20130426063914-cartel-final-wembley-2013.jpg

Primera ronda previa

Participarán los campeones de las 6 ligas con el coeficiente UEFA más bajo del año 2011. El sorteo tuvo lugar junto con el de las dos primeras rondas previas de la Liga Europa de la UEFA el 25 de junio de 2012; la ida de las eliminatorias se disputaron el 3 de julio, mientras que la vuelta el 10 de julio.

Equipo local idaResultadoEquipo visitante idaIdaVuelta
F91 Dudelange Flag of Luxembourg.svg11:0Flag of San Marino.svg SP Tre Penne7:04:0
Valletta FC Flag of Malta.svg9:0Flag of Andorra.svg FC Lusitanos8:0

1:0

Linfield FC Flag of Northern Ireland.svg0:0 (4-3 p)Flag of the Faroe Islands.svg B36 Tórshavn0:00:0

Segunda ronda previa

Los siguientes 31 equipos campeones de las ligas clasificadas entre las posiciones 16 y 47 (ambas inclusive, y excluyendo a Liechtenstein, carente de una competición propia de liga) del ranking de coeficientes UEFA de 2011 participarán en la segunda ronda previa, a los que se le sumaran los tres clasificados de la ronda anterior. La ida de las eliminatorias se disputará el 17 y el 18 de julio, mientras que la vuelta se jugará el 24 y el 25 de julio.

En total participan 34 equipos:

Equipo local idaResultadoEquipo visitante idaIdaVuelta
Skënderbeu Korçë Flag of Albania.svg1:3Flag of Hungary.svg Debreceni VSC1:00:3
NK Maribor Flag of Slovenia.svg6:2Flag of Bosnia and Herzegovina.svg Željezničar4:12:1
MSK Zilina Flag of Slovakia.svg1:2Flag of Israel.svg Ironi Kiryat Shmona1:00:2
BATE Borisov Flag of Belarus.svg3:2Flag of Macedonia.svg FK Vardar3:20:0
AEL Limassol Flag of Cyprus.svg3:0Flag of Northern Ireland.svg Linfield FC3:00:0
Shamrock Rovers Flag of Ireland.svg1:2Flag of Lithuania.svg FK Ekranas0:01:2
Flora Tallinn Flag of Estonia.svg0:5Flag of Switzerland.svg FC Basel0:20:3
The New Saints Flag of Wales 2.svg0:3Flag of Sweden.svg Helsingborgs IF0:00:3
HJK Helsinki Flag of Finland.svg9:1Flag of Iceland.svg KR Reykjavík7:02:1
Molde FK Flag of Norway.svg4:1Flag of Latvia.svg FK Ventspils3:01:1
F91 Dudelange Flag of Luxembourg.svg(v)4:4Flag of Austria.svg Red Bull Salzburg1:03:4
Slovan Liberec Flag of the Czech Republic.svg(pr)2:1Flag of Kazakhstan.svg Shakhter Karagandy1:0

1:1

Ludogorets Flag of Bulgaria.svg3:4Flag of Croatia.svg Dinamo Zagreb1:12:3
Neftchi Baku Flag of Azerbaijan.svg5:2Flag of Georgia.svg FC Zestafoni3:02:2
Ulisses FC Flag of Armenia.svg0:2Flag of Moldova.svg Sheriff Tiraspol0:10:1
Valletta FC Flag of Malta.svg2:7Flag of Serbia.svg FK Partizán1:41:3
Budućnost Podgorica Flag of Montenegro.svg1:2Flag of Poland.svg Śląsk Wrocław0:21:0

Tercera ronda previa

Participaron los 17 ganadores de la ronda anterior junto a los campeones de las ligas clasificadas entre las posiciones 13 y 15 (ambas inclusive) del ranking de coeficientes UEFA de 2011. Los partidos de ida se dispuron el 31 de julio y el 1 de agosto, los de vuelta el 7 y el 8 de agosto.

