20121213140432-champions-league-2013-wembley.jpg

CHAMPIOS LEAGUE 2012-13

Fase de grupos

En la fase de grupos de esta participarán los 10 equipos clasificados de los play-off (5 de la de campeones de liga y 5 de los no campeones de liga) junto a 22 clasificados de forma directa, formando un total de 32:

1º bombo
(Cabezas de serie)
2º bombo3º bombo4º bombo
Bandera de Inglaterra Chelsea FC CampeónBandera de España Valencia CFBandera de Grecia Olympiacos FCBandera de Escocia Celtic FC
Bandera de España FC BarcelonaBandera de Portugal SL BenficaBandera de los Países Bajos Ajax ÁmsterdamBandera de Alemania Borussia Dortmund
Bandera de Inglaterra Manchester United FCBandera de Ucrania Shakhtar DonetskFlag of Belgium (civil).svg RSC AnderlechtBandera de Bielorrusia FC BATE Borisov
Bandera de Alemania FC Bayern MunichBandera de Rusia Zenit San PetersburgoBandera de Italia Juventus de TurínBandera de Croacia GNK Dinamo Zagreb
Bandera de España Real Madrid CFBandera de Alemania FC Schalke 04Bandera de Rusia FC Spartak de MoscúBandera de Rumanía CFR Cluj
Bandera de Inglaterra Arsenal FCBandera de Inglaterra Manchester City FCBandera de Francia Paris Saint-GermainBandera de España Málaga CF
Bandera de Portugal FC PortoBandera de Portugal SC BragaBandera de Francia Lille OSCBandera de Francia Montpellier HSC
Bandera de Italia AC MilanBandera de Ucrania FC Dinamo de KievBandera de Turquía Galatasaray SKBandera de Dinamarca FC Nordsjælland

 

 Equipos clasificados para los octavos de final.
 Equipos repescados para los dieciseisavos de final de la UEFA Europa League.
 Equipos eliminados de la competición.

 

Grupo A

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Flag of France.svg Paris Saint-Germain15650114311
Flag of Portugal.svg FC Porto1364111046
Flag of Ukraine.svg Dinamo de Kiev56123610-4
Flag of Croatia.svg Dinamo Zagreb16015114-13

 

FechaLugarLocalPartidoVisitante

 

18 de septiembreEstadio MaksimirDinamo Zagreb0:2FC Porto
18 de septiembreParc des PrincesPSG4:1Dinamo de Kiev
3 de octubreOlímpico de Kiev[3]Dinamo de Kiev2:0Dinamo Zagreb
3 de octubreEstádio do DragãoFC Porto1:0PSG
24 de octubreEstádio do DragãoFC Porto3:2Dinamo de Kiev
24 de octubreEstadio MaksimirDinamo Zagreb0:2PSG
6 de noviembreOlímpico de KievDinamo de Kiev0:0FC Porto
6 de noviembreParc des PrincesPSG4:0Dinamo Zagreb
21 de noviembreEstádio do DragãoFC Porto3:0Dinamo Zagreb
21 de noviembreOlímpico de KievDinamo de Kiev0:2PSG
4 de diciembreEstadio MaksimirDinamo Zagreb1:1Dinamo de Kiev
4 de diciembreParc des PrincesPSG2:1FC Porto

Grupo B

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Flag of Germany.svg FC Schalke 041263301064
Flag of England.svg Arsenal FC1063121082
Flag of Greece.svg Olympiacos FC96303981
Flag of France.svg Montpellier HSC26024612-6

 

FechaLugarLocalPartidoVisitante

 

18 de septiembreStade de la MossonMontpellier1:2Arsenal FC
18 de septiembreEstadio Georgios KaraiskakisOlympiacos1:2Schalke 04
3 de octubreArena AufSchalke[4]Schalke 042:2Montpellier
3 de octubreArsenal Stadium[4]Arsenal FC3:1Olympiacos
24 de octubreArsenal StadiumArsenal FC0:2Schalke 04
24 de octubreStade de la MossonMontpellier1:2Olympiacos
6 de noviembreArena AufSchalkeSchalke 042:2Arsenal FC
6 de noviembreEstadio Georgios KaraiskakisOlympiacos3:1Montpellier
21 de noviembreArsenal StadiumArsenal FC2:0Montpellier
21 de noviembreArena AufSchalkeSchalke 041:0Olympiacos
4 de diciembreStade de la MossonMontpellier1:1Schalke 04
4 de diciembreEstadio Georgios KaraiskakisOlympiacos2:1Arsenal FC

