20130312071936-real-zaragoza-granada.jpg

11.3.2013 - LIGA 1ªDiv. 2011/12 - JORNADA Nº 27

Partido Nº 1975 del R.ZARAGOZA  en 1ª Div.

       REAL ZARAGOZA 0-0 GRANADA   

Alineaciones
Real Zaragoza
(4-2-3-1)
Leo Franco13
77' Cristian Sapunaru19
Ádám Pintér22
71' Álvaro4
Abraham21
32' Movilla2
51' 71' José Mari15
78' Rubén Rochina24
60' Víctor Rodríguez32
Paco Montañés11
Hélder Postiga9
Suplentes
Alcolea30
Paredes3
José Manuel Fernández14
71' Stefan Babovic17
60' Edu Oriol8
78' Henri Bienvenu7
Rodri6
Granada
(4-2-3-1)
1Toño
2Allan Nyom 20'
8Íñigo López
5Diego Mainz
6Guilherme Siqueira
14Mikel Rico
28Jose Recio 81' 83'
22Gabriel Torje
9Youssef El Arabi 58'
10Nolito 87'
25Odion Ighalo
Suplentes
13Roberto
16Brayan Angulo 87'
21Juanma Ortiz
20Borja Gómez
24Iriney 83'
12Diego Buonanotte 58'
31Antonio Puertas
Entrenador
Manolo Jiménez 
Entrenador
Lucas Alcaraz 
46Posesión del balon54
8Remates12
3Remates a portería1
0Remates al poste1
5Asistencias6
1Llegadas al área5
3Córners a favor7
0Penaltis a favor0
3Fueras de juego8
1Paradas del portero4
71Despejes59
64Balones recuperados71
99Balones perdidos93
354Pases totales374
15Faltas cometidas18
18Faltas recibidas15
3Tarjetas amarillas2
0Tarjetas rojas0

El Real Zaragoza, sin capacidad de reacción

El R. Zaragoza empata a cero contra el Granada y eleva su racha de partidos sin ganar hasta diez.

Diez partidos consecutivos sin ganar. A todas luces, demasiados. La primera victoria del Real Zaragoza en 2013 tampoco llegó contra el Granada y comienza a demorarse demasiado. Tanto que la grada, que se volcó durante los 90 minutos con el equipo, terminó despidiéndolo con pitos. El empate a cero servido previamente tampoco mereció más.

Tildado públicamente como final por ambos equipos, el partido comenzó con los síntomas propios de un choque entre dos cuadros agobiados por las urgencias. Con algunas imprecisiones motivadas por la importancia de la cita y los dos rivales más pendientes de no perder el sitio que de marcharse al ataque.

Tal y como había anunciado el día anterior, Jiménez retocó el dibujo táctico que estaba empleando en los últimos encuentros. Así, el preparador sustituyó el trivote que llevaba utilizando desde Málaga y dio paso a un sistema que, en ataque, incluía a Postiga, Rochina, Víctor y Montañés. Trazo ofensivo que, durante algunos tramos de la primera parte, se vio plasmado en tímidas ocasiones para los zaragocistas. Todas ellas, eso sí, llegadas en transición. Contragolpes rápidos entre los que destacaron dos liderados por Sapunaru por banda derecha.

Así, la ocasión de gol más clara de los primeros 45 minutos también tuvo al lateral rumano como parte importante, trenzando con Montañés primero y con Postiga después. Finalmente, el portugués sirvió a Rochina que, con un duro chut, mandó el balón muy cerca del palo izquierdo de Toño. El valenciano, volvió a mostrarse como el jugador más incisivo del cuadro blanquillo. Aunque en la segunda parte le fue recriminado un excesivo egoísmo en algunas ocasiones.

El Granada también tuvo sus opciones. Casi todas ellas llegadas a través del balón parado. No en vano, a pesar de la inclusión de Pintér en el centro de la zaga, casi cada saque de esquina fue una buena ocasión de gol para los visitantes. Tanto que, en el minuto 18, Ighalo hizo crujir al poste izquierdo de Leo Franco tras peinar el saque de un córner en el primer palo. Fue la más clara de los andaluces, que en la segunda parte parecieron contentarse con el punto en campo ajeno.

Lamentablemente, el Real Zaragoza tampoco se mostró mucho más ambicioso. Al menos en los minutos finales, en los que ni siquiera hubo una llamada a la heroica. Jiménez movió el banquillo dando entrada a Edu Oriol, Babovic y Bienvenu por Víctor, José Mari y Rochina. Salvo el delantero camerunés, que peleó cada balón con mucho esfuerzo aunque con con poca fortuna, los otros dos pasaron inadvertidos.

Así, solo un trabado remate de Sapunaru, tras el saque de una falta en el 65', puso el 'uy' en la grada. Ocasión desviada a córner por Toño con una magnífica estirada. El resto fue la inoperancia de un equipo que peligrosamente se está quedando sin ideas. Señales luminosas de peligro a la entrada del 'Tourmalet' de la Liga.

Ficha técnica

Real Zaragoza: Leo Franco, Sapunaru, Álvaro, Pintér, Abraham, José Mari (Babovic, 70'), Movilla, Montañés, Rochina (Bienvenu, 77'), Víctor (Edu Oriol, 59') y Postiga

Granada CF: Toño, Nyom, Iñigo López, Mainz, Siqueira, Mikel Rico, Recio (Iriney, 82'), Torje, Nolito (Bryan Angulo, 86'), El Arabi (Buonanotte, 56') e Ighalo

Árbitro: Mateu Lahoz. Por el Real Zaragoza vieron la amarilla Movilla (31'), José Mari (50'), Álvaro (70') y Sapunaru (76') . Del Granada fueron amonestados a Nyom (19') y Recio (80')

Incidencias: Partido correspondiente a la 27ª jornada de Primera División disputado en el estadio municipal de La Romareda.

 

Real Zaragoza
JugadorMJGRARGCAFJIPDBRBPFCFRTATR
Abraham9300015001210111100
Alcolea000000000000000
Babovic2201000000422200
Bienvenu1500000001131000
Edu Oriol3300001000252200
Hélder Postiga93002001001111200
José Fernández000000000000000
José Mari7000000005751210
Leo Franco9300001082860000
Movilla9301100008463010
Paco Montañés93000081013101100
Paredes000000000000000
Pintér93000000013740100
Rochina77050160024141200
Rodri000000000000000
Sapunaru93010130010590300
Víctor Rodríguez5900204101371100
Álvaro93000000016461110
Estadísticas
Real Zaragoza Granada
0Goles0
0Asistencias0
8Disparos10
4Disparos a portería2
1Paradas4
0Goles de penalti0
0Penaltis0
23Centros14
3Saques de esquina7
3Fueras de juego8
15Faltas cometidas18
4Tarjetas amarillas2
0Tarjetas rojas0
50%Posesión50%

Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.