Temporada 1965-1966

Clasificacion 1965-1966 1ªdivision

Pos Equipo J G E P GF GC DG Pts
1 Atlético de Madrid 30 18 8 4 54 20 34 44
2 Real MadridNota 1 30 19 5 6 53 30 23 43
3 CF Barcelona 30 16 6 8 51 27 24 38
4 Real Zaragoza 30 14 8 8 47 29 18 36
5 Atlético de Bilbao 30 14 6 10 43 32 11 34
6 Elche CF 30 12 8 10 36 37 -1 32
7 Pontevedra CF 30 13 5 12 31 34 -3 31
8 Sevilla CF 30 9 9 12 27 38 -11 27
9 Valencia CF 30 11 5 14 40 35 5 27
10 UD Las Palmas 30 9 8 13 32 39 -7 26
11 Córdoba CF 30 10 5 15 34 42 -8 25
12 RCD Español 30 7 10 13 31 48 -17 24
13 Málaga CF 30 8 8 14 24 37 -13 24
14 CD Sabadell 30 10 3 17 30 46 -16 23
15 Real Mallorca 30 9 5 16 40 55 -15 23
16 Real Betis 30 7 9 14 36 60 -24 23

  El Real Madrid se clasificó para la Copa de Europa como vigente campeón de la competición.


Clasificado para la Copa de Campeones de Europa

Clasificado para la Recopa de Europa

Clasificado para la Copa de Ferias

Clasificado para la promoción de permanencia en Primera División

Desciende a Segunda División

Evolución de la clasificación

Equipo / Jornada 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Atlético de Madrid 5 3 4 2 1 3 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 3 2 2 2 2 2 1 1
Real Madrid 4 2 2 3 2 4 3 3 2 4 4 4 4 4 4 3 2 2 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2
CF Barcelona 2 1 1 1 5 5 8 8 9 11 9 11 7 7 6 5 4 5 3 3 3 3 2 3 3 3 3 3 3 3
Real Zaragoza 6 8 12 8 7 6 9 11 8 7 7 6 6 6 8 7 7 4 6 5 4 4 4 5 5 4 4 4 4 4
Atlético de Bilbao 1 6 3 9 11 7 5 5 5 5 5 5 5 5 5 6 6 7 4 6 5 6 5 4 4 5 6 5 5 5
Elche CF 3 11 5 12 10 10 7 6 7 6 6 8 10 9 7 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 7 7 7 6
Pontevedra CF 12 4 6 4 3 1 4 4 4 3 3 3 3 3 3 2 3 3 5 4 6 5 6 6 6 6 5 6 6 7
Sevilla CF 9 10 9 13 13 11 13 13 14 14 14 14 13 12 12 12 11 11 12 13 13 14 14 11 14 14 15 11 9 8
Valencia CF 8 5 8 5 4 2 2 1 3 2 2 2 2 2 2 4 5 6 7 7 7 7 7 7 7 7 8 8 8 9
UD Las Palmas 10 14 10 7 6 9 6 9 11 12 13 12 14 13 13 13 13 13 15 12 11 11 11 9 10 10 9 9 11 10
Córdoba CF 15 13 7 6 8 8 10 7 6 8 8 9 11 11 11 9 10 9 9 10 10 10 10 12 9 9 10 12 10 11
RCD Español 7 9 14 11 9 12 11 10 13 10 11 7 9 10 10 10 12 12 11 9 9 9 9 10 12 11 11 10 12 12
Málaga CF 11 12 15 15 15 15 16 14 12 9 12 10 8 8 9 11 9 10 10 11 12 12 12 13 13 12 14 13 14 13
CD Sabadell 13 15 13 14 12 13 14 15 15 15 15 15 15 15 16 16 16 16 14 16 15 13 13 14 11 13 13 15 13 14
Real Mallorca 14 7 11 10 14 14 12 12 10 13 10 13 12 14 14 15 14 15 13 15 14 15 15 15 15 15 12 16 15 15
Real Betis 16 16 16 16 16 16 15 16 16 16 16 16 16 16 15 14 15 14 16 14 16 16 16 16 16 16 16 14 16 16
                  
Clasificacion 1965-1966 2ªdivision
Grupo I
Pos Equipo J G E P GF GC GA Pts
1 Deportivo de La Coruña 30 18 7 5 53 19 +34 43
2 Celta de Vigo 30 17 5 8 54 28 +26 39
3 Real Gijón 30 15 6 9 67 50 +17 36
4 Real Oviedo 30 13 8 9 38 22 +16 34
5 Burgos CF 30 13 6 11 42 41 +1 32
6 SD Indauchu 30 14 4 12 47 47 0 32
7 CD Condal 30 14 4 12 55 46 +9 32
8 Real Santander 30 11 9 10 38 40 -2 31
9 CA Osasuna 30 13 5 12 39 41 -2 31
10 Real Sociedad 30 13 5 12 50 48 +2 31
11 UD Lérida 30 10 10 10 37 31 +6 30
12 CF Badalona 30 13 4 13 32 41 -9 30
13 UP Langreo 30 10 3 17 37 58 -21 23
14 CD Europa 30 9 5 16 33 49 -16 23
15 CD Hospitalet 30 9 1 20 37 63 -26 19
16 Baracaldo AH 30 5 4 21 24 59 -35 14

Grupo II

Pos Equipo J G E P GF GC GA Pts
1 Hércules CF 30 16 7 7 44 24 +20 39
2 Granada CF 30 16 5 9 40 29 +11 37
3 Algeciras CF 30 14 7 9 42 29 +13 35
4 Real Valladolid 30 13 9 8 49 32 +17 35
5 Levante UD 30 13 8 9 42 22 +20 34
6 CD Mestalla 30 10 13 7 45 44 +1 33
7 CF Calvo Sotelo 30 13 6 11 33 36 -3 32
8 CD Tenerife 30 13 6 11 40 34 +6 32
9 Rayo Vallecano 30 12 7 11 37 26 +11 31
10 Real Murcia 30 12 5 13 31 37 -6 29
11 Recreativo de Huelva 30 11 7 12 31 30 +1 29
12 Cádiz CF 30 10 7 13 25 28 -3 27
13 CD Constancia 30 10 6 14 34 49 -15 26
14 Atlético Ceuta 30 11 3 16 35 47 -12 25
15 Melilla CF 30 7 6 17 26 51 -25 20
16 Club Deportivo Badajoz 30 4 8 18 22 58 -36 16

Asciende a Primera División

Clasificado para la fase final de ascenso

Promoción por la permanencia

Desciende a Tercera División

Promoción de ascenso

La promoción de ascenso fue disputada en una eliminatoria a doble partido entre los dos subcampeones de cada grupo de Segunda, contra los tercer y cuarto peores equipos clasificados de Primera División. Finalmente, el Granada CF consiguió ascender y superar su eliminatoria de promoción ante el CD Málaga (que descendió a Segunda), mientras que el RC Celta no consiguió hacer lo propio ante el CE Sabadell (que se mantuvo en Primera).

  • Disputado a doble partido:
Equipo 1 global Equipo 2 ida vuelta desempate
CE Sabadell 2-0 RC Celta 2-0 0-0 -
Equipo 1 global Equipo 2 ida vuelta desempate
Granada CF 3-2 CD Málaga 2-1 1-1 -

Promoción por la permanencia

Disputada a doble partido entre los equipos clasificados en los puestos 13º y 14º de cada grupo de Segunda División, contra los equipos clasificados para la fase final de ascenso de Tercera División. Finalmente, tanto el UP Langreo, CE Europa, CD Constancia, y Atlético Ceuta, mantuvieron la categoría al superar sus respectivas eliminatorias de promoción.

  • Disputado a doble partido:
Equipo 1 global Equipo 2 ida vuelta desempate
CA Marbella 2-4 UP Langreo 1-0 1-4 -
Equipo 1 global Equipo 2 ida vuelta desempate
Terrassa 1-1 CE Europa 1-0 0-1 3-4
Equipo 1 global Equipo 2 ida vuelta desempate
SD Eibar 2-3 CD Constancia 2-0 0-3 1-2
Equipo 1 global Equipo 2 ida vuelta desempate
Andorra CF 5-8 Atlético Ceuta 4-2 1-6 -

Resultados finales

  • Ascenso a Primera: Deportivo de la Coruña, Hércules, Granada.
  • Descenso a Segunda: Betis, Mallorca, CD Málaga.
  • Ascenso a Segunda: Ferrol, Gimnástica de Torrelavega, CD Logroñés, Castellón.
  • Descenso a Tercera: L’Hospitalet, Barakaldo, Melilla CF, Club Deportivo Badajoz.
 

Primera División
Tabla Resul. At. At. Barc Beti Córd Elch Espa Las Mála Mall Pont Real Saba Sevi Vale Zara
Bilb Madr elon s oba e ñol Palm ga orca eved Mad dell lla ncia goza
ao id a as ra rid
At. Bilbao 0-2 1-0 6-1 3-2 2-0 3-1 1-1 1-1 4-0 2-0 2-0 3-0 1-0 1-0 2-0
At. Madrid 1-0 0-1 3-0 2-0 3-0 5-2 2-0 1-0 1-0 4-0 1-1 3-0 6-1 2-2 0-1
Barcelona 1-0 1-4 4-1 3-1 0-0 4-2 3-2 4-0 3-1 3-0 2-1 5-0 3-0 1-2 0-1
Betis 2-0 1-2 0-0 0-4 2-1 1-1 1-0 4-0 1-2 3-0 1-2 2-1 1-2 1-1 1-0
Córdoba 1-0 0-1 0-0 3-3 1-0 2-1 1-1 1-0 2-0 0-2 1-2 3-0 0-0 1-0 2-1
Elche 0-0 0-0 1-0 1-1 2-0 3-0 1-1 0-2 3-2 2-0 1-0 0-0 1-1 2-1 3-1
Español 3-4 0-2 1-1 1-1 1-0 0-3 1-1 3-2 1-1 2-0 1-1 2-1 1-0 2-0 1-1
Las Palmas 1-1 1-1 2-1 4-1 5-1 1-0 1-1 2-0 0-0 0-1 1-2 1-0 1-0 0-2 2-1
Málaga 2-0 1-1 1-0 1-1 1-3 0-1 0-0 1-0 2-1 0-0 0-0 2-0 0-1 2-1 0-1
Mallorca 3-1 0-0 1-2 4-0 2-1 4-2 3-0 4-1 2-2 0-3 2-5 0-1 2-1 2-0 0-0
Pontevedra 3-0 1-0 2-0 0-0 1-1 1-1 3-0 1-0 3-0 2-1 1-3 2-1 2-1 2-0 1-1
Real Madrid 2-0 3-1 1-3 2-0 2-1 2-1 0-0 3-1 1-0 5-1 1-0 1-0 4-0 2-1 2-0
Sabadell 1-2 0-1 1-3 4-1 2-1 3-4 2-0 1-0 3-2 1-0 1-0 1-1 2-2 0-1 3-1
Sevilla 0-0 1-1 1-1 1-1 2-1 2-0 0-2 0-1 0-1 3-1 1-0 2-1 2-0 1-1 1-1
Valencia 1-1 1-2 0-2 6-3 1-0 1-2 2-1 4-0 1-0 4-1 4-0 3-0 0-1 0-1 0-0
Zaragoza 3-2 2-2 0-0 4-1 4-0 6-1 1-0 3-1 1-1 4-0 2-0 2-3 1-0 2-0 2-0

