20121203071534-mallorca-real-zaragoza.jpg

 

2.12.2012 - LIGA 1ªDiv. 2011/12 - JORNADA Nº 14

Partido Nº 1962 del R.ZARAGOZA  en 1ª Div.

      MALLORCA 1-1 REAL ZARAGOZA     

 

Alineaciones
Mallorca
(4-2-3-1)
Dudu Aouate13
27' Ximo27
Pedro Geromel14
Nunes16
45' 75' Bigas17
Pina5
60' Javi Márquez11
Emilio Nsue8
47' 85' Víctor18
42' Michael Pereira7
Tomer Hemed10
Suplentes
Calatayud1
Andreu Fontàs24
75' Marc Fernández35
Pep Lluís Martí19
60' Alfaro21
27' Giovani Dos Santos9
Arizmendi22
Zaragoza
(4-2-3-1)
1Roberto90' 
19Cristian Sapunaru 28'
16Glenn Loovens 2' 13'
4Álvaro
21Abraham 74'
10Apoño
2Movilla 88' 89'
20Franco Zuculini
32Víctor Rodríguez 66'
11Paco Montañés
9Hélder Postiga 16' 
Suplentes
25Leo Franco
3Paredes 74'
22Ádám Pintér 89'
15José Mari 66'
12Romaric
8Edu Oriol
26Jorge Ortí
Entrenador
Joaquín Caparrós 
Entrenador
Manolo Jiménez 
72Posesión del balon28
19Remates2
7Remates a portería2
0Remates al poste0
12Asistencias1
6Llegadas al área1
9Córners a favor0
2Penaltis a favor0
5Fueras de juego2
1Paradas del portero6
40Despejes81
77Balones recuperados64
91Balones perdidos101
622Pases totales265
19Faltas cometidas7
7Faltas recibidas19
3Tarjetas amarillas4
0Tarjetas rojas1

 

Estadísticas
Mallorca Zaragoza
1Goles1
1Asistencias0
18Disparos2
7Disparos a portería2
1Paradas7
0Goles de penalti0
1Penaltis0
32Centros5
9Saques de esquina0
5Fuera de juego2
19Faltas cometidas8
3Tarjetas amarillas5
0Tarjetas rojas1
68%Posesión32%

El Real Zaragoza empata contra los elementos

El R. Zaragoza firmó en Mallorca sus primeras tablas de la temporada (1-1). Los aragoneses permanecieron desde el minuto 12 con un hombre menos por expulsión de Loovens.

Primer empate en Liga para el Real Zaragoza. Los aragoneses, que visitaban Mallorca, escenario de pesadillas recurrentes, tuvieron que remar a contracorriente durante casi todo el encuentro, rescatando un punto tras haber jugado desde el minuto 12 con un hombre menos. 

Conocida como la isla maldita por los malos resultados que los aragoneses suelen cosechar en su territorio, el conjunto blanquillo tuvo que pelear nuevamente contra el embrujo que parece rodear al Estadio Iberostar. Contratiempos que comenzaron temprano, con la expulsión de Loovens cuando el choque apenas discurría por su fase de tanteo. El holandés, que vio una cuestionable amarilla en el segundo minuto, realizó un penalti sobre Nsue en el 12'. Doble amonestación que pintaba de negro el porvenir aragonés.

Afortunadamente, los jugadores del Real Zaragoza se mostraron decididos a luchar contra el destino. Una rebeldía que ejemplificó Roberto, cuando con una magnífica estirada consiguió desviar la pena máxima ejecutada por Casadesús. El meta lograba de esta manera contrarrestar el golpe moral que siempre supone estar con un futbolista menos. Un estado anímico de desesperación que poco después pasaría a copar el bando local.

En el minuto 15, Apoño botaba una falta desde la zona izquierda de la medular. En principio, una acción intrascendente. Sin embargo, Geromel y Nunes, que llegaban con ventaja al pase diagonal del malagueño, se hicieron un lío dejando el esférico muerto dentro del área pequeña. Postiga, siempre hambriento de gol, fue el más listo del embrollo y, de la nada, aprovechó el regalo para abrir el marcador. Un 0-1 del todo inesperado, del que los de Caparrós tardaron en reaccionar.