Grupo C

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Flag of Spain.svg Málaga CF1263301257
Flag of Italy.svg AC Milan86222761
Flag of Russia.svg Zenit San Petersburgo7621369-3
Flag of Belgium (civil).svg RSC Anderlecht5612349-5

 

FechaLugarLocalPartidoVisitante

 

18 de septiembreLa RosaledaMálaga CF3:0Zenit San Petersburgo
18 de septiembreSan SiroAC Milan0:0RSC Anderlecht
3 de octubreC. Vanden StockRSC Anderlecht0:3Málaga CF
3 de octubreEstadio PetrovskyZenit San Petersburgo2:3AC Milán
24 de octubreEstadio PetrovskyZenit San Petersburgo1:0RSC Anderlecht
24 de octubreLa RosaledaMálaga CF1:0AC Milán
6 de noviembreC. Vanden StockRSC Anderlecht1:0Zenit San Petersburgo
6 de noviembreSan SiroAC Milán1:1Málaga CF
21 de noviembreEstadio PetrovskyZenit San Petersburgo2:2Málaga CF
21 de noviembreC. Vanden StockRSC Anderlecht1:3AC Milán
4 de diciembreLa RosaledaMálaga CF2:2RSC Anderlecht
4 de diciembreSan SiroAC Milán0:1Zenit San Petersburgo

Grupo D

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Flag of Germany.svg Borussia Dortmund1464201156
Flag of Spain.svg Real Madrid1163211596
Flag of the Netherlands.svg Ajax Ámsterdam46114816-8
Flag of England.svg Manchester City36033711-4

 

FechaLugarLocalPartidoVisitante

 

18 de septiembreBVB Stadion Dortmund[4]Borussia Dortmund1:0Ajax Ámsterdam
18 de septiembreSantiago BernabéuReal Madrid3:2Manchester City
3 de octubreCiudad de MánchesterManchester City1:1Borussia Dortmund
3 de octubreÁmsterdam ArenaAjax Ámsterdam1:4Real Madrid
24 de octubreÁmsterdam ArenaAjax Ámsterdam3:1Manchester City
24 de octubreBVB Stadion DortmundBorussia Dortmund2:1Real Madrid
6 de noviembreCiudad de MánchesterManchester City2:2Ajax Ámsterdam
6 de noviembreSantiago BernabéuReal Madrid2:2Borussia Dortmund
21 de noviembreÁmsterdam ArenaAjax Ámsterdam1:4Borussia Dortmund
21 de noviembreCiudad de MánchesterManchester City1:1Real Madrid
4 de diciembreBVB Stadion DortmundBorussia Dortmund1:0Manchester City
4 de diciembreSantiago BernabéuReal Madrid4:1Ajax Ámsterdam

Grupo E

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Flag of Italy.svg Juventus FC1263301248
Flag of Ukraine.svg Shakhtar Donetsk1063121284
Flag of England.svg Chelsea FC10631216106
Flag of Denmark.svg FC Nordsjaelland16015422-18

 

FechaLugarLocalPartidoVisitante

 

19 de septiembreDonbass ArenaShakhtar Donetsk2:0FC Nordsjaelland
19 de septiembreStamford BridgeChelsea FC2:2Juventus FC
2 de octubreJuventus StadiumJuventus FC1:1Shakhtar Donetsk
2 de octubreParken Stadion[5]FC Nordsjaelland0:4Chelsea FC
23 de octubreParken StadionFC Nordsjaelland1:1Juventus FC
23 de octubreDonbass ArenaShakhtar Donetsk2:1Chelsea FC
7 de noviembreJuventus StadiumJuventus FC4:0FC Nordsjaelland
7 de noviembreStamford BridgeChelsea FC3:2Shakhtar Donetsk
20 de noviembreParken StadionFC Nordsjaelland2:5Shakhtar Donetsk
20 de noviembreJuventus StadiumJuventus FC3:0Chelsea FC
5 de diciembreDonbass ArenaShakhtar Donetsk0:1Juventus FC
5 de diciembreStamford BridgeChelsea FC6:1FC Nordsjaelland