Segunda División Grupo I
Tabla Resul. Bada Bara Burg Celt Cond Dep. Euro Gijó Hosp Inda Lang Léri Osas Ovie Real Sant
lona cald os a al Cor pa n ital uchu reo da una do Soc ande
o uña et ieda r
d
Badalona 1-0 2-1 2-1 2-0 0-1 3-2 2-0 1-0 3-1 4-1 1-1 1-0 1-0 1-1 3-0
Baracaldo 1-0 0-2 2-1 0-2 0-2 4-1 2-3 1-2 1-4 0-2 0-0 2-2 1-1 2-2 0-1
Burgos 1-0 2-0 3-2 3-0 2-1 1-1 3-2 4-2 2-1 2-0 1-0 1-3 1-2 2-1 1-1
Celta 3-0 3-0 4-2 3-0 0-0 3-0 2-1 4-0 3-1 1-0 3-0 3-1 2-1 2-0 2-1
Condal 4-1 3-1 1-1 1-1 2-2 2-1 6-2 2-0 1-0 8-1 1-0 2-0 1-3 4-1 4-1
Dep. Coruña 4-0 1-0 1-0 0-0 2-1 3-0 5-1 3-0 2-0 4-0 1-0 4-0 0-0 5-1 1-0
Europa 1-1 1-2 3-1 2-0 0-0 0-1 1-3 2-1 0-1 1-0 3-2 4-0 1-0 2-1 0-0
Gijón 2-1 7-1 3-0 1-1 3-1 2-0 3-1 3-0 1-1 6-2 2-1 3-1 1-0 2-1 3-3
Hospitalet 2-0 3-0 0-1 0-2 2-0 1-3 3-1 4-3 0-0 2-1 2-1 3-1 1-4 1-2 1-2
Indauchu 4-0 2-1 2-1 1-0 5-3 1-3 2-0 2-1 4-1 1-3 1-1 0-4 2-1 2-0 2-1
Langreo 0-0 3-2 2-0 0-2 0-1 1-0 2-0 1-3 4-2 2-1 3-1 2-2 0-1 0-1 1-1
Lérida 1-0 0-1 3-3 1-0 3-0 1-1 1-0 2-2 5-1 1-1 2-0 1-1 3-0 2-1 2-0
Osasuna 2-0 1-0 1-1 4-1 2-1 1-0 3-0 3-2 3-1 0-1 0-2 0-0 1-0 1-0 2-0
Oviedo 4-0 4-0 0-0 1-1 2-0 0-0 3-0 1-0 2-1 1-0 2-0 0-1 2-0 2-2 1-2
Real Sociedad 3-1 2-0 2-0 2-1 2-1 4-2 2-4 2-2 2-0 4-1 5-2 2-1 2-0 0-0 2-3
Santander 0-1 1-0 1-0 1-3 2-3 1-1 1-1 0-0 2-1 6-3 3-2 0-0 2-0 0-0 2-0


Segunda División Grupo II
Tabla Resul. Alge At. Bada Cádi Calv Cons Gran Hérc Leva Meli Mest Murc Rayo Recr Tene Vall
cira Ceut joz z o So tanc ada ules nte lla alla ia Val . Hu rife adol
s a telo ia leca elva id
no
Algeciras 3-0 5-0 0-2 2-0 2-0 0-1 1-0 1-0 3-1 2-2 0-0 1-0 1-0 4-0 1-0
At. Ceuta 4-2 3-1 3-1 1-0 3-0 2-1 1-0 0-1 3-0 2-2 1-2 1-1 1-2 2-0 1-1
Badajoz 1-2 1-0 0-0 2-2 3-1 1-1 1-4 0-1 3-1 3-3 1-2 0-1 0-2 1-0 0-2
Cádiz 1-2 3-0 0-0 1-0 3-0 3-1 2-2 1-1 1-0 1-1 1-0 0-0 1-0 1-3 1-0
Calvo Sotelo 1-0 1-0 3-1 1-0 0-0 2-0 1-0 0-0 1-2 3-1 2-1 1-1 1-0 2-1 3-0
Constancia 1-0 1-2 0-0 3-1 5-1 2-0 2-2 3-0 0-0 2-1 0-1 3-0 1-0 1-1 2-1
Granada 0-0 2-0 3-0 2-0 2-0 3-0 1-0 1-0 1-0 2-2 4-2 3-2 2-1 2-1 3-1
Hércules 2-2 2-0 3-0 2-0 2-0 3-1 2-0 1-0 1-0 0-0 2-0 1-0 2-1 1-1 3-3
Levante 2-0 1-0 4-0 2-0 0-1 0-1 2-0 1-0 7-0 2-2 6-0 2-2 3-1 1-1 3-1
Melilla 2-3 1-2 1-0 0-0 2-3 3-1 0-0 1-2 2-1 1-2 1-0 1-0 0-0 0-1 2-3
Mestalla 2-2 2-0 4-0 1-0 2-2 3-2 0-3 1-0 0-0 1-1 1-1 2-1 3-3 3-0 0-2
Murcia 1-1 4-1 3-0 0-1 3-1 2-1 1-0 1-2 0-0 2-1 0-2 1-0 2-0 1-0 0-2
Rayo Vallecano 1-0 3-0 3-0 1-0 3-0 3-1 2-0 0-1 0-1 1-1 0-1 4-1 2-0 3-1 1-0
Recr. Huelva 1-0 3-1 1-1 1-0 1-0 0-0 0-1 1-1 1-0 3-0 5-1 1-0 1-1 1-0 0-0
Tenerife 2-0 2-1 2-1 1-0 1-1 7-0 2-0 1-0 2-0 1-2 3-0 0-0 1-0 3-0 1-1
Valladolid 2-2 4-0 1-1 1-0 2-0 4-0 1-1 1-3 1-1 5-0 1-0 1-0 1-1 2-1 5-1


Promoción Permanencia en Primera
Final

15-MAY-1966 22-MAY-1966
2-0 SABADELL - Celta 0-0 (22-MAY/29-MAY)
2-1 GRANADA - Málaga 1-1

Ascenso a Primera: Granada
Permanencia en Primera: Sabadell
Descenso a Segunda: Málaga

Tercera División Grupo I
Tabla Resul. Alon Aren Aros Brig Choc Comp Coru Cout Fabr Ferr Gran Lemo Lugo Oren Rápi Turi
dras teir a anti o oste jo o il ol Peñ s se do B sta
o um la a ouza
s
Alondras 1-0 2-0 2-0 0-0 1-0 1-1 1-1 3-1 2-3 2-0 1-2 0-1 1-1 3-1 3-3
Arenteiro 3-0 1-0 1-0 3-0 1-2 4-0 0-1 1-1 0-4 1-2 1-0 2-1 0-2 2-1 0-0
Arosa 2-1 1-0 1-0 1-1 1-0 1-1 1-0 0-0 0-4 2-0 2-0 1-1 0-1 2-0 1-1
Brigantium 1-0 1-1 2-1 5-3 0-2 4-2 1-0 0-2 0-4 2-1 3-2 0-2 1-2 2-1 4-1
Choco 2-1 4-1 0-4 1-2 3-3 4-0 3-1 0-1 0-2 1-2 1-1 1-1 0-3 1-1 1-1
Compostela 6-0 3-1 5-1 3-1 2-0 4-2 4-1 2-0 0-4 1-0 3-0 2-1 2-0 2-1 4-2
Corujo 0-1 1-2 3-0 2-0 3-1 4-1 3-4 2-0 0-2 3-2 2-2 0-1 0-0 3-3 2-2
Couto 3-1 6-0 3-3 2-0 2-1 1-0 2-1 3-1 1-1 2-2 1-0 3-0 1-2 2-1 2-0
Fabril 7-3 2-1 3-0 5-1 3-0 4-0 7-1 1-1 0-3 4-0 5-1 2-1 2-2 4-1 3-0
Ferrol 5-0 1-0 2-0 5-0 5-0 5-1 12-0 5-1 1-0 5-0 5-0 4-1 0-0 4-0 6-1
Gran Peña 2-1 0-3 1-0 6-0 1-0 1-3 1-1 0-3 1-1 2-6 3-2 1-5 0-2 2-1 2-0
Lemos 3-0 4-3 2-0 2-1 1-0 1-0 0-0 0-1 1-3 1-2 4-1 1-1 0-1 2-2 3-0
Lugo 5-0 7-1 3-0 1-0 4-1 1-1 5-0 2-3 2-2 1-1 3-0 3-1 0-0 8-0 4-1
Orense 6-0 6-0 2-0 4-0 5-0 3-1 1-0 2-2 2-1 3-2 8-0 4-0 3-1 7-0 2-1
Rápido Bouzas 2-2 4-2 0-0 1-1 1-0 1-1 2-0 4-1 2-1 1-5 1-1 4-1 1-3 1-3 1-1
Turista 1-0 1-0 3-4 7-3 1-0 1-1 2-3 3-0 1-1 0-3 3-0 4-1 2-2 0-2 0-1

Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Ferrol 30 55 26 3 1 111 15 15 29 14 1 0 65 4 15 26 12 2 1 46 11
2 Orense 30 52 23 6 1 79 16 15 29 14 1 0 58 8 15 23 9 5 1 21 8
3 Couto 30 38 16 6 8 54 43 15 25 11 3 1 34 13 15 13 5 3 7 20 30
4 Compostela 30 38 17 4 9 59 42 15 28 14 0 1 43 14 15 10 3 4 8 16 28
5 Lugo 30 38 15 8 7 71 34 15 24 10 4 1 49 11 15 14 5 4 6 22 23
6 Fabril 30 37 15 7 8 67 36 15 26 12 2 1 52 15 15 11 3 5 7 15 21
7 Arosa 30 27 10 7 13 29 42 15 21 8 5 2 16 10 15 6 2 2 11 13 32
8 Rápido Bouzas 30 23 7 9 14 40 66 15 18 6 6 3 26 22 15 5 1 3 11 14 44
9 Turista 30 23 7 9 14 43 59 15 17 7 3 5 29 21 15 6 0 6 9 14 38
10 Lemos 30 23 9 5 16 38 57 15 19 8 3 4 25 15 15 4 1 2 12 13 42
11 Arenteiro 30 23 10 3 17 35 56 15 18 8 2 5 20 14 15 5 2 1 12 15 42
12 Alondras 30 22 8 6 16 33 62 15 19 7 5 3 23 14 15 3 1 1 13 10 48
13 Corujo 30 22 7 8 15 40 71 15 16 6 4 5 28 21 15 6 1 4 10 12 50
14 Brigantium 30 22 10 2 18 35 67 15 19 9 1 5 26 24 15 3 1 1 13 9 43
15 Gran Peña 30 22 9 4 17 34 70 15 16 7 2 6 23 28 15 6 2 2 11 11 42
16 Choco 30 15 4 7 19 29 61 15 13 4 5 6 22 24 15 2 0 2 13 7 37

Campeón: Ferrol
Ascenso a Segunda: Ferrol
Promoción a Segunda: Orense
Descenso a Regional: Choco

