Temporada 2008-2009

Primera División


Tabla Resul. Alme At. Ath. Barc Beti Dep. Espa Geta Mála Mall Numa Osas Raci Real Recr Sevi Spor Vale Vall Vill
ría Madr Bil elon s Cor nyol fe ga orca ncia una ng S Mad . Hu lla ting ncia adol arre
id bao a uña anta rid elva Gij id al
nder ón
Almería 1-1 2-1 0-2 1-0 0-1 0-3 2-1 1-0 2-1 2-1 2-1 1-1 1-1 1-0 0-1 3-1 2-2 3-2 3-0
At. Madrid 3-0 2-3 4-3 2-0 4-1 3-2 1-1 4-0 2-0 3-0 2-4 4-1 1-2 4-0 0-1 3-1 1-0 1-2 3-2
Ath. Bilbao 1-3 1-4 0-1 1-0 0-1 1-1 0-1 3-2 2-1 2-0 2-0 2-1 2-5 1-1 1-2 3-0 3-2 2-0 1-4
Barcelona 5-0 6-1 2-0 3-2 5-0 1-2 1-1 6-0 3-1 4-1 0-1 1-1 2-0 2-0 4-0 3-1 4-0 6-0 3-3
Betis 2-0 0-2 0-1 2-2 0-3 1-1 2-2 1-2 3-0 3-3 0-0 3-1 1-2 0-1 0-0 2-0 1-2 1-1 2-2
Dep. Coruña 2-0 1-2 3-1 1-1 1-1 1-0 1-1 2-0 0-0 1-0 0-0 5-3 2-1 4-1 1-3 0-3 1-1 1-0 3-0
Espanyol 2-2 2-3 1-0 1-2 2-0 3-1 1-1 3-0 3-3 3-4 1-0 1-0 0-2 1-1 0-2 0-1 3-0 1-0 0-0
Getafe 2-2 1-2 1-1 0-1 0-0 1-2 1-1 1-2 4-1 1-0 3-0 0-1 3-1 2-1 0-2 5-1 0-3 1-0 1-2
Málaga 3-2 1-1 0-0 1-4 1-1 1-1 4-0 2-1 1-1 2-0 4-2 1-0 0-1 0-2 2-2 1-0 0-2 2-1 2-2
Mallorca 2-0 2-0 3-3 2-1 3-3 1-1 3-0 2-1 2-2 2-0 1-1 1-0 0-3 2-3 0-0 0-2 3-1 2-0 2-3
Numancia 2-1 1-1 1-2 1-0 2-4 0-1 0-0 2-0 2-0 0-1 0-0 2-1 0-2 1-0 0-2 2-1 2-1 4-3 1-2
Osasuna 3-1 0-0 2-1 2-3 0-2 0-0 1-0 5-2 2-3 1-0 2-0 0-1 2-1 1-2 0-0 1-2 1-0 3-3 1-1
Racing Santander 0-2 5-1 1-1 1-2 2-3 0-0 3-0 1-1 1-1 1-2 5-0 1-1 0-2 1-1 1-1 1-0 0-1 3-2 1-1
Real Madrid 3-0 1-1 3-2 2-6 6-1 1-0 2-2 3-2 4-3 1-3 4-3 3-1 1-0 1-0 3-4 7-1 1-0 2-0 1-0
Recr. Huelva 1-1 0-3 1-1 0-2 1-0 1-2 0-1 1-1 0-4 2-4 3-1 1-0 0-1 0-1 0-1 2-0 1-1 2-3 1-2
Sevilla 2-1 1-0 4-0 0-3 1-2 1-0 2-0 0-1 0-1 3-1 1-0 1-1 0-2 2-4 1-0 4-3 0-0 4-1 1-0
Sporting Gijón 1-0 2-5 1-1 1-6 1-2 3-2 0-3 1-2 2-1 0-1 3-1 2-1 0-2 0-4 2-1 1-0 2-3 2-1 0-1
Valencia 3-2 3-1 2-0 2-2 3-2 4-2 2-1 4-1 1-1 3-0 4-0 1-0 2-4 3-0 1-1 3-1 2-3 1-2 3-3
Valladolid 2-0 2-1 2-1 0-1 1-3 3-0 1-1 1-0 1-3 3-0 0-0 0-0 0-1 1-0 1-1 3-2 1-2 0-1 0-0
Villarreal 2-1 4-4 2-0 1-2 2-1 1-0 1-0 3-3 0-2 2-0 2-1 1-1 2-0 3-2 2-1 0-2 2-1 3-1 0-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Barcelona 38 87 27 6 5 105 35 19 45 14 3 2 61 14 19 42 13 3 3 44 21
2 Real Madrid 38 78 25 3 10 83 52 19 44 14 2 3 49 29 19 34 11 1 7 34 23
3 Sevilla 38 70 21 7 10 54 39 19 35 11 2 6 28 20 19 35 10 5 4 26 19
4 At. Madrid 38 67 20 7 11 80 57 19 40 13 1 5 47 23 19 27 7 6 6 33 34
5 Villarreal 38 65 18 11 9 61 54 19 39 12 3 4 33 25 19 26 6 8 5 28 29
6 Valencia 38 62 18 8 12 68 54 19 40 12 4 3 47 26 19 22 6 4 9 21 28
7 Dep. Coruña 38 58 16 10 12 48 47 19 36 10 6 3 30 18 19 22 6 4 9 18 29
8 Málaga 38 55 15 10 13 55 59 19 31 8 7 4 28 23 19 24 7 3 9 27 36
9 Mallorca 38 51 14 9 15 53 60 19 33 9 6 4 33 24 19 18 5 3 11 20 36
10 Espanyol 38 47 12 11 15 46 49 19 29 8 5 6 28 22 19 18 4 6 9 18 27
11 Almería 38 46 13 7 18 45 61 19 37 11 4 4 27 20 19 9 2 3 14 18 41
12 Racing Santander 38 46 12 10 16 49 48 19 23 5 8 6 28 22 19 23 7 2 10 21 26
13 Ath. Bilbao 38 44 12 8 18 47 62 19 29 9 2 8 28 29 19 15 3 6 10 19 33
14 Sporting Gijón 38 43 14 1 23 47 79 19 25 8 1 10 24 37 19 18 6 0 13 23 42
15 Osasuna 38 43 10 13 15 41 47 19 29 8 5 6 27 22 19 14 2 8 9 14 25
16 Valladolid 38 43 12 7 19 46 58 19 29 8 5 6 22 17 19 14 4 2 13 24 41
17 Getafe 38 42 10 12 16 50 56 19 25 7 4 8 27 23 19 17 3 8 8 23 33
18 Betis 38 42 10 12 16 51 58 19 20 4 8 7 24 25 19 22 6 4 9 27 33
19 Numancia 38 35 10 5 23 38 69 19 30 9 3 7 23 22 19 5 1 2 16 15 47
20 Recr. Huelva 38 33 8 9 21 34 57 19 16 4 4 11 17 29 19 17 4 5 10 17 28

Campeón: Barcelona
Liga de Campeones: Barcelona, Real Madrid, Sevilla y At. Madrid
Copa de la UEFA: Villarreal y Valencia
Descenso: Betis, Numancia y Recr. Huelva


Segunda División A


Tabla Resul. Alba Alic Cast Celt Córd Dep. Éiba Elch Gim. Giro Hérc Hues Las Leva Murc Rayo Real Sala Sevi Tene Xere Zara
cete ante elló a oba Ala r e Tar na ules ca Palm nte ia Val Soc manc lla rife z goza
n vés rago as leca ieda a At.
na no d
Albacete 0-2 2-0 1-1 1-1 1-0 2-0 2-1 3-2 1-1 0-3 0-2 1-0 0-1 0-0 2-1 2-1 2-2 2-1 0-1 0-2 1-1
Alicante 1-2 0-0 2-2 2-2 0-2 3-1 0-3 1-3 1-1 1-2 1-3 1-2 0-2 0-2 2-0 1-2 0-0 3-3 2-2 0-1 0-3
Castellón 1-0 2-0 2-0 1-1 0-1 4-0 2-2 2-1 1-2 0-0 1-1 1-1 4-1 2-0 0-0 0-3 2-0 3-0 2-2 2-2 1-1
Celta 0-0 2-2 1-2 1-0 2-1 1-2 2-2 0-2 0-1 2-1 0-1 0-1 2-2 2-2 0-0 0-0 2-0 2-0 2-1 1-1 2-0
Córdoba 1-0 2-1 2-1 3-4 3-0 1-1 1-1 0-0 2-0 0-3 1-0 4-1 3-1 2-1 0-1 2-2 0-2 1-1 2-0 1-2 1-0
Dep. Alavés 0-2 1-0 0-1 1-2 1-0 1-1 0-3 1-1 1-0 1-3 3-0 2-1 2-2 4-1 0-2 2-1 1-1 2-2 1-2 1-2 2-2
Éibar 1-1 1-2 0-1 0-0 1-0 1-0 1-2 1-0 2-2 0-1 2-0 1-2 0-0 3-1 0-1 1-1 1-2 2-2 3-2 1-1 2-3
Elche 0-0 0-0 0-1 1-1 3-1 1-0 0-1 2-0 2-1 2-2 2-2 1-1 0-2 1-1 2-0 1-2 3-1 2-0 2-4 0-1 2-0
Gim. Tarragona 1-0 1-1 0-1 1-1 2-2 1-1 2-0 2-0 3-0 2-2 1-1 0-0 2-0 3-0 3-1 1-2 2-0 3-1 0-1 2-1 0-0
Girona 3-3 3-0 1-0 2-2 1-1 0-1 2-0 1-1 2-1 1-0 2-0 2-2 0-0 1-0 1-1 0-0 0-1 1-0 0-1 0-2 1-0
Hércules 4-1 1-2 0-0 2-2 1-0 3-0 2-0 0-0 2-2 3-0 3-2 4-2 4-2 3-2 1-1 1-1 2-2 8-0 3-1 0-0 2-1
Huesca 1-2 0-1 2-2 0-0 3-1 2-0 2-0 3-2 3-2 3-1 0-0 2-1 2-1 1-0 0-1 1-2 0-0 3-0 0-0 1-1 0-1
Las Palmas 3-0 0-1 1-0 2-0 0-0 2-1 1-0 2-0 2-2 2-2 1-1 1-1 1-2 0-1 0-0 0-1 1-1 2-0 0-1 2-3 2-2
Levante 3-1 2-0 3-1 1-3 3-0 2-3 2-0 2-0 2-2 1-1 0-2 1-0 2-2 2-1 1-0 0-2 1-2 2-0 2-1 2-2 2-1
Murcia 1-0 3-1 2-2 1-0 1-0 1-0 2-0 1-0 1-1 2-0 0-0 0-0 0-0 1-2 0-1 2-0 2-1 1-0 2-2 1-2 1-4
Rayo Vallecano 0-3 0-0 4-2 4-1 5-0 2-1 4-1 1-2 3-2 1-1 1-0 1-0 1-1 0-0 1-0 4-1 1-1 1-0 0-0 3-3 2-2
Real Sociedad 1-0 1-0 2-3 2-2 0-2 1-1 0-0 0-0 0-0 2-0 1-2 1-0 1-0 1-1 2-0 1-1 1-0 1-0 1-2 0-0 1-1
Salamanca 3-1 2-0 1-0 2-1 1-0 0-0 2-0 1-1 4-0 2-2 1-5 2-0 2-2 3-0 2-3 0-1 0-1 6-0 1-2 2-1 1-3
Sevilla At. 1-1 2-3 0-2 0-0 0-2 1-1 0-0 0-2 1-3 2-1 1-2 1-1 2-2 1-2 3-3 0-0 1-0 1-1 0-4 1-2 0-4
Tenerife 1-1 3-1 1-2 3-0 2-0 3-0 2-0 3-2 3-2 4-1 3-2 1-1 2-0 5-1 3-1 2-0 1-1 2-3 2-1 2-0 1-2
Xerez 2-1 2-0 1-0 2-0 0-1 5-0 3-0 3-1 1-2 2-2 3-0 2-1 1-0 2-0 5-3 1-1 1-3 2-1 2-0 2-0 1-2
Zaragoza 3-0 3-0 1-1 3-0 3-1 4-2 3-0 2-0 1-0 1-0 2-2 2-2 2-0 2-1 2-1 2-3 2-2 1-0 4-0 1-1 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Xerez 42 82 24 10 8 73 42 21 47 15 2 4 43 18 21 35 9 8 4 30 24
2 Zaragoza 42 81 23 12 7 79 42 21 50 15 5 1 46 17 21 31 8 7 6 33 25
3 Tenerife 42 81 24 9 9 79 47 21 48 15 3 3 49 21 21 33 9 6 6 30 26
4 Hércules 42 78 21 15 6 82 43 21 44 12 8 1 49 21 21 34 9 7 5 33 22
5 Rayo Vallecano 42 70 18 16 8 55 39 21 41 11 8 2 39 21 21 29 7 8 6 16 18
6 Real Sociedad 42 67 17 16 9 48 38 21 33 8 9 4 20 15 21 34 9 7 5 28 23
7 Castellón 42 65 17 14 11 55 42 21 36 9 9 3 33 18 21 29 8 5 8 22 24
8 Levante 42 64 18 10 14 59 59 21 40 12 4 5 36 24 21 24 6 6 9 23 35
9 Salamanca 42 60 16 12 14 59 50 21 37 11 4 6 38 23 21 23 5 8 8 21 27
10 Gim. Tarragona 42 57 14 15 13 60 50 21 38 10 8 3 32 15 21 19 4 7 10 28 35
11 Huesca 42 53 13 14 15 47 46 21 36 10 6 5 29 18 21 17 3 8 10 18 28
12 Elche 42 53 13 14 15 52 50 21 31 8 7 6 27 21 21 22 5 7 9 25 29
13 Córdoba 42 53 14 11 17 47 54 21 38 11 5 5 32 22 21 15 3 6 12 15 32
14 Murcia 42 52 14 10 18 48 58 21 39 11 6 4 25 16 21 13 3 4 14 23 42
15 Albacete 42 51 13 12 17 42 54 21 33 9 6 6 23 23 21 18 4 6 11 19 31
16 Girona 42 49 11 16 15 43 54 21 35 9 8 4 24 16 21 14 2 8 11 19 38
17 Celta 42 48 10 18 14 46 56 21 29 7 8 6 24 21 21 19 3 10 8 22 35
18 Las Palmas 42 47 10 17 15 46 51 21 29 7 8 6 25 19 21 18 3 9 9 21 32
19 Dep. Alavés 42 43 11 10 21 42 64 21 27 7 6 8 27 29 21 16 4 4 13 15 35
20 Alicante 42 35 8 11 23 38 69 21 13 2 7 12 21 38 21 22 6 4 11 17 31
21 Éibar 42 35 8 11 23 31 63 21 25 6 7 8 24 24 21 10 2 4 15 7 39
22 Sevilla At. 42 19 2 13 27 29 89 21 15 2 9 10 18 36 21 4 0 4 17 11 53

Campeón: Xerez
Ascenso: Xerez, Zaragoza y Tenerife
Descenso: Dep. Alavés, Alicante, Éibar y Sevilla At.


Segunda División B - Grupo I


Tabla Resul. Ath. Bara Celt Ciud Cult Dep. Guij Lemo Lugo Mari Ponf Pont Raci Raci Real Real Sest Sp. Vall Zamo
Bil kald a B ad S . Le Cor uelo na no erra eved ng F ng S Soc Uni ao R Gijó adol ra
bao o anti ones uña dina ra erro ant. ieda ón iver n B id B
B ago a B l B d B
Ath. Bilbao B 3-1 0-3 3-2 3-1 1-1 1-0 1-0 0-0 0-0 2-0 0-3 4-1 1-4 0-1 1-2 0-0 1-0 0-1 1-1
Barakaldo 1-5 0-4 2-1 1-0 1-1 0-0 0-0 2-0 0-3 1-2 1-1 1-0 2-1 2-0 1-0 2-0 2-0 4-1 1-1
Celta B 1-1 0-1 1-0 0-1 2-0 2-1 2-1 0-0 0-1 0-1 1-0 0-0 4-0 2-0 1-2 1-1 1-2 2-1 1-0
Ciudad Santiago 1-0 0-1 0-1 1-0 1-1 1-1 1-0 2-2 2-0 1-2 2-2 1-0 2-1 1-3 1-1 1-0 4-4 3-1 0-2
Cult. Leonesa 1-1 2-0 0-3 1-0 2-0 2-0 3-0 3-2 1-0 1-0 2-0 0-0 6-1 2-0 0-2 1-0 1-0 1-0 1-0
Dep. Coruña B 3-4 1-0 1-1 1-1 1-1 0-2 0-1 2-3 1-0 2-0 0-1 3-0 0-0 0-0 0-2 0-1 3-2 2-1 2-2
Guijuelo 1-0 3-1 0-0 2-0 0-0 0-3 1-1 0-0 5-0 0-1 3-1 1-0 0-0 3-1 4-0 2-0 4-3 1-1 2-1
Lemona 0-0 0-0 1-0 1-0 0-0 2-1 1-0 1-1 2-1 2-0 2-0 1-0 1-0 0-0 0-3 2-2 1-0 2-0 1-0
Lugo 2-1 1-0 3-1 0-1 1-4 2-1 0-1 1-0 4-0 2-4 2-1 1-1 4-0 3-0 0-3 4-0 2-2 2-1 0-1
Marino 1-0 1-0 0-1 1-0 0-2 1-1 2-1 0-0 0-5 0-1 0-1 3-2 1-1 0-0 0-3 1-0 0-3 2-0 1-2
Ponferradina 0-1 0-0 1-1 1-1 0-0 2-0 2-0 1-2 3-3 1-0 5-1 2-0 1-0 1-0 0-0 1-1 4-1 3-1 2-0
Pontevedra 3-1 1-0 1-1 0-4 2-2 1-1 3-0 0-0 1-1 4-1 3-0 2-3 2-1 2-1 1-0 1-1 3-1 3-0 1-2
Racing Ferrol 0-2 2-0 2-2 1-2 2-1 2-1 2-1 3-0 2-0 1-0 2-0 1-0 0-1 2-4 1-1 2-1 1-0 1-0 0-0
Racing Sant. B 0-2 1-0 0-0 1-0 0-0 3-1 1-3 0-1 1-0 2-0 1-1 0-0 3-0 4-2 0-1 3-2 2-1 1-2 2-1
Real Sociedad B 2-1 0-2 1-1 1-1 0-0 1-1 1-0 2-1 0-1 1-0 1-3 1-0 0-1 0-0 2-2 0-0 2-0 1-1 0-1
Real Unión 1-1 0-1 0-1 1-1 2-1 4-1 1-1 3-1 1-1 5-0 0-0 1-0 2-0 2-0 1-0 1-1 2-1 1-0 2-1
Sestao River 0-3 0-0 0-0 1-2 0-0 2-0 1-1 1-0 3-0 2-1 4-2 2-1 1-1 1-1 1-0 1-1 1-2 1-1 0-0
Sp. Gijón B 1-0 1-3 1-0 0-1 1-0 1-2 0-0 1-0 2-1 0-0 2-1 0-3 2-5 1-1 1-0 0-1 2-0 3-0 1-1
Valladolid B 2-1 1-0 1-0 0-0 0-1 0-2 2-0 2-1 1-2 2-1 1-4 3-1 0-0 1-0 1-1 0-3 1-4 1-4 0-1
Zamora 2-2 2-1 1-1 2-0 0-1 3-0 2-1 1-2 2-1 2-0 4-2 3-0 1-2 1-1 1-0 0-0 0-1 1-0 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Real Unión 38 75 21 12 5 57 25 19 39 11 6 2 30 12 19 36 10 6 3 27 13
2 Cult. Leonesa 38 70 20 10 8 45 23 19 47 15 2 2 30 9 19 23 5 8 6 15 14
3 Ponferradina 38 63 18 9 11 54 41 19 37 10 7 2 30 12 19 26 8 2 9 24 29
4 Zamora 38 61 17 10 11 47 34 19 37 11 4 4 30 16 19 24 6 6 7 17 18
5 Celta B 38 58 15 13 10 42 26 19 31 9 4 6 21 13 19 27 6 9 4 21 13
6 Lemona 38 58 16 10 12 31 31 19 42 12 6 1 20 8 19 16 4 4 11 11 23
7 Racing Ferrol 38 56 16 8 14 43 44 19 39 12 3 4 27 16 19 17 4 5 10 16 28
8 Lugo 38 55 15 10 13 57 48 19 35 11 2 6 34 22 19 20 4 8 7 23 26
9 Guijuelo 38 53 14 11 13 45 37 19 39 11 6 2 32 13 19 14 3 5 11 13 24
10 Barakaldo 38 53 15 8 15 35 39 19 35 10 5 4 24 20 19 18 5 3 11 11 19
11 Ath. Bilbao B 38 52 14 10 14 48 43 19 29 8 5 6 22 21 19 23 6 5 8 26 22
12 Pontevedra 38 51 14 9 15 50 49 19 36 10 6 3 34 20 19 15 4 3 12 16 29
13 Ciudad Santiago 38 50 13 11 14 42 42 19 30 8 6 5 25 22 19 20 5 5 9 17 20
14 Racing Sant. B 38 47 12 11 15 38 47 19 34 10 4 5 25 17 19 13 2 7 10 13 30
15 Sestao River 38 46 10 16 12 37 41 19 30 7 9 3 22 16 19 16 3 7 9 15 25
16 Sp. Gijón B 38 45 13 6 19 46 55 19 31 9 4 6 20 19 19 14 4 2 13 26 36
17 Dep. Coruña B 38 39 9 12 17 40 53 19 24 6 6 7 22 22 19 15 3 6 10 18 31
18 Real Sociedad B 38 38 9 12 17 29 43 19 26 6 8 5 16 16 19 13 3 4 12 13 27
19 Valladolid B 38 36 10 6 22 32 61 19 27 8 3 8 19 26 19 9 2 3 14 13 35
20 Marino 38 33 9 6 23 22 58 19 25 7 4 8 14 23 19 8 2 2 15 8 35

Campeón: Real Unión
Promoción de Ascenso: Real Unión, Cult. Leonesa, Ponferradina y Zamora
Promoción de Permanencia: Sp. Gijón B
Descenso: Dep. Coruña B, Real Sociedad B, Valladolid B y Marino

Por alineación indebida en el partido Real Sociedad B - Pontevedra, el equipo
local figura con un punto menos, aunque se conservó el resultado del partido.