En total participaron 20 equipos:

Tercera ronda previa para campeones de liga

Equipo local idaResultadoEquipo visitante idaIdaVuelta
NK Maribor Flag of Slovenia.svg5:1Flag of Luxembourg.svg F91 Dudelange4:11:0
BATE Borisov Flag of Belarus.svg3:1Flag of Hungary.svg Debreceni VSC1:12:0
CFR Cluj Flag of Romania.svg3:1Flag of the Czech Republic.svg Slovan Liberec1:02:1
RSC Anderlecht Flag of Belgium (civil).svg11:0Flag of Lithuania.svg FK Ekranas5:06:0
Śląsk Wrocław Flag of Poland.svg1:6Flag of Sweden.svg Helsingborgs IF0:31:3
Sheriff Tiraspol Flag of Moldova.svg0:5Flag of Croatia.svg Dinamo Zagreb0:10:4
Celtic FC Flag of Scotland.svg4:1Flag of Finland.svg HJK Helsinki2:12:0
Molde FK Flag of Norway.svg1:2Flag of Switzerland.svg FC Basel0:11:1
Ironi Kiryat Shmona Flag of Israel.svg6:2Flag of Azerbaijan.svg PFC Neftchi Baku4:02:2
AEL Limassol Flag of Cyprus.svg2:0Flag of Serbia.svg Partizán Belgrado1:01:0

Tercera ronda previa para no campeones de liga

Equipo local idaResultadoEquipo visitante idaIdaVuelta
Fenerbahçe Flag of Turkey.svg5:2Flag of Romania.svg FC Vaslui1:14:1
Motherwell FC Flag of Scotland.svg0:5Flag of Greece.svg Panathinaikos0:20:3
FC Copenhague Flag of Denmark.svg3:2Flag of Belgium (civil).svg Club Brugge0:03:2
Dinamo Kiev Flag of Ukraine.svg3:1Flag of the Netherlands.svg Feyenoord2:11:0

Cuarta ronda previa (Ronda de play-off)

Los partidos de ida se disputan el 21-22 de agosto, los de vuelta el 28 y 29 de agosto.

Ronda de play-off para campeones de liga

Participarán los 10 ganadores de la ronda anterior de campeones de liga.

Equipo local idaResultadoEquipo visitante idaIdaVuelta
FC Basel Flag of Switzerland.svg1:3Flag of Romania.svg CFR Cluj1:20:1 
Helsingborgs IF Flag of Sweden.svg0:4Flag of Scotland.svg Celtic FC0:20:2 
FC BATE Borisov Flag of Belarus.svg3:1Flag of Israel.svg Ironi Kiryat Shmona2:01:1 
AEL Limassol Flag of Cyprus.svg2:3Flag of Belgium (civil).svg RSC Anderlecht2:10:2 
GNK Dinamo Zagreb Flag of Croatia.svg3:1Flag of Slovenia.svg NK Maribor2:11:0 

Ronda de play-off para no campeones de liga

Participarán los 4 ganadores de la ronda anterior de no campeones de liga, junto a los siguientes equipos clasificados directamente a los play-off. En total participaran 10 equipos:

Equipo local idaResultadoEquipo visitante idaIdaVuelta
SC Braga Flag of Portugal.svg2:2 (5 - 4 p)Flag of Italy.svg Udinese Calcio1:11:1 
FC Spartak Moscú Flag of Russia.svg3:2Flag of Turkey.svg Fenerbahçe SK2:11:1 
Málaga CF Flag of Spain.svg2:0Flag of Greece.svg Panathinaikos FC2:00:0 
Borussia Mönchengladbach Flag of Germany.svg3:4Flag of Ukraine.svg FC Dynamo Kyiv1:32:1 
FC Copenhague Flag of Denmark.svg1:2(pr)Flag of France.svg LOSC Lille1:00:2 

