Clasificacion 1963-1964 1ªdivision

PosEquipoJGEPGFGCDGPts
1Real Madrid30222661233846
2CF Barcelona30194774383642
3Real Betis30157847361137
4Real Zaragoza301461052421034
5Elche CF30137103531433
6Valencia CF30160145347632
7Atlético de Madrid30109113734329
8Atlético de Bilbao30125134340329
9Sevilla CF30911103338-529
10Levante UD30107134356-1327
11Córdoba CF30106143238-626
12Real Murcia30114154154-1326
13RCD Español30105153447-1325
14Real Oviedo30105152742-1525
15Pontevedra CF3085173045-1521
16Real Valladolid3075182758-3119
 Clasificado para la Copa de Campeones de Europa
 Clasificado para la Recopa de Europa
 Participa en la Copa de Ferias
 Clasificado para la promoción de permanencia en Primera División
 Desciende a Segunda División

Evolución de la clasificación

Equipo / Jornada010203040506070809101112131415161718192021222324252627282930
Real Madrid184445542222442222111121111111
CF Barcelona311131111111111111222212222222
Real Betis222222223333334544443433333333
Real Zaragoza1043313356755555455555555554544
Elche CF938564434444223333334344445455
Valencia CF161612759101191112111311121412121212111211121298666
Atlético de Madrid125912131416141616161514141411910897766766887
Atlético de Bilbao14101415141313131086686681179699991071010108
Sevilla CF1567686885678697666788887687779
Levante UD713151012119912101071013971081071010101081099910
Córdoba CF51158977675891281110811111112111211111212121311
Real Murcia47131110867899107108979610667891111111112
RCD Español61269710111011131514151515151515151514131413141414131413
Real Oviedo1391013151514121412141291213131413141415151515151515141214
Pontevedra CF11151114111212151314111311710121314131313141314131313151515
Real Valladolid81416161616151615151316161616161616161616161616161616161616
 
 Clasificacion 1963-1964 2ªdivision

Grupo I

PosEquipoJGEPGFGCGAPts
1Deportivo de La Coruña3019477431+4342
2Real Gijón3017585333+2039
3CD Europa3015783627+937
4Real Santander3014794532+1335
5CA Osasuna30146105344+934
6Real Sociedad30145114835+1333
7Burgos CF30136114038+232
8CD Orense30127113436-231
9RC Celta30117123937+229
10CD Constancia30812103345-1228
11UP Langreo30107133340-727
12SD Indauchu30810123438-426
13CD Hospitalet30106143951-1226
14CF Badalona3096153957-1824
15UD Salamanca3077162546-2121
16Deportivo Alavés3048183671-3516

Grupo II

PosEquipoJGEPGFGCGAPts
1UD Las Palmas3017674525+2040
2Hércules CF3015874838+1038
3RCD Mallorca3016595232+2037
4CD Mestalla30137106038+2233
5CD Tenerife30144123040-1032
6Granada CF30128104132+932
7Cádiz CF30134134541+430
8Algeciras CF30134134053-1330
9CD Málaga30126123833+530
10Onteniente CF30109113329+429
11Recreativo de Huelva30109114134+729
12Melilla CF30108123438-428
13CD Abarán30106143849-1126
14Atlético Ceuta30106142949-2026
15CD San Fernando3093182445-2121
16CD Eldense3075183355-2219

 Asciende a Primera División
 Clasificado para la fase final de ascenso
 Promoción por la permanencia
 Desciende a Tercera División

Promociones

 Promoción de ascenso

 La promoción de ascenso fue disputada en una eliminatoria a doble partido entre los dos subcampeones de cada grupo de Segunda, contra los tercer y cuarto peores equipos clasificados de Primera División. Finalmente, tanto el Real Gijón como el Hércules CF, no consiguieron superar sus eliminatorias de promoción de ascenso ante el Español y el Oviedo respectivamente.

  • Disputado a doble partido:
  • 
Equipo 1globalEquipo 2idavueltadesempate
Real Gijón1-3Español1-00-3-
Equipo 1globalEquipo 2idavueltadesempate
Oviedo4-2Hércules CF4-10-1-

Promoción por la permanencia

Disputada a doble partido entre los equipos clasificados en los puestos 13º y 14º de cada grupo de Segunda División, contra los equipos clasificados para la fase final de ascenso de Tercera División. Finalmente, tanto el CD Hospitalet, CF Badalona, CD Abarán, y Atlético Ceuta, mantuvieron la categoría al superar sus respectivas eliminatorias de promoción.

  • Disputado a doble partido:
  • 
Equipo 1globalEquipo 2idavueltadesempate
Gimnástica Torrelavega2-9Badalona1-31-6-
Equipo 1globalEquipo 2idavueltadesempate
Cartagena1-3Atlético Ceuta1-10-2-
Equipo 1globalEquipo 2idavueltadesempate
Gimnàstic de Tarragona3-3L'Hospitalet3-10-20-2
Equipo 1globalEquipo 2idavueltadesempate
Extremadura2-4CD Abarán1-21-2-

Resultados finales

  • Ascenso a Primera: Deportivo de la Coruña y UD Las Palmas.
  • Descenso a Segunda: Pontevedra CF y Valladolid.
  • Ascenso a Segunda: Baracaldo, Sabadell, Real Unión, Calvo Sotelo.
  • Descenso a Tercera: Salamanca, Alavés, San Fernando, y Eldense.

                              Temporada 1963-1964

Primera División


Tabla Resul. At. At. Barc Beti Córd Elch Espa Leva Murc Ovie Pont Real Sevi Vale Vall Zara
Bilb Madr elon s oba e ñol nte ia do eved Mad lla ncia adol goza
ao id a ra rid id
At. Bilbao 0-0 2-0 1-2 2-0 3-2 5-2 0-0 1-1 0-1 3-1 2-3 3-0 3-1 4-0 1-0
At. Madrid 2-0 1-0 0-0 5-1 1-1 2-0 4-0 2-1 0-1 3-2 0-1 1-1 0-1 3-1 0-2
Barcelona 2-1 3-1 4-1 3-1 3-0 5-0 6-2 4-1 2-1 3-1 1-2 6-0 4-0 2-1 3-3
Betis 1-1 4-2 2-3 1-0 0-0 4-0 3-0 3-1 1-0 3-0 1-0 3-1 2-0 2-0 2-1
Córdoba 2-0 1-1 0-2 1-0 2-0 3-0 4-0 2-1 2-1 1-0 0-1 2-0 1-0 0-0 0-1
Elche 1-2 2-0 0-0 1-1 2-1 1-0 2-2 3-1 2-1 2-0 2-0 2-1 2-1 2-0 1-0
Español 4-0 0-0 2-2 1-1 2-0 1-0 4-4 2-1 3-0 0-0 1-0 1-0 2-1 2-0 3-0
Levante 2-1 2-1 4-5 0-1 1-0 0-1 3-1 3-0 3-0 3-1 0-1 1-1 1-0 1-0 1-1
Murcia 2-0 2-1 1-5 2-3 1-1 2-2 1-0 1-0 1-0 2-1 0-3 3-1 2-0 2-1 2-0
Oviedo 2-1 1-1 2-1 1-1 1-1 1-0 2-1 2-0 0-1 0-0 0-2 1-0 1-4 2-1 2-0
Pontevedra 2-0 0-1 0-2 2-0 2-1 0-1 3-1 1-1 2-1 4-1 1-0 0-0 0-1 1-2 1-1
Real Madrid 3-1 5-1 4-0 1-1 5-2 1-0 1-0 3-0 4-1 1-0 3-1 1-1 2-0 2-1 3-1
Sevilla 1-2 0-0 1-1 3-1 1-1 1-0 2-0 2-0 2-2 1-1 3-0 1-0 3-0 2-0 1-0
Valencia 2-1 2-1 0-2 4-0 1-0 1-0 2-1 5-3 3-2 3-0 3-1 1-4 4-1 6-0 4-0
Valladolid 1-1 0-3 2-0 3-2 0-0 2-2 2-0 1-2 2-1 2-1 0-1 0-3 2-2 3-2 0-4
Zaragoza 0-2 0-0 2-0 3-1 4-2 3-1 2-0 4-4 3-2 3-1 3-2 3-2 0-0 5-1 3-0

Segunda División Grupo I


Tabla Resul. Bada Burg Celt Cons Dep. Dep. Euro Gijó Hosp Inda Lang Oren Osas Real Sala Sant
lona os a tanc Ala Cor pa n ital uchu reo se una Soc manc ande
ia vés uña et ieda a r
d
Badalona 4-2 1-1 2-0 7-1 2-7 0-0 1-0 2-1 3-1 2-1 1-1 2-0 3-3 0-1 0-2
Burgos 1-0 1-1 4-1 1-1 2-3 0-2 2-1 3-0 1-0 2-1 0-1 3-2 0-3 4-0 2-1
Celta 5-0 3-0 2-1 4-0 1-0 3-2 1-4 0-0 1-0 0-2 2-0 1-2 2-0 1-1 2-0
Constancia 2-2 2-2 3-0 2-2 1-0 1-1 1-1 0-0 2-1 1-0 0-0 2-0 3-2 3-2 1-1
Dep. Alavés 0-1 2-4 4-1 0-2 2-1 0-1 3-5 1-1 2-2 1-2 2-3 1-4 1-0 0-1 2-3
Dep. Coruña 3-0 0-0 2-1 8-0 8-2 2-0 4-1 4-0 0-0 2-1 5-0 3-0 2-1 2-0 0-1
Europa 2-1 1-0 0-0 1-1 3-2 2-0 2-0 1-0 3-0 0-0 1-1 0-1 3-1 2-0 1-0
Gijón 4-1 1-0 1-2 2-0 5-0 2-2 1-0 2-1 1-0 3-1 0-1 1-1 5-2 4-1 1-0
Hospitalet 3-1 2-0 2-1 2-1 3-2 3-3 1-1 0-1 2-2 3-0 2-0 0-2 1-3 2-1 4-1
Indauchu 3-1 3-0 2-1 2-1 0-0 1-2 4-1 0-2 3-1 2-1 3-1 2-2 0-3 0-0 0-0
Langreo 3-0 1-0 1-1 4-1 0-0 1-4 0-2 0-1 2-1 0-0 1-1 1-0 0-0 2-0 1-0
Orense 1-0 0-2 1-1 2-0 3-0 2-0 3-0 1-0 0-1 2-0 1-3 4-1 0-2 2-0 2-2
Osasuna 4-0 0-1 2-1 1-0 2-2 4-1 1-0 3-3 2-1 1-1 6-2 3-0 0-1 3-2 4-4
Real Sociedad 1-1 1-1 2-0 0-0 1-0 1-3 1-2 0-1 5-0 2-1 3-0 2-1 1-0 2-1 0-1
Salamanca 1-0 1-1 1-0 0-0 0-2 0-1 1-2 0-0 3-1 2-1 2-2 0-0 1-2 2-1 1-2
Santander 3-1 0-1 2-0 1-1 1-1 0-2 2-0 3-0 4-1 0-0 1-0 2-0 3-0 1-4 4-0