Tercera División Grupo II
Tabla Resul. Avil Calz Cand Caud Cear Ensi Lier Luar Pela Prav S.D. San Sant Sier Turó Vetu
és ada ás al es desa es ca yo iano Cam Mart a Ma o n sta
ocha ín rina
Avilés 3-0 2-0 4-0 3-1 3-1 4-1 1-1 7-0 0-1 1-3 5-0 6-0 3-1 6-0 3-0
Calzada 1-2 0-1 6-1 2-2 1-2 2-1 3-3 2-0 1-3 0-2 4-2 1-2 1-1 3-1 1-2
Candás 0-0 4-0 1-1 3-2 1-1 3-0 1-0 2-2 2-1 1-0 4-0 1-1 2-2 1-1 1-2
Caudal 2-1 3-0 3-1 3-0 0-1 2-0 4-0 0-0 0-2 3-1 3-0 1-1 4-0 4-0 4-1
Ceares 2-3 0-2 1-1 2-2 0-5 5-0 0-1 1-1 2-4 0-6 2-3 3-1 0-1 3-5 1-1
Ensidesa 0-1 1-0 0-2 1-2 4-1 4-0 3-0 3-3 0-1 2-1 1-1 0-0 0-0 4-1 3-2
Lieres 1-4 3-4 0-4 1-2 5-1 0-2 2-0 3-0 1-7 1-5 1-3 1-6 1-1 2-1 3-2
Luarca 0-3 2-2 1-0 4-1 1-0 3-1 2-1 1-0 0-2 1-1 1-2 2-0 0-0 3-1 1-0
Pelayo 1-3 1-0 1-1 0-3 1-4 1-2 1-1 6-1 1-3 3-3 3-2 2-0 3-0 2-1 1-1
Praviano 1-0 3-0 3-2 1-1 4-0 1-0 3-1 2-0 1-0 0-0 3-1 6-1 2-0 5-0 1-3
S.D. Camocha 1-1 0-2 0-1 1-1 3-0 1-1 2-0 2-1 1-0 1-2 3-2 3-0 2-0 3-0 2-4
San Martín 2-1 2-1 0-2 1-2 1-1 0-0 5-0 2-0 1-0 1-3 2-2 3-0 2-1 4-1 3-1
Santa Marina 0-2 1-2 0-1 1-3 3-1 1-1 2-1 0-2 0-0 1-1 2-1 3-1 1-0 0-1 1-0
Siero 0-3 2-1 1-0 2-2 3-0 1-1 3-0 2-1 1-2 1-1 2-3 0-2 1-1 2-0 0-5
Turón 1-2 1-3 1-2 0-3 2-1 0-3 1-0 4-0 1-1 0-2 2-2 1-1 1-0 5-0 2-3
Vetusta 2-2 4-1 1-2 2-2 7-0 2-2 1-1 4-0 1-1 0-1 2-2 5-1 7-1 6-2 3-0

Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Praviano 30 52 24 4 2 70 20 15 26 12 2 1 36 9 15 26 12 2 1 34 11
2 Avilés 30 46 21 4 5 79 23 15 25 12 1 2 51 9 15 21 9 3 3 28 14
3 Caudal 30 42 17 8 5 62 35 15 24 11 2 2 36 8 15 18 6 6 3 26 27
4 Candás 30 39 15 9 6 47 27 15 21 7 7 1 27 13 15 18 8 2 5 20 14
5 Ensidesa 30 36 13 10 7 49 30 15 18 7 4 4 26 15 15 18 6 6 3 23 15
6 S.D. Camocha 30 35 13 9 8 57 37 15 19 8 3 4 25 15 15 16 5 6 4 32 22
7 Vetusta 30 34 13 8 9 74 45 15 20 7 6 2 47 18 15 14 6 2 7 27 27
8 San Martín 30 31 13 5 12 50 54 15 21 9 3 3 29 15 15 10 4 2 9 21 39
9 Luarca 30 27 11 5 14 32 50 15 21 9 3 3 22 14 15 6 2 2 11 10 36
10 Pelayo 30 25 7 11 12 37 50 15 16 6 4 5 27 25 15 9 1 7 7 10 25
11 Calzada 30 24 10 4 16 46 55 15 13 5 3 7 28 25 15 11 5 1 9 18 30
12 Santa Marina 30 23 8 7 15 30 55 15 15 6 3 6 16 17 15 8 2 4 9 14 38
13 Siero 30 23 7 9 14 30 54 15 16 6 4 5 21 22 15 7 1 5 9 9 32
14 Turón 30 18 7 4 19 35 68 15 13 5 3 7 22 23 15 5 2 1 12 13 45
15 Lieres 30 13 5 3 22 32 82 15 11 5 1 9 25 42 15 2 0 2 13 7 40
16 Ceares 30 12 3 6 21 36 81 15 8 2 4 9 22 36 15 4 1 2 12 14 45

Campeón: Praviano
Ascenso a Segunda: Praviano
Promoción a Segunda: Avilés
Descenso a Regional: Lieres y Ceares

Tercera División Grupo III
Tabla Resul. Amor Aren Barr Basc Eran Gald Gim. Guar Guec Lare Port Rayo San Sant Sest Unió
ebie as G eda onia dio ácan Tor nizo ho do ugal Can Vice urce ao n Cl
ta . o rela ete tabr nte ub
vega ia
Amorebieta 2-0 2-2 4-0 1-0 1-0 1-0 2-1 2-1 5-1 2-1 3-4 4-0 6-2 2-1 2-1
Arenas G. 1-3 1-1 2-1 5-1 2-4 2-1 6-2 0-1 6-1 2-1 1-1 3-1 2-1 1-4 4-0
Barreda 1-1 2-2 2-1 4-1 2-2 0-2 1-1 1-4 1-1 2-1 1-1 0-2 1-1 2-3 0-0
Basconia 3-1 4-0 2-2 2-1 5-0 0-1 2-0 2-0 0-0 3-0 3-2 9-3 1-0 3-0 1-2
Erandio 2-0 1-2 0-3 1-1 3-0 1-1 1-0 1-1 2-0 1-0 2-0 5-3 2-1 1-2 0-1
Galdácano 0-2 1-0 1-2 1-2 1-2 1-1 4-0 2-1 1-0 1-1 1-1 0-1 3-1 3-0 3-0
Gim. Torrelavega 1-0 1-0 1-0 4-1 4-2 4-3 3-0 4-0 3-0 1-0 2-3 6-5 2-2 2-2 2-0
Guarnizo 0-0 2-1 1-1 1-2 4-2 3-1 1-4 2-1 1-1 4-3 1-2 2-2 0-3 2-0 0-0
Guecho 1-0 1-1 2-2 1-2 1-2 3-2 3-2 6-1 2-0 0-3 0-2 3-0 0-2 1-2 4-0
Laredo 2-1 1-0 0-0 1-1 0-0 5-1 0-0 2-1 1-0 1-7 0-4 2-2 2-1 1-0 5-1
Portugalete 1-0 1-1 1-0 3-0 0-1 0-1 1-3 2-1 1-0 2-1 2-0 0-1 1-1 0-0 1-0
Rayo Cantabria 1-1 2-0 1-1 0-0 2-0 2-1 1-1 2-1 0-1 4-0 1-0 6-0 3-1 2-1 2-0
San Vicente 3-1 0-0 1-3 1-2 2-2 0-1 0-2 4-3 3-3 1-3 2-2 1-0 0-5 1-2 1-2
Santurce 1-1 0-4 2-0 4-2 1-0 0-0 0-1 2-1 0-2 0-0 1-0 0-1 2-0 1-1 4-0
Sestao 2-1 1-0 1-0 2-1 3-1 2-0 1-1 5-2 3-0 6-1 0-0 1-3 2-3 0-0 4-0
Unión Club 0-0 3-0 1-0 2-1 1-0 2-3 1-1 3-0 1-0 1-3 2-0 1-1 1-1 1-1 2-1

Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Gim. Torrelavega 30 44 18 8 4 61 31 15 26 12 2 1 40 18 15 18 6 6 3 21 13
2 Rayo Cantabria 30 42 17 8 5 54 27 15 24 10 4 1 29 8 15 18 7 4 4 25 19
3 Amorebieta 30 36 15 6 9 51 33 15 27 13 1 1 39 14 15 9 2 5 8 12 19
4 Sestao 30 36 15 6 9 52 37 15 23 10 3 2 33 13 15 13 5 3 7 19 24
5 Basconia 30 35 15 5 10 57 41 15 24 11 2 2 40 12 15 11 4 3 8 17 29
6 Laredo 30 29 10 9 11 35 54 15 21 8 5 2 23 19 15 8 2 4 9 12 35
7 Santurce 30 29 10 9 11 40 37 15 18 7 4 4 18 13 15 11 3 5 7 22 24
8 Unión Club 30 29 11 7 12 29 45 15 21 8 5 2 22 12 15 8 3 2 10 7 33
9 Arenas G. 30 28 11 6 13 49 45 15 20 9 2 4 38 23 15 8 2 4 9 11 22
10 Barreda 30 27 6 15 9 37 40 15 14 3 8 4 20 23 15 13 3 7 5 17 17
11 Erandio 30 27 11 5 14 38 46 15 19 8 3 4 23 15 15 8 3 2 10 15 31
12 Galdácano 30 27 11 5 14 42 48 15 17 7 3 5 23 14 15 10 4 2 9 19 34
13 Portugalete 30 26 10 6 14 35 33 15 19 8 3 4 16 10 15 7 2 3 10 19 23
14 Guecho 30 26 11 4 15 43 44 15 16 7 2 6 28 21 15 10 4 2 9 15 23
15 San Vicente 30 21 7 7 16 44 76 15 10 3 4 8 20 31 15 11 4 3 8 24 45
16 Guarnizo 30 18 6 6 18 38 68 15 17 6 5 4 24 23 15 1 0 1 14 14 45

Campeón: Gim. Torrelavega
Ascenso a Segunda: Gim. Torrelavega
Promoción a Segunda: Rayo Cantabria
Descenso a Regional: Portugalete, Guecho, San Vicente y Guarnizo

Tercera División Grupo IV
Tabla Resul. Alfa Cala Chan Dep. Éiba Eusk Haro Logr Mira Mond Motr Ober Real San Tour Vill
ro horr trea Ala r aldu oñés ndés ragó ico ena Uni Seba ing afra
a vés na n ón stiá nca
n
Alfaro 2-1 1-1 3-3 1-2 3-1 2-1 0-3 2-2 4-0 3-2 3-1 1-0 3-2 2-1 0-0
Calahorra 4-3 1-0 1-3 2-1 4-2 3-3 2-5 3-0 1-1 3-1 3-1 0-0 3-1 2-1 3-0
Chantrea 2-1 0-2 3-2 2-1 3-2 3-1 2-3 3-1 1-3 1-2 4-0 2-1 2-2 3-1 2-1
Dep. Alavés 2-1 0-1 2-0 2-2 1-1 7-1 0-0 2-1 0-0 4-1 1-0 3-2 4-1 2-3 8-1
Éibar 2-0 5-0 4-2 3-0 3-1 1-1 2-0 6-0 3-1 3-2 6-0 1-0 3-3 5-0 4-1
Euskalduna 2-2 1-0 0-2 2-2 0-0 1-0 2-0 4-0 2-3 2-0 1-1 2-1 5-2 1-3 0-0
Haro 2-1 3-1 4-0 1-1 1-0 1-0 1-2 3-1 0-1 2-2 1-0 1-0 2-0 2-1 0-0
Logroñés 0-0 4-2 1-0 2-0 3-0 1-0 2-0 2-1 3-2 1-1 2-2 3-0 5-1 2-0 2-0
Mirandés 5-1 3-2 2-0 2-2 1-2 0-1 3-2 1-2 3-2 2-0 0-1 1-0 0-3 2-1 1-1
Mondragón 2-2 5-1 0-0 2-3 1-0 2-1 1-0 1-1 4-2 1-2 5-0 0-2 0-4 4-1 0-0
Motrico 2-1 4-0 1-2 1-1 0-0 3-0 4-1 3-1 2-0 0-1 3-0 1-3 3-0 2-2 1-0
Oberena 5-1 2-2 3-0 1-3 1-0 1-0 5-2 1-2 5-1 3-0 2-2 1-0 3-1 1-0 1-1
Real Unión 4-2 4-1 4-0 2-2 1-0 2-1 3-0 1-3 0-1 1-1 2-1 2-1 4-0 0-1 1-0
San Sebastián 3-1 5-2 2-2 1-2 1-2 4-0 8-2 3-2 3-1 2-2 1-4 1-0 2-1 4-0 4-3
Touring 0-2 2-1 1-1 1-1 0-6 2-0 5-0 2-1 0-2 0-1 2-1 3-1 1-0 7-1 8-0
Villafranca 4-0 0-1 2-0 0-1 0-2 1-1 2-0 4-4 4-1 1-1 2-2 4-1 1-2 1-1 3-3

Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Logroñés 30 44 19 6 5 62 34 15 27 12 3 0 33 9 15 17 7 3 5 29 25
2 Éibar 30 41 18 5 7 69 27 15 28 13 2 0 51 11 15 13 5 3 7 18 16
3 Dep. Alavés 30 39 14 11 5 64 40 15 22 9 4 2 38 15 15 17 5 7 3 26 25
4 Mondragón 30 33 12 9 9 47 43 15 18 7 4 4 28 19 15 15 5 5 5 19 24
5 Motrico 30 31 12 7 11 53 43 15 21 9 3 3 30 12 15 10 3 4 8 23 31
6 Calahorra 30 30 13 4 13 52 62 15 23 10 3 2 35 22 15 7 3 1 11 17 40
7 Real Unión 30 29 13 3 14 43 34 15 22 10 2 3 31 14 15 7 3 1 11 12 20
8 San Sebastián 30 29 12 5 13 66 69 15 22 10 2 3 44 24 15 7 2 3 10 22 45
9 Chantrea 30 29 12 5 13 43 51 15 21 10 1 4 33 23 15 8 2 4 9 10 28
10 Touring 30 28 12 4 14 52 53 15 20 9 2 4 34 18 15 8 3 2 10 18 35
11 Oberena 30 27 11 5 14 44 54 15 23 10 3 2 35 15 15 4 1 2 12 9 39
12 Alfaro 30 27 10 7 13 48 59 15 22 9 4 2 30 20 15 5 1 3 11 18 39
13 Haro 30 25 10 5 15 38 60 15 23 10 3 2 24 10 15 2 0 2 13 14 50
14 Euskalduna 30 23 8 7 15 36 47 15 19 7 5 3 25 16 15 4 1 2 12 11 31
15 Mirandés 30 23 10 3 17 40 63 15 18 8 2 5 26 20 15 5 2 1 12 14 43
16 Villafranca 30 22 5 12 13 37 55 15 16 5 6 4 29 20 15 6 0 6 9 8 35

Campeón: Logroñés
Ascenso a Segunda: Logroñés
Promoción a Segunda: Éibar
Descenso a Regional: Mirandés y Villafranca

Tercera División Grupo V
Tabla Resul. Arag Aren Barb Calv Calv Casp Ejea Hues Jace Mequ Monz Numa Renf Teru Uteb
ón as Z astr o So o So e ca tano inen ón ncia e el o
arag o telo telo za
. And Esc
. .
Aragón 0-2 1-0 0-1 2-1 1-2 1-2 0-5 2-2 2-2 0-1 0-3 1-3 1-2 1-4
Arenas Zarag. 2-1 1-2 0-2 2-3 2-1 0-0 0-1 6-2 1-0 1-2 2-2 3-2 2-2 2-0
Barbastro 2-0 2-0 0-4 2-0 3-0 2-0 0-1 2-0 3-0 4-1 1-7 3-1 2-1 2-0
Calvo Sotelo And. 3-0 4-0 4-1 6-1 4-0 2-0 0-0 4-0 3-0 1-1 1-1 3-0 5-1 1-1
Calvo Sotelo Esc. 1-0 1-2 2-1 1-1 2-0 3-0 2-0 2-1 2-0 3-1 1-0 2-0 0-0 4-1
Caspe 1-1 1-0 1-3 0-3 0-1 3-2 0-2 3-1 2-2 2-0 1-3 3-1 1-5 2-0
Ejea 1-1 2-2 2-2 0-2 2-1 3-1 1-1 0-0 1-4 3-0 0-2 3-1 5-0 3-2
Huesca 6-0 5-0 4-2 1-1 2-2 8-1 2-0 2-0 7-0 2-0 4-1 6-0 1-1 8-0
Jacetano 2-0 2-2 3-2 1-3 4-1 5-0 2-0 1-0 5-2 2-2 2-3 5-1 2-1 1-1
Mequinenza 5-1 1-1 1-2 4-5 6-1 3-2 4-2 1-2 3-1 1-1 2-6 3-0 2-2 1-1
Monzón 3-1 3-1 2-0 1-1 5-1 5-0 3-3 2-1 4-1 3-1 0-3 5-0 1-1 2-0
Numancia 3-0 1-0 1-2 1-0 1-0 2-0 5-1 4-0 5-1 5-0 3-0 5-0 1-1 6-0
Renfe 4-2 0-0 1-2 2-1 0-1 1-0 1-3 0-2 4-1 2-1 2-1 1-6 1-1 2-0
Teruel 5-0 3-0 2-0 2-1 0-0 1-0 4-2 1-0 2-0 1-0 2-1 2-1 3-0 0-0
Utebo 1-1 3-1 0-1 1-4 2-1 3-0 2-2 2-0 3-0 1-2 2-2 0-1 2-0 2-1

Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Numancia 28 45 21 3 4 82 22 14 25 12 1 1 43 5 14 20 9 2 3 39 17
2 Calvo Sotelo And. 28 43 18 7 3 70 20 14 24 10 4 0 41 6 14 19 8 3 3 29 14
3 Huesca 28 39 17 5 6 73 22 14 25 11 3 0 58 8 14 14 6 2 6 15 14
4 Teruel 28 37 14 9 5 47 31 14 26 12 2 0 28 5 14 11 2 7 5 19 26
5 Barbastro 28 35 17 1 10 48 40 14 22 11 0 3 28 15 14 13 6 1 7 20 25
6 Calvo Sotelo Esc. 28 32 14 4 10 40 41 14 24 11 2 1 26 7 14 8 3 2 9 14 34
7 Monzón 28 31 12 7 9 52 42 14 23 10 3 1 39 14 14 8 2 4 8 13 28
8 Ejea 28 24 8 8 12 43 53 14 17 6 5 3 26 19 14 7 2 3 9 17 34
9 Arenas Zarag. 28 23 8 7 13 35 48 14 15 6 3 5 24 20 14 8 2 4 8 11 28
10 Utebo 28 23 8 7 13 34 51 14 17 7 3 4 24 16 14 6 1 4 9 10 35
11 Jacetano 28 23 9 5 14 47 60 14 21 9 3 2 37 18 14 2 0 2 12 10 42
12 Mequinenza 28 22 8 6 14 51 65 14 16 6 4 4 37 27 14 6 2 2 10 14 38
13 Renfe 28 18 8 2 18 30 68 14 16 7 2 5 21 21 14 2 1 0 13 9 47
14 Caspe 28 16 7 2 19 27 67 14 14 6 2 6 20 24 14 2 1 0 13 7 43
15 Aragón 28 9 2 5 21 20 69 14 6 2 2 10 12 30 14 3 0 3 11 8 39

Campeón: Numancia
Ascenso a Segunda: Numancia
Promoción a Segunda: Calvo Sotelo And.

El Alcañiz debería haber participado en este grupo, pero al no comparecer a sus
dos primeros partidos, es sancionado con la pérdida de categoría.

Tercera División Grupo VI/VII
Tabla Resul. At. Bala Cale Figu Gavá Gero Gim. Gran Júpi Manr Mata Olot Puig Reus San Sans Tarr Tort Vich Vill
Cata guer lla eras na Tar olle ter esa ró reig Andr asa osa anue
luña rago rs és va
na
At. Cataluña 1-0 1-2 4-1 5-1 1-1 2-1 2-1 3-1 2-2 0-2 0-0 3-1 2-0 1-3 0-0 1-3 2-2 0-0 4-2
Balaguer 0-0 3-0 2-2 1-1 1-1 2-1 2-3 3-1 3-1 4-1 1-1 1-0 3-0 2-0 2-0 0-0 3-1 1-0 2-0
Calella 3-0 3-1 0-1 1-0 0-1 0-0 4-3 3-2 0-3 0-3 1-0 4-4 0-0 2-2 1-0 1-1 3-1 3-1 2-1
Figueras 1-2 2-0 2-2 2-1 2-1 0-0 2-3 1-0 2-1 3-1 0-0 2-0 4-3 4-0 2-2 0-1 0-0 2-1 4-0
Gavá 1-2 1-1 1-3 3-0 1-4 0-3 0-2 2-1 3-2 1-0 1-2 1-0 3-2 3-0 5-2 0-0 6-2 3-2 2-3
Gerona 1-0 1-0 6-1 2-1 3-3 0-3 1-0 0-2 2-2 3-0 0-1 5-1 2-3 1-0 0-1 3-3 3-2 3-0 1-1
Gim. Tarragona 6-0 3-1 4-0 4-0 5-1 1-0 3-2 6-0 2-0 3-0 2-1 2-1 1-1 2-0 1-0 2-1 4-0 2-1 1-0
Granollers 1-1 3-1 1-2 2-1 3-0 1-2 2-1 4-1 4-0 1-1 0-1 3-1 1-1 1-0 1-2 2-0 3-1 0-0 2-1
Júpiter 1-0 3-0 2-2 1-4 3-3 3-1 2-0 0-1 1-1 3-1 2-1 1-1 1-0 0-1 1-1 3-1 0-0 2-1 3-2
Manresa 3-0 1-1 0-1 4-0 1-0 3-0 1-2 0-0 2-2 2-0 1-2 2-0 3-0 1-2 2-2 1-0 1-0 3-1 1-1
Mataró 1-1 0-1 2-2 0-0 3-1 3-0 2-0 2-0 2-0 3-0 0-2 2-0 2-1 2-1 4-1 2-0 2-1 4-1 6-1
Olot 3-2 2-0 2-1 0-0 0-0 0-0 0-1 2-0 5-0 1-0 2-0 4-0 3-1 1-1 1-1 5-2 1-0 6-2 2-2
Puigreig 3-1 2-3 0-1 2-3 2-1 0-0 0-0 0-1 1-1 1-1 1-3 1-0 3-1 2-1 1-1 1-3 1-1 0-2 3-1
Reus 1-2 4-0 2-1 4-2 2-0 1-1 0-0 5-0 5-1 0-1 2-1 1-3 4-1 3-0 1-2 2-0 5-1 3-0 3-1
San Andrés 2-1 0-0 2-0 3-2 2-2 1-1 0-0 4-0 1-1 2-0 2-1 3-2 5-0 2-1 2-3 2-3 2-0 5-0 0-0
Sans 0-3 2-0 4-0 2-1 3-2 1-2 2-0 3-0 4-1 2-2 4-2 3-0 8-0 4-0 3-1 2-0 1-3 0-0 3-2
Tarrasa 3-0 0-1 5-0 1-0 5-1 2-0 2-0 2-0 1-0 2-1 2-0 1-4 2-0 4-0 2-1 1-0 2-0 2-0 0-0
Tortosa 4-1 2-0 3-1 4-0 4-0 1-0 3-0 2-2 1-1 3-0 1-0 3-2 5-1 2-0 1-2 2-2 4-1 3-0 2-2
Vich 3-1 3-0 2-0 2-0 5-0 1-0 1-1 2-1 1-2 1-0 1-0 3-3 3-1 2-1 1-1 0-2 4-0 3-0 4-1
Villanueva 4-2 2-1 2-1 3-2 2-1 1-0 1-2 4-1 4-1 2-2 2-0 1-0 4-4 3-1 1-3 2-2 2-2 2-1 5-0

Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Gim. Tarragona 38 53 23 7 8 69 29 19 37 18 1 0 54 9 19 16 5 6 8 15 20
2 Sans 38 48 19 10 9 75 48 19 30 14 2 3 51 19 19 18 5 8 6 24 29
3 Olot 38 48 19 10 9 65 37 19 30 12 6 1 40 13 19 18 7 4 8 25 24
4 Tarrasa 38 46 20 6 12 60 45 19 33 16 1 2 39 8 19 13 4 5 10 21 37
5 San Andrés 38 41 16 9 13 59 50 19 28 11 6 2 40 17 19 13 5 3 11 19 33
6 Balaguer 38 39 15 9 14 47 48 19 30 12 6 1 36 13 19 9 3 3 13 11 35
7 Gerona 38 38 14 10 14 52 48 19 24 10 4 5 37 24 19 14 4 6 9 15 24
8 Mataró 38 38 17 4 17 58 50 19 31 14 3 2 42 13 19 7 3 1 15 16 37
9 Villanueva 38 38 14 10 14 68 71 19 30 13 4 2 47 26 19 8 1 6 12 21 45
10 Calella 38 38 15 8 15 51 68 19 25 10 5 4 31 24 19 13 5 3 11 20 44
11 Tortosa 38 38 15 8 15 66 59 19 32 14 4 1 50 15 19 6 1 4 14 16 44
12 Granollers 38 38 16 6 16 55 57 19 26 11 4 4 35 17 19 12 5 2 12 20 40
13 Vich 38 36 15 6 17 54 61 19 31 14 3 2 42 14 19 5 1 3 15 12 47
14 Figueras 38 36 14 8 16 55 61 19 27 11 5 3 35 18 19 9 3 3 13 20 43
15 Manresa 38 35 12 11 15 51 50 19 25 10 5 4 32 14 19 10 2 6 11 19 36
16 At. Cataluña 38 35 13 9 16 53 64 19 24 9 6 4 34 23 19 11 4 3 12 19 41
17 Júpiter 38 34 12 10 16 50 70 19 26 10 6 3 32 21 19 8 2 4 13 18 49
18 Reus 38 33 14 5 19 64 62 19 28 13 2 4 48 17 19 5 1 3 15 16 45
19 Gavá 38 27 10 7 21 55 83 19 22 10 2 7 37 31 19 5 0 5 14 18 52
20 Puigreig 38 21 6 9 23 40 86 19 18 6 6 7 24 25 19 3 0 3 16 16 61

Campeón: Gim. Tarragona
Ascenso a Segunda: Gim. Tarragona y Sans
Promoción a Segunda: Olot y Tarrasa
Descenso a Regional: Gavá y Puigreig

Tercera División Grupo VIII
Tabla Resul. Alay At. At. Ibiz Mahó Mana Meno Palm Pobl Sole
or Bale Ciud a n cor rca a ense dad
ares adel
a
Alayor 0-3 1-1 2-0 1-1 3-0 1-4 0-0 1-1 0-3
At. Baleares 2-0 5-0 5-0 0-1 5-0 2-0 2-0 6-0 2-1
At. Ciudadela 1-0 1-2 1-0 0-1 0-0 0-0 1-0 0-1 1-1
Ibiza 0-0 1-0 0-0 0-1 2-1 3-1 0-1 3-0 3-1
Mahón 6-0 2-0 2-0 4-0 5-0 4-0 2-0 6-0 3-0
Manacor 3-2 3-1 3-1 1-2 1-4 3-2 1-2 2-2 3-1
Menorca 4-0 0-1 2-0 5-0 1-0 3-0 1-0 2-0 3-0
Palma 3-0 2-1 1-0 5-1 2-1 1-0 1-1 3-1 2-3
Poblense 0-0 1-3 2-2 1-3 0-1 1-2 0-2 2-1 0-3
Soledad 1-0 0-1 2-2 2-1 0-2 3-1 0-0 1-2 3-2

Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Mahón 18 31 15 1 2 46 5 9 18 9 0 0 34 0 9 13 6 1 2 12 5
2 At. Baleares 18 26 13 0 5 41 12 9 16 8 0 1 29 2 9 10 5 0 4 12 10
3 Menorca 18 23 10 3 5 31 15 9 16 8 0 1 21 1 9 7 2 3 4 10 14
4 Palma 18 22 10 2 6 26 18 9 15 7 1 1 20 8 9 7 3 1 5 6 10
5 Soledad 18 17 7 3 8 25 28 9 10 4 2 3 12 11 9 7 3 1 5 13 17
6 Ibiza 18 16 7 2 9 19 31 9 12 5 2 2 12 5 9 4 2 0 7 7 26
7 Manacor 18 14 6 2 10 24 40 9 11 5 1 3 20 17 9 3 1 1 7 4 23
8 At. Ciudadela 18 13 3 7 8 11 23 9 9 3 3 3 5 5 9 4 0 4 5 6 18
9 Alayor 18 10 2 6 10 11 33 9 8 2 4 3 9 13 9 2 0 2 7 2 20
10 Poblense 18 8 2 4 12 14 43 9 4 1 2 6 7 17 9 4 1 2 6 7 26

Campeón: Mahón
Ascenso a Segunda: Mahón
Promoción a Segunda: At. Baleares

Tercera División Grupo IX
Tabla Resul. Acer Alci Alco At. Beni Buño Burr Carc Cast Gand Olím Oliv Onda Onte Requ Sagu Suec Torr
o ra yano Leva carl l iana agen elló ía pico a nien ena ntin a ente
nte ó te n te o
Acero 5-1 3-2 5-1 4-0 4-0 4-2 0-3 0-1 2-0 0-2 5-1 2-0 3-1 3-1 2-0 2-1 4-1
Alcira 2-4 1-2 1-0 2-2 5-0 4-2 0-3 0-1 1-4 0-0 0-2 2-1 3-4 2-0 2-1 2-2 1-2
Alcoyano 1-0 7-3 3-3 5-1 3-0 2-1 3-3 0-2 0-0 3-0 3-0 1-1 1-1 3-0 1-2 0-0 3-2
At. Levante 6-2 2-0 1-1 0-1 1-1 0-3 0-1 1-0 2-0 2-0 4-0 2-0 1-3 4-1 1-1 2-1 1-0
Benicarló 1-2 2-0 2-3 2-0 1-0 1-1 2-1 2-2 2-1 3-0 1-0 0-0 1-2 1-3 3-0 3-0 3-3
Buñol 0-0 3-0 1-0 0-3 4-2 2-3 1-1 2-1 0-0 3-1 3-1 0-2 4-1 1-0 3-1 4-2 4-1
Burriana 3-0 4-1 1-3 4-0 1-0 1-1 4-1 1-1 2-2 3-0 2-1 2-0 2-2 4-0 3-1 3-1 3-1
Carcagente 0-2 5-1 1-2 2-1 1-0 3-0 3-3 1-0 2-1 3-0 1-0 4-0 3-2 4-1 1-0 2-1 2-2
Castellón 4-1 7-0 3-0 6-0 1-1 3-2 1-0 3-0 3-1 4-0 7-0 2-0 1-0 2-0 3-2 7-2 0-0
Gandía 1-0 5-1 6-0 2-0 3-0 6-0 2-0 1-0 1-1 3-0 7-0 2-0 2-0 3-0 5-0 2-1 1-1
Olímpico 2-3 1-2 3-1 0-4 6-1 1-1 1-3 1-0 1-1 2-0 2-0 5-0 0-3 2-0 0-0 1-2 0-1
Oliva 0-2 2-3 1-2 3-1 6-0 5-1 3-0 4-3 1-5 0-4 1-0 4-1 1-2 1-0 2-0 4-0 1-0
Onda 0-2 1-0 0-0 1-1 2-2 3-0 1-1 1-2 1-2 2-2 1-2 2-3 1-1 1-0 3-2 1-0 3-0
Onteniente 2-0 2-0 3-1 0-2 4-0 2-0 1-0 1-0 1-2 4-1 1-0 3-0 1-0 6-1 1-2 3-0 3-1
Requena 3-1 2-0 2-1 1-1 2-2 4-1 1-1 1-0 3-2 1-1 3-0 3-3 0-1 0-2 5-0 1-0 5-2
Saguntino 2-1 2-1 1-2 3-1 2-1 2-2 1-1 1-0 1-1 3-2 1-4 2-1 1-2 2-1 1-3 2-1 0-2
Sueca 2-1 2-0 0-0 1-1 3-1 1-0 3-2 2-1 2-3 0-0 1-1 2-0 4-0 3-2 3-1 3-3 3-2
Torrente 2-0 3-0 1-0 2-2 3-1 1-0 0-2 2-0 1-1 1-2 0-1 1-0 0-3 1-2 1-3 0-2 3-0

Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Castellón 34 52 22 8 4 83 28 17 32 15 2 0 57 9 17 20 7 6 4 26 19
2 Onteniente 34 45 21 3 10 67 39 17 28 14 0 3 38 10 17 17 7 3 7 29 29
3 Gandía 34 44 18 8 8 73 31 17 32 15 2 0 52 4 17 12 3 6 8 21 27
4 Burriana 34 41 16 9 9 68 45 17 28 12 4 1 43 15 17 13 4 5 8 25 30
5 Acero 34 41 20 1 13 69 48 17 28 14 0 3 48 17 17 13 6 1 10 21 31
6 Alcoyano 34 39 15 9 10 59 49 17 24 9 6 2 39 19 17 15 6 3 8 20 30
7 Carcagente 34 38 17 4 13 57 43 17 28 13 2 2 38 16 17 10 4 2 11 19 27
8 At. Levante 34 34 13 8 13 51 51 17 23 10 3 4 30 15 17 11 3 5 9 21 36
9 Sueca 34 31 12 7 15 49 60 17 27 11 5 1 35 18 17 4 1 2 14 14 42
10 Requena 34 31 13 5 16 51 60 17 25 10 5 2 37 18 17 6 3 0 14 14 42
11 Saguntino 34 30 12 6 16 44 64 17 21 9 3 5 27 26 17 9 3 3 11 17 38
12 Buñol 34 29 11 7 16 44 65 17 25 11 3 3 35 19 17 4 0 4 13 9 46
13 Onda 34 28 10 8 16 35 52 17 18 6 6 5 24 20 17 10 4 2 11 11 32
14 Torrente 34 28 11 6 17 43 56 17 18 8 2 7 22 19 17 10 3 4 10 21 37
15 Benicarló 34 28 10 8 16 45 67 17 22 9 4 4 30 18 17 6 1 4 12 15 49
16 Olímpico 34 27 11 5 18 39 54 17 17 7 3 7 28 22 17 10 4 2 11 11 32
17 Oliva 34 27 13 1 20 51 72 17 22 11 0 6 39 24 17 5 2 1 14 12 48
18 Alcira 34 19 8 3 23 41 85 17 15 6 3 8 28 30 17 4 2 0 15 13 55