Fase de grupos

En la fase de grupos de esta participarán los 10 equipos clasificados de los play-off (5 de la de campeones de liga y 5 de los no campeones de liga) junto a 22 clasificados de forma directa, formando un total de 32:

1º bombo
(Cabezas de serie)
2º bombo3º bombo4º bombo
Bandera de Inglaterra Chelsea FC CampeónBandera de España Valencia CFBandera de Grecia Olympiacos FCBandera de Escocia Celtic FC
Bandera de España FC BarcelonaBandera de Portugal SL BenficaBandera de los Países Bajos Ajax ÁmsterdamBandera de Alemania Borussia Dortmund
Bandera de Inglaterra Manchester United FCBandera de Ucrania FK Shajtar DonetskFlag of Belgium (civil).svg RSC AnderlechtBandera de Bielorrusia BATE Borisov
Bandera de Alemania FC Bayern MunichBandera de Rusia Zenit San PetersburgoBandera de Italia Juventus de TurínBandera de Croacia GNK Dinamo Zagreb
Bandera de España Real Madrid CFBandera de Alemania FC Schalke 04Bandera de Rusia FC Spartak de MoscúBandera de Rumanía CFR Cluj
Bandera de Inglaterra Arsenal FCBandera de Inglaterra Manchester City FCBandera de Francia Paris Saint-GermainBandera de España Málaga CF
Bandera de Portugal FC PortoBandera de Portugal SC BragaBandera de Francia Lille OSCBandera de Francia Montpellier HSC
Bandera de Italia AC MilanBandera de Ucrania FC Dinamo de KievBandera de Turquía Galatasaray SKBandera de Dinamarca FC Nordsjælland

 

 Equipos clasificados para los octavos de final.
 Equipos repescados para los dieciseisavos de final de la UEFA Europa League.
 Equipos eliminados de la competición.

Grupo A

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Flag of France.svg Paris Saint-Germain15650114311
Flag of Portugal.svg FC Porto1364111046
Flag of Ukraine.svg Dinamo de Kiev56123610-4
Flag of Croatia.svg Dinamo Zagreb16015114-13
FechaLugarLocalPartidoVisitante

 

18 de septiembreEstadio MaksimirGNK Dinamo Zagreb0:2FC Porto
18 de septiembreParc des PrincesParis Saint-Germain4:1FC Dinamo de Kiev
3 de octubreOlímpico de Kiev[4]FC Dinamo de Kiev2:0GNK Dinamo Zagreb
3 de octubreEstádio do DragãoFC Porto1:0Paris Saint-Germain
24 de octubreEstádio do DragãoFC Porto3:2FC Dinamo de Kiev
24 de octubreEstadio MaksimirGNK Dinamo Zagreb0:2Paris Saint-Germain
6 de noviembreOlímpico de KievFC Dinamo de Kiev0:0FC Porto
6 de noviembreParc des PrincesParis Saint-Germain4:0GNK Dinamo Zagreb
21 de noviembreEstádio do DragãoFC Porto3:0GNK Dinamo Zagreb
21 de noviembreOlímpico de KievFC Dinamo de Kiev0:2Paris Saint-Germain
4 de diciembreEstadio MaksimirGNK Dinamo Zagreb1:1FC Dinamo de Kiev
4 de diciembreParc des PrincesParis Saint-Germain2:1FC Porto

Grupo B

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Flag of Germany.svg FC Schalke 041263301064
Flag of England.svg Arsenal FC1063121082
Flag of Greece.svg Olympiacos FC96303981
Flag of France.svg Montpellier HSC26024612-6
FechaLugarLocalPartidoVisitante

 