Segunda División Grupo II


Tabla Resul. Abar Alge At. Cádi Elde Gran Hérc Las Mála Mall Meli Mest Onte Recr San Tene
án cira Ceut z nse ada ules Palm ga orca lla alla nien . Hu Fern rife
s a as te elva ando
Abarán 2-0 4-1 1-0 5-1 1-1 0-1 0-3 2-0 0-1 3-1 4-2 1-1 2-1 1-0 3-0
Algeciras 1-1 1-1 2-4 3-1 1-0 2-1 2-1 3-1 2-1 3-1 1-2 2-0 0-0 3-1 2-0
At. Ceuta 2-1 2-2 2-1 3-1 0-0 3-2 1-0 1-0 2-1 0-0 1-1 1-0 1-1 3-0 0-1
Cádiz 4-2 1-0 2-0 2-1 2-1 1-2 3-0 4-2 1-2 2-0 2-2 2-0 0-0 3-0 3-0
Eldense 1-1 1-2 4-2 2-1 1-1 1-1 2-0 1-2 3-0 1-1 1-2 2-1 2-1 4-1 0-1
Granada 1-1 2-0 0-1 2-0 4-0 0-0 2-1 4-1 4-1 3-0 2-1 2-1 1-0 1-0 0-1
Hércules 2-1 4-0 1-0 4-1 3-1 2-0 1-1 1-0 1-3 1-1 1-0 1-1 1-0 2-0 2-1
Las Palmas 3-0 3-0 3-1 1-0 3-0 1-0 4-3 1-1 2-0 1-0 1-1 3-0 2-1 3-0 1-0
Málaga 3-0 0-2 2-0 2-2 3-0 1-1 1-1 0-1 0-0 2-0 2-0 1-0 1-1 5-0 3-0
Mallorca 6-0 6-1 3-0 2-1 1-1 2-1 3-1 2-0 2-0 4-1 1-0 0-2 2-1 1-0 3-0
Melilla 2-0 2-0 3-0 0-1 2-0 3-0 5-2 1-1 3-1 1-1 2-1 1-0 0-0 0-0 2-0
Mestalla 4-0 7-1 5-0 3-0 2-1 1-2 5-2 1-1 0-1 2-1 4-1 2-2 2-2 2-0 3-0
Onteniente 1-1 2-0 2-0 0-0 2-0 1-0 0-1 1-0 1-0 1-1 0-0 2-2 3-1 2-0 5-1
Recr. Huelva 4-1 4-2 3-0 4-1 2-0 3-3 1-1 0-1 0-1 1-1 1-0 2-1 1-0 2-1 4-1
San Fernando 1-0 0-1 1-0 2-1 2-0 3-1 2-2 1-2 1-2 1-0 3-1 1-2 1-0 2-0 0-0
Tenerife 1-0 2-1 4-1 2-0 1-0 2-2 0-1 1-1 1-0 2-1 3-0 1-0 2-2 1-0 1-0

Final

7-JUN-1964 14-JUN-1964
1-0 Gijón - ESPAÑOL 0-3 (14-JUN/21-JUN)
4-1 OVIEDO - Hércules 0-1


Permanencia en Primera: Español y Oviedo


Tercera División Grupo I


Tabla Resul. Alon Aros Arse Bueu Choc Comp Coru Cout Fabr Ferr Foz Gran Lemo Lugo Marí Turi
dras a nal o oste jo o il ol Peñ s n sta
Ferr la a
ol
Alondras 2-0 0-3 3-1 1-0 0-3 0-1 1-1 1-2 1-5 5-0 4-1 2-0 0-1 2-1 1-2
Arosa 0-0 0-1 2-2 2-0 1-2 2-0 2-0 1-1 1-5 2-0 1-1 2-0 0-0 4-0 1-2
Arsenal Ferrol 1-0 2-0 2-0 1-1 0-3 1-1 1-0 0-0 1-5 7-1 0-0 1-0 1-1 4-0 2-1
Bueu 1-2 0-1 1-1 2-2 2-7 2-0 4-2 2-3 0-2 1-1 2-4 2-0 1-4 2-0 1-0
Choco 0-2 1-2 2-0 1-0 1-7 2-1 2-0 0-0 0-1 2-1 0-1 3-0 4-1 4-0 1-0
Compostela 4-0 4-1 1-0 5-1 3-0 7-0 5-0 0-1 1-1 2-0 5-0 2-0 3-0 2-1 2-1
Corujo 4-4 0-0 0-1 1-0 1-2 2-6 2-1 0-7 2-5 2-1 0-2 2-3 1-1 1-0 0-1
Couto 5-2 2-0 1-2 2-1 4-2 1-2 4-1 0-1 1-1 3-0 3-2 4-1 1-0 5-1 1-2
Fabril 4-0 7-1 7-1 6-0 2-1 1-0 7-0 3-0 1-0 3-1 2-0 2-2 1-1 1-1 6-2
Ferrol 3-0 4-0 5-1 3-1 3-1 2-2 9-1 5-0 1-2 1-1 5-0 3-1 2-0 8-0 9-1
Foz 2-2 2-1 3-0 1-0 3-0 1-1 3-1 1-0 3-2 1-0 2-0 3-1 3-2 3-2 2-2
Gran Peña 1-2 0-0 1-3 4-0 1-2 0-3 1-2 1-1 0-0 1-5 8-1 1-1 1-0 1-1 3-2
Lemos 1-1 2-1 3-0 1-1 0-0 0-5 2-2 0-1 1-2 0-6 3-2 4-1 0-3 5-2 3-1
Lugo 4-0 3-0 2-1 0-0 3-2 2-1 8-1 3-0 1-1 2-2 1-0 4-0 4-0 2-0 4-2
Marín 1-0 3-0 4-2 0-1 1-2 0-0 1-2 0-1 2-1 1-4 2-0 0-1 0-1 1-2 1-0
Turista 0-0 2-1 1-2 4-2 1-0 0-3 3-1 1-1 0-1 1-1 1-0 5-1 2-0 3-1 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Compostela 30 50 23 4 3 91 19 15 27 13 1 1 46 6 15 23 10 3 2 45 13
2 Fabril 30 48 20 8 2 77 22 15 27 12 3 0 53 10 15 21 8 5 2 24 12
3 Ferrol 30 48 21 6 3 106 25 15 26 12 2 1 63 11 15 22 9 4 2 43 14
4 Lugo 30 39 16 7 7 60 32 15 27 12 3 0 43 10 15 12 4 4 7 17 22
5 Arsenal Ferrol 30 34 14 6 10 42 44 15 21 8 5 2 24 13 15 13 6 1 8 18 31
6 Turista 30 29 12 5 13 44 52 15 20 8 4 3 25 15 15 9 4 1 10 19 37
7 Foz 30 29 12 5 13 42 57 15 27 12 3 0 33 14 15 2 0 2 13 9 43
8 Couto 30 28 12 4 14 45 49 15 21 10 1 4 37 18 15 7 2 3 10 8 31
9 Choco 30 28 12 4 14 38 44 15 19 9 1 5 23 16 15 9 3 3 9 15 28
10 Alondras 30 26 10 6 14 38 52 15 15 7 1 7 23 21 15 11 3 5 7 15 31
11 Gran Peña 30 23 8 7 15 38 60 15 13 4 5 6 24 23 15 10 4 2 9 14 37
12 Arosa 30 23 8 7 15 29 48 15 17 6 5 4 21 14 15 6 2 2 11 8 34
13 Lemos 30 22 8 6 16 35 61 15 16 6 4 5 25 28 15 6 2 2 11 10 33
14 Corujo 30 19 7 5 18 32 86 15 11 4 3 8 18 34 15 8 3 2 10 14 52
15 Bueu 30 18 6 6 18 33 64 15 13 5 3 7 23 29 15 5 1 3 11 10 35
16 Marín 30 16 6 4 20 27 62 15 13 6 1 8 17 17 15 3 0 3 12 10 45

Campeón: Compostela
Ascenso a Segunda: Compostela
Promoción a Segunda: Fabril
Descenso a Regional: Bueu y Marín


Tercera División Grupo II


Tabla Resul. Avil Calz Cand Caud Llar Luar Pela Prav S.D. San Sant Sant Sier Somi Turó Vetu
és ada ás al anes ca yo iano Cam Mart a Ma iago o ó n sta
ocha ín rina All
er
Avilés 4-0 0-0 1-1 2-1 0-0 2-1 2-1 0-1 6-0 5-1 5-0 4-0 1-0 5-2 4-2
Calzada 0-4 1-2 1-4 2-3 0-5 1-2 3-2 1-2 0-0 3-1 2-3 3-3 2-1 3-3 0-1
Candás 0-2 3-0 1-3 2-2 3-0 0-1 3-0 0-2 2-2 0-0 5-0 1-0 3-0 0-0 2-2
Caudal 1-0 5-0 4-1 5-3 4-1 9-1 3-1 2-1 1-1 2-1 10-0 4-1 4-1 3-0 3-1
Llaranes 0-0 0-1 1-1 1-2 1-0 3-1 0-1 2-4 7-1 3-1 5-1 2-1 5-3 1-0 6-0
Luarca 0-5 3-0 0-0 1-2 2-1 0-1 2-0 2-1 0-1 1-1 0-1 3-0 3-1 1-1 1-1
Pelayo 2-2 5-1 2-1 2-3 2-3 2-0 2-0 1-1 1-3 0-1 1-0 1-3 3-0 2-1 4-1
Praviano 1-2 3-0 2-2 2-3 2-2 1-1 1-0 3-1 2-0 3-0 0-4 6-3 5-1 0-0 1-0
S.D. Camocha 0-1 3-0 1-1 1-1 1-0 6-0 2-2 3-3 1-0 5-2 1-0 2-1 4-2 5-0 3-1
San Martín 1-1 3-1 0-1 1-0 3-0 5-0 1-0 1-2 2-0 2-2 4-0 2-2 2-2 0-5 0-3
Santa Marina 2-2 0-1 2-1 0-1 2-4 0-1 2-0 2-1 2-2 0-2 1-2 3-2 3-3 3-0 0-0
Santiago Aller 0-1 1-0 2-1 0-4 0-1 0-2 1-1 1-1 1-2 3-0 2-0 0-3 2-0 2-3 1-0
Siero 1-1 1-1 2-2 2-1 1-2 0-0 1-0 1-0 0-0 4-3 2-0 1-0 4-0 4-2 1-2
Somió 1-3 1-2 2-4 1-1 0-1 1-3 1-3 1-2 1-1 2-1 4-0 0-3 1-4 7-5 2-0
Turón 2-3 1-0 5-0 3-2 0-1 3-1 4-0 2-2 1-3 1-1 2-3 3-1 6-1 4-1 3-1
Vetusta 0-7 3-0 2-0 2-2 2-0 0-1 1-1 2-2 2-2 2-2 1-0 0-3 2-1 3-1 1-4