Grupo F

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Flag of Germany.svg Bayern Munich1364111578
Flag of Spain.svg Valencia CF1364111257
Flag of Belarus.svg BATE Borisov66204915-6
Flag of France.svg Lille OSC36105413-9

 

FechaLugarLocalPartidoVisitante

 

19 de septiembreLille MétropoleLille OSC1:3BATE Borisov
19 de septiembreFußball Arena München[4]Bayern Munich2:1Valencia CF
2 de octubreEstadio MestallaValencia CF2:0Lille OSC
2 de octubreDinamo Stadium[6]BATE Borisov3:1Bayern Munich
23 de octubreDinamo StadiumBATE Borisov0:3Valencia CF
23 de octubreLille MétropoleLille OSC0:1Bayern Munich
7 de noviembreEstadio MestallaValencia CF4:2BATE Borisov
7 de noviembreFußball Arena MünchenBayern Munich6:1Lille OSC
20 de noviembreDinamo StadiumBATE Borisov0:2Lille OSC
20 de noviembreEstadio MestallaValencia CF1:1Bayern Munich
5 de diciembreLille MétropoleLille OSC0:1Valencia CF
5 de diciembreFußball Arena MünchenBayern Munich4:1BATE Borisov

Grupo G

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Flag of Spain.svg FC Barcelona1364111156
Flag of Scotland.svg Celtic FC106312981
Flag of Portugal.svg SL Benfica85222550
Flag of Russia.svg Spartak de Moscú36105714-7

 

FechaLugarLocalPartidoVisitante

 

19 de septiembreCamp NouFC Barcelona3:2Spartak de Moscú
19 de septiembreCeltic ParkCeltic FC0:0SL Benfica
2 de octubreEstadio LuzhnikiSpartak de Moscú2:3Celtic FC
2 de octubreEstádio da LuzSL Benfica0:2FC Barcelona
23 de octubreCamp NouFC Barcelona2:1Celtic FC
23 de octubreEstadio LuzhnikiSpartak de Moscú2:1SL Benfica
7 de noviembreEstádio da LuzSL Benfica2:0Spartak de Moscú
7 de noviembreCeltic ParkCeltic FC2:1FC Barcelona
20 de noviembreEstadio LuzhnikiSpartak de Moscú0:3FC Barcelona
20 de noviembreEstádio da LuzSL Benfica2:1Celtic FC
5 de diciembreCamp NouFC Barcelona0:0SL Benfica
5 de diciembreCeltic ParkCeltic FC2:1Spartak de Moscú

Grupo H

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Flag of England.svg Manchester United126402963
Flag of Turkey.svg Galatasaray SK106312761
Flag of Romania.svg CFR Cluj106312972
Flag of Portugal.svg Sporting Braga36105713-6

 

FechaLugarLocalPartidoVisitante

 

19 de septiembreOld TraffordManchester United1:0Galatasaray SK
19 de septiembreMunicipal de BragaSC Braga0:2CFR Cluj
2 de octubreDr. C. RădulescuCFR Cluj1:2Manchester United
2 de octubreA. S. Y. Spor Kompleksi[4]Galatasaray SK0:2SC Braga
23 de octubreA. S. Y. Spor KompleksiGalatasaray SK1:1CFR Cluj
23 de octubreOld TraffordManchester United3:2SC Braga
7 de noviembreDr. C. RădulescuCFR Cluj1:3Galatasaray SK
7 de noviembreMunicipal de BragaSC Braga1:3Manchester United
20 de noviembreA. S. Y. Spor KompleksiGalatasaray SK1:0Manchester United
20 de noviembreDr. C. RădulescuCFR Cluj3:1SC Braga
5 de diciembreMunicipal de BragaSC Braga1:2Galatasaray SK
5 de diciembreOld TraffordManchester United0:1CFR Cluj

Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.