Segunda División B - Grupo II


Tabla Resul. Águi Alco Alfa At. Cart Ciud Fuer Lanz Las Lega Lorc Méri Murc Nava Play Real Sang Sant Univ Veci
las rcón ro Madr agen ad d teve arot Palm nés a De da ia B lcar as J Mad oner a Br . La ndar
id B a e Lo ntur e as A p. nero andí rid a ígid s Pa io
rquí a t. a Cast a lmas
.
Águilas 1-1 2-3 2-0 0-2 0-0 0-2 2-4 3-1 0-0 1-1 1-0 0-0 2-1 1-0 1-1 1-1 4-0 1-0 1-0
Alcorcón 2-0 1-0 1-1 3-2 0-0 5-1 2-1 3-0 1-3 2-5 2-0 1-1 1-0 5-1 1-1 1-1 4-1 1-1 3-2
Alfaro 1-1 0-0 0-1 0-0 1-0 2-0 2-0 1-1 1-1 1-3 1-1 0-3 0-2 0-1 2-3 1-2 1-1 3-1 0-2
At. Madrid B 2-1 1-1 2-1 1-2 1-2 0-0 6-0 2-1 0-0 2-3 4-0 1-1 1-0 0-1 0-0 0-4 3-0 0-2 2-0
Cartagena 3-0 1-1 1-0 1-0 1-1 3-1 1-1 1-0 3-1 0-1 2-2 2-0 1-1 1-0 1-0 1-0 5-1 4-0 1-1
Ciudad de Lorquí 1-1 1-0 0-1 2-0 0-2 2-1 4-1 2-1 1-1 2-1 0-1 2-1 1-1 2-0 5-0 0-0 2-1 0-0 2-0
Fuerteventura 0-1 1-1 1-0 1-2 0-2 0-2 1-2 1-0 2-2 1-2 2-0 1-2 1-1 4-2 2-3 4-4 2-1 2-0 1-2
Lanzarote 0-1 0-0 4-0 1-1 1-4 0-1 4-1 1-0 0-0 0-1 1-3 3-1 0-2 4-3 1-3 2-2 1-0 0-0 1-2
Las Palmas At. 1-3 0-2 3-1 4-1 2-3 0-0 1-2 2-0 1-0 1-0 0-2 0-1 3-0 1-1 1-0 1-1 1-0 2-0 0-2
Leganés 3-0 0-6 2-1 2-1 2-1 3-0 2-0 0-0 1-1 3-0 1-2 3-0 3-0 2-0 1-2 0-0 2-0 3-0 1-0
Lorca Dep. 0-2 1-1 2-0 1-0 1-1 2-0 1-0 2-0 3-0 0-1 0-0 1-2 4-0 4-0 0-3 2-1 1-0 1-1 3-1
Mérida 1-0 1-1 2-0 1-1 1-1 0-0 4-0 1-1 3-0 6-0 2-2 1-2 1-0 1-0 0-0 0-1 2-1 3-0 1-0
Murcia B 1-2 1-0 1-0 2-0 0-0 0-0 0-0 2-0 2-2 2-0 2-1 0-0 1-0 0-0 2-1 1-0 2-1 1-0 3-0
Navalcarnero 0-1 1-2 1-3 1-2 1-0 1-2 2-1 2-1 2-2 1-2 0-1 2-0 1-0 2-3 4-1 0-0 1-0 0-0 0-2
Playas Jandía 3-1 1-1 4-1 1-1 0-2 0-1 1-3 0-1 0-1 0-0 0-0 2-3 2-0 1-1 4-1 3-0 1-1 0-0 1-1
Real Madrid Cast. 4-1 0-1 2-0 1-1 0-1 0-0 4-0 0-1 4-2 3-2 0-2 2-0 2-2 2-1 2-0 2-2 1-0 5-1 2-0
Sangonera 2-1 3-3 1-0 0-0 2-1 0-0 3-1 1-1 1-0 1-1 0-0 1-0 3-1 1-3 2-0 1-2 2-1 2-0 0-0
Santa Brígida 2-2 0-0 1-2 0-2 1-1 3-1 1-3 1-1 0-0 0-1 2-2 1-3 2-0 3-0 4-2 0-0 0-0 2-1 0-0
Univ. Las Palmas 0-2 0-0 0-0 3-1 0-0 2-0 2-1 1-0 3-1 0-0 0-3 2-0 0-1 4-2 1-0 2-1 1-0 2-1 1-1
Vecindario 1-0 0-1 2-1 1-0 2-2 0-0 0-1 2-1 2-1 1-2 2-1 0-2 0-0 2-0 0-0 0-2 2-1 2-0 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Cartagena 38 73 20 13 5 60 28 19 42 12 6 1 33 11 19 31 8 7 4 27 17
2 Lorca Dep. 38 69 20 9 9 58 34 19 37 11 4 4 29 13 19 32 9 5 5 29 21
3 Alcorcón 38 66 16 18 4 61 34 19 39 11 6 2 39 21 19 27 5 12 2 22 13
4 Leganés 38 66 18 12 8 51 37 19 42 13 3 3 34 14 19 24 5 9 5 17 23
5 Murcia B 38 65 18 11 9 41 32 19 42 12 6 1 23 7 19 23 6 5 8 18 25
6 Real Madrid Cast. 38 63 18 9 11 60 45 19 37 11 4 4 36 17 19 26 7 5 7 24 28
7 Mérida 38 62 17 11 10 50 34 19 37 10 7 2 31 10 19 25 7 4 8 19 24
8 Ciudad de Lorquí 38 62 16 14 8 39 27 19 38 11 5 3 29 13 19 24 5 9 5 10 14
9 Sangonera 38 56 13 17 8 46 37 19 37 10 7 2 26 15 19 19 3 10 6 20 22
10 Águilas 38 55 15 10 13 43 44 19 31 8 7 4 23 17 19 24 7 3 9 20 27
11 Vecindario 38 52 14 10 14 36 39 19 32 9 5 5 20 16 19 20 5 5 9 16 23
12 Univ. Las Palmas 38 48 12 12 14 32 45 19 38 11 5 3 24 14 19 10 1 7 11 8 31
13 At. Madrid B 38 47 12 11 15 43 44 19 29 8 5 6 28 19 19 18 4 6 9 15 25
14 Lanzarote 38 40 10 10 18 40 57 19 23 6 5 8 24 25 19 17 4 5 10 16 32
15 Fuerteventura 38 39 11 6 21 45 66 19 22 6 4 9 27 29 19 17 5 2 12 18 37
16 Las Palmas At. 38 38 10 8 20 38 54 19 30 9 3 7 24 19 19 8 1 5 13 14 35
17 Navalcarnero 38 37 10 7 21 37 55 19 24 7 3 9 22 23 19 13 3 4 12 15 32
18 Playas Jandía 38 35 8 11 19 38 55 19 23 5 8 6 24 19 19 12 3 3 13 14 36
19 Alfaro 38 32 8 8 22 31 55 19 19 4 7 8 17 23 19 13 4 1 14 14 32
20 Santa Brígida 38 26 5 11 22 33 60 19 24 5 9 5 23 21 19 2 0 2 17 10 39

Campeón: Cartagena
Promoción de Ascenso: Cartagena, Lorca Dep., Alcorcón y Leganés
Promoción de Permanencia: Las Palmas At.
Descenso: Navalcarnero, Playas Jandía, Alfaro y Santa Brígida

En este grupo debería haber militado el Logroñés, pero fue descendido a Tercera
por impagos, ascendiendo el Alfaro a ocupar su puesto.


Segunda División B - Grupo III


Tabla Resul. Alco Alzi At. Bada Barc Beni Deni Gavà Gram Ibiz Llei Onti Orih Osas Saba Sant Sant Terr Vale Vill
yano ra Bale lona elon dorm a enet a-Ei da nyen uela una dell And a Eu assa ncia arre
ares a B viss t B reu lali Mes al B
a a tall
a
Alcoyano 2-1 3-1 2-0 0-2 2-0 2-0 1-0 5-2 4-0 1-0 2-0 4-1 2-2 2-0 0-0 2-1 2-1 1-3 1-0
Alzira 1-2 2-1 2-1 1-1 1-0 2-2 0-2 1-2 1-0 0-1 1-0 1-3 2-2 0-0 2-2 1-1 3-1 1-1 0-3
At. Baleares 1-0 0-0 1-3 3-2 2-1 0-1 0-0 0-0 0-0 0-3 0-0 2-1 0-0 1-1 0-2 1-0 0-1 0-4 0-2
Badalona 1-0 0-1 2-0 4-0 1-0 2-1 1-3 2-2 2-1 2-2 0-0 1-1 3-0 0-0 1-0 0-0 2-3 0-3 3-0
Barcelona B 0-2 2-1 2-1 1-0 1-0 1-2 0-0 2-0 2-0 0-1 1-1 4-0 2-2 2-1 1-1 3-2 3-0 0-0 3-2
Benidorm 0-1 0-0 0-1 4-1 1-2 1-0 0-0 1-1 2-0 1-1 2-2 2-0 0-0 2-4 0-0 2-0 0-0 3-1 1-1
Denia 2-2 1-0 4-0 0-2 0-0 0-0 1-0 1-1 1-1 0-0 1-1 1-3 1-0 1-0 0-0 3-2 2-0 0-0 3-1
Gavà 1-2 2-0 0-1 3-0 1-1 0-0 1-0 1-0 2-1 2-2 2-1 0-0 4-2 2-0 0-0 1-0 1-0 0-4 1-2
Gramenet 2-0 0-0 3-2 1-1 0-0 1-2 1-0 1-1 4-2 3-0 0-1 1-3 0-1 0-1 0-2 2-0 6-2 2-1 2-1
Ibiza-Eivissa 4-2 1-1 2-0 1-1 2-3 3-2 0-0 3-1 2-2 1-1 1-0 1-0 5-6 2-2 1-1 1-2 0-2 1-1 1-1
Lleida 0-0 0-0 1-0 0-2 0-3 0-0 1-0 1-0 0-0 1-0 3-2 1-1 1-1 0-0 0-0 5-1 5-1 4-0 0-0
Ontinyent 1-0 0-1 2-0 2-1 0-0 1-1 0-0 0-0 1-2 3-0 2-1 1-1 2-0 1-0 1-1 4-0 2-0 1-0 2-1
Orihuela 1-2 1-3 2-0 1-2 1-1 1-2 3-1 1-0 3-1 1-2 2-1 1-0 0-1 1-2 2-3 3-2 2-0 0-2 1-3
Osasuna B 2-1 1-0 2-2 1-0 2-2 0-2 1-1 2-3 0-0 3-3 0-2 0-2 4-0 1-2 0-1 1-0 1-0 4-0 2-2
Sabadell 0-0 2-1 1-1 0-0 2-2 0-1 1-1 5-2 2-2 1-0 4-1 1-2 1-0 1-1 3-0 2-1 3-2 2-0 2-2
Sant Andreu 1-1 1-0 1-0 0-0 1-0 2-1 2-0 0-0 1-2 2-1 3-2 2-2 1-1 1-1 1-2 1-0 0-1 5-1 3-2
Santa Eulalia 1-3 1-1 1-0 1-1 1-0 2-1 1-1 3-1 0-1 2-0 0-1 2-1 0-1 1-1 4-0 1-1 0-1 0-2 0-3
Terrassa 3-2 0-0 1-0 0-1 1-1 3-1 2-1 3-3 1-3 0-0 2-1 2-3 0-2 0-1 1-3 1-2 1-0 2-2 0-1
Valencia Mestalla 1-1 3-1 1-2 3-2 0-0 1-1 4-1 1-0 4-1 1-1 1-2 0-0 0-0 4-0 1-2 1-1 0-1 3-4 0-2
Villarreal B 1-2 2-1 3-1 3-1 2-0 0-0 2-0 4-2 0-1 4-2 3-0 5-2 1-2 1-0 3-0 3-0 2-1 2-0 3-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Alcoyano 38 73 22 7 9 61 37 19 47 15 2 2 38 14 19 26 7 5 7 23 23
2 Villarreal B 38 72 22 6 10 73 41 19 46 15 1 3 44 16 19 26 7 5 7 29 25
3 Sant Andreu 38 62 15 17 6 45 34 19 36 10 6 3 28 17 19 26 5 11 3 17 17
4 Sabadell 38 61 16 13 9 53 44 19 35 9 8 2 33 19 19 26 7 5 7 20 25
5 Barcelona B 38 60 15 15 8 50 38 19 38 11 5 3 30 16 19 22 4 10 5 20 22
6 Ontinyent 38 58 15 13 10 46 35 19 39 11 6 2 26 9 19 19 4 7 8 20 26
7 Gramenet 38 57 15 12 11 52 47 19 31 9 4 6 29 20 19 26 6 8 5 23 27
8 Lleida 38 56 14 14 10 45 38 19 33 8 9 2 23 11 19 23 6 5 8 22 27
9 Badalona 38 53 14 11 13 46 43 19 33 9 6 4 27 17 19 20 5 5 9 19 26
10 Gavà 38 51 13 12 13 42 43 19 35 10 5 4 24 16 19 16 3 7 9 18 27
11 Orihuela 38 49 14 7 17 47 54 19 25 8 1 10 27 28 19 24 6 6 7 20 26
12 Valencia Mestalla 38 48 12 12 14 55 51 19 25 6 7 6 29 22 19 23 6 5 8 26 29
13 Osasuna B 38 48 11 15 12 48 53 19 27 7 6 6 27 23 19 21 4 9 6 21 30
14 Benidorm 38 45 10 15 13 37 36 19 27 6 9 4 22 15 19 18 4 6 9 15 21
15 Denia 38 45 10 15 13 34 40 19 33 8 9 2 22 13 19 12 2 6 11 12 27
16 Terrassa 38 42 12 6 20 42 64 19 23 6 5 8 23 27 19 19 6 1 12 19 37
17 Alzira 38 41 9 14 15 34 44 19 25 6 7 6 22 25 19 16 3 7 9 12 19
18 Ibiza-Eivissa 38 35 7 14 17 46 64 19 27 6 9 4 32 28 19 8 1 5 13 14 36
19 Santa Eulalia 38 34 9 7 22 35 55 19 26 7 5 7 21 20 19 8 2 2 15 14 35
20 At. Baleares 38 33 8 9 21 24 54 19 22 5 7 7 11 21 19 11 3 2 14 13 33

Campeón: Alcoyano
Promoción de Ascenso: Alcoyano, Villarreal B, Sant Andreu y Sabadell
Promoción de Permanencia: Terrassa
Descenso: Alzira, Ibiza-Eivissa, Santa Eulalia y At. Baleares


Segunda División B - Grupo IV


Tabla Resul. Ante Beti Cádi Ceut Conq Écij Gran Gran Guad Jaén Lina Line Luce Marb Meli Pol. Port Puer Roqu San
quer s B z a uens a ada ada alaj res nse na ella lla Eji uens toll etas Fern
a e 74 C ara do e ano ando
.F.
Antequera 1-1 0-1 2-0 2-1 2-0 4-2 4-0 1-2 1-3 1-0 0-0 0-2 0-1 0-1 3-2 1-1 3-2 2-0 1-1
Betis B 2-2 0-1 0-2 2-3 3-0 3-2 0-0 1-1 1-2 3-1 2-1 1-0 0-1 3-1 1-2 2-1 2-1 1-3 4-1
Cádiz 3-0 1-1 5-2 2-3 1-0 2-3 2-0 1-2 0-0 2-0 1-2 2-1 3-3 3-0 1-0 1-0 1-1 1-0 6-2
Ceuta 2-0 1-1 1-2 3-0 3-0 3-0 3-0 2-2 2-5 0-0 1-1 3-0 2-0 1-0 0-1 5-1 1-2 0-0 2-0
Conquense 1-0 1-4 2-0 0-2 2-1 1-1 4-0 2-2 1-1 3-4 2-1 2-2 1-0 2-1 0-0 1-0 2-1 3-3 3-1
Écija 4-2 3-3 1-1 1-3 1-0 0-0 1-0 0-0 0-1 2-1 1-1 2-2 0-1 3-0 1-2 0-0 1-0 1-1 2-0
Granada 0-1 2-1 3-3 3-2 1-2 0-1 3-1 1-0 2-2 5-0 3-0 3-1 0-0 1-0 0-0 3-1 3-2 1-3 1-1
Granada 74 C.F. 1-0 2-1 1-2 0-1 2-1 2-4 2-1 2-1 1-3 2-4 2-0 0-3 0-1 1-1 0-2 0-0 1-1 1-0 1-1
Guadalajara 3-0 2-2 1-2 0-0 0-1 0-1 0-1 1-0 0-1 1-1 2-0 2-0 1-0 1-0 2-1 1-3 1-0 0-0 1-0
Jaén 0-0 0-0 0-1 1-0 2-0 0-0 3-0 1-0 1-0 0-1 3-2 1-0 1-1 0-0 1-0 0-0 2-2 1-0 1-1
Linares 5-4 1-2 1-3 0-3 0-1 2-0 1-1 0-0 0-3 0-0 1-0 0-2 0-1 0-0 1-3 4-0 1-0 0-0 1-2
Linense 3-1 1-0 2-2 0-0 1-2 1-0 1-1 0-3 2-2 0-1 0-1 2-3 0-1 2-3 1-1 2-0 0-1 2-2 2-1
Lucena 1-1 1-2 1-2 1-1 1-1 2-0 0-0 2-3 0-3 0-0 2-1 1-2 1-2 2-0 2-2 4-0 1-3 1-1 3-1
Marbella 1-0 1-1 2-1 1-1 2-2 3-0 1-1 2-0 1-0 0-0 1-1 3-0 3-0 2-2 2-1 1-0 2-2 1-1 3-3
Melilla 1-1 2-0 3-1 1-1 1-0 3-2 2-1 2-0 0-0 2-1 0-2 2-0 2-1 2-2 4-0 3-0 1-2 2-0 2-0
Pol. Ejido 3-0 3-0 0-1 4-1 3-2 1-1 3-2 2-0 1-0 2-1 1-1 2-2 2-2 2-0 1-0 4-2 1-1 2-0 0-0
Portuense 0-0 1-1 1-2 3-3 0-0 1-0 0-0 2-1 0-0 0-3 2-0 1-1 1-2 0-0 0-3 2-2 0-2 0-0 0-2
Puertollano 1-0 0-0 0-2 0-0 3-0 3-1 3-1 2-2 0-1 1-0 1-1 2-0 4-0 1-1 2-0 0-0 1-0 1-0 2-0
Roquetas 2-2 2-0 0-2 2-1 5-2 1-2 2-0 1-1 1-0 0-1 3-0 0-0 3-0 1-0 0-1 0-3 1-2 1-1 3-0
San Fernando 3-1 2-1 3-4 1-1 2-1 2-0 0-1 2-2 0-1 0-1 0-4 0-0 4-0 2-1 0-1 2-1 1-1 3-5 2-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Cádiz 38 79 24 7 7 71 42 19 37 11 4 4 38 20 19 42 13 3 3 33 22
2 Jaén 38 71 19 14 5 44 21 19 35 9 8 2 18 8 19 36 10 6 3 26 13
3 Pol. Ejido 38 66 18 12 8 60 39 19 42 12 6 1 37 16 19 24 6 6 7 23 23
4 Marbella 38 64 16 16 6 48 33 19 37 9 10 0 32 16 19 27 7 6 6 16 17
5 Puertollano 38 63 17 12 9 56 36 19 39 11 6 2 27 9 19 24 6 6 7 29 27
6 Melilla 38 62 18 8 12 49 38 19 43 13 4 2 35 14 19 19 5 4 10 14 24
7 Ceuta 38 58 15 13 10 59 40 19 35 10 5 4 35 15 19 23 5 8 6 24 25
8 Conquense 38 57 16 9 13 55 57 19 36 10 6 3 33 24 19 21 6 3 10 22 33
9 Guadalajara 38 56 15 11 12 39 29 19 31 9 4 6 19 13 19 25 6 7 6 20 16
10 Granada 38 51 13 12 13 53 52 19 35 10 5 4 35 21 19 16 3 7 9 18 31
11 Betis B 38 48 12 12 14 52 52 19 30 9 3 7 31 25 19 18 3 9 7 21 27
12 Roquetas 38 47 11 14 13 44 40 19 31 9 4 6 28 18 19 16 2 10 7 16 22
13 Linares 38 43 11 10 17 41 54 19 20 5 5 9 18 25 19 23 6 5 8 23 29
14 Écija 38 43 11 10 17 37 50 19 29 7 8 4 24 18 19 14 4 2 13 13 32
15 Lucena 38 40 10 10 18 47 62 19 22 5 7 7 26 25 19 18 5 3 11 21 37
16 Antequera 38 40 10 10 18 43 56 19 31 9 4 6 28 20 19 9 1 6 12 15 36
17 San Fernando 38 38 9 11 18 46 66 19 26 7 5 7 29 28 19 12 2 6 11 17 38
18 Granada 74 C.F. 38 36 9 9 20 34 61 19 25 7 4 8 21 27 19 11 2 5 12 13 34
19 Linense 38 34 7 13 18 35 54 19 21 5 6 8 22 25 19 13 2 7 10 13 29
20 Portuense 38 30 5 15 18 26 57 19 19 3 10 6 14 22 19 11 2 5 12 12 35

Campeón: Cádiz
Promoción de Ascenso: Cádiz, Jaén, Pol. Ejido y Marbella
Promoción de Permanencia: Antequera
Descenso: San Fernando, Granada 74 C.F., Linense y Portuense


Ascenso a Segunda A - Campeones


Semifinales

17-MAY-2009 24-MAY-2009
1-0 CÁDIZ - Real Unión 0-0
2-1 CARTAGENA - Alcoyano 2-2

Final

31-MAY-2009 7-JUN-2009
1-2 Cartagena - CÁDIZ 1-1 (31-MAY/6-JUN)


Campeón: Cádiz
Ascenso a Segunda A: Cádiz y Cartagena
Promoción de Ascenso a Segunda A: Real Unión y Alcoyano


Promoción de Ascenso a Segunda A


Primera eliminatoria

17-MAY-2009 24-MAY-2009
1-1 SABADELL - Cult. Leonesa 1-0
2-2 Leganés - JAÉN 0-5
0-2 Marbella - LORCA DEP. 1-0
0-2 Zamora - VILLARREAL B 0-2
0-0 Sant Andreu - ALCORCÓN 2-4
0-0 Pol. Ejido - PONFERRADINA 1-3

Semifinales

31-MAY-2009 7-JUN-2009
0-1 Sabadell - REAL UNIÓN 1-1 (31-MAY/6-JUN)
1-0 ALCORCÓN - Alcoyano 1-2
2-1 Ponferradina - JAÉN 0-1
1-0 VILLARREAL B - Lorca Dep. 3-2

Final

14-JUN-2009 21-JUN-2009
0-0 Alcorcón - REAL UNIÓN 1-3 (13-JUN/21-JUN)
0-0 VILLARREAL B - Jaén 2-1


Ascenso a Segunda A: Real Unión y Villarreal B


Promoción Permanencia en Segunda B


Final

17-MAY-2009 24-MAY-2009
2-0 TERRASSA - Antequera 3-2 (17-MAY/23-MAY)
0-0 Las Palmas At. - SP. GIJÓN B 0-4


Descenso a Tercera: Antequera y Las Palmas At.