Campeón: Castellón
Ascenso a Segunda: Castellón
Promoción a Segunda: Onteniente
Descenso a Regional: Alcira

Tercera División Grupo X
Tabla Resul. Abar Águi Alba Alic At. Cart Ciez Elde Ilic Impe Jumi La R Lorc Nove Orih Rayo
án las cete ante Cart agen a nse itan rial lla oda a lda uela Ibe
agen a o Mur nse
a cia
Abarán 2-1 0-1 2-1 1-3 0-2 1-1 0-2 2-2 4-0 0-2 0-0 6-0 3-1 1-1 1-0
Águilas 3-0 5-1 3-0 5-1 1-0 0-0 0-0 2-0 4-1 3-1 3-1 3-0 3-2 2-1 3-2
Albacete 2-0 3-0 1-1 4-2 0-2 4-0 2-1 2-0 1-0 4-0 0-0 3-1 2-1 1-0 2-2
Alicante 1-0 3-0 4-1 5-0 3-0 4-0 2-3 3-0 4-1 1-1 4-1 3-2 3-1 3-1 1-1
At. Cartagena 1-1 2-0 2-3 2-3 2-3 0-0 0-3 0-0 3-1 2-1 2-0 4-0 0-0 4-3 5-3
Cartagena 2-0 2-0 1-0 5-3 5-2 7-0 0-0 4-1 1-0 1-0 6-0 1-0 2-1 3-0 3-1
Cieza -NP 1-0 0-1 1-0 1-2 0-0 1-1 3-2 1-1 1-0 0-1 1-1 3-0 4-2 1-0
Eldense 4-0 1-0 0-1 1-0 3-0 1-0 4-0 6-0 3-1 5-1 5-0 5-0 2-1 2-0 0-0
Ilicitano 2-2 1-2 1-2 1-2 3-0 2-4 4-0 1-3 1-3 1-1 4-1 1-0 5-1 1-4 3-1
Imperial Murcia 2-1 3-0 4-0 3-1 0-2 2-4 6-1 1-2 1-1 5-2 5-0 5-1 3-0 2-2 3-0
Jumilla 2-2 2-1 0-1 2-2 4-3 0-1 4-2 0-3 3-1 3-4 2-0 5-2 3-1 2-1 2-2
La Roda 1-0 1-2 1-2 2-2 2-0 1-1 2-2 2-8 0-0 1-1 3-2 4-0 1-0 2-0 1-1
Lorca 2-1 0-1 1-1 6-1 1-1 0-1 2-0 1-3 0-1 0-5 1-2 3-0 2-2 4-2 0-2
Novelda 6-0 4-2 1-1 4-1 1-3 1-1 3-1 0-2 2-0 2-3 0-0 2-0 3-1 1-0 3-1
Orihuela 2-0 1-0 1-1 0-2 1-0 1-1 3-0 1-2 1-2 1-1 2-0 2-1 3-0 0-0 2-0
Rayo Ibense 7-3 1-0 2-0 3-2 4-1 1-1 1-0 2-1 5-4 1-0 1-1 7-1 6-0 2-2 1-2

Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Eldense 30 50 23 4 3 76 17 15 27 13 1 1 42 4 15 23 10 3 2 34 13
2 Cartagena 30 48 21 6 3 64 23 15 29 14 1 0 43 8 15 19 7 5 3 21 15
3 Albacete 30 42 18 6 6 47 33 15 25 11 3 1 31 10 15 17 7 3 5 16 23
4 Alicante 30 35 15 5 10 65 48 15 26 12 2 1 44 12 15 9 3 3 9 21 36
5 Águilas 30 34 16 2 12 49 37 15 28 13 2 0 40 10 15 6 3 0 12 9 27
6 Imperial Murcia 30 33 14 5 11 67 47 15 22 10 2 3 45 17 15 11 4 3 8 22 30
7 Rayo Ibense 30 32 12 8 10 60 48 15 25 11 3 1 44 18 15 7 1 5 9 16 30
8 Jumilla 30 27 10 7 13 48 56 15 19 8 3 4 34 26 15 8 2 4 9 14 30
9 At. Cartagena 30 27 11 5 14 49 61 15 18 7 4 4 29 21 15 9 4 1 10 20 40
10 Orihuela 30 26 10 6 14 40 43 15 20 8 4 3 21 10 15 6 2 2 11 19 33
11 Novelda 30 25 9 7 14 46 50 15 21 9 3 3 33 16 15 4 0 4 11 13 34
12 Cieza 30 24 8 8 14 25 56 15 20 8 4 3 18 11 15 4 0 4 11 7 45
13 Ilicitano 30 22 8 6 16 45 60 15 14 6 2 7 31 26 15 8 2 4 9 14 34
14 La Roda 30 22 7 8 15 30 66 15 18 6 6 3 24 21 15 4 1 2 12 6 45
15 Abarán 30 16 6 7 17 33 54 15 16 6 4 5 23 17 15 3 0 3 12 10 37
16 Lorca 30 14 5 4 21 31 76 15 13 5 3 7 23 23 15 1 0 1 14 8 53

Campeón: Eldense
Ascenso a Segunda: Eldense
Promoción a Segunda: Cartagena
Descenso a Regional: Abarán y Lorca

El partido Cieza - Abarán se dio por perdido al Abarán por incomparecencia,
sancionándosele además con la pérdidad de tres puntos.

Tercera División Grupo XI
Tabla Resul. Adra Alme Ante At. At. Cord Fuen Ilit Impe Jaén Line Marb Recr Sant Torr
ría quer Alge Mala obés giro urgi rio nse ella . Gr ana emol
a cira gueñ la Ceut anad Lina inos
s o a a res
Adra 1-0 -NP 2-0 3-1 2-1 1-1 3-1 2-1 3-0 1-0 2-1 1-1 1-0 4-1
Almería 3-0 2-0 2-0 2-2 2-0 1-0 5-1 4-1 1-0 2-1 0-1 1-1 3-0 4-1
Antequera 2-0 0-1 0-2 2-3 2-1 2-0 1-0 1-0 2-0 0-2 1-2 1-0 0-1 1-0
At. Algeciras 2-1 1-0 1-0 2-0 3-0 2-0 1-0 1-0 1-2 1-2 2-0 4-1 3-1 3-1
At. Malagueño 1-0 0-1 2-1 1-0 5-0 3-0 1-2 6-0 5-1 4-1 2-2 1-1 0-0 1-1
Cordobés 3-0 1-2 0-0 3-2 0-1 1-1 0-1 2-1 0-0 1-2 3-2 1-2 1-2 4-0
Fuengirola 3-1 2-2 3-0 2-0 2-3 1-1 1-0 1-2 1-1 1-0 3-1 1-0 4-0 4-1
Iliturgi 3-1 3-1 5-0 2-0 0-2 5-3 3-0 3-1 3-1 0-1 1-0 4-1 2-2 3-1
Imperio Ceuta 2-1 2-2 0-2 3-0 0-3 2-1 1-1 0-0 1-1 1-1 3-6 2-2 2-1 0-1
Jaén 3-0 1-0 3-0 2-1 0-0 2-1 2-0 2-0 2-0 3-1 1-1 2-0 4-1 3-0
Linense 1-0 1-0 2-0 1-1 1-0 4-0 3-0 2-0 1-0 1-0 1-0 3-1 3-0 4-1
Marbella 1-1 2-2 3-0 2-2 0-0 4-0 4-1 3-1 5-1 1-0 1-0 2-1 3-1 2-0
Recr. Granada 4-2 0-1 2-1 3-1 2-1 5-1 2-1 1-0 2-2 3-1 2-4 1-3 2-1 2-1
Santana Linares 3-0 1-1 3-1 5-3 2-2 3-0 2-1 0-1 2-3 0-0 0-1 1-2 2-2 2-0
Torremolinos 0-1 4-1 2-0 2-0 0-2 2-0 3-0 3-1 0-1 0-0 1-1 0-2 4-0 3-0

Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Linense 28 41 19 3 6 45 21 14 27 13 1 0 28 3 14 14 6 2 6 17 18
2 Marbella 28 38 16 6 6 56 31 14 24 10 4 0 33 10 14 14 6 2 6 23 21
3 Almería 28 36 15 6 7 46 27 14 24 11 2 1 32 8 14 12 4 4 6 14 19
4 At. Malagueño 28 36 14 8 6 52 26 14 20 8 4 2 32 10 14 16 6 4 4 20 16
5 Jaén 28 33 13 7 8 37 27 14 26 12 2 0 30 5 14 7 1 5 8 7 22
6 Iliturgi 28 30 14 2 12 45 37 14 23 11 1 2 37 14 14 7 3 1 10 8 23
7 Adra 28 29 13 3 12 34 39 14 26 12 2 0 26 8 14 3 1 1 12 8 31
8 At. Algeciras 28 28 13 2 13 39 38 14 24 12 0 2 27 8 14 4 1 2 11 12 30
9 Recr. Granada 28 28 11 6 11 44 49 14 21 10 1 3 31 20 14 7 1 5 8 13 29
10 Fuengirola 28 24 9 6 13 35 42 14 21 9 3 2 29 12 14 3 0 3 11 6 30
11 Santana Linares 28 22 8 6 14 36 48 14 16 6 4 4 26 17 14 6 2 2 10 10 31
12 Torremolinos 28 21 9 3 16 33 46 14 18 8 2 4 24 9 14 3 1 1 12 9 37
13 Imperio Ceuta 28 21 7 7 14 32 54 14 14 4 6 4 19 22 14 7 3 1 10 13 32
14 Antequera 28 16 9 1 18 20 40 14 16 8 0 6 15 12 14 3 1 1 12 5 28
15 Cordobés 28 14 5 4 19 29 58 14 13 5 3 6 20 16 14 1 0 1 13 9 42

Campeón: Linense
Ascenso a Segunda: Linense
Promoción a Segunda: Marbella
Descenso a Regional: Antequera y Cordobés

El Ronda se retiró de la competición una vez iniciada la misma, anulándose los
resultados de los partidos que disputó hasta la fecha.

El Antequerano figura con tres puntos menos por incomparecencia a su partido en
el campo del Adra.