18 de septiembreStade de la MossonMontpellier HSC1:2Arsenal FC
18 de septiembreEstadio Georgios KaraiskakisOlympiacos FC1:2FC Schalke 04
3 de octubreArena AufSchalke[5]FC Schalke 042:2Montpellier HSC
3 de octubreArsenal Stadium[5]Arsenal FC3:1Olympiacos FC
24 de octubreArsenal StadiumArsenal FC0:2FC Schalke 04
24 de octubreStade de la MossonMontpellier HSC1:2Olympiacos FC
6 de noviembreArena AufSchalkeFC Schalke 042:2Arsenal FC
6 de noviembreEstadio Georgios KaraiskakisOlympiacos FC3:1Montpellier HSC
21 de noviembreArsenal StadiumArsenal FC2:0Montpellier HSC
21 de noviembreArena AufSchalkeFC Schalke 041:0Olympiacos FC
4 de diciembreStade de la MossonMontpellier HSC1:1FC Schalke 04
4 de diciembreEstadio Georgios KaraiskakisOlympiacos FC2:1Arsenal FC

Grupo C

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Flag of Spain.svg Málaga CF1263301257
Flag of Italy.svg AC Milán86222761
Flag of Russia.svg Zenit San Petersburgo7621369-3
Flag of Belgium (civil).svg RSC Anderlecht5612349-5
FechaLugarLocalPartidoVisitante

 

18 de septiembreLa RosaledaMálaga CF3:0Zenit San Petersburgo
18 de septiembreSan SiroAC Milán0:0RSC Anderlecht
3 de octubreC. Vanden StockRSC Anderlecht0:3Málaga CF
3 de octubreEstadio PetrovskyZenit San Petersburgo2:3AC Milán
24 de octubreEstadio PetrovskyZenit San Petersburgo1:0RSC Anderlecht
24 de octubreLa RosaledaMálaga CF1:0AC Milán
6 de noviembreC. Vanden StockRSC Anderlecht1:0Zenit San Petersburgo
6 de noviembreSan SiroAC Milán1:1Málaga CF
21 de noviembreEstadio PetrovskyZenit San Petersburgo2:2Málaga CF
21 de noviembreC. Vanden StockRSC Anderlecht1:3AC Milán
4 de diciembreLa RosaledaMálaga CF2:2RSC Anderlecht
4 de diciembreSan SiroAC Milán0:1Zenit San Petersburgo

Grupo D

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Flag of Germany.svg Borussia Dortmund1464201156
Flag of Spain.svg Real Madrid CF1163211596
Flag of the Netherlands.svg Ajax Ámsterdam46114816-8
Flag of England.svg Manchester City FC36033711-4
FechaLugarLocalPartidoVisitante

 

18 de septiembreBVB Stadion Dortmund[5]Borussia Dortmund1:0Ajax Ámsterdam
18 de septiembreSantiago BernabéuReal Madrid CF3:2Manchester City FC
3 de octubreCiudad de MánchesterManchester City FC1:1Borussia Dortmund
3 de octubreÁmsterdam ArenaAjax Ámsterdam1:4Real Madrid CF
24 de octubreÁmsterdam ArenaAjax Ámsterdam3:1Manchester City FC
24 de octubreBVB Stadion DortmundBorussia Dortmund2:1Real Madrid CF
6 de noviembreCiudad de MánchesterManchester City FC2:2Ajax Ámsterdam
6 de noviembreSantiago BernabéuReal Madrid CF2:2Borussia Dortmund
21 de noviembreÁmsterdam ArenaAjax Ámsterdam1:4Borussia Dortmund
21 de noviembreCiudad de MánchesterManchester City FC1:1Real Madrid CF
4 de diciembreBVB Stadion DortmundBorussia Dortmund1:0Manchester City FC
4 de diciembreSantiago BernabéuReal Madrid CF4:1Ajax Ámsterdam

Grupo E

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Flag of Italy.svg Juventus FC1263301248
Flag of Ukraine.svg Shaktar Donetsk1063121284
Flag of England.svg Chelsea FC10631216106
Flag of Denmark.svg FC Nordsjælland16015422-18
FechaLugarLocalPartidoVisitante

 

