
  Bandera de Rusia Rubin Kazan 0 2 
  Bandera de Inglaterra Chelsea FC  
   
   Bandera de Portugal SL Benfica  
  Bandera de la República Checa FC Viktoria Plzeň 0 1
   
  Bandera de Turquía Fenerbahçe SK 1 1 
  Bandera de Turquía Fenerbahçe SK 2 1
   
   Bandera de Italia SS Lazio 0 1 
  Bandera de Alemania VfB Stuttgart 0 1
   
  Bandera de Italia SS Lazio 2 3 
  Bandera de Turquía Fenerbahçe SK 1 1
   
   Bandera de Portugal SL Benfica 0 3 
  Bandera de Portugal SL Benfica 1 3
   
  Bandera de Francia Girondins Bordeaux 0 2 
  Bandera de Portugal SL Benfica 3 1
   
   Bandera de Inglaterra Newcastle United 1 1 
  Bandera de Rusia Anzhi Makhachkala 0 0
  
  Bandera de Inglaterra Newcastle United 0 1 

 

Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.