Tercera División Grupo I


Tabla Resul. Alon Aros Célt Cerc Comp Coru Gran Lalí Mont Naró Negr Órde Oure Pont Port Rápi Sant Somo Verí Vill
dras a iga eda oste xo Peñ n añer n eira nes nse eved onov do B a Co zas n alon
la a os ra B o ouza mba ga
s
Alondras 1-1 2-1 0-1 1-1 0-0 0-1 1-1 3-3 1-2 2-2 2-0 1-0 1-1 0-1 0-1 1-1 0-0 2-0 2-1
Arosa 3-2 1-2 2-5 2-5 0-2 1-1 1-1 4-2 1-3 3-3 1-1 6-2 1-0 2-2 4-1 0-1 2-2 0-1 2-4
Céltiga 3-2 1-0 2-1 0-2 1-1 0-0 1-0 0-0 1-2 1-0 3-2 0-1 1-1 0-0 2-1 0-2 1-1 1-0 1-2
Cerceda 2-1 4-1 3-0 1-1 1-0 2-1 2-0 3-1 1-2 2-0 1-1 3-2 5-1 0-0 4-1 1-2 1-1 4-1 2-1
Compostela 2-2 3-0 1-0 3-0 2-0 1-0 0-1 0-2 1-1 2-0 2-0 3-2 1-0 1-0 1-0 2-1 4-1 4-1 1-1
Coruxo 1-1 2-2 3-2 1-0 1-0 4-0 1-2 0-2 2-0 3-0 0-0 0-1 0-1 3-0 3-1 3-1 0-2 3-1 2-0
Gran Peña 0-2 1-1 2-1 0-2 0-1 0-2 0-0 1-3 0-3 0-1 0-2 0-0 1-2 2-1 1-2 1-1 3-1 2-1 0-0
Lalín 1-0 3-1 1-1 1-1 3-3 1-0 0-1 0-1 2-1 2-1 1-1 0-3 1-0 2-0 1-0 0-0 1-0 1-1 0-0
Montañeros 1-1 2-1 1-0 2-0 0-0 1-0 2-2 1-1 0-1 2-1 3-0 3-0 3-1 3-2 2-1 0-3 2-1 4-1 2-0
Narón 3-4 3-1 1-1 3-3 1-2 2-0 4-1 2-1 2-4 3-0 0-0 1-2 2-0 1-1 3-0 1-1 2-3 3-1 1-1
Negreira 0-0 5-3 2-3 1-2 0-2 2-1 1-0 1-1 1-1 1-1 3-2 1-0 1-0 2-1 1-1 1-0 0-2 4-1 3-1
Órdenes 2-1 5-0 0-0 1-0 1-2 0-0 0-0 0-2 0-0 0-1 1-0 0-1 1-1 1-2 1-1 0-0 1-1 2-0 3-0
Ourense 3-0 2-0 4-0 4-0 0-0 1-3 2-1 3-2 1-1 4-0 4-0 1-1 2-0 2-0 4-0 4-0 1-1 4-3 4-1
Pontevedra B 0-1 0-1 4-2 0-2 0-2 1-0 0-0 2-2 2-1 2-2 0-1 0-1 2-1 1-0 1-0 1-0 2-3 1-1 1-1
Portonovo 1-2 1-3 1-1 3-2 0-3 0-0 4-2 0-1 0-1 2-1 0-0 0-3 1-0 1-1 1-1 3-3 1-0 1-1 0-1
Rápido Bouzas 0-3 2-2 0-0 2-1 2-3 1-1 2-0 1-0 1-1 0-2 1-0 3-1 2-1 2-1 0-0 2-1 0-1 1-1 2-2
Santa Comba 3-2 2-1 1-0 0-3 0-0 2-2 1-0 0-0 0-2 3-1 1-0 1-1 1-2 0-2 2-2 1-0 3-1 1-1 2-3
Somozas 1-2 3-2 0-1 1-1 0-4 3-3 3-4 2-0 0-1 4-3 0-1 1-0 1-3 1-0 2-2 1-0 0-0 0-3 1-0
Verín 0-1 2-4 0-0 2-0 1-1 0-0 2-0 1-0 4-3 1-1 3-1 1-0 2-1 1-2 0-0 2-2 2-1 1-0 1-1
Villalonga 1-1 1-1 1-0 2-0 1-2 5-1 0-1 3-0 3-5 3-2 0-1 0-1 0-2 2-2 1-2 0-1 0-0 4-1 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Compostela 38 85 25 10 3 68 26 19 45 14 3 2 34 12 19 40 11 7 1 34 14
2 Montañeros 38 76 22 10 6 68 41 19 43 13 4 2 34 16 19 33 9 6 4 34 25
3 Ourense 38 71 22 5 11 74 40 19 46 14 4 1 50 13 19 25 8 1 10 24 27
4 Cerceda 38 64 19 7 12 66 47 19 43 13 4 2 42 17 19 21 6 3 10 24 30
5 Narón 38 58 16 10 12 67 55 19 30 8 6 5 38 26 19 28 8 4 7 29 29
6 Lalín 38 53 13 14 11 36 37 19 34 9 7 3 21 15 19 19 4 7 8 15 22
7 Coruxo 38 53 14 11 13 48 39 19 36 11 3 5 32 16 19 17 3 8 8 16 23
8 Santa Comba 38 50 12 14 12 42 45 19 30 8 6 5 24 23 19 20 4 8 7 18 22
9 Negreira 38 50 14 8 16 42 52 19 35 10 5 4 30 22 19 15 4 3 12 12 30
10 Alondras 38 50 12 14 12 48 45 19 24 5 9 5 20 18 19 26 7 5 7 28 27
11 Somozas 38 46 12 10 16 46 59 19 25 7 4 8 24 30 19 21 5 6 8 22 29
12 Céltiga 38 45 11 12 15 34 46 19 30 8 6 5 19 18 19 15 3 6 10 15 28
13 Órdenes 38 45 10 15 13 36 35 19 26 6 8 5 19 12 19 19 4 7 8 17 23
14 Verín 38 45 11 12 15 45 58 19 34 9 7 3 26 18 19 11 2 5 12 19 40
15 Rápido Bouzas 38 44 11 11 16 38 54 19 31 8 7 4 24 21 19 13 3 4 12 14 33
16 Villalonga 38 44 11 11 16 49 53 19 25 7 4 8 29 23 19 19 4 7 8 20 30
17 Pontevedra B 38 43 11 10 17 36 48 19 26 7 5 7 20 21 19 17 4 5 10 16 27
18 Portonovo 38 39 8 15 15 36 51 19 22 5 7 7 20 26 19 17 3 8 8 16 25
19 Arosa 38 35 8 11 19 61 83 19 21 5 6 8 36 40 19 14 3 5 11 25 43
20 Gran Peña 38 34 8 10 20 29 55 19 17 4 5 10 14 26 19 17 4 5 10 15 29

Campeón: Compostela
Promoción de Ascenso: Compostela, Montañeros, Ourense y Cerceda
Descenso: Portonovo, Arosa y Gran Peña


Tercera División Grupo II


Tabla Resul. Astu Avil Cand Caud Cear Cond Cova Cudi Gijó Lang Leal Llan Mosc Naló Nava Ovie Riba Sier Tuil Univ
r és I ás al es al dong ller n In reo tad es onia n rro do dese o la . Ov
nd. a o d. lla iedo
Astur 1-0 3-2 0-2 1-1 1-2 1-1 3-2 0-2 2-4 1-0 1-4 2-0 1-1 2-4 0-1 2-2 2-0 2-1 0-1
Avilés Ind. 1-1 0-2 0-0 2-2 1-1 2-0 0-0 1-1 1-3 2-2 0-0 3-3 4-1 3-0 0-1 3-0 1-1 1-1 0-0
Candás 2-1 1-0 1-0 2-0 1-2 2-1 2-1 3-0 0-0 0-0 0-1 2-1 3-1 1-0 2-2 2-2 1-0 0-0 1-0
Caudal 0-1 2-0 1-4 0-1 0-0 2-1 6-0 2-1 0-3 2-0 1-3 3-0 0-0 3-0 0-1 1-0 1-1 2-0 2-3
Ceares 2-1 1-1 1-2 0-0 1-1 2-0 1-4 0-0 0-3 1-1 0-0 4-1 3-2 2-0 0-3 1-2 3-0 0-2 2-3
Condal 2-1 1-1 1-0 1-1 0-3 2-4 0-0 2-5 1-0 2-1 1-1 0-3 2-0 1-2 0-2 0-3 2-4 1-3 0-2
Covadonga 1-0 1-1 0-1 0-2 0-2 2-3 1-1 1-1 1-1 1-4 3-2 2-1 3-2 3-2 0-3 2-0 1-0 1-0 0-3
Cudillero 5-2 3-2 1-1 2-1 1-1 1-0 2-2 3-1 1-1 1-1 0-1 2-2 2-0 0-0 0-0 2-2 1-1 1-1 0-2
Gijón Ind. 2-1 2-0 1-1 1-0 1-0 1-1 0-2 3-2 1-0 1-1 1-0 1-5 4-1 3-1 2-1 2-1 2-0 0-0 1-2
Langreo 3-4 1-2 1-2 0-0 1-0 4-2 3-0 1-0 4-0 1-2 4-1 3-1 2-0 1-1 0-1 1-2 1-1 3-0 0-0
Lealtad 1-3 1-0 2-3 1-1 1-0 1-3 0-1 1-3 2-2 1-1 1-0 3-1 4-0 0-3 0-0 1-0 1-2 0-0 1-2
Llanes 4-0 2-1 2-1 3-2 4-2 1-2 2-0 2-2 1-0 1-0 1-0 1-1 3-3 3-1 0-1 0-0 3-0 1-0 1-0
Mosconia 4-4 0-4 0-0 2-2 2-2 1-2 1-3 3-3 2-0 0-2 0-1 1-1 4-3 1-2 0-3 2-4 3-1 4-3 3-1
Nalón 3-1 0-3 2-2 0-3 1-0 1-1 2-1 2-2 4-1 0-1 1-2 3-1 0-0 0-0 0-1 4-3 1-0 2-2 1-1
Navarro 1-0 1-0 2-1 0-0 2-3 4-1 0-0 2-0 1-1 0-2 2-2 0-1 3-2 0-1 0-4 1-2 0-4 0-0 0-1
Oviedo 6-0 3-0 2-0 2-0 7-0 3-1 4-1 2-0 3-0 5-1 3-1 4-0 5-1 0-0 4-1 3-0 4-1 1-0 6-1
Ribadesella 0-0 1-2 3-3 1-2 1-1 2-1 2-1 1-1 5-1 1-1 1-1 0-3 1-1 0-0 2-1 1-3 1-1 0-1 0-0
Siero 1-3 1-2 0-2 0-0 1-0 1-0 2-1 1-0 4-1 2-1 0-2 0-1 1-1 3-3 1-3 0-1 2-2 1-2 0-2
Tuilla 2-1 0-0 2-1 0-1 3-3 1-1 1-0 2-2 3-0 0-3 1-0 3-2 2-0 2-2 2-2 0-2 1-0 3-0 2-1
Univ. Oviedo 0-0 3-1 1-4 2-0 1-0 2-0 3-1 0-2 5-0 3-2 3-2 2-2 0-0 4-2 2-1 1-3 6-0 3-0 2-4


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Oviedo 38 103 33 4 1 100 14 19 55 18 1 0 67 8 19 48 15 3 1 33 6
2 Univ. Oviedo 38 73 22 7 9 68 44 19 39 12 3 4 43 24 19 34 10 4 5 25 20
3 Candás 38 70 20 10 8 58 37 19 41 12 5 2 26 12 19 29 8 5 6 32 25
4 Llanes 38 69 20 9 9 59 41 19 43 13 4 2 35 16 19 26 7 5 7 24 25
5 Langreo 38 60 17 9 12 63 39 19 31 9 4 6 34 19 19 29 8 5 6 29 20
6 Tuilla 38 58 15 13 10 50 43 19 36 10 6 3 30 21 19 22 5 7 7 20 22
7 Caudal 38 53 14 11 13 45 35 19 30 9 3 7 28 19 19 23 5 8 6 17 16
8 Gijón Ind. 38 51 14 9 15 46 65 19 40 12 4 3 29 19 19 11 2 5 12 17 46
9 Cudillero 38 46 9 19 10 53 54 19 29 6 11 2 28 21 19 17 3 8 8 25 33
10 Lealtad 38 45 11 12 15 45 49 19 23 6 5 8 22 25 19 22 5 7 7 23 24
11 Avilés Ind. 38 43 9 16 13 45 44 19 24 4 12 3 25 19 19 19 5 4 10 20 25
12 Condal 38 43 11 10 17 43 65 19 19 5 4 10 19 36 19 24 6 6 7 24 29
13 Covadonga 38 43 12 7 19 43 62 19 28 8 4 7 23 29 19 15 4 3 12 20 33
14 Ribadesella 38 42 9 15 14 48 60 19 22 4 10 5 23 24 19 20 5 5 9 25 36
15 Ceares 38 42 10 12 16 45 57 19 24 6 6 7 24 26 19 18 4 6 9 21 31
16 Navarro 38 42 11 9 18 43 59 19 23 6 5 8 19 25 19 19 5 4 10 24 34
17 Astur 38 41 11 8 19 49 70 19 25 7 4 8 25 30 19 16 4 4 11 24 40
18 Nalón 38 38 8 14 16 49 69 19 28 7 7 5 27 25 19 10 1 7 11 22 44
19 Siero 38 36 9 9 20 38 61 19 22 6 4 9 21 27 19 14 3 5 11 17 34
20 Mosconia 38 34 7 13 18 57 79 19 21 5 6 8 33 41 19 13 2 7 10 24 38

Campeón: Oviedo
Promoción de Ascenso: Oviedo, Univ. Oviedo, Candás y Llanes
Descenso: Nalón, Siero y Mosconia


Tercera División Grupo III


Tabla Resul. Albe At. Barr Beza Cast Cayó Esco Gim. Guar Lare Noja Rayo Reoc Riba Sant Siet Sola Trop Vela Vime
rici Deva eda na ro n bedo Tor nizo do Can ín mont oña e Vi res ezón rde nor
a rela tabr án llas
vega ia
Albericia 1-0 1-1 0-1 4-2 1-2 0-1 1-0 0-0 0-0 0-6 1-2 0-2 1-4 1-0 1-1 1-0 1-0 4-0 2-2
At. Deva 2-0 1-0 1-1 0-0 1-1 1-1 1-2 2-2 1-2 1-2 4-0 3-1 0-2 1-0 0-2 5-1 0-1 3-0 3-1
Barreda 0-1 0-4 0-4 3-1 1-1 0-0 1-2 3-0 0-1 0-0 2-1 1-5 1-0 1-0 1-2 2-1 0-2 4-0 2-1
Bezana 1-0 2-0 3-1 0-1 2-1 2-2 1-1 3-0 3-3 1-1 2-0 2-0 1-0 1-1 1-1 1-0 0-1 3-0 2-2
Castro 1-1 0-0 1-0 0-1 1-3 0-0 0-1 2-0 1-2 1-2 3-1 0-3 3-0 1-0 2-0 2-0 0-0 3-1 2-0
Cayón 0-1 2-3 1-1 0-4 1-2 0-8 0-4 0-0 2-0 1-3 2-0 2-4 1-1 1-0 1-2 0-1 2-2 2-0 1-1
Escobedo 1-0 1-1 2-1 3-1 2-2 1-0 0-1 1-0 4-0 2-2 3-0 3-1 4-1 2-3 1-1 4-1 1-0 2-0 2-0
Gim. Torrelavega 5-0 2-1 8-0 1-0 3-0 7-1 4-1 2-1 2-1 2-1 6-0 1-0 4-1 3-0 2-0 4-0 0-0 5-0 3-0
Guarnizo 0-1 0-1 0-2 1-1 0-0 0-1 1-4 0-4 1-3 0-5 3-0 1-1 2-1 0-0 2-4 0-1 1-1 0-2 0-0
Laredo 3-0 1-1 1-1 2-1 2-1 3-1 0-3 1-2 1-1 0-0 1-2 3-2 1-0 1-1 0-2 1-1 0-1 1-0 1-1
Noja 3-0 2-0 1-1 0-0 3-1 3-0 2-1 1-1 2-0 2-0 3-1 0-0 3-1 5-2 2-0 1-0 1-0 7-0 2-0
Rayo Cantabria 1-5 3-1 2-3 0-0 3-1 4-1 0-1 0-3 0-1 1-0 0-2 1-1 0-1 1-0 1-2 2-1 0-1 4-0 2-1
Reocín 0-1 0-2 1-2 2-1 0-0 0-2 1-1 0-1 3-0 1-0 2-0 2-1 1-0 4-1 6-1 2-1 1-1 7-1 5-1
Ribamontán 0-0 3-0 1-3 0-2 2-0 2-2 1-3 0-0 3-1 2-2 0-5 0-2 1-2 5-1 4-1 3-2 0-1 2-0 2-0
Santoña 1-3 3-1 2-0 4-2 1-0 3-1 0-3 0-0 0-1 3-0 0-3 1-1 0-3 0-2 2-2 0-0 0-2 3-0 2-3
Siete Villas 1-1 1-1 2-0 2-3 0-5 1-2 1-1 0-4 1-0 0-2 0-1 1-1 2-2 3-0 4-1 2-1 0-1 2-1 1-1
Solares 0-0 3-0 2-1 0-1 0-2 1-1 2-2 0-3 0-0 2-0 1-1 0-0 0-4 1-1 1-1 1-1 0-0 1-0 3-2
Tropezón 2-0 3-1 3-0 1-1 2-1 1-1 2-0 0-1 1-0 4-1 0-0 4-0 1-0 2-0 4-1 0-0 2-0 4-1 3-1
Velarde 1-1 1-8 1-2 0-1 0-2 0-6 1-3 0-5 0-1 0-2 0-8 1-1 0-6 0-4 2-3 0-4 0-5 0-2 2-2
Vimenor 2-1 1-0 0-1 2-0 0-2 3-1 0-0 2-4 1-0 1-0 0-0 1-0 0-1 1-1 1-1 0-1 1-2 0-1 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Gim. Torrelavega 38 101 32 5 1 103 15 19 55 18 1 0 64 7 19 46 14 4 1 39 8
2 Noja 38 86 25 11 2 85 19 19 49 15 4 0 43 8 19 37 10 7 2 42 11
3 Tropezón 38 82 24 10 4 56 16 19 46 14 4 1 39 9 19 36 10 6 3 17 7
4 Escobedo 38 75 21 12 5 74 33 19 43 13 4 2 39 15 19 32 8 8 3 35 18
5 Reocín 38 67 20 7 11 76 38 19 36 11 3 5 38 17 19 31 9 4 6 38 21
6 Bezana 38 66 18 12 8 56 34 19 37 10 7 2 31 15 19 29 8 5 6 25 19
7 Siete Villas 38 54 14 12 12 51 55 19 24 6 6 7 24 28 19 30 8 6 5 27 27
8 Castro 38 53 15 8 15 46 41 19 31 9 4 6 23 15 19 22 6 4 9 23 26
9 Laredo 38 49 13 10 15 42 51 19 28 7 7 5 23 21 19 21 6 3 10 19 30
10 Albericia 38 49 13 10 15 36 48 19 26 7 5 7 20 24 19 23 6 5 8 16 24
11 Barreda 38 49 14 7 17 42 59 19 27 8 3 8 22 26 19 22 6 4 9 20 33
12 At. Deva 38 48 13 9 16 55 48 19 29 8 5 6 30 19 19 19 5 4 10 25 29
13 Ribamontán 38 46 13 7 18 51 56 19 28 8 4 7 31 27 19 18 5 3 11 20 29
14 Cayón 38 40 10 10 18 47 72 19 17 4 5 10 19 37 19 23 6 5 8 28 35
15 Rayo Cantabria 38 39 11 6 21 38 65 19 26 8 2 9 25 25 19 13 3 4 12 13 40
16 Solares 38 39 9 12 17 36 53 19 25 5 10 4 18 20 19 14 4 2 13 18 33
17 Vimenor 38 38 9 11 18 38 56 19 28 8 4 7 19 16 19 10 1 7 11 19 40
18 Santoña 38 36 9 9 20 41 66 19 25 7 4 8 25 27 19 11 2 5 12 16 39
19 Guarnizo 38 26 5 11 22 20 57 19 12 2 6 11 12 32 19 14 3 5 11 8 25
20 Velarde 38 6 1 3 34 15 126 19 3 0 3 16 9 66 19 3 1 0 18 6 60

Campeón: Gim. Torrelavega
Promoción de Ascenso: Gim. Torrelavega, Noja, Tropezón y Escobedo
Descenso: Santoña, Guarnizo y Velarde