19 de septiembreDonbass ArenaFK Shajtar Donetsk2:0FC Nordsjælland
19 de septiembreStamford BridgeChelsea FC2:2Juventus de Turín
2 de octubreJuventus StadiumJuventus de Turín1:1FK Shajtar Donetsk
2 de octubreParken Stadion[6]FC Nordsjælland0:4Chelsea FC
23 de octubreParken StadionFC Nordsjælland1:1Juventus de Turín
23 de octubreDonbass ArenaFK Shajtar Donetsk2:1Chelsea FC
7 de noviembreJuventus StadiumJuventus de Turín4:0FC Nordsjælland
7 de noviembreStamford BridgeChelsea FC3:2FK Shajtar Donetsk
20 de noviembreParken StadionFC Nordsjælland2:5FK Shajtar Donetsk
20 de noviembreJuventus StadiumJuventus de Turín3:0Chelsea FC
5 de diciembreDonbass ArenaFK Shajtar Donetsk0:1Juventus de Turín
5 de diciembreStamford BridgeChelsea FC6:1FC Nordsjælland

Grupo F

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Flag of Germany.svg Bayern Munich1364111578
Flag of Spain.svg Valencia CF1364111257
Flag of Belarus.svg BATE Borisov66204915-6
Flag of France.svg Lille OSC36105413-9
FechaLugarLocalPartidoVisitante

 

19 de septiembreLille MétropoleLille OSC1:3BATE Borisov
19 de septiembreFußball Arena München[5]FC Bayern Munich2:1Valencia CF
2 de octubreEstadio MestallaValencia CF2:0Lille OSC
2 de octubreDinamo Stadium[7]BATE Borisov3:1FC Bayern Munich
23 de octubreDinamo StadiumBATE Borisov0:3Valencia CF
23 de octubreLille MétropoleLille OSC0:1FC Bayern Munich
7 de noviembreEstadio MestallaValencia CF4:2BATE Borisov
7 de noviembreFußball Arena MünchenFC Bayern Munich6:1Lille OSC
20 de noviembreDinamo StadiumBATE Borisov0:2Lille OSC
20 de noviembreEstadio MestallaValencia CF1:1FC Bayern Munich
5 de diciembreLille MétropoleLille OSC0:1Valencia CF
5 de diciembreFußball Arena MünchenFC Bayern Munich4:1BATE Borisov

Grupo G

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Flag of Spain.svg FC Barcelona1364111156
Flag of Scotland.svg Celtic FC106312981
Flag of Portugal.svg SL Benfica86222550
Flag of Russia.svg Spartak de Moscú36105714-7
FechaLugarLocalPartidoVisitante

 

19 de septiembreCamp NouFC Barcelona3:2FC Spartak de Moscú
19 de septiembreCeltic ParkCeltic FC0:0SL Benfica
2 de octubreEstadio LuzhnikiFC Spartak de Moscú2:3Celtic FC
2 de octubreEstádio da LuzSL Benfica0:2FC Barcelona
23 de octubreCamp NouFC Barcelona2:1Celtic FC
23 de octubreEstadio LuzhnikiFC Spartak de Moscú2:1SL Benfica
7 de noviembreEstádio da LuzSL Benfica2:0FC Spartak de Moscú
7 de noviembreCeltic ParkCeltic FC2:1FC Barcelona
20 de noviembreEstadio LuzhnikiFC Spartak de Moscú0:3FC Barcelona
20 de noviembreEstádio da LuzSL Benfica2:1Celtic FC
5 de diciembreCamp NouFC Barcelona0:0SL Benfica
5 de diciembreCeltic ParkCeltic FC2:1FC Spartak de Moscú

Grupo H

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Flag of England.svg Manchester United126402963
Flag of Turkey.svg Galatasaray SK106312761
Flag of Romania.svg CFR Cluj106312972
Flag of Portugal.svg SC Braga36105713-6
FechaLugarLocalPartidoVisitante

 