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Caudal 30 49 22 5 3 90 32 15 29 14 1 0 60 13 15 20 8 4 3 30 19
2 Avilés 30 48 20 8 2 75 21 15 25 11 3 1 41 10 15 23 9 5 1 34 11
3 S.D. Camocha 30 41 16 9 5 61 34 15 24 10 4 1 38 14 15 17 6 5 4 23 20
4 Llaranes 30 36 16 4 10 61 43 15 20 9 2 4 37 17 15 16 7 2 6 24 26
5 Turón 30 30 12 6 12 66 57 15 20 9 2 4 40 20 15 10 3 4 8 26 37
6 Praviano 30 30 11 8 11 50 47 15 20 8 4 3 32 19 15 10 3 4 8 18 28
7 San Martín 30 29 10 9 11 44 51 15 18 7 4 4 27 19 15 11 3 5 7 17 32
8 Candás 30 29 9 11 10 42 40 15 17 6 5 4 25 14 15 12 3 6 6 17 26
9 Siero 30 29 11 7 12 50 54 15 21 8 5 2 25 14 15 8 3 2 10 25 40
10 Pelayo 30 29 12 5 13 44 49 15 18 8 2 5 30 20 15 11 4 3 8 14 29
11 Luarca 30 29 11 7 12 34 42 15 16 6 4 5 19 16 15 13 5 3 7 15 26
12 Santiago Aller 30 26 12 2 16 34 57 15 14 6 2 7 16 19 15 12 6 0 9 18 38
13 Vetusta 30 26 9 8 13 38 57 15 17 6 5 4 23 26 15 9 3 3 9 15 31
14 Santa Marina 30 21 7 7 16 35 57 15 14 5 4 6 22 22 15 7 2 3 10 13 35
15 Calzada 30 16 6 4 20 29 72 15 9 3 3 9 22 36 15 7 3 1 11 7 36
16 Somió 30 12 4 4 22 41 81 15 10 4 2 9 25 33 15 2 0 2 13 16 48

Campeón: Caudal
Ascenso a Segunda: Caudal
Promoción a Segunda: Avilés
Descenso a Regional: Calzada y Somió


Tercera División Grupo III


Tabla Resul. Amor Aren Bara Barr Basc Eran Gald Gim. Guar Guec Nava Port Rayo Sant Sest Unió
ebie as G cald eda onia dio ácan Tor nizo ho l ugal Can urce ao n Cl
ta . o o rela ete tabr ub
vega ia
Amorebieta 1-1 3-4 4-0 0-6 2-0 2-0 0-1 3-2 1-4 1-0 0-1 1-1 1-1 3-0 5-0
Arenas G. 3-0 1-2 10-0 2-3 1-0 3-0 1-0 2-1 1-1 2-1 1-0 2-1 2-0 0-0 4-2
Baracaldo 3-1 2-0 2-1 2-0 1-0 2-0 6-0 4-1 4-3 2-1 2-1 2-2 2-1 2-2 2-0
Barreda 6-1 0-2 0-1 0-2 1-2 3-1 0-0 0-0 3-1 1-1 2-2 1-2 0-3 1-0 2-1
Basconia 0-2 0-3 0-4 4-1 3-1 1-3 0-0 1-0 0-2 3-1 1-1 4-1 3-1 0-1 2-1
Erandio 0-0 1-3 0-3 0-0 5-2 4-3 2-4 1-1 3-2 3-1 3-1 1-0 1-0 0-3 0-1
Galdácano 1-0 1-4 3-5 2-2 1-2 2-3 0-1 5-1 2-1 3-1 5-0 4-1 0-3 0-1 2-1
Gim. Torrelavega 1-0 2-1 2-0 6-0 3-0 3-0 8-0 3-0 3-0 4-0 2-0 4-1 2-2 6-1 3-0
Guarnizo 3-3 0-3 0-1 2-1 1-1 1-3 4-3 1-1 1-1 3-0 1-0 5-2 0-1 2-0 4-1
Guecho 4-1 2-1 0-3 1-2 3-2 3-1 2-1 4-0 2-1 7-0 1-1 1-0 2-3 1-0 4-3
Naval 1-3 1-4 0-0 1-2 0-1 0-0 0-1 0-2 1-0 5-2 0-1 2-1 0-0 1-2 4-0
Portugalete 2-2 0-0 0-1 2-0 2-1 3-2 1-0 0-3 1-0 0-0 3-1 0-2 1-1 2-1 2-1
Rayo Cantabria 2-2 1-2 0-1 3-1 1-0 1-2 2-1 2-2 0-0 3-2 3-0 1-0 0-0 1-0 4-0
Santurce 0-3 2-1 4-1 2-1 2-1 4-0 2-1 0-0 0-1 1-1 2-0 2-0 3-2 2-2 2-2
Sestao 3-1 0-1 1-2 2-0 0-0 1-0 2-1 1-1 5-0 0-1 7-0 1-0 2-0 0-0 2-0
Unión Club 3-0 0-1 3-1 3-0 1-1 2-2 5-1 0-2 0-0 1-1 4-1 3-0 3-3 2-0 2-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Baracaldo 30 51 24 3 3 67 30 15 28 13 2 0 38 13 15 23 11 1 3 29 17
2 Gim. Torrelavega 30 47 20 7 3 69 22 15 29 14 1 0 52 5 15 18 6 6 3 17 17
3 Arenas G. 30 44 20 4 6 62 24 15 24 11 2 2 35 11 15 20 9 2 4 27 13
4 Santurce 30 36 13 10 7 44 32 15 22 9 4 2 28 16 15 14 4 6 5 16 16
5 Guecho 30 34 14 6 10 59 47 15 23 11 1 3 37 19 15 11 3 5 7 22 28
6 Sestao 30 33 13 7 10 42 30 15 21 9 3 3 27 7 15 12 4 4 7 15 23
7 Basconia 30 29 12 5 13 44 45 15 16 7 2 6 22 22 15 13 5 3 7 22 23
8 Erandio 30 27 11 5 14 40 52 15 17 7 3 5 24 24 15 10 4 2 9 16 28
9 Rayo Cantabria 30 27 10 7 13 43 48 15 20 8 4 3 24 13 15 7 2 3 10 19 35
10 Amorebieta 30 27 10 7 13 46 53 15 17 7 3 5 27 21 15 10 3 4 8 19 32
11 Portugalete 30 27 10 7 13 27 40 15 20 8 4 3 19 15 15 7 2 3 10 8 25
12 Guarnizo 30 24 8 8 14 36 49 15 18 7 4 4 28 21 15 6 1 4 10 8 28
13 Unión Club 30 23 8 7 15 45 57 15 20 7 6 2 32 15 15 3 1 1 13 13 42
14 Barreda 30 20 7 6 17 31 63 15 14 5 4 6 20 19 15 6 2 2 11 11 44
15 Galdácano 30 19 9 1 20 47 67 15 15 7 1 7 31 26 15 4 2 0 13 16 41
16 Naval 30 12 4 4 22 24 67 15 11 4 3 8 16 19 15 1 0 1 14 8 48

Campeón: Baracaldo
Ascenso a Segunda: Baracaldo
Promoción a Segunda: Gim. Torrelavega
Descenso a Regional: Barreda, Galdácano y Naval


