20130123224654-sevilla-real-zaragoza.jpg

 

16.1.2013 – Copa del Rey. 2012/13 – Cuartos ida

Partido oficial Nº 3138 del R.ZARAGOZA  

    SEVILLA 4-0 REAL ZARAGOZA   

 

Alineaciones
Sevilla
(4-2-3-1)
Diego López13
Cicinho21
Federico Fazio2
16’ Emir Spahic4
Fernando Navarro3
53’ Gary Medel8
Geoffrey Kondogbia22
Jesús Navas7
45’ Ivan Rakitic11
76’  Reyes19
72’ 36’ 67’ Álvaro Negredo9
Suplentes
Palop1
Hedwiges Maduro12
Alberto Botía24
Coke23
76’ Miroslav Stevanovic18
72’  Babá20
53’ 90’ Manu Del Moral14
Real Zaragoza
(4-2-3-1)
25Leo Franco
14José Manuel Fernández 26’
19Cristian Sapunaru 69’
5Maurizio Lanzaro
3Paredes
29Fran González 49’ 66’
15José Mari
20Franco Zuculini 70’
32Víctor Rodríguez 52’
18Lucas Wílchez 10’
23Javi Álamo 34’
Suplentes
1Roberto
27Héctor 52’
2Movilla 70’
11Paco Montañés
8Edu Oriol
26Jorge Ortí 34’
9Hélder Postiga
Entrenador
Unai Emery 
Entrenador
Manolo Jiménez 

 

70Posesión del balon30
21Remates3
8Remates a portería1
0Remates al poste0
15Asistencias1
6Llegadas al área2
7Córners a favor3
2Penaltis a favor0
5Fueras de juego0
2Paradas del portero4
37Despejes41
63Balones recuperados37
67Balones perdidos83
555Pases totales257
11Faltas cometidas20
20Faltas recibidas11
1Tarjetas amarillas4
0Tarjetas rojas2

 

Estadísticas

Sevilla Real Zaragoza
4Goles0
2Asistencias0
19Disparos2
8Disparos a portería1
1Paradas4
1Goles de penalti0
1Penaltis0
23Centros8
8Saques de esquina3
5Fueras de juego0
11Faltas cometidas20
1Tarjetas amarillas4
0Tarjetas rojas2

 

Real Zaragoza
JugadorMJGRARGCAFJIPDBRBPFCFRTATR
Edu Oriol000000000000000
Fran González6801001003251021
Franco Zuculini7202001000551100
Héctor4000000002310000
Hélder Postiga000000000000000
Javi Álamo3300010001032100
José Fernández2500000003121101
José Mari95000000046105200
Lanzaro9500000009431000
Leo Franco95000000734100000
Movilla2200000001230000
Ortí6100010001160100
Paco Montañés000000000000000
Paredes95000000093112000
Roberto000000000000000
Sapunaru9500000004582110
Víctor Rodríguez5500114000172100
Wilchez9500002001093210

El R. Zaragoza, fuera de la Copa por la puerta de atrás

El Real Zaragoza cayó derrotado en Sevilla por 4-0 tras un partido en el que terminó con nueve jugadores. Manolo Jiménez dio descanso a los titulares, alineando un once plagado de suplentes.

Se culpaba Manolo Jiménez en Valladolid de haber exigido a su plantilla el disputar dos competiciones como la Liga y la Copa. Algo para lo que, según afirmó, no está preparada. Tres días después, en la vuelta de los cuartos de final, el entrenador zaragocista decidió trasladar su argumentación a la práctica, alineando un once de circunstancias debido a la plaga de bajas y cansancio que asolan al plantel blanquillo. La primera lectura rápida de dicha apuesta, un 4-0 que ofrece al Sevilla la oportunidad de jugar en semifinales.

En profundidad, el resultado del experimento nunca se podrá valorar. No en vano, el fútbol, que tiene sus propios condicionantes una vez que el balón está en juego, impuso su propia dinámica sobre el devenir del encuentro. Incidencias siempre desafortunadas para el Real Zaragoza, que comenzaron con la temprana expulsión de José Fernández en el minuto 27. En un balón dividido, el lateral derecho golpeó con su rodilla el pecho de Reyes, dejando a los blanquillos con un hombre menos. Poco después, y por aquello de que las desgracias nunca vienen solas, Jiménez tendría que lidiar con una nueva lesión, esta ocasión de Javi Álamo, que debutaba como máxima referencia ofensiva. El elegido para sustituirle, Jorge Ortí, evidenció sin embargo la determinación del técnico de no agotar más a Hélder Postiga, único ariete que posee actualmente en nómina.

Para cuando el canario pidió el cambio con ostensibles gestos de dolor, el Sevilla ya mandaba en el marcador. Se adelantó a través de un viejo recurso empleado por todo rival que juega contra el Real Zaragoza, las jugadas a balón parado. En esta ocasión, no obstante, se trata de un tanto encajado con asterisco. No en vano, el cabezazo de Negredo solo puede ser explicado por la falta previa que el delantero comete sobre Sapunaru, su marcador. Lamentablemente, Velasco Carballo no señaló nada y el tanto subió al electrónico. Desde luego, no era el día de los zaragocistas.

El mazazo definitivo llegó, sin duda, en el ocaso del primer tiempo. Tiempo de descuento en el que Rakitic desarboló a la zaga avispa con una sensacional jugada personal. Fran González, que debutó con el primer equipo como medio centro, había sido movido al lateral diestro tras la expulsión de Fernández. En un malentendido del canterano con Lanzaro, el centrocampista croata del Sevilla encontró un hueco que decidió explotar hasta el final. Terminando con toda esperanza a través de un fuerte chut con destino a la red guardada por Leo Franco.