Tercera División Grupo IV


Tabla Resul. Amor Amur Aren Bask Beas Cult Dep. Éiba Elgó Gern Lagú Laud Leio Ordi Port San Sant Zall Zamu Zara
ebie rio as G onia aín . Du Ala r B ibar ika n On io a zia ugal Igna urtz a dio utz
ta . rang vés ak ete cio i
o B
Amorebieta 0-2 2-2 0-1 2-3 4-0 3-1 2-0 1-1 3-2 0-1 1-2 2-2 2-2 0-0 3-0 2-1 0-1 1-0 4-0
Amurrio 6-0 0-0 3-0 2-1 2-0 1-1 1-0 2-0 2-2 0-2 0-0 2-0 3-0 1-1 3-0 0-1 1-3 1-0 2-0
Arenas G. 2-0 3-0 1-2 0-1 0-1 2-0 1-1 0-2 1-4 0-1 2-2 1-0 2-2 1-0 3-1 0-1 2-0 1-1 1-0
Baskonia 2-2 3-2 1-1 1-3 1-1 2-1 1-3 1-1 1-0 1-0 1-0 2-0 3-0 1-1 5-3 0-1 4-1 2-2 4-4
Beasaín 3-2 3-4 0-0 3-0 1-0 4-1 0-0 2-4 1-0 3-0 3-1 7-2 1-2 2-2 2-0 4-1 2-2 0-0 1-0
Cult. Durango 1-1 0-1 1-2 2-2 1-0 4-2 0-0 2-1 0-1 1-0 0-0 1-2 6-1 3-1 1-1 1-1 1-2 1-1 1-2
Dep. Alavés B 0-0 0-1 1-1 0-0 0-2 0-1 0-0 1-1 2-1 1-2 1-2 0-0 4-2 0-1 1-0 1-2 1-2 1-0 1-1
Éibar B 1-0 0-3 1-1 1-1 1-1 1-1 0-0 1-1 1-1 0-1 3-1 0-0 0-0 1-2 1-0 1-1 1-1 1-1 3-0
Elgóibar 3-0 1-2 2-0 2-0 2-2 0-0 1-0 1-0 3-1 2-1 0-0 1-0 1-0 1-2 2-0 2-0 1-0 3-3 2-1
Gernika 1-1 0-0 1-1 3-1 0-0 2-1 2-0 0-1 0-1 2-2 0-0 2-3 2-0 0-0 0-1 2-0 2-0 1-3 1-0
Lagún Onak 1-2 1-1 0-0 2-0 0-3 2-0 3-0 1-0 2-0 1-0 0-0 0-0 1-1 3-1 1-0 1-0 4-0 4-0 2-2
Laudio 2-3 0-0 2-0 0-0 3-2 0-3 1-0 0-1 1-1 1-2 0-0 1-1 2-1 2-3 1-0 2-1 2-2 1-0 0-1
Leioa 0-2 1-5 3-0 2-0 0-1 3-2 1-1 2-1 1-1 0-1 0-1 1-2 1-1 1-2 2-0 0-1 0-1 0-0 1-0
Ordizia 2-1 1-1 0-0 0-1 1-2 1-0 1-0 2-1 0-3 0-3 0-2 1-2 0-2 1-0 1-0 0-1 1-1 2-1 2-1
Portugalete 3-2 0-1 3-0 0-0 0-1 3-2 2-0 1-0 1-1 2-1 0-2 4-1 2-1 2-1 3-0 0-1 2-1 2-1 1-0
San Ignacio 0-4 0-4 1-0 2-2 0-0 0-1 2-3 1-1 2-2 0-1 2-2 2-2 0-1 1-1 1-1 1-1 1-1 1-1 2-2
Santurtzi 1-3 0-3 3-1 0-1 0-0 3-0 2-3 1-0 0-2 0-1 1-1 2-2 1-1 1-1 1-2 2-0 0-0 0-0 3-0
Zalla 3-2 2-1 0-0 0-1 0-3 2-1 0-2 0-2 1-1 0-1 0-2 0-0 0-2 1-0 0-4 1-0 3-1 1-2 0-0
Zamudio 1-0 1-0 1-2 1-1 2-0 0-2 1-1 2-3 2-0 1-1 2-0 1-1 0-1 5-1 0-0 1-0 2-0 2-1 1-1
Zarautz 6-2 0-0 2-4 3-1 2-1 4-1 2-0 3-0 0-1 1-1 0-2 0-0 1-1 1-3 0-0 2-0 2-0 1-2 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Lagún Onak 38 73 21 10 7 51 25 19 39 11 6 2 29 10 19 34 10 4 5 22 15
2 Amurrio 38 73 21 10 7 63 27 19 38 11 5 3 32 11 19 35 10 5 4 31 16
3 Elgóibar 38 70 19 13 6 54 32 19 43 13 4 2 30 12 19 27 6 9 4 24 20
4 Portugalete 38 70 20 10 8 54 35 19 41 13 2 4 31 16 19 29 7 8 4 23 19
5 Beasaín 38 70 20 10 8 68 38 19 38 11 5 3 42 21 19 32 9 5 5 26 17
6 Gernika 38 56 15 11 12 45 35 19 28 7 7 5 21 15 19 28 8 4 7 24 20
7 Baskonia 38 56 14 14 10 50 51 19 34 9 7 3 36 26 19 22 5 7 7 14 25
8 Laudio 38 50 11 17 10 39 43 19 27 7 6 6 21 21 19 23 4 11 4 18 22
9 Zamudio 38 49 11 16 11 42 38 19 33 9 6 4 26 15 19 16 2 10 7 16 23
10 Amorebieta 38 48 13 9 16 59 59 19 29 8 5 6 32 21 19 19 5 4 10 27 38
11 Leioa 38 47 12 11 15 38 45 19 22 6 4 9 19 22 19 25 6 7 6 19 23
12 Arenas G. 38 47 11 14 13 38 43 19 28 8 4 7 23 19 19 19 3 10 6 15 24
13 Zalla 38 46 12 10 16 35 53 19 22 6 4 9 14 25 19 24 6 6 7 21 28
14 Santurtzi 38 46 12 10 16 36 45 19 22 5 7 7 21 21 19 24 7 3 9 15 24
15 Éibar B 38 44 9 17 12 32 35 19 24 4 12 3 18 16 19 20 5 5 9 14 19
16 Cult. Durango 38 43 11 10 17 44 50 19 25 6 7 6 27 21 19 18 5 3 11 17 29
17 Zarautz 38 42 10 12 16 45 51 19 30 8 6 5 30 19 19 12 2 6 11 15 32
18 Ordizia 38 40 10 10 18 35 61 19 27 8 3 8 16 22 19 13 2 7 10 19 39
19 Dep. Alavés B 38 32 7 11 20 31 53 19 19 4 7 8 15 19 19 13 3 4 12 16 34
20 San Ignacio 38 19 2 13 23 25 65 19 15 1 12 6 19 30 19 4 1 1 17 6 35

Campeón: Lagún Onak
Promoción de Ascenso: Lagún Onak, Amurrio, Elgóibar y Portugalete
Descenso: Zarautz, Ordizia, Dep. Alavés B y San Ignacio


Tercera División Grupo V


Tabla Resul. Ampo Bala Bany Blan Cass Corn Espa Euro L’Ho M. V Manl Mata Pala Pobl Prat Prem Rapi Reus Sant Vila
sta guer oles es à ellà nyol pa spit ilaj leu ró mós a Ma ià tenc boià nova
B alet uïga fume a
t
Amposta 2-1 4-1 2-0 3-1 4-1 1-1 2-5 0-2 2-0 1-1 5-0 1-1 4-1 1-1 1-1 1-1 2-3 3-1 2-1
Balaguer 3-0 2-1 2-4 0-1 2-0 0-2 1-0 0-2 3-0 2-3 2-2 0-1 1-1 1-1 3-3 2-0 0-1 1-1 1-1
Banyoles 2-0 0-3 1-0 0-1 0-0 0-0 1-0 2-3 1-1 0-1 0-1 1-1 0-3 1-3 0-4 2-2 0-3 2-2 2-5
Blanes 1-3 1-2 5-2 2-2 1-1 2-2 1-1 0-1 2-2 0-5 3-2 3-2 1-0 2-3 1-4 2-3 2-2 0-2 1-1
Cassà 0-2 2-0 1-1 2-2 1-0 0-2 2-2 1-1 4-1 2-2 1-1 4-1 1-2 1-1 3-0 0-0 0-2 2-2 0-0
Cornellà 2-1 3-2 2-1 1-3 3-1 0-0 0-0 3-0 1-1 0-2 0-3 3-3 2-2 3-1 1-1 2-0 0-2 1-3 3-2
Espanyol B 8-1 1-1 1-0 6-1 4-1 5-0 5-0 2-0 4-1 1-2 4-3 1-1 4-1 3-0 1-0 1-0 3-2 0-0 1-1
Europa 3-2 3-2 5-0 2-1 2-2 1-1 1-2 0-0 2-0 0-4 1-2 2-3 1-2 0-1 4-3 1-0 1-2 0-3 1-0
L’Hospitalet 2-0 2-0 2-1 0-2 4-0 2-0 1-1 3-1 1-1 3-1 3-0 6-0 2-1 0-0 3-0 1-0 0-0 1-1 3-3
M. Vilajuïga 2-3 1-0 2-1 3-3 1-1 2-1 0-1 1-0 0-1 2-3 1-1 4-1 1-3 2-2 2-4 2-2 0-5 0-3 0-1
Manlleu 1-0 2-0 2-1 2-4 1-0 4-0 0-1 0-0 2-1 0-2 3-0 1-0 1-1 1-0 3-1 0-1 2-3 0-0 3-3
Mataró 0-0 0-0 3-0 2-2 2-0 0-3 0-3 0-2 2-2 1-0 0-2 1-0 1-2 1-2 0-2 1-1 0-2 1-1 2-1
Palamós 4-0 2-1 3-0 0-1 1-3 2-1 1-4 2-2 0-3 0-0 1-0 3-1 2-0 0-3 1-1 1-1 2-2 1-3 1-4
Pobla Mafumet 2-2 1-2 2-1 2-1 0-1 0-2 0-2 0-6 0-2 6-3 2-1 0-0 2-1 2-2 2-0 2-2 1-0 1-2 1-1
Prat 2-1 2-1 2-0 0-0 2-1 0-1 0-1 1-0 2-3 0-3 2-2 2-1 1-1 2-0 1-2 1-0 1-1 0-1 0-2
Premià 4-2 3-0 5-1 0-1 2-1 2-2 1-1 1-1 0-0 3-0 3-2 4-2 1-0 1-1 2-0 2-1 1-2 1-4 2-1
Rapitenca 1-1 0-2 2-0 3-1 2-3 3-1 1-0 0-1 0-0 2-0 1-0 2-2 1-0 3-5 1-3 2-3 1-5 3-1 0-2
Reus 2-0 3-3 1-1 2-0 0-0 0-0 1-1 3-0 1-2 2-1 2-1 4-2 3-1 2-1 1-2 1-2 3-1 3-1 2-2
Santboià 2-2 2-1 2-0 1-1 1-1 0-1 2-1 0-1 0-0 4-0 1-0 3-2 2-1 0-1 1-0 1-1 0-1 0-2 3-2
Vilanova 2-1 4-2 4-1 2-1 0-0 2-2 0-4 2-0 1-1 6-0 0-1 2-2 0-1 2-2 1-0 1-0 1-0 0-1 1-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Espanyol B 38 83 24 11 3 84 26 19 46 14 4 1 55 15 19 37 10 7 2 29 11
2 Reus 38 79 23 10 5 76 37 19 36 10 6 3 36 21 19 43 13 4 2 40 16
3 L’Hospitalet 38 76 21 13 4 63 28 19 42 12 6 1 39 12 19 34 9 7 3 24 16
4 Santboià 38 66 18 12 8 58 39 19 32 9 5 5 25 18 19 34 9 7 3 33 21
5 Manlleu 38 64 19 7 12 61 41 19 34 10 4 5 28 18 19 30 9 3 7 33 23
6 Premià 38 64 18 10 10 70 53 19 38 11 5 3 38 22 19 26 7 5 7 32 31
7 Vilanova 38 55 14 13 11 64 49 19 32 9 5 5 31 21 19 23 5 8 6 33 28
8 Prat 38 55 15 10 13 46 45 19 28 8 4 7 21 21 19 27 7 6 6 25 24
9 Pobla Mafumet 38 52 14 10 14 55 62 19 26 7 5 7 26 31 19 26 7 5 7 29 31
10 Amposta 38 49 13 10 15 62 66 19 36 10 6 3 41 23 19 13 3 4 12 21 43
11 Europa 38 48 13 9 16 52 55 19 27 8 3 8 30 30 19 21 5 6 8 22 25
12 Cornellà 38 48 12 12 14 47 59 19 30 8 6 5 30 28 19 18 4 6 9 17 31
13 Cassà 38 46 10 16 12 47 52 19 25 5 10 4 27 22 19 21 5 6 8 20 30
14 Rapitenca 38 43 11 10 17 44 55 19 27 8 3 8 28 30 19 16 3 7 9 16 25
15 Blanes 38 42 10 12 16 58 73 19 19 4 7 8 30 40 19 23 6 5 8 28 33
16 Palamós 38 40 10 10 18 46 67 19 26 7 5 7 27 30 19 14 3 5 11 19 37
17 Balaguer 38 39 10 9 19 49 58 19 24 6 6 7 26 24 19 15 4 3 12 23 34
18 Mataró 38 36 8 12 18 44 68 19 21 5 6 8 17 25 19 15 3 6 10 27 43
19 M. Vilajuïga 38 31 7 10 21 42 80 19 20 5 5 9 26 36 19 11 2 5 12 16 44
20 Banyoles 38 17 3 8 27 28 83 19 15 3 6 10 15 33 19 2 0 2 17 13 50

Campeón: Espanyol B
Promoción de Ascenso: Espanyol B, Reus, L’Hospitalet y Santboià
Descenso: Mataró, M. Vilajuïga y Banyoles

Por alineaciones indebidas, los partidos Banyoles - Balaguer, inicialmente 1-1,
y Palamós - Banyoles, inicialmente 2-2, se dieron por perdidos al Banyoles por
3-0.


Tercera División Grupo VI


Tabla Resul. Alic Burj Cast Cata Crev Elde Gand Jove Juve La N Leva Nove Onda Pego Puzo Riba Torr Utie Vill Vill
ante asso elló rroj ille nse ía Esp ntud ucía nte lda l rroj evie l ajoy arre
B t n B a nte añol B.C B a ja osa al C
.
Alicante B 2-2 3-1 1-0 2-1 0-1 2-2 1-0 3-0 1-1 3-1 2-1 2-0 3-0 3-0 2-1 3-0 1-0 1-1 2-2
Burjassot 0-2 1-1 1-0 2-1 1-1 1-1 1-0 1-1 2-3 2-1 1-0 0-0 3-0 6-3 1-1 0-0 1-0 1-0 1-0
Castellón B 3-0 3-3 0-1 3-2 3-0 2-3 2-2 1-2 0-1 1-1 0-1 0-2 3-1 3-3 5-0 2-3 3-2 2-2 2-3
Catarroja 2-1 2-0 2-0 1-0 5-2 0-1 0-2 1-0 1-0 1-0 0-2 3-1 1-1 1-0 0-1 0-1 1-1 2-0 3-2
Crevillente 2-1 2-2 2-1 1-0 0-1 2-2 0-3 0-0 2-2 1-1 2-1 0-1 4-2 1-1 1-1 1-2 3-1 0-1 3-0
Eldense 1-0 0-1 0-1 1-1 3-1 1-0 1-0 1-0 1-1 3-0 1-1 2-0 2-0 0-0 1-0 1-0 4-1 1-2 2-0
Gandía 0-0 1-0 1-0 0-0 1-0 2-0 1-1 0-1 0-1 0-0 1-1 1-0 1-0 2-0 1-0 2-2 0-0 1-0 1-0
Jove Español 1-0 0-0 2-0 0-1 0-1 2-3 2-2 3-1 1-2 1-1 2-1 2-2 5-0 1-1 5-2 1-1 1-0 0-1 1-1
Juventud B.C. 2-4 2-2 3-1 0-1 3-1 1-0 1-1 3-2 0-2 3-0 0-1 1-4 3-2 2-1 0-0 1-1 1-0 1-4 2-2
La Nucía 0-0 0-0 1-0 3-0 1-1 1-0 0-0 3-2 1-0 1-1 0-0 4-2 2-0 3-2 2-0 2-1 0-1 0-1 1-0
Levante B 1-1 1-1 3-0 1-0 1-0 0-1 1-2 1-1 1-1 2-0 2-0 0-1 0-0 1-1 1-2 1-1 1-0 1-2 0-1
Novelda 0-1 1-1 1-1 2-0 2-0 2-0 1-2 2-1 1-0 2-0 0-2 4-0 5-1 4-1 1-2 0-0 0-0 2-0 1-3
Onda 0-1 1-1 0-0 1-0 1-0 1-1 1-1 2-0 0-0 0-1 0-1 0-0 4-1 3-1 4-2 0-2 1-1 1-1 0-0
Pego 0-6 1-3 0-1 2-3 1-1 0-2 1-1 1-2 1-0 1-0 0-1 0-0 0-2 0-0 1-0 0-1 2-0 0-2 1-3
Puzol 3-4 1-2 3-1 0-3 1-2 1-1 1-1 1-0 3-3 0-2 0-3 1-0 1-2 3-1 3-2 2-1 2-0 1-1 2-1
Ribarroja 0-0 1-2 1-2 2-1 3-0 0-3 1-1 0-0 2-2 1-1 0-0 1-0 0-1 2-0 1-1 0-1 0-0 2-2 3-0
Torrevieja 1-1 1-0 2-0 1-1 0-0 1-0 1-2 2-1 5-0 0-0 5-0 1-0 1-0 3-0 2-0 0-1 1-0 2-1 1-2
Utiel 1-1 1-2 1-2 1-4 1-0 1-0 2-2 1-0 1-0 1-2 0-0 1-4 2-3 1-2 3-4 1-2 1-4 0-0 2-5
Villajoyosa 2-0 2-1 3-0 1-0 1-1 1-0 1-1 3-1 2-1 1-0 0-1 2-1 2-1 6-0 0-0 0-0 2-0 3-2 3-1
Villarreal C 0-2 1-1 5-0 4-1 1-1 1-2 3-0 1-2 3-1 0-1 2-1 1-0 4-2 1-3 5-0 3-1 1-1 2-0 2-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Villajoyosa 38 74 21 11 6 58 31 19 46 14 4 1 35 11 19 28 7 7 5 23 20
2 Alicante B 38 71 20 11 7 62 33 19 44 13 5 1 37 14 19 27 7 6 6 25 19
3 La Nucía 38 71 20 11 7 45 27 19 39 11 6 2 25 11 19 32 9 5 5 20 16
4 Torrevieja 38 68 19 11 8 52 29 19 40 12 4 3 30 9 19 28 7 7 5 22 20
5 Gandía 38 64 15 19 4 41 30 19 37 10 7 2 16 6 19 27 5 12 2 25 24
6 Eldense 38 64 19 7 12 44 32 19 40 12 4 3 26 9 19 24 7 3 9 18 23
7 Burjassot 38 62 15 17 6 50 38 19 37 10 7 2 26 15 19 25 5 10 4 24 23
8 Catarroja 38 59 18 5 15 43 37 19 38 12 2 5 26 15 19 21 6 3 10 17 22
9 Villarreal C 38 56 16 8 14 66 52 19 34 10 4 5 40 21 19 22 6 4 9 26 31
10 Onda 38 53 14 11 13 44 43 19 27 6 9 4 20 14 19 26 8 2 9 24 29
11 Novelda 38 51 14 9 15 45 33 19 34 10 4 5 31 15 19 17 4 5 10 14 18
12 Levante B 38 47 11 14 13 34 38 19 25 6 7 6 19 15 19 22 5 7 7 15 23
13 Jove Español 38 44 11 11 16 50 46 19 28 7 7 5 30 20 19 16 4 4 11 20 26
14 Ribarroja 38 43 10 13 15 38 49 19 24 5 9 5 20 17 19 19 5 4 10 18 32
15 Juventud B.C. 38 41 10 11 17 42 59 19 29 8 5 6 29 29 19 12 2 6 11 13 30
16 Crevillente 38 39 9 12 17 40 51 19 28 7 7 5 27 23 19 11 2 5 12 13 28
17 Puzol 38 39 9 12 17 48 71 19 28 8 4 7 29 30 19 11 1 8 10 19 41
18 Castellón B 38 38 10 8 20 50 66 19 23 6 5 8 38 32 19 15 4 3 12 12 34
19 Pego 38 24 6 6 26 26 80 19 16 4 4 11 12 28 19 8 2 2 15 14 52
20 Utiel 38 24 5 9 24 31 64 19 16 4 4 11 22 37 19 8 1 5 13 9 27

Campeón: Villajoyosa
Promoción de Ascenso: Villajoyosa, Alicante B, La Nucía y Torrevieja
Descenso: Castellón B, Pego y Utiel


Tercera División Grupo VII


Tabla Resul. Alca Alco At. At. Ciem Col. Fuen Geta Las Móst Parl Pega Pozu Puer R. M Rayo Rayo S.Se Sant Vall Vill
lá bend Madr Pint pozu Ofi labr fe B Roza oles a so elo ta B adri Maj Val bast a An ecas alba
as S id C o elos gevi ada s onit d C ad. lec. .Rey a
. a B es
Alcalá 2-0 0-1 3-0 0-1 2-1 3-1 2-1 2-0 2-0 5-0 1-0 1-0 0-0 1-0 1-0 1-0 1-0 1-0 5-0 3-3
Alcobendas S. 1-0 1-1 1-0 2-1 1-1 1-1 3-0 3-0 1-0 3-1 1-1 3-1 0-1 2-1 0-1 1-0 0-0 4-1 2-1 8-1
At. Madrid C 1-1 1-2 1-2 0-0 1-1 0-1 1-1 1-1 0-3 0-1 4-0 0-0 1-1 2-0 0-1 1-1 2-0 0-1 2-2 4-2
At. Pinto 0-1 2-0 0-2 1-0 2-1 2-2 0-0 0-1 4-3 0-3 3-1 3-0 0-2 0-1 3-0 2-3 1-1 1-0 0-1 5-0
Ciempozuelos 1-0 1-1 2-0 2-1 1-0 1-2 0-0 2-1 0-0 1-1 3-2 1-1 2-1 1-0 0-2 1-2 0-0 0-2 3-2 5-0
Col. Ofigevi 0-0 0-1 0-2 1-2 0-2 2-0 1-4 1-1 2-2 1-1 1-0 1-2 0-2 1-0 1-2 0-0 1-3 1-2 1-1 1-1
Fuenlabrada 1-1 0-1 0-1 0-0 3-2 2-2 2-2 1-0 2-0 1-2 3-1 3-1 1-1 0-3 3-2 1-0 3-0 0-0 1-1 3-1
Getafe B 2-1 2-4 0-0 1-0 2-2 1-0 1-0 1-1 0-1 0-1 0-0 2-3 4-0 1-2 2-1 1-0 2-0 5-0 2-4 3-1
Las Rozas 1-2 5-3 5-2 1-2 3-4 2-1 1-0 2-0 2-2 0-0 1-2 0-1 5-5 1-4 1-2 0-2 0-0 5-1 1-1 3-0
Móstoles 0-1 1-0 1-2 3-0 0-0 1-1 1-2 3-0 2-1 1-0 0-1 1-1 0-0 0-2 0-0 1-1 3-0 1-0 0-0 4-1
Parla 1-0 1-1 1-1 4-1 1-2 4-0 4-1 1-0 2-0 3-1 1-0 2-1 0-0 1-1 0-0 1-1 0-0 2-0 2-1 4-0
Pegaso 2-2 1-2 1-1 1-2 2-3 3-1 1-2 2-1 2-0 3-0 2-1 1-0 0-0 2-2 0-0 1-0 1-1 1-0 1-1 4-0
Pozuelo 0-3 3-3 0-2 2-1 0-0 0-1 0-0 2-6 1-2 1-2 1-3 0-1 0-2 1-2 3-5 1-1 0-0 1-1 2-4 4-0
Puerta Bonita 0-5 0-0 0-1 0-0 1-0 0-2 3-0 1-0 1-1 2-1 0-2 0-0 1-1 2-1 0-1 0-0 1-1 0-2 1-2 4-0
R. Madrid C 0-1 0-0 2-1 2-2 4-2 2-1 1-0 0-1 1-2 3-4 3-1 1-1 4-0 2-1 2-0 0-0 1-1 1-2 1-2 3-1
Rayo Majad. 1-2 2-0 2-3 0-0 2-0 0-0 1-0 1-2 1-0 0-0 0-3 1-0 5-2 3-0 2-1 2-2 0-0 2-0 1-0 5-0
Rayo Vallec. B 1-1 0-0 4-2 2-1 0-0 3-1 1-0 1-2 1-0 1-0 2-0 2-1 1-1 1-0 2-0 2-2 1-3 2-2 3-1 5-0
S.Sebast.Reyes 0-1 3-0 0-0 0-0 0-0 1-0 1-1 3-0 2-1 2-0 1-2 2-2 2-0 0-1 1-4 0-1 1-0 2-1 0-0 3-1
Santa Ana 1-2 2-0 4-3 2-2 1-1 1-0 2-3 0-2 1-2 0-1 0-0 2-0 3-1 2-0 1-1 2-0 1-0 0-0 0-3 4-1
Vallecas 0-2 2-0 3-2 1-1 1-1 2-1 1-0 0-3 1-1 0-3 1-2 0-0 1-0 0-1 2-2 1-0 0-2 2-0 1-0 1-2
Villalba 1-3 2-3 2-3 0-7 1-1 2-4 0-4 0-5 2-4 0-2 1-4 0-4 1-3 0-0 0-0 1-2 1-2 0-1 0-2 2-9