Tercera División Grupo IV


Tabla Resul. Alfa Aurr Azco Beas Chan Éiba Eusk Iruñ Logr Mira Mond Ober Real San Tolo Tour
ro erá yen aín trea r aldu a oñés ndés ragó ena Uni Seba sa ing
Ond. na n ón stiá
n
Alfaro 3-1 1-4 2-2 1-2 2-1 4-1 2-0 2-0 3-0 1-0 4-2 2-2 3-0 5-1 2-1
Aurrerá Ond. 4-1 3-3 3-3 2-4 2-5 4-1 7-0 1-1 1-2 2-0 1-0 1-1 0-1 1-2 3-2
Azcoyen 1-0 1-1 2-0 1-1 0-0 3-1 3-1 1-1 0-2 3-0 1-0 0-0 2-0 0-1 2-3
Beasaín 3-0 0-1 2-0 1-2 0-4 2-2 2-0 2-3 0-0 2-1 2-1 5-1 4-3 3-0 1-0
Chantrea 0-0 1-1 1-1 3-0 1-0 4-1 1-0 4-1 1-0 2-0 3-1 1-3 2-2 3-0 3-0
Éibar 6-0 2-2 6-1 4-0 2-1 3-1 7-2 2-0 7-1 5-0 3-3 4-1 2-2 1-0 1-0
Euskalduna 1-1 6-0 2-0 3-3 3-1 1-3 3-1 1-0 5-1 4-1 3-0 1-1 4-0 1-2 1-1
Iruña 1-2 0-1 2-1 0-3 1-3 0-3 1-2 2-0 0-3 0-1 1-3 0-1 1-2 1-2 1-2
Logroñés 3-1 5-0 1-1 5-1 5-0 0-0 3-1 2-0 4-1 6-0 2-0 2-0 3-0 6-0 2-0
Mirandés 4-3 2-1 4-0 1-4 2-0 0-4 3-0 2-1 1-5 6-1 3-1 2-3 1-0 2-0 3-1
Mondragón 5-0 1-6 3-0 4-2 1-1 1-0 2-1 3-0 1-2 1-0 4-0 2-1 0-3 3-0 2-3
Oberena 3-2 4-2 1-1 3-2 2-1 4-2 2-1 1-2 2-4 1-2 3-2 1-2 3-2 1-0 1-1
Real Unión 6-1 5-2 3-1 2-0 6-0 2-1 2-1 3-0 1-0 3-0 7-2 5-0 1-0 1-3 4-1
San Sebastián 5-1 3-1 5-0 1-1 1-3 1-0 2-2 9-0 3-0 2-0 3-1 1-3 1-1 2-0 4-2
Tolosa 2-1 1-0 2-1 0-2 0-2 0-2 1-4 3-4 1-2 2-2 2-0 1-2 0-3 1-1 1-0
Touring 3-0 0-2 1-0 5-1 1-0 0-2 6-2 1-0 1-3 2-1 2-1 3-1 1-1 0-1 4-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Real Unión 30 44 19 6 5 72 35 15 28 14 0 1 51 12 15 16 5 6 4 21 23
2 Éibar 30 43 19 5 6 82 28 15 27 12 3 0 55 14 15 16 7 2 6 27 14
3 Logroñés 30 42 19 4 7 71 30 15 28 13 2 0 49 5 15 14 6 2 7 22 25
4 Chantrea 30 38 16 6 8 51 39 15 24 10 4 1 30 10 15 14 6 2 7 21 29
5 San Sebastián 30 34 14 6 10 60 42 15 23 10 3 2 43 15 15 11 4 3 8 17 27
6 Mirandés 30 32 15 2 13 51 56 15 22 11 0 4 36 24 15 10 4 2 9 15 32
7 Beasaín 30 30 12 6 12 53 56 15 20 9 2 4 29 18 15 10 3 4 8 24 38
8 Touring 30 29 13 3 14 47 46 15 21 10 1 4 30 15 15 8 3 2 10 17 31
9 Alfaro 30 28 12 4 14 50 64 15 24 11 2 2 37 17 15 4 1 2 12 13 47
10 Euskalduna 30 28 11 6 13 60 57 15 22 9 4 2 39 15 15 6 2 2 11 21 42
11 Oberena 30 27 12 3 15 49 63 15 20 9 2 4 32 26 15 7 3 1 11 17 37
12 Aurrerá Ond. 30 27 10 7 13 56 60 15 16 6 4 5 35 26 15 11 4 3 8 21 34
13 Azcoyen 30 25 8 9 13 34 48 15 19 7 5 3 20 11 15 6 1 4 10 14 37
14 Mondragón 30 23 11 1 18 43 67 15 21 10 1 4 33 19 15 2 1 0 14 10 48
15 Tolosa 30 22 10 2 18 28 60 15 12 5 2 8 17 26 15 10 5 0 10 11 34
16 Iruña 30 8 4 0 26 22 78 15 4 2 0 13 11 29 15 4 2 0 13 11 49

Campeón: Real Unión
Ascenso a Segunda: Real Unión
Promoción a Segunda: Éibar
Descenso a Regional: Tolosa y Iruña


Tercera División Grupo V


Tabla Resul. Alca Amis Aren Barb Cala Calv Calv Casp Ejea Hues Mequ Monz Numa Sabi Tara Teru
ñiz tad as Z astr tayu o So o So e ca inen ón ncia ñáni zona el
Zara arag o d telo telo za go
g. . And Esc
. .
Alcañiz 3-1 0-2 1-4 0-1 1-1 2-2 2-0 3-2 1-1 1-1 0-0 2-3 5-0 0-0 3-1
Amistad Zarag. 0-0 2-2 4-2 0-0 2-1 2-0 2-2 1-1 2-0 1-2 3-1 0-1 4-1 0-1 1-0
Arenas Zarag. 0-0 0-2 1-1 1-0 0-2 3-1 1-3 1-2 1-2 3-1 6-1 1-6 3-0 1-0 2-0
Barbastro 2-1 0-1 3-0 0-1 0-5 4-0 0-2 2-1 2-1 1-0 1-1 0-6 3-0 0-2 3-0
Calatayud 4-0 1-0 3-0 4-0 1-0 1-0 0-3 3-2 3-2 1-1 2-0 3-2 2-0 2-0 3-0
Calvo Sotelo And. 7-0 2-1 6-0 6-0 4-1 4-0 4-0 2-0 2-1 4-1 10-0 2-0 8-0 4-0 3-0
Calvo Sotelo Esc. 0-2 1-1 7-1 1-1 1-2 0-3 3-2 1-0 2-2 4-2 3-1 1-0 -NP 1-3 2-0
Caspe 4-0 2-3 4-0 1-0 1-0 0-0 2-1 0-0 0-2 1-0 5-0 0-2 2-2 2-1 2-0
Ejea 1-0 4-4 3-1 4-0 4-0 1-1 2-0 2-0 1-0 2-0 4-1 1-2 4-2 3-0 3-0
Huesca 4-1 2-0 6-0 6-0 1-1 0-0 2-0 3-1 0-0 3-0 5-1 2-3 1-0 2-0 4-1
Mequinenza 2-0 2-0 4-1 5-0 1-1 0-0 3-1 3-0 2-1 2-0 7-0 0-3 5-0 3-0 6-1
Monzón 3-0 0-4 1-2 1-1 2-2 0-5 1-0 1-2 1-1 1-4 3-1 1-0 2-2 0-2 3-3
Numancia 8-0 4-1 9-0 10-0 1-0 1-0 4-0 6-0 3-1 2-0 3-0 5-0 5-0 0-0 4-0
Sabiñánigo 0-2 1-2 2-1 2-1 0-1 0-7 0-0 0-3 2-3 2-2 1-4 1-3 1-0 0-0 3-0
Tarazona 2-1 3-1 2-0 2-0 3-0 0-1 6-1 2-1 2-0 2-2 4-1 5-1 1-2 3-0 2-0
Teruel 3-2 2-2 1-0 2-0 2-1 0-4 1-2 0-2 0-0 0-1 3-0 2-2 1-3 3-1 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Calvo Sotelo And. 30 49 22 5 3 98 10 15 30 15 0 0 68 4 15 19 7 5 3 30 6
2 Numancia 30 49 24 1 5 98 18 15 29 14 1 0 65 2 15 20 10 0 5 33 16
3 Calatayud 30 39 17 5 8 44 31 15 27 13 1 1 33 10 15 12 4 4 7 11 21
4 Huesca 30 37 15 7 8 61 31 15 25 11 3 1 41 8 15 12 4 4 7 20 23
5 Tarazona 30 37 16 5 9 49 30 15 25 12 1 2 39 11 15 12 4 4 7 10 19
6 Ejea 30 35 14 7 9 53 34 15 26 12 2 1 39 11 15 9 2 5 8 14 23
7 Caspe 30 34 15 4 11 47 40 15 21 9 3 3 26 11 15 13 6 1 8 21 29
8 Mequinenza 30 32 14 4 12 59 43 15 26 12 2 1 45 8 15 6 2 2 11 14 35
9 Amistad Zarag. 30 32 12 8 10 47 41 15 19 7 5 3 24 14 15 13 5 3 7 23 27
10 Calvo Sotelo Esc. 30 23 9 5 16 35 57 15 19 8 3 4 27 20 15 4 1 2 12 8 37
11 Barbastro 30 22 9 4 17 31 71 15 17 8 1 6 21 21 15 5 1 3 11 10 50
12 Alcañiz 30 22 7 8 15 33 59 15 16 5 6 4 24 19 15 6 2 2 11 9 40
13 Arenas Zarag. 30 21 9 3 18 34 74 15 16 7 2 6 24 21 15 5 2 1 12 10 53
14 Monzón 30 18 5 8 17 32 88 15 13 4 5 6 20 29 15 5 1 3 11 12 59
15 Teruel 30 17 6 5 19 27 65 15 16 6 4 5 21 21 15 1 0 1 14 6 44
16 Sabiñánigo 30 10 4 5 21 23 79 15 11 4 3 8 15 29 15 2 0 2 13 8 50

Campeón: Calvo Sotelo And.
Ascenso a Segunda: Calvo Sotelo And.
Promoción a Segunda: Numancia
Descenso a Regional: Sabiñánigo

El Sabiñánigo figura con tres puntos menos por sanción federativa, por
incomparecencia en su partido en campo del Calvo Sotelo Esc.