Tercera División Grupo XII
Tabla Resul. Alca At. Ayam Baló Chic Cori Jere Jere Port Puer Riot San Sanl Sevi Tria Utre
lá Onub onte n lane a z z In uens to R into Fern uque lla na ra
ense ro d. e eal ando ño At.
Alcalá 0-1 3-0 1-2 (*) 5-0 0-1 0-2 1-1 5-0 2-1 1-1 3-2 0-2 1-0 0-2
At. Onubense 2-0 2-2 2-0 3-0 1-0 0-1 1-2 1-0 3-0 3-1 1-1 2-1 0-1 1-1 0-3
Ayamonte 1-1 1-0 0-1 3-0 2-0 0-1 0-2 0-0 1-0 1-0 0-1 3-1 0-3 1-1 1-2
Balón 0-2 0-2 0-0 2-2 2-1 0-1 0-3 2-1 2-1 1-0 0-2 2-0 0-2 0-1 4-0
Chiclanero 2-2 0-3 0-0 2-0 2-0 0-2 1-1 0-3 1-0 3-1 2-0 2-3 0-6 1-1 5-0
Coria 4-3 1-0 2-5 2-0 3-0 0-3 1-1 3-2 3-1 6-3 2-2 2-0 0-6 0-1 3-1
Jerez 0-1 1-0 4-0 3-1 1-0 4-1 4-0 0-1 1-0 7-0 4-1 0-2 4-0 2-0 4-2
Jerez Ind. 3-0 4-0 2-0 2-1 2-0 4-0 3-0 - 6-0 3-0 2-0 3-0 2-0 4-0 1-0
Portuense 7-0 2-2 2-2 1-0 2-1 3-0 0-0 2-4 4-1 1-1 1-1 3-1 2-1 1-1 5-3
Puerto Real 2-1 1-1 2-2 0-1 3-1 3-1 0-6 1-2 0-0 2-1 1-1 3-3 1-1 4-0 2-1
Riotinto 1-0 1-1 3-2 3-1 (*) 0-0 1-3 0-0 2-0 3-1 1-3 0-0 1-5 2-1 3-0
San Fernando 5-2 0-1 0-0 2-1 2-0 3-1 1-1 1-2 1-0 4-0 7-0 2-2 3-0 2-0 5-3
Sanluqueño 0-1 0-0 0-0 1-1 2-1 2-0 0-2 4-1 2-2 1-0 1-1 2-0 1-1 1-3 2-0
Sevilla At. 9-0 1-1 1-0 7-1 4-0 3-1 3-1 1-1 4-0 4-0 6-1 2-1 3-2 4-2 3-0
Triana 1-0 2-2 0-0 3-1 3-0 1-1 0-0 2-1 0-0 3-3 1-0 0-2 4-0 1-1 1-1
Utrera 2-0 3-0 3-1 1-1 3-0 1-2 2-2 1-1 1-0 2-0 2-0 0-4 2-0 1-4 2-2

Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Jerez Ind. 29 47 21 5 3 64 20 14 28 14 0 0 41 1 15 19 7 5 3 23 19
2 Sevilla At. 30 47 21 5 4 88 27 15 28 13 2 0 55 11 15 19 8 3 4 33 16
3 Jerez 30 46 21 4 5 63 19 15 24 12 0 3 39 9 15 22 9 4 2 24 10
4 San Fernando 30 38 15 8 7 58 32 15 23 10 3 2 38 13 15 15 5 5 5 20 19
5 At. Onubense 30 33 12 9 9 36 30 15 19 8 3 4 22 13 15 14 4 6 5 14 17
6 Portuense 29 31 10 11 8 46 35 15 22 8 6 1 36 18 14 9 2 5 7 10 17
7 Triana 30 31 9 13 8 36 38 15 20 6 8 1 22 12 15 11 3 5 7 14 26
8 Utrera 30 27 11 5 14 44 56 15 20 8 4 3 26 17 15 7 3 1 11 18 39
9 Ayamonte 30 25 7 11 12 28 37 15 15 6 3 6 14 13 15 10 1 8 6 14 24
10 Sanluqueño 30 25 8 9 13 36 47 15 18 6 6 3 19 13 15 7 2 3 10 17 34
11 Alcalá 30 24 10 4 16 36 55 15 16 7 2 6 23 16 15 8 3 2 10 13 39
12 Coria 30 24 10 4 16 40 64 15 20 9 2 4 32 28 15 4 1 2 12 8 36
13 Riotinto 30 22 8 6 16 31 65 15 20 8 4 3 21 19 15 2 0 2 13 10 46
14 Balón 30 22 9 4 17 27 48 15 14 6 2 7 15 18 15 8 3 2 10 12 30
15 Puerto Real 30 19 6 7 17 32 65 15 18 6 6 3 25 22 15 1 0 1 14 7 43
16 Chiclanero 30 13 6 5 19 29 56 15 16 6 4 5 21 22 15 1 0 1 14 8 34

Campeón: Jerez Ind.
Ascenso a Segunda: Jerez Ind.
Promoción a Segunda: Sevilla At.
Descenso a Regional: Puerto Real y Chiclanero

Los partidos Alcalá - Chiclanero, inicialmente 1-1, y Riotinto - Chiclanero,
inicialmente 0-2, se diero por perdidos al Chiclanero por alineación indebida,
descontándosele cuatro puntos de su clasificación.

Tercera División Grupo XIII
Tabla Resul. Asto Béja Cast Ciud Cult Euro Gim. Gim. Hull Hull Júpi Juve La B Laci Ponf Sala
rga r In illa ad R . Le pa D Ara Med era eras ter ntud añez ana erra manc
d. odri ones elic ndin inen Sab Leon a dina a
go a ias a se ero és
Astorga 4-1 1-1 2-5 2-3 2-3 4-1 8-1 1-1 2-0 1-2 3-4 5-1 3-2 2-3 1-1
Béjar Ind. 2-0 3-2 1-2 1-1 3-0 8-0 1-1 1-1 2-0 3-1 5-2 3-0 3-1 1-3 0-3
Castilla 4-1 1-0 3-0 0-5 1-1 2-0 5-1 1-3 3-1 1-3 7-2 0-2 1-0 4-2 2-1
Ciudad Rodrigo 6-0 4-1 4-0 1-3 2-2 5-1 5-2 6-2 2-0 3-0 2-0 4-1 2-2 1-2 0-2
Cult. Leonesa 6-1 5-0 3-0 2-0 1-0 2-0 5-0 4-0 5-0 2-0 2-0 13-0 4-0 0-0 1-0
Europa Delicias 1-3 6-1 3-0 2-1 1-3 3-1 3-1 2-0 0-0 0-0 1-1 2-0 5-0 1-2 1-0
Gim. Arandina 1-0 1-1 0-1 2-0 2-0 2-1 4-6 3-1 1-1 4-0 4-2 6-2 5-1 2-4 0-1
Gim. Medinense 2-0 0-3 1-0 2-1 0-1 0-0 1-2 1-0 2-0 2-1 1-0 1-0 2-0 0-0 2-1
Hullera 2-1 5-1 4-0 3-2 0-2 3-0 2-0 3-2 4-1 1-1 2-1 5-2 4-1 1-1 0-1
Hulleras Sabero 4-0 5-1 1-1 3-0 0-4 1-2 5-0 3-4 1-0 3-1 1-0 2-1 0-0 2-3 2-2
Júpiter Leonés 5-2 3-0 1-1 4-2 1-5 2-0 4-1 3-1 0-3 1-0 0-0 0-1 0-0 1-1 0-2
Juventud 3-0 2-1 2-0 1-0 1-2 2-2 0-0 1-1 2-2 7-0 4-0 7-1 2-0 0-1 3-1
La Bañeza 2-1 4-0 2-0 2-0 2-2 2-1 4-1 3-2 1-3 2-0 1-0 2-0 1-0 1-3 0-6
Laciana 5-1 2-2 2-2 5-0 3-3 2-1 3-2 3-1 2-1 1-1 3-1 1-1 2-2 2-4 0-6
Ponferradina12-0 4-0 5-0 7-1 1-1 6-0 3-0 8-0 5-1 3-0 3-1 3-0 6-0 4-1 4-0
Salamanca 4-0 3-0 5-0 5-0 2-0 3-1 2-0 6-0 2-0 4-0 3-0 1-0 10-0 6-0 1-1

Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Ponferradina 30 52 23 6 1 104 24 15 29 14 1 0 74 5 15 23 9 5 1 30 19
2 Cult. Leonesa 30 51 23 5 2 90 18 15 29 14 1 0 55 1 15 22 9 4 2 35 17
3 Salamanca 30 45 21 3 6 84 18 15 29 14 1 0 57 2 15 16 7 2 6 27 16
4 Hullera 30 33 14 5 11 57 48 15 24 11 2 2 39 16 15 9 3 3 9 18 32
5 Europa Delicias 30 29 11 7 12 45 45 15 21 9 3 3 31 13 15 8 2 4 9 14 32
6 Gim. Medinense 30 28 12 4 14 40 70 15 22 10 2 3 17 9 15 6 2 2 11 23 61
7 La Bañeza 30 28 13 2 15 42 85 15 23 11 1 3 29 19 15 5 2 1 12 13 66
8 Castilla 30 27 11 5 14 43 59 15 21 10 1 4 35 22 15 6 1 4 10 8 37
9 Juventud 30 27 10 7 13 50 46 15 22 9 4 2 37 11 15 5 1 3 11 13 35
10 Ciudad Rodrigo 30 26 12 2 16 61 62 15 22 10 2 3 47 18 15 4 2 0 13 14 44
11 Béjar Ind. 30 25 10 5 15 49 66 15 21 9 3 3 37 17 15 4 1 2 12 12 49
12 Júpiter Leonés 30 24 9 6 15 36 53 15 18 7 4 4 25 19 15 6 2 2 11 11 34
13 Gim. Arandina 30 23 10 3 17 46 69 15 20 9 2 4 37 21 15 3 1 1 13 9 48
14 Laciana 30 23 7 9 14 44 70 15 20 7 6 2 36 28 15 3 0 3 12 8 42
15 Hulleras Sabero 30 22 8 6 16 37 58 15 19 8 3 4 33 19 15 3 0 3 12 4 39
16 Astorga 30 17 7 3 20 51 88 15 15 6 3 6 41 29 15 2 1 0 14 10 59

Campeón: Ponferradina
Ascenso a Segunda: Ponferradina
Promoción a Segunda: Cult. Leonesa
Descenso a Regional: Hulleras Sabero y Astorga

Tercera División Grupo XIV
Tabla Resul. Alca Aran Ávil Boet Cara Conq Fems Geta Gim. Mosc Plus Sant Tala Tole Torr
lá juez a tich banc uens a fe Seg ardó Ult a Bá vera do ijos
er hel e ovia ra rbar
na a
Alcalá 5-2 5-1 1-0 3-2 6-0 5-2 2-2 4-1 0-4 4-2 5-0 0-0 4-0 2-1
Aranjuez 1-1 6-0 1-0 2-1 0-1 2-2 2-1 0-1 0-0 0-0 2-0 0-0 3-1 1-0
Ávila 0-0 0-0 1-0 2-1 5-2 1-2 1-2 0-0 1-4 0-0 1-1 0-1 2-2 2-1
Boetticher 2-0 2-1 3-2 4-1 1-1 2-0 3-1 2-0 2-2 0-1 0-0 2-1 1-2 5-0
Carabanchel 6-1 2-1 4-3 0-0 1-1 2-2 1-1 0-2 2-0 2-4 4-2 0-1 1-0 1-0
Conquense 1-1 4-1 2-2 0-0 2-1 3-1 3-2 1-1 1-0 1-1 4-1 0-1 3-1 4-0
Femsa 5-2 3-2 2-3 2-1 3-0 4-2 2-2 0-0 1-1 1-1 1-1 2-4 3-0 1-1
Getafe 0-0 1-1 4-3 1-1 1-1 0-0 4-0 4-0 0-1 0-0 7-1 2-0 2-0 2-1
Gim. Segoviana 6-0 2-1 2-3 3-0 1-0 2-0 2-2 4-3 2-1 0-0 1-0 1-1 6-0 3-3
Moscardó 5-0 1-2 1-1 4-1 2-0 3-0 0-0 2-1 2-2 1-0 1-0 2-0 3-1 4-1
Plus Ultra 5-0 1-0 4-0 4-0 3-0 2-1 2-1 8-0 2-0 4-3 5-0 2-0 0-1 3-0
Santa Bárbara 5-1 2-2 0-1 0-0 2-1 1-2 1-1 0-3 4-1 0-0 0-8 0-1 2-5 2-1
Talavera 3-0 3-2 1-0 2-0 3-1 2-0 4-0 1-1 2-0 1-2 0-0 3-0 0-0 3-0
Toledo 3-1 4-1 5-1 2-1 0-0 1-2 6-1 3-1 1-2 1-1 0-2 0-1 3-1 0-0
Torrijos 1-1 4-0 1-0 0-1 2-0 3-3 (*) 1-2 0-0 1-4 1-1 0-0 1-5 0-0