19 de septiembreOld TraffordManchester United FC1:0Galatasaray SK
19 de septiembreMunicipal de BragaSC Braga0:2CFR Cluj
2 de octubreDr. C. RădulescuCFR Cluj1:2Manchester United FC
2 de octubreA. S. Y. Spor Kompleksi[5]Galatasaray SK0:2SC Braga
23 de octubreA. S. Y. Spor KompleksiGalatasaray SK1:1CFR Cluj
23 de octubreOld TraffordManchester United FC3:2SC Braga
7 de noviembreDr. C. RădulescuCFR Cluj1:3Galatasaray SK
7 de noviembreMunicipal de BragaSC Braga1:3Manchester United FC
20 de noviembreA. S. Y. Spor KompleksiGalatasaray SK1:0Manchester United FC
20 de noviembreDr. C. RădulescuCFR Cluj3:1SC Braga
5 de diciembreMunicipal de BragaSC Braga1:2Galatasaray SK
5 de diciembreOld TraffordManchester United FC0:1CFR Cluj

Todos los encuentros se disputan a las 20:45 CET, excepto los celebrados en Rusia que se juegan a las 18:00 CET.

FC Nordsjælland, Montpellier HSC y Málaga CF debutan en la fase final de la Liga de Campeones.

Octavos de final

FC Schalke 04 - Galatasaray SK

Juventus FC - Celtic FC

Bayern Múnich - Arsenal FC

Borussia Dormund - FK Shajtar Donetsk

FC Barcelona - AC Milan

Manchester United - Real Madrid CF

París Saint-Germain - Valencia CF

Málaga CF - FC Porto

Cuartos de final

Málaga CF - Borussia Dortmund

Real Madrid CF - Galatasaray SK

París Saint-Germain - FC Barcelona

Bayern Múnich - Juventus FC

Semifinales

Bayern Múnich - FC Barcelona

Borussia Dortmund - Real Madrid

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
  12/13/19/20 de febrero -
5/6/12 /13 de marzo
  2/3 de abril - 9/10 de abril  23/24 de abril - 30 de abril/1 de mayo  25 de mayo,
Estadio de Wembley, Londres
                   
           
 
  Bandera de Portugal FC Porto 1 0
  
  Bandera de España Málaga CF 0 2 
  Bandera de España Málaga CF 0 2
   
   Bandera de Alemania Borussia Dortmund 0 3 
  Bandera de Ucrania Shaktar Donetsk 2 0
   
  Bandera de Alemania Borussia Dortmund 2 3 
  Bandera de Alemania Borussia Dortmund 4 0
   
   Bandera de España Real Madrid 1 2 
  Bandera de España Real Madrid 1 2
   
  Bandera de Inglaterra Manchester United 1 1 
  Bandera de España Real Madrid 3 2
   
   Bandera de Turquía Galatasaray SK 0 3 
  Bandera de Turquía Galatasaray SK 1 3
   
  Bandera de Alemania FC Schalke 04 1 2 
  Bandera de Alemania Borussia Dortmund  
   
   Bandera de Alemania Bayern Múnich  
  Bandera de Inglaterra Arsenal FC 1 2
   
  Bandera de Alemania Bayern Múnich (v) 3 0 
  Bandera de Alemania Bayern Múnich 2 2
   
   Bandera de Italia Juventus FC 0 0 
  Bandera de Escocia Celtic FC 0 0
   
  Bandera de Italia Juventus FC 3 2 
  Bandera de Alemania Bayern Múnich 4 3
   
   Bandera de España FC Barcelona 0 0 
  Bandera de España Valencia CF 1 1
   
  Bandera de Francia Paris Saint-Germain 2 1 
  Bandera de Francia Paris Saint-Germain 2 1
   
   Bandera de España FC Barcelona (v) 2 1 
  Bandera de Italia AC Milan 2 0
  
  Bandera de España FC Barcelona 0 4 

Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.