Tercera División Grupo VI/VII


Tabla Resul. Cale Cond Fabr Gero Gim. Giro Gran Léri Manr Mata Puig Reus Saba San Sans Tarr Tort Vich Vill Vill
lla al a y na Tar nell olle da esa ró reig dell Andr asa osa afra anue
Coat rago a rs és nca va
s na
Calella 1-2 2-1 3-1 2-2 3-1 4-2 2-1 1-1 1-0 2-1 2-1 0-0 2-1 1-1 2-1 3-2 3-0 2-2 0-0
Condal 1-0 1-3 1-4 2-0 2-0 4-3 2-2 0-0 0-2 5-0 3-1 0-1 0-0 4-1 1-2 2-0 3-1 1-1 4-0
Fabra y Coats 0-0 3-1 1-3 1-2 4-2 2-0 1-2 1-1 3-1 0-0 1-1 1-3 0-1 0-1 3-2 4-1 3-1 2-1 2-0
Gerona 5-1 3-1 5-2 2-2 10-1 4-0 4-3 1-2 1-3 1-0 3-0 0-2 1-2 0-1 4-0 2-0 4-0 4-4 4-0
Gim. Tarragona 1-3 0-1 2-1 2-2 3-0 2-0 1-1 2-1 1-1 3-1 1-0 3-0 2-0 2-2 6-1 8-1 5-1 3-1 2-0
Gironella 2-0 1-0 2-0 5-1 1-1 3-0 2-1 1-3 0-1 2-1 2-2 2-2 0-2 3-1 1-2 4-3 2-1 1-2 3-3
Granollers 4-1 1-0 3-0 2-2 1-1 6-0 2-1 3-0 3-0 2-2 4-1 1-3 1-1 0-1 1-0 5-0 1-2 4-0 2-1
Lérida 1-0 2-0 3-0 5-1 0-1 2-0 3-0 4-0 5-1 4-1 2-1 4-0 2-0 1-0 2-1 3-0 2-0 2-0 1-0
Manresa 3-1 0-3 2-1 1-0 2-2 1-1 0-1 2-0 3-2 3-2 1-3 0-0 5-4 5-1 0-2 5-3 4-3 1-3 3-1
Mataró 2-2 2-2 6-2 0-0 1-3 1-1 2-1 1-1 3-2 2-0 3-0 1-4 0-1 2-4 2-2 2-1 2-2 3-4 2-0
Puigreig 1-1 1-2 1-2 1-2 (*) 2-2 1-1 0-4 3-1 2-3 2-0 2-3 2-3 4-3 6-2 2-1 2-1 2-2 4-0
Reus 2-2 1-1 2-0 2-1 1-0 2-0 0-1 1-2 2-1 2-1 4-1 2-0 3-0 3-0 1-0 2-1 0-0 5-0 2-2
Sabadell 3-0 3-2 3-0 3-1 2-1 5-2 4-1 3-0 3-0 4-2 7-0 2-1 3-2 3-0 0-1 3-1 3-0 4-0 8-0
San Andrés 2-0 3-0 2-1 3-1 2-4 2-0 4-0 1-1 5-0 2-2 0-0 0-0 2-0 0-3 3-1 3-1 4-2 4-0 3-3
Sans 4-1 2-2 1-2 1-0 1-2 3-0 2-2 0-2 2-2 1-2 0-0 1-0 1-2 2-1 0-1 0-0 4-2 4-2 1-1
Tarrasa 2-0 2-0 3-1 0-1 2-0 3-4 2-1 4-1 3-1 3-1 3-0 2-1 1-1 1-1 3-0 3-0 1-1 5-2 4-0
Tortosa 4-1 1-0 2-1 4-1 3-1 3-0 0-0 3-1 2-0 4-1 5-2 2-0 3-1 1-0 1-0 1-0 5-0 3-1 3-2
Vich 3-2 0-3 3-3 2-2 0-0 3-1 0-0 1-4 2-0 5-1 3-1 5-1 4-1 0-0 0-0 0-0 3-0 2-2 2-1
Villafranca 1-2 2-2 1-1 3-4 0-1 6-1 7-4 0-3 4-1 3-2 1-1 3-0 1-2 2-0 2-0 1-1 1-1 2-1 3-1
Villanueva 3-1 1-0 0-1 0-1 0-1 2-1 3-1 1-4 2-2 2-2 5-2 2-1 0-1 1-1 3-0 1-1 1-0 4-4 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Sabadell 38 58 27 4 7 92 42 19 36 18 0 1 66 14 19 22 9 4 6 26 28
2 Lérida 38 54 25 4 9 82 37 19 36 18 0 1 48 6 19 18 7 4 8 34 31
3 Gim. Tarragona 38 52 21 10 7 74 42 19 30 13 4 2 49 17 19 22 8 6 5 25 25
4 Tarrasa 38 45 19 7 12 67 51 19 31 14 3 2 47 16 19 14 5 4 10 20 35
5 San Andrés 38 44 17 10 11 65 47 19 29 12 5 2 45 19 19 15 5 5 9 20 28
6 Gerona 38 42 18 6 14 86 63 19 26 12 2 5 58 24 19 16 6 4 9 28 39
7 Tortosa 38 39 18 3 17 66 68 19 37 18 1 0 50 12 19 2 0 2 17 16 56
8 Condal 38 38 15 8 15 58 50 19 24 10 4 5 36 21 19 14 5 4 10 22 29
9 Calella 38 38 14 10 14 54 64 19 30 12 6 1 36 20 19 8 2 4 13 18 44
10 Granollers 38 36 14 8 16 64 63 19 28 12 4 3 46 16 19 8 2 4 13 18 47
11 Reus 38 35 14 7 17 51 54 19 30 13 4 2 37 13 19 5 1 3 15 14 41
12 Villafranca 38 34 12 10 16 71 82 19 23 9 5 5 43 28 19 11 3 5 11 28 54
13 Mataró 38 34 12 10 16 65 77 19 21 7 7 5 37 32 19 13 5 3 11 28 45
14 Manresa 38 34 13 8 17 59 77 19 25 11 3 5 41 33 19 9 2 5 12 18 44
15 Sans 38 33 12 9 17 49 61 19 20 7 6 6 30 24 19 13 5 3 11 19 37
16 Fabra y Coats 38 32 13 6 19 54 67 19 22 9 4 6 32 23 19 10 4 2 13 22 44
17 Vich 38 32 10 12 16 60 76 19 26 9 8 2 38 22 19 6 1 4 14 22 54
18 Gironella 38 29 11 7 20 54 89 19 24 10 4 5 37 26 19 5 1 3 15 17 63
19 Villanueva 38 28 9 10 19 48 78 19 23 9 5 5 33 25 19 5 0 5 14 15 53
20 Puigreig 38 21 7 9 22 55 86 19 18 7 4 8 40 34 19 5 0 5 14 15 52

Campeón: Sabadell
Ascenso a Segunda: Sabadell y Lérida
Promoción a Segunda: Gim. Tarragona y Tarrasa
Descenso a Regional: Villanueva y Puigreig

El partido Puigreig - Gim. Tarragona, inicialmente 2-1, se dio por perdido al
primero por alineación indebida, descontándosele además dos puntos de su
clasificación.


Tercera División Grupo VIII


Tabla Resul. Alay At. At. Ibiz Mahó Mana Meno Sole
or Bale Ciud a n cor rca dad
ares adel
a
Alayor 0-0 0-1 3-1 0-3 0-0 1-4 3-1
At. Baleares 4-0 4-0 1-0 2-1 2-1 1-0 2-0
At. Ciudadela 4-0 1-1 2-0 2-0 0-0 0-2 0-0
Ibiza 5-2 1-1 1-2 3-1 0-0 1-3 0-0
Mahón 4-0 1-0 4-0 6-2 1-0 1-1 2-1
Manacor 4-0 0-2 6-0 5-1 2-2 1-0 2-1
Menorca 1-1 3-0 3-0 2-1 1-1 3-1 1-0
Soledad 0-0 1-0 0-0 2-1 2-4 2-1 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Menorca 14 20 8 4 2 25 10 7 12 5 2 0 14 4 7 8 3 2 2 11 6
2 At. Baleares 14 19 8 3 3 20 9 7 14 7 0 0 16 2 7 5 1 3 3 4 7
3 Mahón 14 19 8 3 3 31 16 7 13 6 1 0 19 4 7 6 2 2 3 12 12
4 Manacor 14 14 5 4 5 23 14 7 11 5 1 1 20 6 7 3 0 3 4 3 8
5 At. Ciudadela 14 14 5 4 5 12 21 7 9 3 3 1 9 3 7 5 2 1 4 3 18
6 Soledad 14 11 3 5 6 11 17 7 9 3 3 1 8 7 7 2 0 2 5 3 10
7 Alayor 14 8 2 4 8 10 32 7 6 2 2 3 7 10 7 2 0 2 5 3 22
8 Ibiza 14 7 2 3 9 17 30 7 7 2 3 2 11 9 7 0 0 0 7 6 21

Campeón: Menorca
Ascenso a Segunda: Menorca
Promoción a Segunda: At. Baleares


Tercera División Grupo IX


Tabla Resul. Acer Alci Alco Buño Cana Carc Cast Cull Gand Olím Oliv Onda Requ Sagu Suec Tabe
o ra yano l ls agen elló era ía pico a ena ntin a rnes
te n o
Acero 2-2 2-0 2-1 1-0 4-1 0-1 5-0 0-0 4-2 4-0 1-0 3-0 0-0 2-0 3-1
Alcira 6-0 1-0 3-3 1-0 0-3 4-1 2-1 2-0 3-0 3-0 2-0 3-1 0-1 1-1 2-0
Alcoyano 0-2 1-1 4-0 2-1 3-0 0-0 4-1 2-0 1-1 3-1 2-2 2-0 1-0 4-2 2-0
Buñol 2-0 2-0 3-4 1-1 1-1 1-1 3-0 0-0 2-1 3-0 1-0 2-0 1-3 3-1 1-1
Canals 4-2 0-0 2-0 3-0 2-1 0-2 2-0 1-0 3-2 1-2 0-2 0-1 3-0 1-2 4-1
Carcagente 2-3 0-3 3-1 0-3 1-1 0-1 7-2 0-0 1-0 3-1 6-1 3-2 1-0 2-0 1-4
Castellón 2-0 3-2 1-0 2-2 4-1 5-0 6-2 3-2 3-1 4-2 1-0 6-1 2-0 4-0 4-0
Cullera 2-4 0-1 1-1 2-0 2-1 2-2 0-3 1-1 3-1 1-0 0-1 3-4 1-3 1-2 1-1
Gandía 3-1 1-2 1-0 2-1 5-0 3-1 0-2 4-2 1-2 3-1 2-1 3-2 2-1 0-2 5-3
Olímpico 3-4 0-3 2-0 1-1 1-2 3-0 2-1 6-2 4-0 4-1 3-0 5-1 6-1 2-4 8-3
Oliva 3-5 0-2 2-1 2-1 2-0 3-1 2-2 4-2 2-3 0-1 3-3 1-2 3-0 2-2 3-0
Onda 3-2 3-0 3-1 4-1 1-1 2-1 0-0 2-1 1-0 1-0 1-0 2-0 1-1 5-1 1-0
Requena 1-0 1-4 3-1 3-2 2-0 1-0 2-0 4-3 2-2 0-0 2-1 2-0 2-2 1-0 4-2
Saguntino 2-1 0-0 2-2 5-4 4-0 1-0 2-2 4-1 3-1 2-0 3-1 1-1 2-0 2-0 2-1
Sueca 0-2 2-0 2-0 3-1 0-4 0-2 1-2 4-3 0-0 0-2 1-0 0-0 2-1 3-0 0-3
Tabernes 2-2 0-3 1-1 1-1 1-0 0-0 2-2 1-4 1-1 1-1 0-2 1-1 6-0 0-2 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Castellón 30 47 20 7 3 70 29 15 29 14 1 0 50 13 15 18 6 6 3 20 16
2 Alcira 30 42 18 6 6 56 26 15 24 11 2 2 33 11 15 18 7 4 4 23 15
3 Acero 30 38 17 4 9 61 43 15 25 11 3 1 33 8 15 13 6 1 8 28 35
4 Saguntino 30 37 15 7 8 49 40 15 26 11 4 0 35 14 15 11 4 3 8 14 26
5 Onda 30 36 14 8 8 42 34 15 27 12 3 0 30 9 15 9 2 5 8 12 25
6 Gandía 30 31 12 7 11 45 43 15 22 11 0 4 35 21 15 9 1 7 7 10 22
7 Requena 30 31 14 3 13 45 60 15 25 11 3 1 30 17 15 6 3 0 12 15 43
8 Olímpico 30 30 13 4 13 64 48 15 21 10 1 4 50 23 15 9 3 3 9 14 25
9 Alcoyano 30 29 11 7 12 43 40 15 24 10 4 1 31 11 15 5 1 3 11 12 29
10 Buñol 30 27 9 9 12 47 50 15 21 8 5 2 26 13 15 6 1 4 10 21 37
11 Canals 30 26 11 4 15 38 43 15 19 9 1 5 26 15 15 7 2 3 10 12 28
12 Sueca 30 26 11 4 15 35 53 15 16 7 2 6 18 20 15 10 4 2 9 17 33
13 Carcagente 30 25 10 5 15 43 52 15 18 8 2 5 30 22 15 7 2 3 10 13 30
14 Oliva 30 21 9 3 18 44 61 15 17 7 3 5 32 25 15 4 2 0 13 12 36
15 Tabernes 30 20 5 10 15 40 61 15 14 3 8 4 20 20 15 6 2 2 11 20 41
16 Cullera 30 14 5 4 21 44 83 15 12 4 4 7 20 25 15 2 1 0 14 24 58