Clasificación
T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Plus Ultra 28 42 17 8 3 65 16 14 26 13 0 1 45 6 14 16 4 8 2 20 10
2 Moscardó 28 38 15 8 5 54 25 14 23 10 3 1 31 9 14 15 5 5 4 23 16
3 Talavera 28 38 16 6 6 44 21 14 23 10 3 1 28 6 14 15 6 3 5 16 15
4 Gim. Segoviana 28 33 12 9 7 45 36 14 22 9 4 1 35 14 14 11 3 5 6 10 22
5 Conquense 28 31 11 9 8 44 44 14 21 8 5 1 29 13 14 10 3 4 7 15 31
6 Getafe 28 30 10 10 8 50 42 14 20 7 6 1 28 9 14 10 3 4 7 22 33
7 Alcalá 28 29 11 7 10 54 60 14 24 11 2 1 46 17 14 5 0 5 9 8 43
8 Boetticher 28 27 10 7 11 34 33 14 21 9 3 2 29 12 14 6 1 4 9 5 21
9 Femsa 28 27 8 11 9 44 54 14 18 6 6 2 30 20 14 9 2 5 7 14 34
10 Toledo 28 26 10 6 12 42 45 14 17 7 3 4 29 15 14 9 3 3 8 13 30
11 Aranjuez 28 24 8 8 12 36 42 14 19 7 5 2 20 8 14 5 1 3 10 16 34
12 Ávila 28 22 7 8 13 36 56 14 14 4 6 4 16 16 14 8 3 2 9 20 40
13 Carabanchel 28 20 7 6 15 35 48 14 18 7 4 3 26 18 14 2 0 2 12 9 30
14 Santa Bárbara 28 18 5 8 15 26 61 14 12 4 4 6 19 27 14 6 1 4 9 7 34
15 Torrijos 28 13 3 9 16 24 50 14 12 3 6 5 15 17 14 3 0 3 11 9 33

Campeón: Plus Ultra
Ascenso a Segunda: Plus Ultra
Promoción a Segunda: Moscardó

El partido Torrijos - Femsa, inicialmente 0-0, se dio por perdido al primero por
alineación indebida, descontándosele además dos puntos de su clasificación.

Tercera División Grupo XV
Tabla Resul. Alcá Bola Cace Díte Don Emer Extr Madr Manc Past Pedr Plas Socu Tome Vill
zar ñego reño r Za Beni iten emad ileñ hego as G o Mu enci élla llos arro
fra to se ura o allo ñoz a mos o bled
o
Alcázar 2-2 1-3 1-4 1-3 0-0 0-1 3-3 0-3 1-1 0-0 3-0 0-2 0-0 1-0
Bolañego (*) 1-1 0-0 1-3 3-1 1-3 2-1 0-1 3-0 2-4 2-0 2-1 1-1 1-0
Cacereño 5-0 2-2 1-0 0-1 3-2 0-0 8-2 1-1 2-0 4-2 1-0 4-2 1-0 2-0
Díter Zafra 6-0 4-0 1-0 4-0 2-0 2-0 2-0 1-0 6-1 0-0 3-1 2-0 5-1 2-0
Don Benito 2-0 4-1 1-3 1-1 1-4 0-0 1-1 1-3 1-1 2-0 1-0 4-2 3-1 1-0
Emeritense 2-1 2-0 5-2 2-1 3-3 1-2 2-1 0-0 0-1 5-1 0-0 3-2 0-2 0-2
Extremadura 3-1 10-1 2-0 5-1 4-2 5-0 5-0 3-1 11-0 2-0 0-0 8-1 2-1 4-0
Madrileño 2-0 1-0 0-1 2-2 2-1 3-2 3-3 1-3 3-1 1-0 3-1 3-1 1-1 0-0
Manchego 3-1 2-0 4-0 0-0 1-0 1-0 2-3 2-2 1-0 5-0 3-1 2-0 4-1 0-1
Pastas Gallo 3-0 0-1 0-1 1-0 0-3 1-1 1-2 1-1 0-2 1-3 1-2 1-2 0-2 1-1
Pedro Muñoz 1-0 0-1 1-1 0-1 0-0 0-1 1-1 4-4 2-4 1-0 2-1 3-0 0-2 2-2
Plasencia 5-2 4-3 2-2 2-3 1-1 3-1 0-0 2-1 2-2 5-0 3-2 3-1 1-3 2-3
Socuéllamos 3-0 1-0 0-1 1-4 1-0 3-1 0-2 2-0 0-1 1-2 3-1 1-0 5-2 1-2
Tomelloso 3-2 1-0 0-2 3-0 1-0 2-3 2-1 1-0 1-0 5-2 1-0 1-0 2-0 4-1
Villarrobledo 2-0 1-0 1-0 3-3 0-0 1-0 3-1 0-1 2-1 1-0 0-0 3-1 0-0 1-1

Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Extremadura 28 44 19 6 3 83 24 14 27 13 1 0 64 8 14 17 6 5 3 19 16
2 Díter Zafra 28 40 17 6 5 60 25 14 27 13 1 0 40 3 14 13 4 5 5 20 22
3 Manchego 28 39 17 5 6 52 23 14 22 10 2 2 30 9 14 17 7 3 4 22 14
4 Cacereño 28 38 16 6 6 51 31 14 23 10 3 1 34 12 14 15 6 3 5 17 19
5 Tomelloso 28 36 16 4 8 45 35 14 24 12 0 2 27 11 14 12 4 4 6 18 24
6 Villarrobledo 28 32 12 8 8 30 29 14 21 8 5 1 18 8 14 11 4 3 7 12 21
7 Don Benito 28 30 11 8 9 40 36 14 18 7 4 3 23 17 14 12 4 4 6 17 19
8 Madrileño 28 27 9 9 10 42 51 14 20 8 4 2 25 16 14 7 1 5 8 17 35
9 Emeritense 28 25 10 5 13 41 46 14 17 7 3 4 25 18 14 8 3 2 9 16 28
10 Bolañego 28 23 9 5 14 30 50 14 17 7 3 4 19 16 14 6 2 2 10 11 34
11 Plasencia 28 22 8 6 14 42 48 14 18 7 4 3 35 24 14 4 1 2 11 7 24
12 Socuéllamos 28 21 10 1 17 36 53 14 16 8 0 6 22 16 14 5 2 1 11 14 37
13 Pedro Muñoz 28 20 6 8 14 30 47 14 13 4 5 5 17 18 14 7 2 3 9 13 29
14 Pastas Gallo 28 13 4 5 19 20 62 14 7 2 3 9 11 21 14 6 2 2 10 9 41
15 Alcázar 28 8 2 6 20 20 62 14 10 2 6 6 13 22 14 0 0 0 14 7 40

Campeón: Extremadura
Ascenso a Segunda: Extremadura
Promoción a Segunda: Díter Zafra

El partido Bolañego - Alcázar, inicialmente 0-0, se da por perdido al segundo
por alineación indebida, descontándosele además dos puntos de la clasificación.

Promoción Permanencia en Segunda
Primera eliminatoria
22-MAY-1966 29-MAY-1966
3-2 Onteniente - ÉIBAR 0-2
2-1 CARTAGENA - Cult. Leonesa 0-1
2-1 Moscardó - DÍTER ZAFRA 2-3
3-1 CALVO SOTELO AND. - Rayo Cantabria 0-1 (22-MAY/28-MAY)
4-0 TARRASA - Olot 1-1
3-0 Sevilla At. - AT. BALEARES 1-4
0-1 Avilés - ORENSE 0-1
Desempates:
1-JUN-1966: CARTAGENA 0 - 0 Cult. Leonesa (En Madrid)
1-JUN-1966: Moscardó 0 - 1 DÍTER ZAFRA (En Puertollano)
1-JUN-1966: Sevilla At. 1 - 2 AT. BALEARES (En Valencia)
Exento:Marbella
La eliminatoria entre Cartagena y Cult. Leonesa se resolvió a favor del primero,
al vencer por 11 a 10 en número de corners botados en el partido de desempate.
Segunda eliminatoria
5-JUN-1966 12-JUN-1966
2-0 ÉIBAR - Cartagena 0-1
1-1 Díter Zafra - CALVO SOTELO AND. 2-2
2-1 TARRASA - At. Baleares 1-2
3-2 MARBELLA - Orense 1-2
Desempates:
14-JUN-1966: Díter Zafra 0 - 1 CALVO SOTELO AND. (En Madrid)
15-JUN-1966: TARRASA 4 - 3 At. Baleares (En Valencia)
15-JUN-1966: MARBELLA 4 - 3 Orense (En Madrid)
Final
19-JUN-1966 26-JUN-1966
1-0 Marbella - LANGREO 1-4
1-0 Tarrasa - EUROPA 0-1
2-0 Éibar - CONSTANCIA 0-3
4-2 Calvo Sotelo And. - AT. CEUTA 1-6
Desempate:
29-JUN-1966: Tarrasa 3 - 4 EUROPA (En Barcelona)
Permanencia en Segunda: Langreo, Europa, Constancia y At. Ceuta

Promoción de Tercera
Primera eliminatoria
22-MAY-1966 29-MAY-1966
5-0 FERROL - Praviano 3-1
1-1 Extremadura - SANS 1-3 (22-MAY/30-MAY)
2-0 GIM. TORRELAVEGA - Numancia 1-1
0-0 Linense - PLUS ULTRA 0-1
2-0 Mahón - JEREZ IND. 0-3
0-0 Gim. Tarragona - CASTELLÓN 0-1
2-1 Ponferradina - ELDENSE 0-5
Exento:Logroñés
Segunda eliminatoria
5-JUN-1966 12-JUN-1966
1-0 FERROL - Sans 2-0
2-0 GIM. TORRELAVEGA - Plus Ultra 1-1
2-1 LOGROÑÉS - Jerez Ind. 3-4
4-2 CASTELLÓN - Eldense 2-0
Desempate:
19-JUN-1966: LOGROÑÉS 1 - 0 Jerez Ind. (En Madrid)
Ascenso a Segunda: Ferrol, Gim. Torrelavega, Logroñés y Castellón


Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.