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Alcalá 40 88 27 7 6 65 22 20 50 16 2 2 36 8 20 38 11 5 4 29 14
2 Parla 40 77 22 11 7 63 34 20 43 12 7 1 35 11 20 34 10 4 6 28 23
3 Rayo Majad. 40 69 20 9 11 53 37 20 38 11 5 4 31 15 20 31 9 4 7 22 22
4 Alcobendas S. 40 68 19 11 10 59 43 20 44 13 5 2 38 13 20 24 6 6 8 21 30
5 Rayo Vallec. B 40 65 17 14 9 52 34 20 42 12 6 2 35 17 20 23 5 8 7 17 17
6 Getafe B 40 62 18 8 14 62 46 20 34 10 4 6 32 21 20 28 8 4 8 30 25
7 Ciempozuelos 40 60 15 15 10 49 42 20 36 10 6 4 27 18 20 24 5 9 6 22 24
8 R. Madrid C 40 58 16 10 14 60 46 20 32 9 5 6 33 23 20 26 7 5 8 27 23
9 Vallecas 40 57 15 12 13 56 53 20 29 8 5 7 20 23 20 28 7 7 6 36 30
10 Fuenlabrada 40 56 15 11 14 50 48 20 34 9 7 4 30 21 20 22 6 4 10 20 27
11 Móstoles 40 56 15 11 14 48 41 20 31 8 7 5 23 13 20 25 7 4 9 25 28
12 Santa Ana 40 53 15 8 17 46 52 20 32 9 5 6 29 22 20 21 6 3 11 17 30
13 S.Sebast.Reyes 40 53 12 17 11 35 34 20 33 9 6 5 24 15 20 20 3 11 6 11 19
14 At. Madrid C 40 53 13 14 13 52 49 20 21 4 9 7 22 21 20 32 9 5 6 30 28
15 At. Pinto 40 52 14 10 16 53 49 20 30 9 3 8 29 22 20 22 5 7 8 24 27
16 Pegaso 40 52 13 13 14 48 45 20 34 9 7 4 31 19 20 18 4 6 10 17 26
17 Puerta Bonita 40 51 12 15 13 35 41 20 25 6 7 7 17 20 20 26 6 8 6 18 21
18 Las Rozas 40 46 12 10 18 58 62 20 26 7 5 8 39 34 20 20 5 5 10 19 28
19 Col. Ofigevi 40 30 6 12 22 35 59 20 16 3 7 10 16 28 20 14 3 5 12 19 31
20 Pozuelo 40 29 6 11 23 41 75 20 12 2 6 12 22 39 20 17 4 5 11 19 36
21 Villalba 40 8 1 5 34 31 139 20 3 0 3 17 16 63 20 5 1 2 17 15 76

Campeón: Alcalá
Promoción de Ascenso: Alcalá, Parla, Rayo Majad. y Alcobendas S.
Descenso: Puerta Bonita, Las Rozas, Col. Ofigevi, Pozuelo y Villalba


Tercera División Grupo VIII


Tabla Resul. Agui Alma Aran Asto Ávil Bece Bemb Burg C. L Cebr Gim. Hura Ísca La G Mira Norm Numa Pale Salm Sant
lar zán dina rga a rril ibre os eone ereñ Seg cán r ranj ndés a S. ncia ncia anti a Ma
sa B a ovia Z a L. B no rta
na
Aguilar 2-0 0-1 2-1 0-1 1-2 1-0 0-2 4-0 2-1 0-0 3-1 1-0 2-1 0-0 1-0 0-0 0-0 2-1 1-2
Almazán 2-1 0-0 1-2 2-1 2-2 0-2 1-2 2-1 2-0 0-1 0-2 1-1 0-0 0-3 1-0 4-2 2-2 1-0 0-1
Arandina 3-0 6-0 4-2 0-2 2-1 0-0 1-0 6-1 2-1 3-2 2-1 2-0 0-1 4-2 1-0 2-0 2-1 3-0 4-1
Astorga 1-2 3-1 1-1 1-1 0-0 0-2 0-1 2-0 3-1 1-1 2-1 2-1 1-3 1-2 1-0 2-1 0-1 0-0 0-0
Ávila 3-0 3-1 1-2 5-0 2-0 3-1 1-1 2-0 3-2 0-0 2-1 4-2 4-0 0-2 3-1 1-0 3-3 3-1 7-1
Becerril 1-1 1-1 1-1 2-1 0-1 0-1 0-2 1-0 2-0 2-2 0-1 1-0 0-5 0-4 0-0 1-2 0-1 0-3 0-0
Bembibre 2-2 2-0 3-2 0-1 0-0 3-0 0-1 4-0 6-1 2-1 0-0 4-1 3-1 0-2 0-2 2-0 0-2 1-0 1-2
Burgos 2-0 0-0 0-0 2-1 3-0 2-0 4-1 2-0 5-0 2-2 2-2 3-0 0-1 2-1 5-0 3-0 3-0 0-0 2-0
C. Leonesa B 0-0 0-1 1-2 2-1 1-4 1-0 3-2 0-4 1-3 1-1 0-1 1-0 1-1 0-4 3-0 3-3 0-3 1-1 1-1
Cebrereña 1-1 4-2 1-3 2-1 1-3 1-0 0-2 1-6 2-1 1-2 2-3 1-1 5-3 1-2 1-3 0-2 0-8 2-2 2-1
Gim. Segoviana 0-3 3-1 3-1 0-1 0-2 1-0 1-1 0-1 2-1 2-0 3-2 0-1 3-1 1-4 3-3 1-0 1-4 2-1 2-0
Huracán Z 2-2 4-1 0-1 2-2 3-1 1-1 1-0 0-0 0-1 7-0 1-0 3-3 1-0 2-1 4-3 2-1 0-1 2-3 2-2
Íscar 1-0 2-0 1-1 2-0 2-2 4-2 1-1 2-5 3-5 3-0 1-2 1-3 2-0 1-1 1-1 2-0 1-1 2-1 0-0
La Granja 1-0 0-0 1-2 1-1 0-3 4-1 1-1 1-1 0-1 2-1 1-2 0-1 1-1 0-1 1-3 0-0 0-1 0-1 3-0
Mirandés 2-0 2-0 5-0 6-1 1-0 3-0 2-1 0-0 6-0 0-0 2-3 1-0 4-0 3-0 5-0 3-0 1-0 5-1 4-2
Norma S. L. 0-6 1-1 0-1 2-2 0-2 5-1 0-3 1-2 2-0 2-0 0-0 1-2 2-3 1-1 1-1 0-0 0-1 0-2 0-3
Numancia B 2-0 0-1 1-1 3-1 0-1 0-1 1-4 0-0 3-1 4-0 1-0 0-1 1-2 1-0 0-1 2-0 2-1 3-1 0-0
Palencia 3-0 2-0 4-2 3-1 1-1 3-1 1-0 1-0 4-1 3-0 3-0 1-0 5-1 2-0 1-0 0-0 5-0 2-0 5-0
Salmantino 2-2 1-1 1-1 4-1 1-0 0-3 1-3 1-1 0-1 3-0 0-1 2-2 3-0 0-1 1-0 3-0 1-1 0-1 3-1
Santa Marta 2-1 2-2 2-1 1-0 1-2 1-1 0-1 0-0 3-1 3-0 1-1 1-0 1-1 0-1 1-3 4-1 2-2 0-3 1-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Palencia 38 90 28 6 4 83 22 19 53 17 2 0 49 7 19 37 11 4 4 34 15
2 Mirandés 38 86 27 5 6 89 24 19 50 16 2 1 55 8 19 36 11 3 5 34 16
3 Burgos 38 81 23 12 3 71 18 19 44 13 5 1 42 8 19 37 10 7 2 29 10
4 Ávila 38 79 24 7 7 77 35 19 45 14 3 2 50 18 19 34 10 4 5 27 17
5 Arandina 38 77 23 8 7 70 41 19 49 16 1 2 47 15 19 28 7 7 5 23 26
6 Bembibre 38 61 18 7 13 59 38 19 33 10 3 6 33 18 19 28 8 4 7 26 20
7 Huracán Z 38 60 17 9 12 61 46 19 33 9 6 4 37 23 19 27 8 3 8 24 23
8 Gim. Segoviana 38 55 16 10 12 49 49 19 32 10 2 7 28 27 19 26 6 8 5 21 22
9 Aguilar 38 49 13 10 15 43 43 19 34 10 4 5 22 13 19 15 3 6 10 21 30
10 Salmantino 38 46 12 10 16 48 50 19 27 7 6 6 27 20 19 19 5 4 10 21 30
11 Íscar 38 45 11 12 15 50 65 19 31 8 7 4 32 25 19 14 3 5 11 18 40
12 Santa Marta 38 45 11 12 15 43 61 19 27 7 6 6 26 24 19 18 4 6 9 17 37
13 Numancia B 38 42 11 9 18 38 50 19 30 9 3 7 24 16 19 12 2 6 11 14 34
14 La Granja 38 39 10 9 19 37 50 19 18 4 6 9 17 21 19 21 6 3 10 20 29
15 Astorga 38 39 10 9 19 41 63 19 27 7 6 6 21 19 19 12 3 3 13 20 44
16 Almazán 38 38 9 11 18 34 61 19 26 7 5 7 21 23 19 12 2 6 11 13 38
17 C. Leonesa B 38 33 9 6 23 35 80 19 21 5 6 8 20 32 19 12 4 0 15 15 48
18 Becerril 38 31 7 10 21 28 62 19 18 4 6 9 12 26 19 13 3 4 12 16 36
19 Norma S. L. 38 28 6 10 22 35 70 19 15 3 6 10 18 31 19 13 3 4 12 17 39
20 Cebrereña 38 25 7 4 27 38 101 19 21 6 3 10 28 46 19 4 1 1 17 10 55

Campeón: Palencia
Promoción de Ascenso: Palencia, Mirandés, Burgos y Ávila
Descenso: Becerril, Norma S. L. y Cebrereña

Por incomparecencia, el partido Gim. Segoviana - Aguilar se dio por perdido a
los locales por 0-3, descontándoseles además tres puntos de su clasificación.


Tercera División Grupo IX


Tabla Resul. Adra Alha Alme Aren Baza Casi Ciud Com. Este Gran Gran Impe Loja Mála Motr Pol. Rond Sant Véle Vera
urin ría as no d ad V Níj pona ada ada rio ga B il Eji a a Fe z
o B el R ícar ar 74 At. Alb. do B
eal
Adra 2-2 0-1 1-0 1-1 1-0 1-2 1-3 1-4 1-0 1-2 3-0 0-1 1-6 1-1 1-1 1-0 2-0 1-0 3-2
Alhaurino 2-1 2-1 0-0 1-2 5-0 3-2 1-0 1-1 4-0 2-0 1-2 2-1 1-2 1-2 0-2 3-3 0-0 0-1 3-0
Almería B 5-1 2-2 5-0 1-1 4-0 2-1 2-1 2-3 4-1 2-3 6-1 3-0 1-0 1-0 4-1 5-1 5-3 3-2 2-1
Arenas 0-0 5-2 0-0 0-0 1-0 1-1 1-0 0-1 0-2 1-1 4-0 0-1 2-2 1-1 0-0 0-0 3-1 0-1 2-1
Baza 4-1 4-0 1-1 3-0 2-2 2-1 0-1 2-0 1-1 1-0 1-0 1-0 2-0 0-0 1-0 5-1 2-0 2-0 3-0
Casino del Real 0-0 0-1 0-4 3-0 0-3 2-1 0-4 1-2 2-2 2-1 2-0 0-0 0-2 0-3 3-2 1-0 1-0 0-1 1-3
Ciudad Vícar 6-3 1-1 0-1 0-3 1-1 1-0 3-1 2-2 5-0 0-1 4-1 2-1 1-0 0-1 4-1 4-0 1-1 4-3 0-2
Com. Níjar 0-2 1-0 0-1 0-0 3-3 2-1 1-0 1-2 3-2 1-0 2-0 1-0 0-0 1-1 1-0 1-0 3-0 2-3 3-0
Estepona 3-0 2-1 2-1 0-1 2-1 4-0 8-1 1-3 1-1 4-0 3-1 2-0 0-0 3-2 3-2 2-1 2-1 1-0 4-0
Granada 74 1-1 1-0 0-4 2-0 1-1 5-1 1-1 2-2 4-4 1-2 0-2 1-2 0-1 3-3 0-1 3-1 2-3 0-0 1-1
Granada At. 1-1 2-0 0-1 2-1 2-1 2-1 0-2 1-0 0-0 1-3 2-2 3-1 2-1 3-4 3-1 0-1 1-3 2-0 0-1
Imperio Alb. 0-2 0-1 1-0 0-6 0-2 2-0 0-0 1-2 0-4 2-1 0-0 0-2 0-5 0-1 2-1 0-2 3-1 1-3 2-0
Loja 1-0 1-0 1-1 2-1 0-0 2-0 0-2 1-0 1-2 1-0 1-0 2-1 0-0 1-2 1-2 1-0 1-0 1-1 1-1
Málaga B 4-0 4-1 1-1 2-1 3-0 0-0 2-2 0-0 0-4 4-1 2-0 2-1 5-0 1-1 2-0 4-1 3-0 0-1 1-0
Motril 1-0 3-1 1-2 1-1 1-0 7-1 3-1 2-1 0-2 2-1 0-0 2-1 3-1 2-1 5-1 1-0 0-0 2-1 2-0
Pol. Ejido B 2-0 1-1 1-1 4-0 1-2 4-0 5-0 2-1 3-0 1-0 0-0 1-0 1-0 0-0 1-1 1-1 3-0 0-0 2-1
Ronda 4-1 3-3 1-2 2-1 1-0 2-1 1-1 2-1 0-1 1-2 3-2 4-0 0-0 3-0 2-2 1-2 2-3 1-0 0-0
Santa Fe 3-1 2-5 0-1 0-0 3-1 7-1 3-1 0-1 1-0 2-2 2-1 2-0 1-0 0-3 2-3 2-4 0-4 3-2 1-1
Vélez 1-1 2-2 2-1 2-2 3-1 3-0 1-0 6-3 1-5 0-1 5-2 1-1 0-0 2-2 2-2 3-2 1-1 1-0 2-0
Vera 1-2 3-2 1-3 1-3 1-0 3-1 1-0 0-1 0-3 1-0 0-2 2-1 2-0 0-1 0-5 3-2 0-1 1-1 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Estepona 38 87 27 6 5 87 36 19 47 15 2 2 47 16 19 40 12 4 3 40 20
2 Almería B 38 82 25 7 6 86 36 19 47 15 2 2 59 22 19 35 10 5 4 27 14
3 Motril 38 78 22 12 4 73 38 19 45 14 3 2 38 15 19 33 8 9 2 35 23
4 Málaga B 38 68 19 11 8 66 31 19 41 12 5 2 40 14 19 27 7 6 6 26 17
5 Baza 38 65 18 11 9 57 33 19 46 14 4 1 37 8 19 19 4 7 8 20 25
6 Com. Níjar 38 60 18 6 14 51 41 19 37 11 4 4 26 15 19 23 7 2 10 25 26
7 Pol. Ejido B 38 57 16 9 13 58 47 19 40 11 7 1 33 8 19 17 5 2 12 25 39
8 Vélez 38 56 15 11 12 57 50 19 35 9 8 2 38 26 19 21 6 3 10 19 24
9 Loja 38 50 14 8 16 29 40 19 35 10 5 4 19 13 19 15 4 3 12 10 27
10 Granada At. 38 49 14 7 17 44 52 19 30 9 3 7 27 24 19 19 5 4 10 17 28
11 Ciudad Vícar 38 48 13 9 16 58 60 19 34 10 4 5 39 23 19 14 3 5 11 19 37
12 Ronda 38 48 13 9 16 51 55 19 32 9 5 5 33 22 19 16 4 4 11 18 33
13 Alhaurino 38 46 12 10 16 57 59 19 31 9 4 6 32 20 19 15 3 6 10 25 39
14 Santa Fe 38 43 12 7 19 51 67 19 30 9 3 7 34 31 19 13 3 4 12 17 36
15 Adra 38 42 11 9 18 40 65 19 28 8 4 7 23 26 19 14 3 5 11 17 39
16 Arenas 38 41 10 14 14 41 44 19 27 6 9 4 21 14 19 17 4 5 10 20 30
17 Vera 38 41 12 5 21 35 61 19 28 9 1 9 21 28 19 13 3 4 12 14 33
18 Granada 74 38 36 8 12 18 48 66 19 20 4 8 7 28 30 19 16 4 4 11 20 36
19 Imperio Alb. 38 28 8 4 26 28 77 19 20 6 2 11 14 33 19 8 2 2 15 14 44
20 Casino del Real 38 26 7 5 26 27 86 19 24 7 3 9 18 29 19 2 0 2 17 9 57

Campeón: Estepona
Promoción de Ascenso: Estepona, Almería B, Motril y Málaga B
Descenso: Granada 74, Imperio Alb. y Casino del Real

Finalizada la temporada, el Estepona ascendió a este grupo al estimarse una
reclamación suya por alineación indebida.

El Mengíbar fue expulsado de la competición por no comparecer a sus dos primeros
partidos.

Por incomparecencia, el partido Casino del Real - Arenas, se dio por perdido al
conjunto visitante, descontándosele además tres puntos por sanción.