Campeón: Castellón
Ascenso a Segunda: Castellón
Promoción a Segunda: Alcira
Descenso a Regional: Tabernes y Cullera


Tercera División Grupo X


Tabla Resul. Águi Alba Alic Alma At. Cart Ciez Ilic Impe Jumi La R Lorc Madr Monó Orih Rayo
las cete ante nsa Cart agen a itan rial lla oda a igue var uela Ibe
agen a o Mur ras nse
a cia
Águilas 0-3 0-0 2-2 3-1 0-5 2-1 3-2 0-2 3-2 1-0 3-1 6-0 3-3 1-2 0-0
Albacete 2-0 1-0 2-1 5-0 1-1 1-0 5-2 3-0 1-0 3-0 5-0 5-0 6-0 0-0 1-0
Alicante 3-0 0-0 2-1 3-0 0-2 1-1 4-3 0-0 1-1 1-1 2-0 1-0 2-1 2-0 0-0
Almansa 2-1 0-1 4-1 1-1 1-3 2-1 1-2 5-3 1-0 3-0 0-1 3-2 2-0 5-0 5-2
At. Cartagena 6-0 1-1 0-0 5-2 0-4 2-0 3-0 2-1 1-0 7-1 6-1 1-0 8-0 3-2 3-0
Cartagena 3-1 3-0 1-0 2-0 2-1 3-1 4-0 1-0 1-1 5-0 2-0 6-0 2-0 5-0 2-0
Cieza 2-0 1-2 3-0 0-1 2-1 0-0 3-1 2-0 4-1 3-0 2-0 3-0 6-1 6-1 5-0
Ilicitano 1-1 0-1 0-0 0-1 2-2 0-0 1-2 3-0 3-0 3-2 4-1 3-2 6-1 1-0 5-1
Imperial Murcia 2-2 3-4 0-1 5-1 2-1 2-2 3-0 5-0 3-1 2-0 3-0 1-0 1-0 6-0 3-0
Jumilla 3-1 4-1 2-1 1-0 0-1 2-2 2-0 2-0 2-1 3-2 0-0 4-0 2-3 4-0 5-0
La Roda 6-0 1-4 1-1 1-1 4-0 1-0 2-0 4-1 1-0 4-1 3-2 4-2 4-0 2-1 4-4
Lorca 2-0 2-3 3-1 3-0 1-0 1-1 2-0 4-3 1-1 0-0 3-1 0-1 3-1 1-2 2-0
Madrigueras 2-1 1-2 1-1 2-0 0-1 0-4 1-0 3-2 3-1 0-2 0-1 2-0 1-1 1-0 0-1
Monóvar 3-1 0-2 1-0 6-1 4-0 1-5 1-3 2-2 0-3 0-1 2-1 0-0 2-1 2-0 5-2
Orihuela 2-2 0-1 1-0 3-1 2-0 1-1 2-1 1-1 1-1 1-2 1-0 2-0 7-0 2-1 1-0
Rayo Ibense 2-1 0-1 3-1 3-0 2-0 2-1 1-0 0-2 3-2 2-0 5-0 2-1 4-1 1-3 3-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Albacete 30 52 24 4 2 67 20 15 28 13 2 0 41 4 15 24 11 2 2 26 16
2 Cartagena 30 48 20 8 2 73 16 15 29 14 1 0 42 4 15 19 6 7 2 31 12
3 Jumilla 30 33 14 5 11 48 37 15 24 11 2 2 36 12 15 9 3 3 9 12 25
4 At. Cartagena 30 32 14 4 12 57 45 15 26 12 2 1 48 12 15 6 2 2 11 9 33
5 Imperial Murcia 30 31 13 5 12 56 39 15 24 11 2 2 41 12 15 7 2 3 10 15 27
6 Cieza 30 30 14 2 14 52 34 15 25 12 1 2 42 8 15 5 2 1 12 10 26
7 Rayo Ibense 30 29 13 3 14 43 55 15 24 12 0 3 33 14 15 5 1 3 11 10 41
8 Alicante 30 29 9 11 10 29 31 15 22 8 6 1 22 10 15 7 1 5 9 7 21
9 La Roda 30 28 12 4 14 51 59 15 25 11 3 1 42 17 15 3 1 1 13 9 42
10 Almansa 30 27 12 3 15 47 55 15 21 10 1 4 35 18 15 6 2 2 11 12 37
11 Orihuela 30 27 11 5 14 36 53 15 22 9 4 2 27 11 15 5 2 1 12 9 42
12 Ilicitano 30 26 10 6 14 53 58 15 20 8 4 3 32 14 15 6 2 2 11 21 44
13 Lorca 30 25 10 5 15 35 50 15 21 9 3 3 28 14 15 4 1 2 12 7 36
14 Monóvar 30 24 10 4 16 44 71 15 18 8 2 5 29 22 15 6 2 2 11 15 49
15 Águilas 30 21 7 7 16 38 65 15 18 7 4 4 27 24 15 3 0 3 12 11 41
16 Madrigueras 30 18 8 2 20 26 67 15 16 7 2 6 17 17 15 2 1 0 14 9 50

Campeón: Albacete
Ascenso a Segunda: Albacete
Promoción a Segunda: Cartagena
Descenso a Regional: Águilas y Madrigueras


Tercera División Grupo XI


Tabla Resul. Adra Ante At. Cord Fuen Hisp Ilit Jaén Juan Lina Marb Prie Recr Riff Rond Vele
quer Mala obés giro ania urgi Seb res ella guen . Gr ien a ño
a gueñ la ast. se anad Jadd
o Elc a ú
.
Adra 1-0 1-2 3-2 4-0 3-1 3-2 1-3 6-3 2-0 0-2 1-0 6-2 2-1 2-1 1-2
Antequera 2-0 1-2 0-0 2-4 1-0 1-0 3-1 2-1 1-0 3-0 2-2 0-1 1-0 5-0 1-0
At. Malagueño 0-0 3-0 0-1 2-0 5-0 2-1 0-0 3-0 2-0 1-1 1-0 4-0 2-0 1-0 1-1
Cordobés 3-1 3-2 1-1 4-1 3-1 0-0 3-0 2-0 4-0 4-0 2-0 0-0 9-0 2-0 3-0
Fuengirola 1-0 1-2 0-0 1-0 4-3 1-1 5-1 0-3 4-1 2-1 2-2 4-1 3-1 3-1 3-1
Hispania 1-0 1-1 0-1 1-1 3-0 1-0 2-0 1-0 2-2 3-2 2-1 1-0 3-0 5-3 3-0
Iliturgi 4-2 3-0 0-1 0-2 0-1 0-0 0-3 1-3 0-1 1-1 1-0 2-1 1-1 1-0 1-0
Jaén 1-0 2-0 1-0 2-2 0-2 1-0 2-1 2-1 2-1 4-0 2-1 2-1 1-1 6-1 4-0
Juan Sebast. Elc. 1-0 2-0 1-0 1-1 1-0 2-0 1-1 1-0 1-0 1-0 2-0 2-1 2-1 0-0 4-1
Linares 1-0 1-1 0-1 0-2 2-1 1-1 2-1 3-0 1-1 0-1 3-3 2-1 3-0 2-2 3-1
Marbella 2-0 0-1 1-0 3-1 3-1 1-1 3-0 2-0 3-1 8-1 5-0 1-0 5-0 0-1 4-0
Prieguense 3-1 0-1 1-1 2-2 2-0 2-1 3-0 1-0 1-2 1-0 2-0 2-0 4-1 0-1 1-0
Recr. Granada 2-0 2-2 1-0 1-0 3-1 1-0 1-1 0-1 1-0 4-0 1-0 2-0 3-1 8-0 3-4
Riffien Jaddú 0-1 0-5 1-1 1-0 0-0 1-0 1-2 1-0 2-1 1-0 2-3 0-0 2-1 1-0 2-0
Ronda 3-0 2-0 2-1 2-0 3-1 4-1 3-0 0-0 1-0 3-1 5-1 0-1 5-0 5-0 1-2
Veleño 3-2 0-3 0-1 1-1 0-0 1-0 0-1 1-1 0-0 1-0 1-1 1-1 0-3 0-0 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 At. Malagueño 30 40 16 8 6 39 15 15 24 10 4 1 27 4 15 16 6 4 5 12 11
2 Cordobés 30 39 15 9 6 58 24 15 27 12 3 0 43 6 15 12 3 6 6 15 18
3 Juan Sebast. Elc. 30 35 15 5 10 38 31 15 27 12 3 0 22 5 15 8 3 2 10 16 26
4 Jaén 30 35 15 5 10 42 34 15 26 12 2 1 32 11 15 9 3 3 9 10 23
5 Antequera 30 35 15 5 10 43 32 15 22 10 2 3 25 11 15 13 5 3 7 18 21
6 Marbella 30 34 15 4 11 54 37 15 25 12 1 2 41 7 15 9 3 3 9 13 30
7 Ronda 30 31 14 3 13 50 46 15 25 12 1 2 39 8 15 6 2 2 11 11 38
8 Fuengirola 30 31 13 5 12 46 47 15 23 10 3 2 34 18 15 8 3 2 10 12 29
9 Recr. Granada 30 29 13 3 14 45 43 15 24 11 2 2 33 10 15 5 2 1 12 12 33
10 Prieguense 30 29 11 7 12 36 36 15 22 10 2 3 25 10 15 7 1 5 9 11 26
11 Hispania 30 28 11 6 13 38 41 15 25 11 3 1 29 11 15 3 0 3 12 9 30
12 Adra 30 25 12 1 17 43 48 15 22 11 0 4 36 21 15 3 1 1 13 7 27
13 Iliturgi 30 23 8 7 15 26 40 15 15 6 3 6 15 16 15 8 2 4 9 11 24
14 Riffien Jaddú 30 22 8 6 16 22 58 15 19 8 3 4 15 14 15 3 0 3 12 7 44
15 Linares 30 22 8 6 16 31 52 15 19 7 5 3 24 16 15 3 1 1 13 7 36
16 Veleño 30 22 7 8 15 23 50 15 15 4 7 4 11 15 15 7 3 1 11 12 35