Minutos de la basura

Lo que acaeció a la vuelta de vestuarios fue tiempo sobrante. Así lo interpretó incluso Jiménez, que decidió cuidar a Víctor haciendo debutar al joven Héctor. El prometedor lateral izquierdo, al que apodan ’Litri’, mostró desparpajo y potencial. Pinceladas vistas a través de dos carreras en las que ganó la partida a Jesús Navas. Quizás, lo único positivo que se puede extraer del viaje a Sevilla.

El resto fue fatalidad. Como la jugada fortuita por la que Leo Franco golpeó en la cara a Lanzaro, obligando al italiano a retirarse del campo para ser atendido por la abundante sangre que brotaba de su nariz. Minutos en los que el Real Zaragoza permaneció con nueve futbolistas, pírrica cantidad con la que terminaría el choque por expulsión de Fran González por doble amarilla. La segunda, vista tras cometer un penalti sobre Cicinho cuando realizaba las funciones del italiano mientras éste era atendido en la banda. Negredo no perdonó la pena máxima.

Manu Del Moral, en el descuento, terminó por cerrar la goleada para los locales. Un 4-0 que supone el primer triunfo de Emery al frente del Sevilla. La triste despedida del Real Zaragoza de la que, por historia, debe ser su competición.

Ficha técnica

4 - Sevilla FC: Diego López, Cicinho, Spahic, Fazio, Navarro, Medel (Manu del Moral, 53’), Kondogbia, Rakitic, Reyes, Jesús Navas y Negredo (Babá, 71’)

0 - Real Zaragoza: Leo Franco, Fernández, Sapunaru, Lanzaro, Paredes, Fran González, José Mari, Zuculini (Movilla, 69’), Wílchez, Víctor (Héctor, 52’) y Javi Álamo (Ortí, 36’)

Goles: 1-0 Negredo (35’), 2-0 Rakitic (48’), 3-0 Negredo (66’) y 4-0 Manu del Moral (91’)

Árbitro: Velasco Carballo (comité madrileño). Por el Sevilla vio la amarilla Spahic. Wílchez y Sapunaru fueron amonestados del Real Zaragoza. Además, expulsó a Fernández por roja directa y Fran González por doble amonestación.

Incidencias: Partido correspondiente a la vuelta de los cuartos de final de la Copa del Rey disputado en el estadio Sánchez Pizjuán.

Fase final

Dieciseisavos de final Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
 31 de octubre de 2012
12 de diciembre de 2012
  12 de diciembre de 2012
10 de enero de 2013
  15 de enero de 2013
23 de enero de 2013
  30 de enero de 2013
27 de febrero de 2013
  18 de mayo de 2013
                      
 Flag of Andalucía.svg Almería20 
 Flag of Galicia.svg Celta de Vigo03   Flag of Galicia.svg Celta de Vigo20 
 Bandera de la Comunidad Valenciana Alcoyano10  Bandera de la Comunidad de Madrid Real Madrid14 
 Bandera de la Comunidad de Madrid Real Madrid43    Bandera de la Comunidad de Madrid Real Madrid21 
 Flag of Asturias.svg Sporting10    Bandera de la Comunidad Valenciana Valencia01 
 Bandera de Navarra.svg Osasuna02   Bandera de Navarra.svg Osasuna01
 Flag of Catalonia.svg Llagostera01  Bandera de la Comunidad Valenciana Valencia22 
 Bandera de la Comunidad Valenciana Valencia23    Bandera de la Comunidad de Madrid Real Madrid   
 Flag of Andalucía.svg Córdoba22    Flag of Catalonia.svg Barcelona   
 Ikurrina Real Sociedad02   Flag of Andalucía.svg Córdoba00 
 Ikurrina Alavés01  Flag of Catalonia.svg Barcelona25 
 Flag of Catalonia.svg Barcelona33    Flag of Catalonia.svg Barcelona24
 Ikurrina Eibar01    Flag of Andalucía.svg Málaga22 
 Ikurrina Athletic Club01   Ikurrina Eibar11
 Bandera de Extremadura Cacereño31  Flag of Andalucía.svg Málaga14 
 Flag of Andalucía.svg Málaga40     
 Flag of Andalucía.svg Real Jaén00     
 Bandera de la Comunidad de Madrid Atlético Madrid31   Bandera de la Comunidad de Madrid Atlético Madrid30 
 Flag of Castile and León.svg Ponferradina00  Bandera de la Comunidad de Madrid Getafe00 
 Bandera de la Comunidad de Madrid Getafe40    Bandera de la Comunidad de Madrid Atlético Madrid21 
 Flag of the Canary Islands (simple).svg Las Palmas10    Flag of Andalucía.svg Real Betis01 
 Bandera de la Comunidad de Madrid Rayo Vallecano00   Flag of the Canary Islands (simple).svg Las Palmas10
 Flag of Castile and León.svg Real Valladolid10  Flag of Andalucía.svg Real Betis11 
 Flag of Andalucía.svg Real Betis03    Bandera de la Comunidad de Madrid Atlético Madrid  
 Bandera de Melilla Melilla11    Flag of Andalucía.svg Sevilla   
 Bandera de la Comunidad Valenciana Levante04   Bandera de la Comunidad Valenciana Levante00 
 Flag of Aragon.svg Real Zaragoza11  Flag of Aragon.svg Real Zaragoza12 
 Flag of Andalucía.svg Granada CF02    Flag of Aragon.svg Real Zaragoza00
 Flag of Galicia.svg Deportivo10    Flag of Andalucía.svg Sevilla04 
 Flag of the Balearic Islands.svg Mallorca10   Flag of the Balearic Islands.svg Mallorca02
 Flag of Andalucía.svg Sevilla33  Flag of Andalucía.svg Sevilla51 
 Flag of Catalonia.svg Español10 

Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.