Con la carga de haber desaprovechado un penalti y sin saber sacar ventaja de su superioridad numérica, el técnico bermellón optó por mover el banquillo dando entrada a Giovani por el lateral Ximo. El cambio, netamente ofensivo, acabaría siendo fundamental para la igualada final, pues todas las ocasiones de peligro baleares nacieron de las botas del mexicano. Sin duda, el mejor de los locales.

Tocata de resistencia

Debido a la ventaja en el electrónico, el Real Zaragoza optó por intentar aguantar el resultado contra viento y marea. Una resistencia que tomó tintes épicos cuando Abraham recibió un golpe en la cara, que le hizo ausentarse durante unos minutos para que le fuera limpiada la sangre. Probablemente, la imagen que mejor ilustra lo que fue el encuentro. La muestra perfecta del sufrimiento extremo en el que se movieron los aragoneses durante algunas fases del encuentro. Sobre todo, en los minutos finales, cuando el Mallorca, de manera desesperada, quemó todas sus naves en busca de un gol que llegaría en el minuto 84.

Entonces, José Mari, que había salido en sustitución de Víctor, perdió un balón tonto cuando era el hombre más adelantado de los zaragocistas. El lance, sin embargo, sirvió a los de rojo para montar una contraataque, lanzado magistralmente por Giovani Dos Santos por la izquierda. El internacional azteca, que pudo partir en fuera de juego, colocó un preciso centro y Víctor Casadesús, desde atrás, se redimió del penalti fallado materializando el empate a uno.

Tablas que ya no se moverían en el marcador. Fruto, por supuesto, de la actuación de un gigante Roberto, que recordó al meta que lo paraba todo el pasado curso. Especialmente meritoria fue una estirada que repelió un cabezazo picado de Nunes en el 76. Reflejos felinos que dan muestra que se trata de uno de los mejores porteros bajo palos de la Liga. Una intervención milagorsa que se suma a la realizada por Abraham minutos antes, cuando logró despejar un remate de Nsue cuyo destino parecía la red. Pinceladas de resistencia que trazan el primer empate zaragocista esta temporada.

Ficha técnica

RCD Mallorca: Aouate, Ximo (Giovani, 26'), Nunes, Geromel, Bigas (Marc Fernández, 74'), Pina, Márquez (Alfaro, 60'), Pereira, Nsue, Víctor Casadesús y Tomer Hemed

Real Zaragoza: Roberto, Sapunaru, Loovens, Álvaro, Abraham (Paredes, 73'), Movilla (Pintér, 87'), Apoño, Zuculini, Montañés, Víctor (José Mari, 65') y Postiga

Goles: (Víctor 88')1-1 Postiga (15')


Árbitro: Pérez Lasa. Por el Mallorca vieron la amarilla Pereira, Bigas y Casadesús. Amonestó a Sapunaru y Movilla del Real Zaragoza. Además expulsó a Loovens por doble amarilla en el minuto 12.

Incidencias: Partido correspondiente a la decimocuarta jornada de Primera División disputado en el Estadio Iberostar. Minuto de silencio en memoria de Chango Díaz, ex jugador del Mallorca.

 

Zaragoza
JugadorMJGRARGCAFJIPDBRBPFCFRTATR
Abraham76000100013881100
Apoño97010030044100200
Edu Oriol000000000000000
Franco Zuculini970001300119161000
Hélder Postiga97111102013150500
José Mari2800010002180200
Leo Franco000000000000000
Loovens1200000000011021
Movilla9100000007070010
Ortí000000000000000
Paco Montañés97000110095100200
Paredes2000000006210000
Pintér500000001200000
Roberto9700000014310150100
Romaric000000000000000
Sapunaru97000000010821210
Víctor Rodríguez6800000001122100
Álvaro97000000013961200

Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.