Campeón: At. Malagueño
Ascenso a Segunda: At. Malagueño
Promoción a Segunda: Cordobés
Descenso a Regional: Riffien Jaddú, Linares y Veleño


Tercera División Grupo XII


Tabla Resul. Ayam Baló Barb Caña Chic Cori Écij Jere Jere Kimb La P Line Port Puer Riot Sevi
onte n ate mera lane a a z z In er U alma nse uens to R into lla
ro d. trer e eal At.
a
Ayamonte 1-0 4-0 3-1 2-0 1-0 1-0 2-1 0-0 2-1 4-1 0-1 1-0 4-0 0-0 2-2
Balón 5-1 0-1 2-0 3-1 3-1 0-0 0-1 1-1 3-0 3-0 0-1 1-0 2-0 1-2 4-1
Barbate 1-2 1-2 2-2 1-1 0-0 4-0 2-3 1-3 1-1 0-1 1-2 1-3 0-3 1-1 3-2
Cañamera 1-1 3-2 3-0 2-2 2-1 1-2 0-2 0-3 2-4 0-1 1-2 0-3 0-1 3-1 1-1
Chiclanero 1-0 1-1 3-0 5-0 4-1 2-1 0-3 2-4 4-0 1-0 1-0 0-3 1-1 0-1 1-1
Coria 1-1 1-1 1-0 1-1 2-1 0-2 1-3 0-5 1-1 3-0 1-1 1-3 3-1 0-1 3-2
Écija 1-2 3-3 4-0 2-1 1-0 4-1 0-3 1-1 2-1 1-2 1-4 0-0 2-1 3-5 2-4
Jerez 1-1 6-1 5-0 6-0 5-1 3-1 4-0 1-1 4-1 7-0 1-1 4-2 2-0 2-0 3-0
Jerez Ind. 5-0 4-0 3-1 2-0 1-0 3-1 1-0 1-0 4-0 4-2 1-0 4-2 3-1 2-0 3-1
Kimber Utrera 0-0 3-1 4-0 3-0 1-1 3-0 5-0 0-2 1-3 8-2 0-0 0-0 1-1 1-1 0-1
La Palma 4-0 0-3 1-2 0-1 3-2 2-0 3-1 0-4 1-2 1-2 1-2 0-1 1-4 0-1 2-2
Linense 1-1 4-1 4-0 6-0 3-1 2-1 3-0 3-0 4-1 2-1 8-2 1-0 1-0 1-0 3-1
Portuense 4-0 3-0 6-0 8-0 3-1 3-0 4-1 2-0 2-1 2-2 3-0 4-0 5-0 2-1 1-0
Puerto Real 2-3 2-0 1-0 1-0 2-3 2-1 0-1 0-3 0-0 0-0 3-2 0-2 0-1 1-3 2-1
Riotinto 2-0 3-1 4-1 2-0 3-0 2-1 3-1 1-1 0-1 3-3 4-0 1-0 0-2 1-1 2-0
Sevilla At. 5-0 3-0 6-0 7-0 2-1 0-1 4-0 0-2 3-1 4-0 1-0 1-1 0-0 2-2 2-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Jerez Ind. 30 49 22 5 3 68 25 15 30 15 0 0 41 8 15 19 7 5 3 27 17
2 Jerez 30 48 22 4 4 82 21 15 27 12 3 0 54 9 15 21 10 1 4 28 12
3 Linense 30 47 21 5 4 63 23 15 29 14 1 0 46 9 15 18 7 4 4 17 14
4 Portuense 30 46 21 4 5 72 19 15 29 14 1 0 52 6 15 17 7 3 5 20 13
5 Riotinto 30 40 17 6 7 51 31 15 23 10 3 2 31 12 15 17 7 3 5 20 19
6 Ayamonte 30 36 14 8 8 39 41 15 25 11 3 1 27 7 15 11 3 5 7 12 34
7 Sevilla At. 30 29 11 7 12 59 43 15 21 9 3 3 40 11 15 8 2 4 9 19 32
8 Balón 30 27 11 5 14 44 48 15 20 9 2 4 28 10 15 7 2 3 10 16 38
9 Kimber Utrera 30 27 8 11 11 47 47 15 18 6 6 3 30 12 15 9 2 5 8 17 35
10 Chiclanero 30 24 9 6 15 41 50 15 19 8 3 4 26 16 15 5 1 3 11 15 34
11 Puerto Real 30 24 9 6 15 32 48 15 14 6 2 7 16 20 15 10 3 4 8 16 28
12 Écija 30 22 9 4 17 36 63 15 15 6 3 6 27 28 15 7 3 1 11 9 35
13 Coria 30 18 6 6 18 29 57 15 15 5 5 5 19 23 15 3 1 1 13 10 34
14 La Palma 30 15 7 1 22 32 77 15 9 4 1 10 19 27 15 6 3 0 12 13 50
15 Cañamera 30 15 5 5 20 25 76 15 11 4 3 8 19 26 15 4 1 2 12 6 50
16 Barbate 30 13 4 5 21 24 75 15 9 2 5 8 19 26 15 4 2 0 13 5 49

Campeón: Jerez Ind.
Ascenso a Segunda: Jerez Ind.
Promoción a Segunda: Jerez
Descenso a Regional: La Palma, Cañamera y Barbate


Tercera División Grupo XIII


Tabla Resul. Asto Béja Ciud Cult Euro Gim. Gim. Hull Júpi Juve La B Pale Peña Ponf Salm San
rga r In ad R . Le pa D Ara Med era ter ntud añez ncia rand erra anti Pedr
d. odri ones elic ndin inen Leon a a dina no o
go a ias a se és
Astorga 1-2 1-0 0-1 2-1 3-0 1-3 2-2 3-1 1-1 1-2 5-0 2-1 1-1 0-2 1-0
Béjar Ind. 4-0 1-0 2-0 3-1 4-1 4-1 5-0 4-1 4-0 8-0 6-0 6-0 3-1 6-0 3-0
Ciudad Rodrigo 3-1 0-3 2-1 1-3 4-1 3-2 0-2 2-0 5-1 1-1 2-1 4-1 3-4 0-3 3-1
Cult. Leonesa 2-1 0-0 7-0 2-0 1-0 7-1 1-0 2-1 2-0 3-0 3-0 3-0 0-0 2-2 1-0
Europa Delicias 6-3 1-1 9-1 0-0 2-1 3-0 3-1 3-2 8-2 6-0 4-0 5-0 4-0 2-0 5-0
Gim. Arandina 6-3 1-3 3-0 4-1 0-2 2-0 1-0 1-1 1-0 1-1 4-1 1-1 1-2 1-1 2-1
Gim. Medinense 4-0 0-2 5-0 1-0 2-4 1-3 3-2 4-1 1-0 1-1 1-0 1-1 0-0 2-1 6-0
Hullera 5-0 1-1 4-2 1-2 3-1 4-2 2-1 4-1 0-0 2-0 2-0 7-2 0-1 5-1 5-0
Júpiter Leonés 2-1 1-3 4-2 1-2 0-3 4-0 1-1 3-1 5-0 1-1 5-0 3-0 2-0 6-1 3-0
Juventud 6-1 0-1 3-2 0-3 1-0 3-1 3-0 1-0 2-1 3-2 2-2 1-0 2-1 1-1 1-0
La Bañeza 3-0 3-1 2-0 1-0 1-2 2-1 4-0 2-0 2-1 1-0 0-0 2-0 3-5 2-1 2-1
Palencia 3-0 1-0 5-0 0-3 0-0 1-0 2-0 2-1 0-2 1-1 1-2 0-0 2-4 0-2 4-0
Peñaranda 2-2 2-2 1-0 0-3 0-1 0-1 2-1 1-1 4-2 0-1 2-1 -NP 2-3 1-1 2-0
Ponferradina 1-0 2-0 6-0 2-0 3-0 5-0 5-1 4-0 0-0 4-1 6-1 1-0 2-0 2-0 2-0
Salmantino 2-0 0-3 3-0 1-2 1-0 2-0 2-1 1-0 0-0 1-0 1-0 1-0 0-0 1-0 3-0
San Pedro 1-1 0-1 1-2 1-4 0-2 1-1 2-2 0-0 0-0 1-2 1-0 4-0 (*) 1-3 0-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Béjar Ind. 30 50 23 4 3 86 18 15 30 15 0 0 63 5 15 20 8 4 3 23 13
2 Ponferradina 30 46 21 4 5 70 28 15 29 14 1 0 45 3 15 17 7 3 5 25 25
3 Cult. Leonesa 30 44 20 4 6 58 21 15 27 12 3 0 36 5 15 17 8 1 6 22 16
4 Europa Delicias 30 43 20 3 7 81 30 15 28 13 2 0 61 11 15 15 7 1 7 20 19
5 Salmantino 30 36 15 6 9 38 36 15 24 11 2 2 19 6 15 12 4 4 7 19 30
6 La Bañeza 30 33 14 5 11 42 50 15 25 12 1 2 30 12 15 8 2 4 9 12 38
7 Juventud 30 31 13 5 12 38 50 15 24 11 2 2 29 15 15 7 2 3 10 9 35
8 Hullera 30 29 12 5 13 55 43 15 24 11 2 2 45 14 15 5 1 3 11 10 29
9 Júpiter Leonés 30 28 11 6 13 55 46 15 22 10 2 3 41 15 15 6 1 4 10 14 31
10 Gim. Arandina 30 25 10 5 15 41 54 15 20 8 4 3 29 17 15 5 2 1 12 12 37
11 Gim. Medinense 30 25 10 5 15 46 58 15 21 9 3 3 32 15 15 4 1 2 12 14 43
12 Peñaranda 30 22 7 8 15 25 56 15 16 6 4 5 19 19 15 6 1 4 10 6 37
13 Ciudad Rodrigo 30 21 10 1 19 42 80 15 19 9 1 5 33 25 15 2 1 0 14 9 55
14 Astorga 30 19 7 5 18 37 67 15 17 7 3 5 24 17 15 2 0 2 13 13 50
15 Palencia 30 16 7 5 18 26 55 15 17 7 3 5 22 15 15 2 0 2 13 4 40
16 San Pedro 30 7 2 5 23 16 64 15 9 2 5 8 13 21 15 0 0 0 15 3 43

Campeón: Béjar Ind.
Ascenso a Segunda: Béjar Ind.
Promoción a Segunda: Ponferradina
Descenso a Regional: Astorga, Palencia y San Pedro

El partido San Pedro - Peñaranda (inicialmente 0-0) fue dado por perdido al San
Pedro por alineación indebida, descontándosele además dos puntos de su
clasificación.