Tercera División Grupo X


Tabla Resul. Alca At. Ayam Cádi Cart Chic Córd Cori Dos Jere Los Los Mair Pozo Puer Recr San Sanl Sevi Vill
lá G Anto onte z B aya lana oba a Herm z In Barr Pala ena blan to R . Hu Roqu uque lla anue
. nian B anas d. ios cios co eal elva e ño C va
o B
Alcalá G. 3-0 0-0 3-1 2-1 3-0 1-0 1-0 1-2 1-0 1-3 1-1 1-1 1-0 4-1 2-1 1-0 1-0 2-1 0-0
At. Antoniano 1-1 1-1 1-3 3-2 1-1 1-2 2-0 1-3 0-1 0-1 1-1 2-1 0-0 1-0 1-2 1-1 1-1 4-0 -
Ayamonte 2-2 2-1 2-2 0-1 3-2 0-0 4-1 2-0 0-3 3-0 1-1 2-0 0-1 1-0 1-1 2-3 1-0 2-3 1-0
Cádiz B 0-1 2-0 0-2 1-2 3-2 2-0 0-1 1-1 1-3 1-1 1-0 0-0 2-0 0-4 2-0 0-0 0-0 0-1 -
Cartaya 1-0 1-1 1-3 3-1 3-2 1-0 0-1 1-2 2-3 2-4 2-0 0-0 1-1 2-2 2-3 0-0 1-0 2-1 1-1
Chiclana 0-3 0-0 1-2 0-0 2-3 2-0 1-2 0-0 0-1 3-2 2-0 0-2 1-1 2-3 4-0 0-1 1-2 2-4 -
Córdoba B 1-4 4-1 1-4 1-2 1-1 4-4 2-2 0-2 2-3 1-1 3-2 3-0 2-2 2-3 1-0 1-3 1-0 1-1 0-3
Coria 1-1 2-0 2-1 2-0 1-0 3-0 2-0 3-1 1-1 1-0 3-1 3-3 1-0 0-1 3-2 1-2 3-0 1-4 3-2
Dos Hermanas 1-1 0-0 1-1 2-0 0-0 1-4 1-4 1-0 1-0 0-2 0-0 1-0 1-2 0-0 0-0 1-0 2-2 0-1 -
Jerez Ind. 3-0 3-1 5-1 0-2 1-0 2-0 4-1 4-0 3-0 1-2 1-0 0-1 1-0 2-0 0-0 1-0 3-0 2-0 -
Los Barrios 0-1 3-0 1-0 3-0 0-2 4-1 2-0 2-1 2-0 2-1 2-0 1-0 0-0 0-0 2-0 0-0 3-0 4-2 1-2
Los Palacios 0-0 2-1 2-0 0-4 3-1 3-3 1-0 4-0 1-1 2-1 4-2 2-1 4-3 1-2 2-1 1-2 1-2 1-2 -
Mairena 3-0 1-0 2-1 1-1 2-0 1-1 1-1 4-1 2-2 3-0 2-0 3-1 2-0 1-0 1-0 2-2 2-4 0-1 1-1
Pozoblanco 2-1 4-1 0-0 0-1 2-1 2-3 2-0 1-2 1-1 3-3 1-1 3-3 2-2 0-0 2-0 3-0 1-2 4-2 -
Puerto Real 1-0 2-1 4-1 2-0 6-0 2-0 2-0 1-3 4-0 1-2 1-1 2-1 2-0 1-1 3-0 1-1 0-1 2-1 2-1
Recr. Huelva B 0-0 3-0 6-0 0-0 0-0 0-0 2-1 1-0 1-1 0-0 0-1 7-0 2-2 1-0 1-0 0-1 1-0 2-2 -
San Roque 0-1 1-0 2-1 2-2 1-1 2-1 4-3 2-3 3-1 6-0 4-1 2-1 1-0 2-1 2-1 2-1 2-0 5-1 2-0
Sanluqueño 0-0 3-0 3-2 2-2 2-2 0-0 2-1 0-3 0-0 0-2 0-3 0-1 0-2 0-1 0-0 0-0 0-1 1-1 2-1
Sevilla C 2-2 3-0 1-2 1-0 3-1 3-1 1-1 2-0 1-1 4-0 4-1 0-0 2-0 3-0 2-0 1-2 4-2 3-0 -
Villanueva - 1-0 - 6-1 - 3-1 - - 2-1 0-1 - 1-1 - 0-1 - 2-1 - - 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 San Roque 37 74 22 8 7 64 38 19 47 15 2 2 45 19 18 27 7 6 5 19 19
2 Jerez Ind. 37 73 23 4 10 61 37 18 43 14 1 3 36 8 19 30 9 3 7 25 29
3 Los Barrios 37 67 20 7 10 58 39 19 42 13 3 3 32 10 18 25 7 4 7 26 29
4 Alcalá G. 37 66 18 12 7 47 30 19 43 13 4 2 29 12 18 23 5 8 5 18 18
5 Sevilla C 37 65 19 8 10 68 48 18 40 12 4 2 40 13 19 25 7 4 8 28 35
6 Coria 37 64 20 4 13 56 51 19 42 13 3 3 36 19 18 22 7 1 10 20 32
7 Puerto Real 37 62 18 8 11 56 35 19 42 13 3 3 39 14 18 20 5 5 8 17 21
8 Mairena 37 54 14 12 11 49 40 19 39 11 6 2 34 16 18 15 3 6 9 15 24
9 Ayamonte 37 51 14 9 14 51 54 19 32 9 5 5 29 21 18 19 5 4 9 22 33
10 Pozoblanco 37 46 11 13 13 47 46 18 28 7 7 4 33 23 19 18 4 6 9 14 23
11 Recr. Huelva B 37 45 11 12 14 41 39 18 32 8 8 2 27 8 19 13 3 4 12 14 31
12 Cartaya 37 44 11 11 15 44 55 19 27 7 6 6 26 25 18 17 4 5 9 18 30
13 Cádiz B 37 44 11 11 15 38 49 18 23 6 5 7 16 18 19 21 5 6 8 22 31
14 Los Palacios 37 43 11 10 16 48 61 18 33 10 3 5 34 26 19 10 1 7 11 14 35
15 Dos Hermanas 37 43 9 16 12 32 46 18 23 5 8 5 13 17 19 20 4 8 7 19 29
16 Sanluqueño 37 38 9 11 17 29 49 19 20 4 8 7 15 22 18 18 5 3 10 14 27
17 Córdoba B 37 30 7 9 21 45 69 19 21 5 6 8 31 38 18 9 2 3 13 14 31
18 Chiclana 37 28 6 10 21 47 69 18 16 4 4 10 21 26 19 12 2 6 11 26 43
19 At. Antoniano 37 25 5 10 22 29 61 18 22 5 7 6 22 21 19 3 0 3 16 7 40
20 Villanueva 19 0 7 5 7 26 20 9 17 5 2 2 15 7 10 9 2 3 5 11 13

Campeón: San Roque
Promoción de Ascenso: San Roque, Jerez Ind., Los Barrios y Alcalá G.
Descenso: Chiclana, At. Antoniano y Villanueva

En este grupo debería haber militado el Algeciras, pero antes de comenzar la
temporada fue descendido a Regional por no pagar a sus jugadores. Para ocupar su
plaza ascendió el Chiclana.

El Villanueva se retiró de la competición en la segunda vuelta por huelga de sus
jugadores, por lo que perdió todos sus puntos y descendió a Regional para la
temporada siguiente. Para el resto de clubs se dieron por válidos los resultados
de la primera vuelta, anulándose los de la segunda.


Tercera División Grupo XI


Tabla Resul. Alai Alcu Andr Aren Artà At. Bini Cala Camp Cons Ferr Ibiz Mall Mana Merc Mont Pobl Sant Sole Sp.
or dia atx al Ciut sale d’O os tanc iole a-Ei orca cor adal uiri ense anyí dad Maho
adel m r ia nse viss B Pagu nés
la a B era
Alaior 1-0 3-0 0-2 3-0 2-1 2-1 2-1 0-2 0-1 1-0 1-2 2-2 2-0 1-1 2-0 2-2 1-5 2-5 0-0
Alcudia 3-1 2-0 1-0 3-0 1-1 2-0 4-1 1-1 1-0 1-2 0-0 1-2 2-1 1-1 0-0 0-2 1-1 1-0 1-1
Andratx 1-1 0-2 2-1 2-2 0-0 1-3 2-0 0-2 0-2 0-3 1-3 1-3 5-1 2-2 1-2 0-2 1-3 0-1 1-1
Arenal 0-0 1-3 0-0 3-3 1-0 2-1 1-0 1-1 1-2 2-3 1-1 0-5 2-1 0-2 0-2 1-0 0-0 1-5 0-1
Artà 1-1 1-5 4-3 6-1 3-4 0-4 1-3 1-4 1-1 0-1 3-3 2-3 1-2 5-1 0-2 2-0 0-2 3-2 0-6
At. Ciutadella 3-1 3-1 2-2 3-2 1-1 0-2 3-1 3-0 1-1 1-5 0-0 0-1 1-0 2-1 1-3 1-1 1-3 2-0 0-1
Binisalem 4-1 3-0 3-1 0-0 6-0 3-1 4-0 3-0 3-3 1-0 5-1 4-1 1-0 1-0 2-0 1-0 1-1 3-0 1-1
Cala d’Or 0-1 1-1 1-0 0-0 1-2 1-0 5-1 0-2 1-2 1-1 1-0 2-2 1-1 1-0 3-0 0-0 0-1 0-2 0-0
Campos 0-1 2-2 2-3 1-2 3-1 2-1 1-0 0-1 1-1 1-2 1-1 1-1 0-0 2-0 1-0 1-1 1-1 3-0 1-1
Constancia 1-0 0-0 0-0 1-0 4-1 2-2 0-1 2-0 2-0 1-2 1-2 0-2 6-1 2-0 0-0 0-0 2-0 3-4 1-1
Ferriolense 5-1 0-0 5-2 2-0 6-0 3-1 3-2 1-0 2-3 0-3 5-3 0-2 8-1 1-2 1-0 2-3 1-2 2-2 3-1
Ibiza-Eivissa B 3-1 1-1 4-3 0-0 3-1 2-2 1-1 1-0 3-1 0-1 3-3 1-1 2-2 1-2 2-1 3-0 0-0 0-1 2-2
Mallorca B 7-0 3-0 1-1 2-1 5-1 4-1 1-1 3-0 2-1 3-0 1-1 3-1 5-1 6-0 2-0 1-1 2-1 1-0 1-0
Manacor 5-1 0-1 0-4 0-0 1-0 0-0 1-1 0-1 4-2 1-1 0-4 0-0 0-3 2-1 0-3 1-2 0-1 4-1 0-0
Mercadal 1-1 2-1 3-3 0-0 4-0 1-0 1-5 2-0 3-3 2-1 1-1 4-3 0-4 2-2 1-1 1-2 0-2 0-1 1-3
Montuiri 1-0 1-1 3-2 3-1 0-1 1-1 0-0 1-1 2-1 1-1 1-1 4-2 1-2 1-0 3-2 2-0 3-0 3-2 1-2
Poblense 1-0 3-3 2-0 0-0 1-0 5-0 0-1 1-0 1-2 2-2 2-0 2-2 1-1 4-0 3-2 3-1 1-1 2-0 0-1
Santanyí 3-0 0-1 1-1 3-0 5-0 3-1 3-0 1-2 4-0 1-1 0-0 5-0 0-0 3-0 1-0 3-0 3-0 3-0 1-1
Soledad Paguera 2-3 3-1 3-2 3-2 3-0 3-1 3-1 1-0 2-1 4-3 2-1 3-0 2-2 3-0 2-1 3-4 1-0 1-1 1-3
Sp. Mahonés 2-0 3-1 5-0 1-1 4-0 2-3 1-0 2-2 2-0 3-1 2-1 2-0 1-1 1-0 4-0 2-1 0-0 1-1 8-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Mallorca B 38 87 25 12 1 91 30 19 49 15 4 0 53 11 19 38 10 8 1 38 19
2 Sp. Mahonés 38 75 20 15 3 72 27 19 44 13 5 1 46 12 19 31 7 10 2 26 15
3 Santanyí 38 73 20 13 5 69 24 19 41 12 5 2 43 7 19 32 8 8 3 26 17
4 Binisalem 38 71 21 8 9 74 37 19 49 15 4 0 49 10 19 22 6 4 9 25 27
5 Soledad Paguera 38 66 21 3 14 71 67 19 44 14 2 3 45 26 19 22 7 1 11 26 41
6 Ferriolense 38 65 19 8 11 81 49 19 35 11 2 6 50 28 19 30 8 6 5 31 21
7 Poblense 38 58 15 13 10 50 38 19 36 10 6 3 34 16 19 22 5 7 7 16 22
8 Montuiri 38 57 16 9 13 52 47 19 36 10 6 3 32 20 19 21 6 3 10 20 27
9 Alcudia 38 56 14 14 10 50 42 19 34 9 7 3 26 14 19 22 5 7 7 24 28
10 Constancia 38 56 14 14 10 55 42 19 30 8 6 5 28 16 19 26 6 8 5 27 26
11 Campos 38 47 12 11 15 50 55 19 26 6 8 5 24 19 19 21 6 3 10 26 36
12 Ibiza-Eivissa B 38 46 10 16 12 56 65 19 30 7 9 3 32 23 19 16 3 7 9 24 42
13 Alaior 38 44 12 8 18 41 68 19 31 9 4 6 27 25 19 13 3 4 12 14 43
14 At. Ciutadella 38 41 10 11 17 48 65 19 29 8 5 6 28 26 19 12 2 6 11 20 39
15 Cala d’Or 38 39 10 9 19 32 48 19 25 6 7 6 19 16 19 14 4 2 13 13 32
16 Mercadal 38 37 9 10 19 47 73 19 25 6 7 6 29 33 19 12 3 3 13 18 40
17 Arenal 38 34 7 13 18 30 58 19 21 5 6 8 17 30 19 13 2 7 10 13 28
18 Manacor 38 28 6 10 22 32 76 19 21 5 6 8 19 26 19 7 1 4 14 13 50
19 Artà 38 27 7 6 25 47 106 19 18 5 3 11 34 48 19 9 2 3 14 13 58
20 Andratx 38 26 5 11 22 47 78 19 14 3 5 11 20 34 19 12 2 6 11 27 44

Campeón: Mallorca B
Promoción de Ascenso: Mallorca B, Sp. Mahonés, Santanyí y Binisalem
Descenso: Mercadal, Arenal, Manacor, Artà y Andratx

Finalizada la temporada, el Ibiza-Eivissa B descendió a Regional, por ser filial
del Ibiza-Eivissa, descendido a este grupo.


Tercera División Grupo XII


Tabla Resul. Argu Cast Gáld Gran Hura Lagu Las Los Mari Mens O. M Real Sant Tegu Tegu Tene Teni Tija Univ Vict
ineg illo ar adil cán na Zoca Llan no ajer arít ejos a Br este ise rife sca rafe . L. oria
uín la s os o ima ígid B P. B
a B
Arguineguín 1-4 0-1 1-0 3-0 2-1 0-1 0-3 3-1 1-1 3-3 0-0 2-1 2-3 0-0 0-1 1-0 1-2 1-3 4-1
Castillo 4-1 3-0 1-3 3-1 1-0 0-0 2-2 2-0 1-0 2-0 0-2 2-0 1-0 4-1 2-2 0-0 1-0 0-0 5-0
Gáldar 1-0 1-1 2-1 0-2 1-2 4-2 1-0 2-0 2-1 1-0 0-1 0-1 0-1 2-0 1-3 0-3 1-1 0-1 0-0
Granadilla 2-1 2-1 2-3 1-2 1-1 0-1 0-1 2-1 0-2 2-0 3-1 3-1 1-1 6-1 1-0 0-2 1-1 2-0 1-0
Huracán 3-1 0-4 0-2 0-4 2-3 0-1 2-2 1-1 2-1 1-0 1-0 1-1 1-0 1-2 0-2 0-2 4-0 1-1 3-5
Laguna 2-0 2-1 1-1 0-0 2-0 0-1 2-1 0-2 1-2 1-0 1-2 3-0 1-0 2-1 1-1 3-3 2-0 6-0 2-0
Las Zocas 3-0 0-1 0-1 0-2 2-1 2-1 3-3 0-1 1-1 2-1 0-0 2-2 4-1 1-1 1-3 0-1 1-2 3-1 2-1
Los Llanos 2-0 1-2 0-0 0-2 1-2 1-0 1-0 1-1 3-1 2-2 6-1 1-2 3-1 3-0 2-1 0-1 2-2 3-0 1-0
Marino 2-0 2-1 1-1 1-0 1-0 0-0 3-0 0-1 3-1 0-2 1-0 3-2 3-2 3-1 1-4 2-0 2-0 1-0 1-1
Mensajero 3-1 0-1 1-1 1-0 1-0 0-0 1-0 3-0 2-1 3-0 2-0 3-0 1-0 2-1 0-2 1-2 2-1 3-0 2-1
O. Marítima 2-2 1-0 2-2 3-0 2-1 1-4 2-0 4-2 3-1 0-0 0-2 2-1 1-1 4-3 1-2 1-1 3-1 1-0 0-2
Realejos 1-0 0-3 2-1 2-0 2-0 2-1 3-1 1-1 1-1 0-2 2-2 2-2 3-1 1-0 0-1 1-1 3-3 1-2 0-0
Santa Brígida B 0-0 2-2 0-0 0-0 2-1 0-0 1-1 1-1 1-1 1-2 0-0 0-3 1-0 1-2 3-1 3-3 0-0 2-1 2-2
Tegueste 2-0 0-0 3-2 1-0 0-1 0-0 1-2 2-2 3-2 1-2 1-3 1-2 1-1 7-2 0-1 0-1 1-2 2-1 1-0
Teguise 1-1 0-2 0-2 0-3 0-5 1-1 4-1 0-0 0-0 0-1 1-1 1-0 0-1 1-1 0-2 0-3 2-0 2-1 1-3
Tenerife B 1-3 0-0 3-0 5-2 4-0 0-3 5-0 0-0 5-0 2-0 1-0 0-0 1-1 4-1 6-0 0-0 2-0 1-0 3-1
Tenisca 4-0 2-0 1-1 1-1 4-0 1-2 1-0 2-0 3-2 1-0 1-0 3-1 2-1 0-0 6-0 1-3 3-2 2-0 1-0
Tijarafe 4-1 1-0 1-1 1-2 2-1 1-0 1-1 0-0 3-0 0-0 2-2 2-0 4-0 2-1 1-1 0-0 0-1 0-0 1-2
Univ. L.P. B 3-4 2-3 0-1 2-1 1-0 1-0 3-1 1-4 1-0 1-0 0-1 1-0 0-0 1-1 4-0 1-1 0-0 3-0 2-1
Victoria 1-1 3-0 1-1 2-0 1-2 1-1 0-0 1-1 2-0 2-0 2-1 1-0 0-5 1-2 2-1 1-2 2-2 2-1 3-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Tenerife B 38 81 24 9 5 75 27 19 41 12 5 2 43 11 19 40 12 4 3 32 16
2 Tenisca 38 80 23 11 4 65 27 19 45 14 3 2 39 13 19 35 9 8 2 26 14
3 Castillo 38 69 20 9 9 60 32 19 41 12 5 2 34 12 19 28 8 4 7 26 20
4 Mensajero 38 66 20 6 12 48 33 19 44 14 2 3 31 11 19 22 6 4 9 17 22
5 Laguna 38 59 16 11 11 52 33 19 37 11 4 4 32 15 19 22 5 7 7 20 18
6 Los Llanos 38 56 14 14 10 57 43 19 34 10 4 5 33 18 19 22 4 10 5 24 25
7 Gáldar 38 54 14 12 12 40 41 19 27 8 3 8 19 20 19 27 6 9 4 21 21
8 Granadilla 38 54 16 6 16 51 43 19 33 10 3 6 30 20 19 21 6 3 10 21 23
9 Marino 38 53 15 8 15 45 51 19 42 13 3 3 30 16 19 11 2 5 12 15 35
10 Realejos 38 52 14 10 14 42 45 19 31 8 7 4 27 22 19 21 6 3 10 15 23
11 O. Marítima 38 50 13 11 14 51 52 19 35 10 5 4 33 25 19 15 3 6 10 18 27
12 Victoria 38 49 13 10 15 48 54 19 33 9 6 4 28 22 19 16 4 4 11 20 32
13 Univ. L.P. B 38 46 13 7 18 40 52 19 34 10 4 5 27 18 19 12 3 3 13 13 34
14 Tijarafe 38 46 11 13 14 44 49 19 32 8 8 3 26 13 19 14 3 5 11 18 36
15 Las Zocas 38 45 12 9 17 40 54 19 26 7 5 7 27 24 19 19 5 4 10 13 30
16 Santa Brígida B 38 42 8 18 12 42 52 19 24 4 12 3 20 20 19 18 4 6 9 22 32
17 Huracán 38 40 12 4 22 42 64 19 22 6 4 9 23 32 19 18 6 0 13 19 32
18 Tegueste 38 39 10 9 19 44 55 19 25 7 4 8 27 24 19 14 3 5 11 17 31
19 Arguineguín 38 35 9 8 21 41 67 19 25 7 4 8 25 26 19 10 2 4 13 16 41
20 Teguise 38 27 6 9 23 31 84 19 18 4 6 9 14 28 19 9 2 3 14 17 56

Campeón: Tenerife B
Promoción de Ascenso: Tenerife B, Tenisca, Castillo y Mensajero
Descenso: Tegueste, Arguineguín y Teguise

En este grupo debería haber jugado el Antigua, pero se retiró antes de iniciarse
la competición, ascendiendo el Arguineguín para ocupar su lugar.

También debería haber militado el San Isidro, pero antes de comenzar la
temporada fue descendido a Regional por no pagar a sus jugadores. Para ocupar su
plaza ascendió el Los Llanos.

Finalizada la temporada, el Villa de Santa Brígida B descendió a Regional, por
ser filial del Villa de Santa Brígida, descendido a este grupo.


Tercera División Grupo XIII


Tabla Resul. At. Bala Beni Cala Cara Ciez Ciud Jumi La U Lorc Lumb Maza Mora Mule Murc Pina Plus Pozo Sant Yecl
Pulp Azu el spar vaca a ad d lla nión a B rera rrón tall ño ia D tar Ult Est omer ano
ileñ l ra e Lo s a ep. ra rech a
o rca o
At. Pulpileño 0-1 2-3 6-1 0-1 2-2 3-0 1-4 2-2 1-1 2-0 1-0 0-2 3-2 2-1 0-3 3-0 1-1 1-0 2-3
Bala Azul 2-4 4-0 1-0 1-4 2-5 4-1 0-2 0-5 1-1 2-1 2-1 0-1 0-0 1-2 1-2 3-3 0-1 1-1 2-0
Beniel 2-1 0-2 1-0 1-2 2-0 0-1 0-0 0-3 1-2 3-1 1-0 0-1 2-0 0-0 0-0 0-1 0-0 1-0 0-0
Calasparra 0-0 2-0 2-0 0-1 1-2 2-1 0-0 1-1 0-4 1-0 1-1 1-2 0-0 1-1 3-1 0-2 5-2 1-2 0-3
Caravaca 3-0 5-1 0-1 7-0 1-1 11-0 2-0 2-0 3-0 7-0 0-0 2-1 1-0 3-0 1-0 6-0 6-1 5-0 2-0
Cieza 2-3 6-3 1-0 3-3 1-1 9-1 1-0 1-0 0-0 5-0 1-1 2-2 5-1 3-0 2-2 1-0 3-0 4-0 2-2
Ciudad de Lorca 1-2 4-2 1-7 1-1 2-6 0-2 0-7 1-3 0-1 1-2 3-4 2-7 3-0 0-8 0-4 0-3 1-5 2-1 1-3
Jumilla 1-1 4-0 1-1 1-1 2-2 2-1 1-1 0-1 1-1 1-0 4-0 2-1 3-0 2-2 1-2 2-0 5-0 1-1 1-1
La Unión 3-0 2-0 1-0 2-1 2-1 2-1 7-0 3-0 2-1 4-0 0-0 1-1 4-1 0-0 4-1 2-0 3-1 3-1 2-2
Lorca B 2-1 0-1 1-1 1-1 1-2 1-3 5-1 1-1 0-0 1-2 1-2 2-3 3-1 1-3 0-3 1-4 3-1 3-3 1-1
Lumbreras 2-0 1-3 1-2 3-1 0-4 1-1 2-0 1-2 1-1 2-2 0-5 0-6 4-1 0-2 0-4 1-1 2-3 3-3 0-4
Mazarrón 6-0 4-0 1-0 3-2 2-0 1-0 11-0 1-1 1-0 3-1 1-1 0-2 5-1 1-1 2-1 2-0 5-3 3-3 4-2
Moratalla 2-0 8-1 1-1 2-0 3-1 3-0 5-1 2-1 2-2 1-1 3-2 2-1 0-0 2-1 0-0 2-0 2-0 1-2 1-0
Muleño 0-0 0-3 0-0 0-2 0-5 0-0 4-0 1-2 1-2 1-1 3-2 0-4 1-2 1-0 0-0 3-3 3-3 3-1 0-6
Murcia Dep. 3-0 4-1 0-0 0-4 3-2 1-3 4-0 1-2 1-2 0-0 1-2 1-1 1-4 3-2 0-0 2-0 1-2 4-1 2-3
Pinatar 5-0 3-0 0-1 1-1 1-4 2-2 7-1 1-0 2-0 2-0 3-0 3-1 2-1 4-1 2-1 5-1 3-0 3-2 0-1
Plus Ultra 1-2 2-4 0-3 0-0 0-5 2-0 1-0 0-0 1-1 0-1 3-1 2-2 1-1 1-1 4-1 0-1 0-0 3-0 1-2
Pozo Estrecho 0-2 3-1 1-3 0-1 0-5 0-0 3-0 1-3 0-3 0-3 0-3 0-1 0-2 2-0 0-2 2-2 2-1 1-4 0-2
Santomera 2-1 1-0 1-1 2-2 1-1 1-0 2-1 2-0 0-3 0-0 2-0 3-1 0-1 2-0 2-1 1-1 0-2 3-2 1-3
Yeclano 3-1 3-2 0-1 3-1 1-1 2-2 4-0 1-3 0-0 2-1 2-0 3-0 1-0 4-1 2-1 3-1 4-0 4-0 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Caravaca 38 87 27 6 5 115 26 19 50 16 2 1 67 5 19 37 11 4 4 48 21
2 Moratalla 38 83 25 8 5 82 32 19 44 13 5 1 42 14 19 39 12 3 4 40 18
3 La Unión 38 80 23 11 4 76 27 19 49 15 4 0 47 11 19 31 8 7 4 29 16
4 Yeclano 38 80 24 8 6 83 37 19 45 14 3 2 45 15 19 35 10 5 4 38 22
5 Pinatar 38 72 21 9 8 77 37 19 44 14 2 3 49 17 19 28 7 7 5 28 20
6 Mazarrón 38 67 19 10 9 81 46 19 46 14 4 1 56 18 19 21 5 6 8 25 28
7 Cieza 38 62 16 14 8 77 45 19 40 11 7 1 52 19 19 22 5 7 7 25 26
8 Jumilla 38 62 16 14 8 63 35 19 33 8 9 2 35 16 19 29 8 5 6 28 19
9 Beniel 38 56 15 11 12 39 32 19 26 7 5 7 14 14 19 30 8 6 5 25 18
10 Santomera 38 49 13 10 15 51 66 19 35 10 5 4 26 20 19 14 3 5 11 25 46
11 At. Pulpileño 38 46 13 7 18 50 67 19 28 8 4 7 32 27 19 18 5 3 11 18 40
12 Murcia Dep. 38 45 12 9 17 59 56 19 25 7 4 8 32 29 19 20 5 5 9 27 27
13 Lorca B 38 42 9 15 14 49 54 19 18 4 6 9 28 34 19 24 5 9 5 21 20
14 Bala Azul 38 40 12 4 22 52 86 19 22 6 4 9 27 34 19 18 6 0 13 25 52
15 Plus Ultra 38 40 10 10 18 43 64 19 22 5 7 7 22 25 19 18 5 3 11 21 39
16 Calasparra 38 40 9 13 16 43 60 19 24 6 6 7 21 23 19 16 3 7 9 22 37
17 Lumbreras 38 30 8 6 24 41 90 19 17 4 5 10 24 45 19 13 4 1 14 17 45
18 Pozo Estrecho 38 30 8 6 24 40 88 19 14 4 2 13 15 38 19 16 4 4 11 25 50
19 Muleño 38 23 4 11 23 33 85 19 19 4 7 8 21 36 19 4 0 4 15 12 49
20 Ciudad de Lorca 38 9 4 2 32 32 153 19 10 3 1 15 23 68 19 4 1 1 17 9 85

Campeón: Caravaca
Promoción de Ascenso: Caravaca, Moratalla, La Unión y Yeclano
Descenso: Pozo Estrecho, Muleño y Ciudad de Lorca

En este grupo debería haber jugado el Las Palas, pero se retiró antes de
iniciarse la competición, ascendiendo el Plus Ultra para ocupar su plaza.

La Federación sancionó al Ciudad de Lorca con la pérdida de dos puntos, por no
abonar en tres ocasiones los derechos de arbitraje.

El partido Santomera - La Unión se dio por perdido a los locales por 0-3 por
quedarse con seis jugadores en el minuto 7, cuando el resultado era 0-0.

Por incomparecencia, el partido At. Pulpileño - Ciudad de Lorca se dio por
perdido a los visitantes por 3-0, descontádoseles además tres puntos por
sanción.


Tercera División Grupo XIV


Tabla Resul. Bada Cace Cerr Ciud Díte Don Impe Jere La E Miaj Mora Oliv Plas Sant Sanv U.D. Vald Vald Vill Vill
joz reño o Re ad P r Za Beni rio z stre adas lo enza enci a Ma icen Bad elac ivia anov anue
yes lase fra to lla a rta teño ajoz alza ense va
ncia da
Badajoz 3-2 1-1 3-0 3-3 1-1 2-2 0-1 3-0 2-2 1-1 2-1 0-0 3-1 2-0 2-3 1-0 0-1 1-0 1-1
Cacereño 2-1 0-1 2-0 3-0 2-2 4-0 2-2 2-1 4-0 1-0 1-0 5-1 2-0 4-0 3-1 3-1 3-0 1-3 3-1
Cerro Reyes 0-0 3-3 7-1 3-1 0-1 2-1 0-0 5-2 1-0 6-1 3-0 2-0 2-1 3-0 2-1 3-0 3-0 1-0 3-1
Ciudad Plasencia 1-0 0-2 0-2 1-2 1-0 1-2 2-0 0-4 0-0 0-1 2-0 5-3 1-0 1-0 0-0 1-1 4-0 1-3 0-0
Díter Zafra 0-0 0-2 0-0 1-1 1-2 2-2 2-1 2-0 1-1 2-1 1-1 1-1 0-2 3-4 0-1 0-2 2-1 0-0 2-3
Don Benito 1-0 1-4 1-1 0-0 3-0 0-1 0-1 1-1 1-0 2-1 1-0 1-0 3-1 3-0 2-2 2-1 3-0 0-0 4-0
Imperio 0-1 0-1 1-4 2-1 0-1 1-1 0-0 1-1 3-2 1-0 0-1 2-1 1-1 3-1 2-1 1-1 1-0 1-1 1-3
Jerez 0-1 1-1 1-2 1-1 0-0 1-1 1-1 1-0 2-0 0-1 0-0 2-1 2-0 3-0 2-1 1-0 4-0 1-0 2-0
La Estrella 1-1 1-3 0-1 2-0 2-1 0-1 0-0 2-2 1-0 0-0 2-0 1-2 3-1 1-0 2-3 4-0 2-2 0-0 3-0
Miajadas 2-2 0-2 0-2 2-1 1-1 0-0 1-0 2-1 1-1 3-1 0-1 3-2 2-2 3-2 2-1 0-0 0-0 0-3 2-1
Moralo 0-2 1-2 2-2 1-0 3-1 0-0 2-2 1-0 0-1 2-0 0-0 0-2 2-0 4-0 1-2 1-1 3-2 1-0 1-0
Olivenza 1-2 1-1 1-5 1-1 1-0 1-0 3-2 0-1 1-1 2-0 0-3 2-0 2-1 2-0 1-1 3-0 5-1 1-2 1-0
Plasencia 1-2 1-2 2-3 0-0 0-1 1-1 2-0 1-1 2-1 2-3 2-2 1-1 3-2 1-2 3-4 3-2 1-1 1-2 0-1
Santa Marta 2-1 0-3 0-4 1-1 1-0 1-2 0-2 3-2 2-0 1-1 4-1 1-5 0-0 0-1 1-1 4-0 2-0 0-3 1-0
Sanvicenteño 2-1 0-6 1-5 3-1 2-1 2-0 2-1 2-0 1-1 2-1 0-2 1-0 1-4 4-0 1-1 0-1 2-1 1-2 0-0
U.D. Badajoz 1-1 0-0 0-3 0-2 1-1 1-2 1-1 1-0 0-2 0-1 2-0 1-0 1-1 1-2 2-0 1-1 1-1 0-1 0-1
Valdelacalzada 1-0 0-4 0-0 1-0 3-1 1-0 1-2 0-1 0-1 2-1 2-0 1-1 3-3 0-2 1-0 2-0 1-0 1-0 0-1
Valdivia 2-2 0-3 0-1 0-0 2-0 0-2 0-1 2-2 2-0 1-0 1-1 4-1 0-1 0-2 1-1 1-3 1-2 0-1 2-1
Villanovense 1-2 0-0 3-0 5-0 2-4 1-1 1-0 2-0 3-1 1-1 4-1 2-0 4-0 2-0 2-1 2-0 3-4 2-0 3-0
Villanueva 0-4 0-2 1-2 1-3 1-2 1-1 1-0 3-2 2-1 2-1 0-2 1-1 2-1 3-1 1-0 0-1 3-1 1-1 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Cerro Reyes 38 92 28 8 2 88 27 19 48 15 3 1 49 13 19 44 13 5 1 39 14
2 Cacereño 38 91 28 7 3 90 26 19 47 15 2 2 47 14 19 44 13 5 1 43 12
3 Villanovense 38 74 22 8 8 64 26 19 42 13 3 3 43 15 19 32 9 5 5 21 11
4 Don Benito 38 65 17 14 7 47 29 19 38 11 5 3 29 13 19 27 6 9 4 18 16
5 Badajoz 38 59 15 14 9 54 38 19 32 8 8 3 31 20 19 27 7 6 6 23 18
6 Jerez 38 54 14 12 12 42 35 19 36 10 6 3 25 10 19 18 4 6 9 17 25
7 Moralo 38 51 14 9 15 44 48 19 32 9 5 5 25 17 19 19 5 4 10 19 31
8 Valdelacalzada 38 50 14 8 16 38 52 19 33 10 3 6 20 17 19 17 4 5 10 18 35
9 Olivenza 38 49 13 10 15 42 45 19 34 10 4 5 29 21 19 15 3 6 10 13 24
10 Imperio 38 48 12 12 14 41 48 19 27 7 6 6 21 22 19 21 5 6 8 20 26
11 La Estrella 38 47 12 11 15 46 46 19 30 8 6 5 27 17 19 17 4 5 10 19 29
12 Villanueva 38 46 13 7 18 37 55 19 28 8 4 7 23 26 19 18 5 3 11 14 29
13 U.D. Badajoz 38 45 11 12 15 41 49 19 19 4 7 8 14 20 19 26 7 5 7 27 29
14 Sanvicenteño 38 43 13 4 21 39 68 19 33 10 3 6 27 28 19 10 3 1 15 12 40
15 Miajadas 38 42 10 12 16 38 53 19 31 8 7 4 24 23 19 11 2 5 12 14 30
16 Santa Marta 38 42 12 6 20 43 63 19 28 8 4 7 24 27 19 14 4 2 13 19 36
17 Ciudad Plasencia 38 41 10 11 17 34 53 19 28 8 4 7 21 20 19 13 2 7 10 13 33
18 Díter Zafra 38 39 9 12 17 40 57 19 20 4 8 7 20 25 19 19 5 4 10 20 32
19 Plasencia 38 35 8 11 19 50 66 19 18 4 6 9 27 31 19 17 4 5 10 23 35
20 Valdivia 38 28 6 10 22 30 64 19 20 5 5 9 19 24 19 8 1 5 13 11 40

Campeón: Cerro Reyes
Promoción de Ascenso: Cerro Reyes, Cacereño, Villanovense y Don Benito
Descenso: Díter Zafra, Plasencia y Valdivia


Tercera División Grupo XV


Tabla Resul. Aluv Aoiz Ardo Chan Cirb Egüé Huar Idoy Iruñ Izar Lagu Lour Mend Murc Muti Ober Peña Peña Rive San Tude
ión i trea oner s te a a ra nak des i hant lver ena Aza Spo r Eg Juan lano
o e a gres rt a
a
Aluvión 0-0 1-1 2-1 0-1 0-2 2-0 3-0 0-3 0-2 3-2 0-1 2-2 1-3 2-2 1-2 1-0 0-4 5-1 1-3 1-3
Aoiz 2-4 2-1 2-0 2-2 1-2 1-0 2-0 2-2 0-5 0-1 3-1 2-2 3-1 2-3 1-1 1-0 0-2 4-0 1-1 1-0
Ardoi 3-1 3-1 2-0 2-2 1-1 1-1 1-1 0-1 2-2 1-0 1-1 5-0 0-1 1-1 3-1 1-4 1-3 0-0 1-1 0-1
Chantrea 1-1 1-1 1-1 0-0 1-1 2-2 0-1 0-0 1-4 3-0 2-0 2-0 1-0 1-3 1-0 1-0 0-0 4-0 0-0 2-5
Cirbonero 3-3 2-2 1-0 0-1 3-0 1-0 1-0 1-4 3-0 1-1 0-0 3-1 2-0 0-1 2-0 3-2 0-0 2-1 0-1 0-1
Egüés 1-2 5-3 3-1 0-0 0-2 1-1 3-0 1-2 0-0 0-1 2-0 2-0 5-1 0-4 2-0 2-0 1-3 3-0 0-3 3-2
Huarte 1-1 0-2 1-1 1-1 0-0 0-1 5-1 2-0 0-1 4-1 2-0 4-0 3-1 1-0 1-0 1-1 0-0 2-0 2-2 2-2
Idoya 0-1 1-0 2-2 1-2 2-3 2-0 1-0 0-0 0-0 2-1 1-0 3-0 1-4 1-2 1-2 1-0 0-2 2-1 0-1 2-3
Iruña 3-2 2-1 2-1 1-1 2-0 1-0 0-2 0-1 0-4 3-0 5-0 3-1 3-0 0-1 2-2 2-0 0-1 0-0 1-1 2-0
Izarra 5-1 0-0 2-1 3-1 0-0 6-1 2-1 3-0 1-3 3-0 0-1 4-0 3-1 2-1 3-1 4-0 3-1 2-1 1-0 2-0
Lagunak 0-1 0-1 4-1 0-4 0-2 0-2 1-3 0-3 2-0 0-2 2-2 3-0 2-0 0-2 1-5 1-3 2-4 0-1 0-1 1-2
Lourdes 0-1 1-1 3-0 2-0 4-1 2-2 4-0 1-1 3-1 1-3 1-3 1-2 1-1 1-1 2-1 3-2 0-1 0-1 1-0 1-1
Mendi 2-1 3-0 0-3 2-2 2-4 0-2 2-2 1-1 2-3 0-1 1-1 0-2 0-0 0-1 1-2 2-0 1-2 0-1 0-0 0-0
Murchante 1-3 0-0 1-1 2-1 1-1 1-0 0-0 1-0 1-0 1-2 1-2 0-1 1-0 2-2 1-1 3-0 0-4 3-1 1-1 0-0
Mutilvera 8-0 1-0 3-1 1-0 2-0 1-1 2-0 2-2 3-1 1-3 1-2 4-0 1-1 2-2 0-1 3-1 0-2 3-0 1-2 1-1
Oberena 7-1 1-0 3-0 0-2 1-0 0-3 3-0 0-2 0-2 0-0 1-2 2-4 1-1 1-0 1-2 3-1 1-4 3-2 0-1 0-1
Peña Azagresa 3-2 1-3 0-0 1-0 2-0 1-3 0-3 4-2 1-1 1-3 2-0 0-0 3-1 4-0 3-2 2-0 2-1 1-2 0-2 1-1
Peña Sport 2-2 3-1 2-2 3-0 2-2 2-2 2-1 1-0 2-3 2-0 2-0 2-0 1-0 3-1 1-0 4-0 6-0 1-0 3-2 1-1
River Ega 0-1 0-0 4-0 4-1 0-1 3-0 1-1 2-0 1-1 2-2 0-0 2-0 3-2 1-1 0-1 3-1 1-2 2-0 0-5 2-4
San Juan 1-0 1-0 1-2 3-3 2-0 1-0 2-1 2-1 3-2 1-1 1-3 5-0 2-0 3-0 2-3 1-3 6-2 1-3 0-1 0-0
Tudelano 4-0 1-0 0-0 3-2 3-1 1-1 1-2 3-2 1-1 0-3 2-0 0-1 5-0 0-0 0-0 3-0 4-0 2-0 4-0 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Izarra 40 92 28 8 4 87 29 20 50 16 2 2 49 14 20 42 12 6 2 38 15
2 Peña Sport 40 89 27 8 5 82 33 20 47 14 5 1 45 17 20 42 13 3 4 37 16
3 Tudelano 40 73 20 13 7 68 35 20 41 12 5 3 40 13 20 32 8 8 4 28 22
4 Mutilvera 40 73 21 10 9 72 40 20 35 10 5 5 40 20 20 38 11 5 4 32 20
5 San Juan 40 70 20 10 10 65 41 20 36 11 3 6 38 25 20 34 9 7 4 27 16
6 Iruña 40 67 19 10 11 62 44 20 37 11 4 5 32 18 20 30 8 6 6 30 26
7 Cirbonero 40 60 16 12 12 50 45 20 35 10 5 5 28 18 20 25 6 7 7 22 27
8 Egüés 40 60 17 9 14 58 52 20 33 10 3 7 34 25 20 27 7 6 7 24 27
9 Huarte 40 53 13 14 13 52 44 20 35 9 8 3 32 15 20 18 4 6 10 20 29
10 Lourdes 40 52 14 10 16 46 56 20 30 8 6 6 32 23 20 22 6 4 10 14 33
11 Aoiz 40 48 12 12 16 48 54 20 32 9 5 6 32 28 20 16 3 7 10 16 26
12 Aluvión 40 47 13 8 19 53 80 20 22 6 4 10 25 33 20 25 7 4 9 28 47
13 Chantrea 40 47 11 14 15 46 52 20 30 7 9 4 24 19 20 17 4 5 11 22 33
14 Oberena 40 47 14 5 21 51 63 20 26 8 2 10 28 28 20 21 6 3 11 23 35
15 River Ega 40 47 13 8 19 44 62 20 30 8 6 6 31 23 20 17 5 2 13 13 39
16 Peña Azagresa 40 44 13 5 22 50 75 20 34 10 4 6 32 26 20 10 3 1 16 18 49
17 Murchante 40 43 10 13 17 38 59 20 29 7 8 5 21 20 20 14 3 5 12 17 39
18 Idoya 40 43 12 7 21 41 59 20 27 8 3 9 23 24 20 16 4 4 12 18 35
19 Ardoi 40 41 8 17 15 48 59 20 27 6 9 5 29 23 20 14 2 8 10 19 36
20 Lagunak 40 37 11 4 25 39 71 20 13 4 1 15 19 39 20 24 7 3 10 20 32
21 Mendi 40 23 4 11 25 32 79 20 16 3 7 10 19 28 20 7 1 4 15 13 51

Campeón: Izarra
Promoción de Ascenso: Izarra, Peña Sport, Tudelano y Mutilvera
Descenso: Idoya, Ardoi, Lagunak y Mendi


Tercera División Grupo XVI


Tabla Resul. A.F. Agon Albe Angu Arne Berc Cala Cala Ceni Fund Haro Logr Náxa Oyon Rive San Tede Vare Vill Yagü
Cal cill rite iano do eo horr sanc cero . Lo oñés ra esa r Eb Marc ón a egas e
ahor o a io groñ ro ial
ra és
A.F. Calahorra 3-3 2-1 0-2 1-2 1-2 2-0 2-2 2-2 2-0 0-3 0-0 0-2 2-1 0-2 0-0 1-0 0-4 0-0 0-1
Agoncillo 0-0 2-2 1-1 1-0 1-1 0-2 0-2 3-1 1-0 1-0 1-2 2-3 0-2 2-3 1-2 4-1 0-6 2-1 2-0
Alberite 1-0 1-1 1-2 2-1 2-1 1-3 2-2 0-1 0-0 0-5 0-0 0-5 1-2 0-1 0-2 2-0 0-6 2-0 1-0
Anguiano 2-0 5-2 5-1 4-1 4-0 1-2 3-1 6-3 4-1 2-2 0-0 1-1 3-1 3-1 8-1 6-0 1-1 5-1 4-3
Arnedo 1-2 2-2 3-1 0-4 1-1 1-2 4-2 3-1 2-3 1-6 1-0 1-4 1-4 1-5 2-2 1-0 3-4 2-1 1-0
Berceo 1-1 1-2 3-2 3-3 1-1 1-2 0-0 1-0 0-0 1-1 - 1-2 0-2 0-0 0-3 3-0 0-2 0-2 3-1
Calahorra 0-1 1-1 3-0 2-0 2-0 4-1 2-1 5-2 2-0 0-1 - 0-0 1-0 2-2 3-2 6-0 1-0 6-1 2-0
Calasancio 1-0 3-0 1-0 0-1 3-2 1-2 2-5 3-1 6-1 0-0 3-0 0-1 0-4 0-3 1-2 5-2 1-2 1-2 4-1
Cenicero 1-3 1-2 0-3 2-3 4-2 0-3 0-0 0-0 2-1 1-3 - 0-1 0-1 0-1 1-1 1-1 1-7 2-2 0-4
Fund. Logroñés 1-1 0-1 0-4 0-7 1-1 0-1 2-1 1-3 1-6 0-3 - 1-3 1-4 1-1 0-2 2-1 1-4 0-2 1-1
Haro 1-0 6-0 3-1 1-1 1-0 1-0 2-4 4-0 5-1 5-0 - 2-1 1-0 1-0 1-0 7-0 1-1 2-2 4-1
Logroñés - - - - - 0-1 3-1 - 4-1 4-0 1-1 - 0-0 - 4-1 2-0 - - 2-0
Náxara 0-0 0-2 1-0 2-2 0-0 1-0 2-0 1-0 3-0 7-0 0-0 2-1 0-0 2-1 1-1 5-0 0-2 0-0 1-1
Oyonesa 2-0 2-1 2-0 0-1 3-0 2-1 1-2 3-1 6-1 2-0 1-0 - 1-2 2-3 3-0 5-0 0-1 2-2 4-0
River Ebro 3-1 1-1 2-1 4-1 0-0 4-0 0-3 3-0 2-0 2-0 1-2 0-0 1-0 1-0 1-0 4-1 0-2 4-1 2-1
San Marcial 2-0 3-0 2-1 2-4 4-0 2-1 1-1 3-0 1-0 2-0 0-3 - 1-1 1-2 2-0 3-1 1-2 4-1 1-0
Tedeón 0-1 1-1 1-1 0-2 3-0 2-1 1-6 0-0 2-2 3-0 0-4 - 2-3 0-4 2-1 1-3 0-3 1-2 1-2
Varea 2-0 3-0 2-0 1-0 5-0 5-0 1-0 4-1 5-0 5-0 1-1 1-0 1-0 2-2 2-2 1-1 4-1 3-2 3-0
Villegas 0-0 2-0 3-1 0-5 1-1 0-3 1-4 2-2 2-1 2-2 0-1 0-4 0-4 1-2 0-3 1-1 2-0 2-3 2-1
Yagüe 3-1 1-3 3-2 1-2 0-2 5-0 0-1 2-0 0-0 2-1 0-3 - 2-2 0-0 0-3 1-1 1-0 1-3 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Varea 37 96 30 6 1 104 23 19 49 15 4 0 51 10 18 47 15 2 1 53 13
2 Haro 37 84 25 9 3 87 22 18 45 14 3 1 48 12 19 39 11 6 2 39 10
3 Anguiano 37 83 25 8 4 108 42 19 46 14 4 1 67 22 18 37 11 4 3 41 20
4 Calahorra 37 80 25 5 7 81 34 18 42 13 3 2 42 12 19 38 12 2 5 39 22
5 River Ebro 37 73 22 7 8 67 34 19 42 13 3 3 35 14 18 31 9 4 5 32 20
6 Náxara 37 72 20 12 5 63 26 19 35 9 8 2 28 10 18 37 11 4 3 35 16
7 Oyonesa 37 71 22 5 10 72 30 18 37 12 1 5 41 15 19 34 10 4 5 31 15
8 San Marcial 37 63 18 9 10 60 47 18 38 12 2 4 35 17 19 25 6 7 6 25 30
9 Agoncillo 37 46 12 10 15 46 65 19 25 7 4 8 24 29 18 21 5 6 7 22 36
10 Calasancio 37 40 11 7 19 52 65 19 28 9 1 9 35 29 18 12 2 6 10 17 36
11 Berceo 37 39 10 9 18 38 60 18 19 4 7 7 19 24 19 20 6 2 11 19 36
12 A.F. Calahorra 37 38 9 11 17 29 48 19 21 5 6 8 18 27 18 17 4 5 9 11 21
13 Villegas 37 38 9 11 17 44 75 19 20 5 5 9 21 38 18 18 4 6 8 23 37
14 Arnedo 37 35 9 8 20 44 80 19 24 7 3 9 31 44 18 11 2 5 11 13 36
15 Yagüe 37 34 9 7 21 40 63 18 23 6 5 7 23 25 19 11 3 2 14 17 38
16 Alberite 37 30 8 6 23 37 70 19 22 6 4 9 16 32 18 8 2 2 14 21 38
17 Cenicero 37 20 4 8 25 39 92 18 11 2 5 11 16 38 19 9 2 3 14 23 54
18 Tedeón 37 17 4 5 28 28 100 18 16 4 4 10 20 36 19 1 0 1 18 8 64
19 Fund. Logroñés 37 16 3 7 27 22 99 18 10 2 4 12 13 46 19 6 1 3 15 9 53
20 Logroñés 19 0 8 6 5 27 13 9 20 6 2 1 20 5 10 10 2 4 4 7 8

Campeón: Varea
Promoción de Ascenso: Varea, Haro, Anguiano y Calahorra
Descenso: Tedeón, Fund. Logroñés y Logroñés

Antes de empezar la temporada, el Logroñés C.F., que había descendido a este
grupo, renunció a participar en él, repescándose al Villegas para ocupar su
plaza.

Además, el C.D. Logroñés militó en este grupo después de haber sido descendido
de Segunda B por impago, ascendiendo el Alfaro para ocupar su plaza.

Por incomparecencia, el partido Calasancio - Logroñés se dio por perdido por 3-0
a los visitantes, descontándoles además tres puntos por sanción.

Una segunda incomparecencia, al partido Tedeón - Logroñés, determinó la
exclusión de este equipo de la competición y su descenso a Regional, anulándose
el partido que había disputado en la segunda vuelta (Logroñés 0 - Náxara 0), y
dándose por válidos a sus rivales los de la primera, incluido el que no se
disputó frente al Calasancio.


Tercera División Grupo XVII


Tabla Resul. Alca Ando At. Barb Biné Brea Cuar Ejea Frag Gine La M Monz Sabi San Sari Teru Uteb Vill Zara Zuer
ñiz rra Cala astr far te I a r To uela ón ñáni Lore ñena el o anue goza a
tayu o nd. rrer go nzo va B
d o
Alcañiz 2-1 1-1 2-1 3-1 2-0 1-1 2-4 2-2 0-1 5-3 0-2 2-2 1-1 4-1 0-4 1-1 2-1 1-3 3-1
Andorra 4-3 7-2 2-0 4-2 6-0 2-0 0-2 1-5 3-0 0-1 4-1 1-0 6-0 0-0 2-1 2-0 2-2 0-0 4-1
At. Calatayud 4-1 0-1 1-2 3-0 2-1 0-0 1-1 4-3 1-1 0-1 0-2 0-0 3-1 0-0 0-0 2-2 4-1 1-1 4-1
Barbastro 2-2 0-0 1-3 2-2 2-0 1-1 0-2 2-1 2-1 1-1 0-2 3-0 2-1 1-1 0-0 2-2 1-4 2-0 2-1
Binéfar 3-1 1-4 1-0 2-3 2-1 0-4 4-2 2-2 3-1 1-2 0-1 0-0 1-0 5-1 0-4 1-1 1-1 0-3 1-3
Brea 0-5 2-1 1-3 0-1 1-1 1-0 1-0 1-1 0-1 1-6 1-4 0-0 0-1 0-3 0-2 1-4 3-3 1-1 2-1
Cuarte Ind. 1-1 2-1 0-3 1-4 3-1 3-3 2-1 0-1 2-0 3-1 1-2 1-1 3-0 2-1 0-2 1-1 3-1 0-1 3-0
Ejea 3-1 3-1 1-2 4-1 3-0 6-0 4-1 1-0 2-0 1-2 1-2 2-1 2-0 3-1 0-1 0-1 1-0 4-2 2-1
Fraga 0-1 0-3 2-1 4-1 0-0 2-1 4-3 1-5 2-0 0-2 1-3 3-2 2-0 0-1 0-1 2-1 0-0 0-4 1-0
Giner Torrero 1-5 1-1 2-0 2-1 1-3 5-1 2-1 1-1 1-0 0-2 0-0 2-0 0-2 1-1 1-2 4-3 2-6 1-2 1-1
La Muela 0-0 3-0 5-0 2-1 3-0 7-1 3-0 1-1 3-0 3-0 2-2 4-0 1-2 4-0 2-2 1-1 3-0 2-3 3-1
Monzón 2-1 3-1 2-2 4-0 3-1 3-0 6-0 0-0 3-0 4-2 0-1 5-1 3-0 1-2 1-1 2-0 4-0 1-1 5-0
Sabiñánigo 2-1 0-0 1-0 1-0 1-4 2-0 1-0 1-1 1-1 0-1 0-1 0-1 2-1 2-3 2-1 1-1 2-1 0-4 1-1
San Lorenzo 1-0 2-3 2-2 3-0 2-0 2-6 1-1 0-3 1-0 1-1 1-4 0-3 0-1 2-2 1-2 1-2 1-0 1-0 2-0
Sariñena 1-0 0-3 1-0 0-2 1-1 2-1 4-1 0-3 1-1 3-0 2-1 1-0 1-2 1-0 0-4 2-1 1-1 2-0 3-2
Teruel 5-1 2-2 3-0 1-0 4-0 5-0 1-0 2-0 3-1 3-0 0-0 1-2 3-0 6-0 1-0 4-0 1-2 1-1 2-0
Utebo 3-2 1-0 1-0 1-4 2-2 5-0 1-0 2-1 4-2 1-2 1-1 0-3 4-3 4-0 2-0 2-1 1-0 0-1 4-2
Villanueva 3-1 0-1 3-2 3-2 3-3 4-2 0-1 0-1 5-1 1-1 1-4 1-2 3-1 3-0 0-3 0-1 2-1 1-2 1-1
Zaragoza B 2-2 2-0 3-0 1-0 8-0 5-1 2-0 2-1 4-1 3-0 1-0 1-1 4-0 5-1 5-3 2-0 4-0 2-2 2-0
Zuera 0-2 0-3 0-1 0-2 1-1 4-1 0-0 1-2 3-2 1-0 0-1 1-2 0-1 1-2 2-2 0-1 1-0 1-3 0-4


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Monzón 38 88 27 7 4 87 28 19 43 13 4 2 52 13 19 45 14 3 2 35 15
2 Zaragoza B 38 86 26 8 4 91 30 19 51 16 3 0 58 12 19 35 10 5 4 33 18
3 Teruel 38 82 25 7 6 78 22 19 45 14 3 2 48 9 19 37 11 4 4 30 13
4 La Muela 38 80 24 8 6 86 32 19 41 12 5 2 52 14 19 39 12 3 4 34 18
5 Ejea 38 71 22 5 11 74 38 19 42 14 0 5 43 17 19 29 8 5 6 31 21
6 Andorra 38 67 20 7 11 76 44 19 42 13 3 3 50 20 19 25 7 4 8 26 24
7 Utebo 38 57 16 9 13 61 58 19 41 13 2 4 39 24 19 16 3 7 9 22 34
8 Sariñena 38 57 16 9 13 51 58 19 36 11 3 5 26 23 19 21 5 6 8 25 35
9 Barbastro 38 50 14 8 16 51 58 19 29 7 8 4 26 24 19 21 7 0 12 25 34
10 At. Calatayud 38 47 12 11 15 52 56 19 29 7 8 4 30 19 19 18 5 3 11 22 37
11 Alcañiz 38 46 12 10 16 64 68 19 30 8 6 5 34 31 19 16 4 4 11 30 37
12 Villanueva 38 45 12 9 17 62 65 19 27 8 3 8 34 30 19 18 4 6 9 28 35
13 Sabiñánigo 38 43 11 10 17 35 60 19 29 8 5 6 20 22 19 14 3 5 11 15 38
14 Cuarte Ind. 38 42 11 9 18 45 59 19 31 9 4 6 31 25 19 11 2 5 12 14 34
15 Giner Torrero 38 41 11 8 19 40 67 19 26 7 5 7 28 32 19 15 4 3 12 12 35
16 Fraga 38 40 11 7 20 48 71 19 29 9 2 8 24 29 19 11 2 5 12 24 42
17 San Lorenzo 38 38 11 5 22 36 76 19 25 7 4 8 24 30 19 13 4 1 14 12 46
18 Binéfar 38 38 9 11 18 50 82 19 25 7 4 8 28 34 19 13 2 7 10 22 48
19 Zuera 38 21 5 6 27 33 76 19 15 4 3 12 16 30 19 6 1 3 15 17 46
20 Brea 38 21 5 6 27 35 107 19 17 4 5 10 16 38 19 4 1 1 17 19 69

Campeón: Monzón
Promoción de Ascenso: Monzón, Zaragoza B, Teruel y La Muela
Descenso: San Lorenzo, Binéfar, Zuera y Brea


Tercera División Grupo XVIII


Tabla Resul. Alba Alcá Alma At. Azuq Crip Daim Hell Ille La R Manc Marc Pied Socu Tala Tole Tome Torp Vill
cete zar nsa Tara ueca tane iel ín scas oda hego hama rabu élla vera do llos edo arro
B zona nse lo ena mos o 66 bled
o
Albacete B 0-1 0-2 1-1 1-0 0-0 1-0 1-1 1-1 1-1 1-1 1-1 4-0 1-1 0-2 1-3 1-0 2-1 4-1
Alcázar 1-0 1-1 4-1 3-1 1-0 0-0 1-1 0-3 1-1 0-1 4-0 0-2 1-0 2-2 2-2 2-1 2-1 0-0
Almansa 2-0 4-1 3-0 1-1 1-0 1-1 2-1 1-0 2-1 0-0 0-0 1-0 0-1 1-0 0-1 2-2 2-0 2-0
At. Tarazona 0-1 0-4 0-2 1-1 3-0 0-3 0-2 1-1 1-2 0-2 1-0 1-0 2-3 1-1 0-1 2-3 0-0 1-2
Azuqueca 0-0 2-2 4-5 4-2 0-2 3-3 2-1 1-3 0-0 2-4 2-0 3-2 0-1 3-1 2-1 0-0 2-2 1-0
Criptanense 3-2 2-1 2-3 3-1 0-0 0-1 0-1 0-1 1-2 1-2 0-0 0-1 1-3 2-0 2-2 1-1 1-0 1-1
Daimiel 0-1 1-1 1-1 1-1 2-1 0-0 0-1 2-0 1-1 2-1 1-0 2-0 2-1 1-2 0-0 1-1 2-1 1-1
Hellín 1-0 1-0 1-1 2-1 3-1 2-3 4-1 1-0 2-1 2-2 4-1 3-1 1-0 0-0 4-0 1-0 1-1 0-0
Illescas 3-2 0-0 1-0 1-2 2-0 0-1 0-0 1-1 0-1 0-0 2-0 1-0 3-0 1-3 2-1 2-0 2-0 1-1
La Roda 0-0 1-0 1-0 3-1 1-1 1-2 3-2 1-3 2-1 0-0 0-1 0-1 0-1 1-1 1-1 2-1 1-1 0-0
Manchego 2-1 3-1 2-3 4-3 3-0 0-1 3-1 4-2 1-1 2-0 3-1 1-0 3-1 4-2 0-1 2-2 3-0 1-1
Marchamalo 1-0 0-0 1-0 2-1 2-2 1-0 1-1 3-1 2-1 2-2 1-1 1-1 2-1 0-1 1-5 0-5 3-1 2-2
Piedrabuena 1-0 2-2 1-2 3-0 0-2 2-1 0-1 2-2 1-0 2-1 3-3 1-2 4-0 1-1 0-1 1-0 2-1 0-0
Socuéllamos 1-0 2-0 2-0 4-0 4-0 1-0 1-0 1-1 1-1 1-0 2-0 2-0 0-0 1-3 0-1 0-1 0-1 2-1
Talavera 1-2 3-0 0-1 5-0 2-0 1-3 1-1 3-0 1-2 3-1 0-1 3-0 1-2 0-1 1-1 0-1 1-0 1-1
Toledo 1-0 4-0 3-1 3-0 3-0 0-0 4-1 1-0 1-0 1-1 1-0 1-1 3-0 3-1 2-0 2-0 0-2 1-0
Tomelloso 1-1 1-2 1-1 3-1 0-1 0-0 1-0 0-0 2-0 0-2 0-1 1-0 1-0 2-0 1-1 1-4 2-1 2-0
Torpedo 66 2-1 0-1 2-4 1-1 1-1 0-1 1-6 1-0 1-3 1-0 0-0 0-2 0-2 1-0 1-0 0-6 0-4 1-2
Villarrobledo 0-2 1-3 1-3 2-0 0-0 2-1 0-1 2-0 4-4 2-1 4-3 0-1 1-2 1-2 3-0 0-0 0-2 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Toledo 36 78 23 9 4 65 24 18 45 14 3 1 34 7 18 33 9 6 3 31 17
2 Almansa 36 69 20 9 7 55 33 18 38 11 5 2 25 9 18 31 9 4 5 30 24
3 Manchego 36 65 18 11 7 63 40 18 39 12 3 3 41 21 18 26 6 8 4 22 19
4 Hellín 36 59 16 11 9 51 38 18 41 12 5 1 33 13 18 18 4 6 8 18 25
5 Socuéllamos 36 58 18 4 14 42 36 18 36 11 3 4 25 9 18 22 7 1 10 17 27
6 Illescas 36 52 14 10 12 44 35 18 32 9 5 4 22 12 18 20 5 5 8 22 23
7 Tomelloso 36 52 14 10 12 43 34 18 29 8 5 5 19 15 18 23 6 5 7 24 19
8 Alcázar 36 51 13 12 11 44 44 18 31 8 7 3 25 17 18 20 5 5 8 19 27
9 Daimiel 36 50 12 14 10 43 38 18 29 7 8 3 20 14 18 21 5 6 7 23 24
10 Piedrabuena 36 49 14 7 15 40 42 18 29 8 5 5 26 19 18 20 6 2 10 14 23
11 Marchamalo 36 47 12 11 13 35 51 18 31 8 7 3 25 25 18 16 4 4 10 10 26
12 Criptanense 36 45 12 9 15 35 37 18 20 5 5 8 20 22 18 25 7 4 7 15 15
13 Talavera 36 45 12 9 15 47 42 18 24 7 3 8 27 17 18 21 5 6 7 20 25
14 La Roda 36 43 10 13 13 36 40 18 25 6 7 5 18 17 18 18 4 6 8 18 23
15 Albacete B 36 41 10 11 15 34 37 18 26 6 8 4 21 17 18 15 4 3 11 13 20
16 Azuqueca 36 40 9 13 14 43 58 18 27 7 6 5 31 29 18 13 2 7 9 12 29
17 Villarrobledo 36 40 9 13 14 37 46 18 24 7 3 8 24 25 18 16 2 10 6 13 21
18 Torpedo 66 36 28 7 7 22 26 61 18 18 5 3 10 13 34 18 10 2 4 12 13 27
19 At. Tarazona 36 19 4 7 25 30 77 18 13 3 4 11 14 28 18 6 1 3 14 16 49

Campeón: Toledo
Promoción de Ascenso: Toledo, Almansa, Manchego y Hellín
Descenso: Torpedo 66 y At. Tarazona

El At. Esquivias se retiró de la competición después de la quinta jornada,
anulándose los resultados de los partidos que había disputado hasta entonces.


Ascenso a Segunda B - Campeones


Final

24-MAY-2009 31-MAY-2009
3-2 Caravaca - ESTEPONA 1-2
0-0 Izarra - PALENCIA 1-4
1-1 Cerro Reyes - VAREA 1-1 (pr. + pen.)
1-0 OVIEDO - Mallorca B 0-1 (pr. + pen.)
2-2 Alcalá - VILLAJOYOSA 1-1
3-0 COMPOSTELA - Monzón 1-2
2-0 ESPANYOL B - Tenerife B 1-2
1-0 GIM. TORRELAVEGA - Lagún Onak 3-4 (23-MAY/30-MAY)
0-0 San Roque - TOLEDO 0-3


Ascenso a Segunda B: Estepona, Palencia, Varea, Oviedo, Villajoyosa, Compostela, Espanyol B, Gim. Torrelavega y Toledo
Promoción de Ascenso a Segunda B: Caravaca, Izarra, Cerro Reyes, Mallorca B, Alcalá, Monzón, Tenerife B, Lagún Onak y San Roque


Promoción de Ascenso a Segunda B


Primera eliminatoria

24-MAY-2009 31-MAY-2009
1-1 Mensajero - AMURRIO 0-3 (24-MAY/30-MAY)
1-0 Torrevieja - HARO 0-2
0-0 Llanes - ALICANTE B 0-0 (pr. + pen.)
0-0 ÁVILA - Almería B 1-1
1-0 MÁLAGA B - Almansa 1-1
2-2 Portugalete - UNIV. OVIEDO 1-4
1-0 Cerceda - PEÑA SPORT 1-3 (24-MAY/30-MAY)
0-0 Yeclano - CACEREÑO 1-3 (pr.)
0-0 Santboià - TENISCA 0-1
1-0 HELLÍN - Montañeros 0-0 (23-MAY/31-MAY)
0-0 DON BENITO - Parla 1-1
1-3 La Muela - MIRANDÉS 1-4
2-0 ALCALÁ G. - Moratalla 0-0
0-0 Mutilvera - SP. MAHONÉS 0-1 (23-MAY/30-MAY)
0-1 Calahorra - JEREZ IND. 0-2
1-1 Alcobendas S. - NOJA 0-2
1-0 BINISALEM - Reus 0-0 (23-MAY/31-MAY)
3-1 Escobedo - ZARAGOZA B 0-3
2-1 LOS BARRIOS - Manchego 1-1 (24-MAY/30-MAY)
2-0 VILLANOVENSE - Teruel 1-3
2-0 BURGOS - Elgóibar 0-1 (24-MAY/30-MAY)
4-0 OURENSE - Tudelano 1-2
1-1 LA UNIÓN - Rayo Majad. 1-0 (23-MAY/31-MAY)
1-0 CASTILLO - Anguiano 3-2
3-2 TROPEZÓN - Candás 2-0 (24-MAY/30-MAY)
3-0 L’Hospitalet - SANTANYÍ 0-3 (pr. + pen.) (24-MAY/30-MAY)
3-1 LA NUCÍA - Motril 1-1

Semifinales

7-JUN-2009 14-JUN-2009
0-2 Alcalá G. - CARAVACA 0-2
0-0 BINISALEM - Monzón 1-0 (pr.) (7-JUN/13-JUN)
0-1 Don Benito - MALLORCA B 0-2
1-0 Ávila - ALCALÁ 2-5
4-2 Málaga B - TENERIFE B 1-3
1-2 Hellín - IZARRA 1-0 (6-JUN/13-JUN)
1-3 Villanovense - SAN ROQUE 1-2 (6-JUN/13-JUN)
0-0 LA NUCÍA - Lagún Onak 1-1 (7-JUN/13-JUN)
1-1 Tropezón - CERRO REYES 1-2 (pr.) (6-JUN/14-JUN)
3-1 LOS BARRIOS - Amurrio 2-4
2-2 Burgos - SP. MAHONÉS 0-1 (7-JUN/13-JUN)
0-0 CASTILLO - Alicante B 4-1 (7-JUN/13-JUN)
0-0 Santanyí - JEREZ IND. 0-3 (6-JUN/14-JUN)
2-1 OURENSE - Univ. Oviedo 1-1 (6-JUN/13-JUN)
0-0 La Unión - NOJA 0-1 (6-JUN/13-JUN)
2-0 Zaragoza B - TENISCA 0-2 (pr. + pen.)
1-2 Haro - CACEREÑO 0-2
4-0 MIRANDÉS - Peña Sport 1-0

Final

21-JUN-2009 28-JUN-2009
0-0 Binisalem - SAN ROQUE 1-2 (20-JUN/27-JUN)
0-1 Los Barrios - CERRO REYES 0-1
1-0 Ourense - CARAVACA 1-3
2-1 Castillo - MALLORCA B 0-1
0-0 La Nucía - ALCALÁ 0-2 (21-JUN/27-JUN)
0-1 Noja - IZARRA 1-1 (21-JUN/27-JUN)
2-1 SP. MAHONÉS - Tenerife B 1-0 (20-JUN/28-JUN)
2-0 CACEREÑO - Tenisca 1-0
0-1 Jerez Ind. - MIRANDÉS 2-3 (20-JUN/28-JUN)


Ascenso a Segunda B: San Roque, Cerro Reyes, Caravaca, Mallorca B, Alcalá, Izarra, Sp. Mahonés, Cacereño y Mirandés


Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.