El Palencia fue sancionado con la pérdida de tres puntos por incomparecencia a
su partido de la última jornada en campo del Peñaranda.

Finalizada la temporada, La Rubia, que había ascendido a este grupo, renunció al
ascenso, repescándose al Astorga, inicialmente descendido, para ocupar su
plaza.


Tercera División Grupo XIV


Tabla Resul. Alca Aran Ávil Cara Conq Fems Geta Gim. Guad Lega Plus Rayo Sant Tala Tole Torr
lá juez a banc uens a fe Seg alaj nés Ult Val a Bá vera do ijos
hel e ovia ara ra leca rbar
na no a
Alcalá 4-3 0-0 3-0 2-0 1-2 3-1 2-2 1-1 2-2 0-0 3-3 3-0 0-0 1-1 1-0
Aranjuez 3-1 1-1 0-3 1-2 0-1 0-0 1-2 3-1 3-2 0-0 0-4 3-0 1-2 0-1 1-0
Ávila 2-0 6-0 3-2 3-0 1-0 3-0 2-2 2-1 1-3 1-2 1-1 2-0 2-2 1-1 3-0
Carabanchel 8-1 4-0 4-1 1-0 5-3 2-1 3-1 1-0 1-0 0-1 2-1 4-2 1-1 1-2 6-1
Conquense 2-1 1-0 2-1 1-1 1-3 6-3 1-1 0-1 2-1 0-1 0-1 1-1 0-3 0-1 4-2
Femsa 2-1 4-3 0-2 1-0 1-3 3-2 5-2 2-1 3-1 1-0 0-1 6-1 1-3 3-3 1-4
Getafe 3-0 1-1 1-1 1-1 0-0 2-1 0-2 1-0 0-1 0-0 1-1 3-0 0-0 2-4 3-0
Gim. Segoviana 4-1 6-1 1-1 4-1 1-0 3-0 4-1 4-1 3-0 0-1 1-1 5-0 3-2 7-3 6-1
Guadalajara 3-1 8-1 1-1 1-0 5-0 2-1 1-2 1-1 1-0 1-1 0-1 4-1 2-0 0-3 0-1
Leganés 0-0 5-1 2-0 1-4 1-1 2-2 1-2 4-3 2-5 1-3 1-4 2-0 3-3 2-2 1-2
Plus Ultra 5-0 8-2 4-1 0-0 2-2 5-1 7-0 4-0 5-0 4-0 2-1 3-0 3-1 3-1 7-0
Rayo Vallecano 4-1 5-0 7-1 1-2 2-1 3-2 10-0 1-0 2-0 5-1 0-3 5-1 4-0 2-2 6-1
Santa Bárbara 4-1 3-2 1-1 2-4 1-1 1-1 0-1 0-1 2-0 1-0 1-3 2-2 2-1 2-5 3-0
Talavera 2-1 3-1 5-4 1-0 2-0 5-1 1-1 2-2 1-1 3-2 1-1 1-0 5-3 2-1 2-0
Toledo 2-1 4-2 1-1 4-1 1-0 5-1 2-1 5-0 1-0 7-1 0-0 4-1 2-0 2-0 6-2
Torrijos 1-4 1-1 3-0 1-3 0-2 1-0 3-1 1-0 3-1 0-1 0-1 0-5 3-4 1-3 0-6


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Plus Ultra 30 50 21 8 1 79 15 15 28 13 2 0 62 9 15 22 8 6 1 17 6
2 Toledo 30 47 20 7 3 82 37 15 28 13 2 0 46 11 15 19 7 5 3 36 26
3 Rayo Vallecano 30 42 18 6 6 84 33 15 25 12 1 2 57 15 15 17 6 5 4 27 18
4 Talavera 30 39 15 9 6 57 43 15 26 11 4 0 36 18 15 13 4 5 6 21 25
5 Carabanchel 30 38 17 4 9 65 39 15 25 12 1 2 43 15 15 13 5 3 7 22 24
6 Gim. Segoviana 30 37 15 7 8 71 46 15 26 12 2 1 52 14 15 11 3 5 7 19 32
7 Ávila 30 31 10 11 9 49 47 15 22 9 4 2 33 14 15 9 1 7 7 16 33
8 Femsa 30 27 12 3 15 52 64 15 19 9 1 5 33 27 15 8 3 2 10 19 37
9 Getafe 30 25 8 9 13 34 58 15 17 5 7 3 18 12 15 8 3 2 10 16 46
10 Guadalajara 30 25 10 5 15 43 44 15 19 8 3 4 30 14 15 6 2 2 11 13 30
11 Conquense 30 25 9 7 14 33 44 15 15 6 3 6 21 21 15 10 3 4 8 12 23
12 Alcalá 30 23 7 9 14 40 60 15 20 6 8 1 26 15 15 3 1 1 13 14 45
13 Leganés 30 20 7 6 17 43 68 15 13 4 5 6 28 32 15 7 3 1 11 15 36
14 Santa Bárbara 30 19 7 5 18 38 74 15 16 6 4 5 25 23 15 3 1 1 13 13 51
15 Torrijos 30 17 8 1 21 32 82 15 11 5 1 9 18 32 15 6 3 0 12 14 50
16 Aranjuez 30 15 5 5 20 35 83 15 13 5 3 7 17 20 15 2 0 2 13 18 63

Campeón: Plus Ultra
Ascenso a Segunda: Plus Ultra
Promoción a Segunda: Toledo
Descenso a Regional: Torrijos y Aranjuez


Tercera División Grupo XV


Tabla Resul. Alcá Bada Cace Calv Díte Don Emer Extr Madr Manc Pedr Plas Socu Tome Vill
zar joz reño o So r Za Beni iten emad ileñ hego o Mu enci élla llos arro
telo fra to se ura o ñoz a mos o bled
o
Alcázar 1-4 3-3 1-1 0-3 4-2 3-0 1-1 2-2 2-2 1-0 1-1 0-0 0-1 3-0
Badajoz 2-1 3-1 1-1 3-0 1-0 2-0 1-1 2-1 0-0 6-0 5-1 8-0 6-0 3-1
Cacereño 4-1 3-3 1-1 1-2 4-1 7-1 0-0 2-0 4-1 3-0 3-0 2-0 1-0 2-1
Calvo Sotelo 5-0 2-0 3-2 4-0 4-0 1-1 2-1 1-0 1-0 10-2 5-0 7-0 4-1 1-0
Díter Zafra 4-2 2-0 1-1 1-2 1-0 1-0 1-2 2-1 0-0 3-3 1-2 2-1 4-2 1-0
Don Benito 1-0 2-1 1-0 2-6 3-1 2-2 2-4 3-0 3-2 5-1 2-0 2-1 6-0 3-1
Emeritense 1-0 0-0 2-1 2-2 1-1 1-1 1-2 2-2 1-1 6-0 3-1 1-1 4-1 5-1
Extremadura 7-3 2-2 4-1 3-3 2-0 3-1 1-1 2-0 1-1 1-0 3-1 9-1 3-1 3-0
Madrileño 3-0 4-5 4-4 1-2 0-1 5-0 2-1 1-1 3-2 2-3 3-1 1-1 4-4 0-3
Manchego 0-3 3-0 0-2 0-3 2-0 3-1 1-2 0-1 0-0 4-2 2-1 1-1 1-0 1-0
Pedro Muñoz 1-2 2-3 3-0 0-1 1-0 5-1 1-1 0-6 2-0 1-2 0-0 0-1 1-3 2-2
Plasencia 0-0 2-5 0-3 1-0 1-1 3-4 2-2 1-1 0-1 0-2 2-2 3-2 1-2 2-3
Socuéllamos 2-1 1-0 0-1 2-1 3-0 4-2 2-1 2-2 2-0 2-2 1-1 1-0 1-1 0-0
Tomelloso 2-0 0-2 2-1 1-0 1-1 1-1 1-0 0-0 1-1 3-1 5-0 3-1 0-1 0-0
Villarrobledo 0-0 2-0 0-0 5-0 3-1 1-0 3-1 1-0 3-0 2-4 4-2 6-0 3-1 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Calvo Sotelo 28 42 18 6 4 73 28 14 27 13 1 0 50 7 14 15 5 5 4 23 21
2 Extremadura 28 41 15 11 2 66 28 14 24 10 4 0 44 15 14 17 5 7 2 22 13
3 Badajoz 28 38 16 6 6 68 33 14 25 11 3 0 43 7 14 13 5 3 6 25 26
4 Cacereño 28 33 13 7 8 57 37 14 23 10 3 1 37 11 14 10 3 4 7 20 26
5 Villarrobledo 28 31 13 5 10 47 36 14 24 11 2 1 35 10 14 7 2 3 9 12 26
6 Socuéllamos 28 29 10 9 9 34 51 14 21 8 5 1 23 12 14 8 2 4 8 11 39
7 Manchego 28 28 10 8 10 38 39 14 16 7 2 5 18 16 14 12 3 6 5 20 23
8 Díter Zafra 28 28 11 6 11 35 41 14 19 8 3 3 24 16 14 9 3 3 8 11 25
9 Don Benito 28 27 12 3 13 51 59 14 23 11 1 2 37 19 14 4 1 2 11 14 40
10 Tomelloso 28 27 10 7 11 37 47 14 19 7 5 2 20 9 14 8 3 2 9 17 38
11 Emeritense 28 26 7 12 9 43 43 14 19 6 7 1 30 14 14 7 1 5 8 13 29
12 Alcázar 28 21 6 9 13 35 52 14 15 4 7 3 22 20 14 6 2 2 10 13 32
13 Madrileño 28 20 6 8 14 41 52 14 14 5 4 5 33 28 14 6 1 4 9 8 24
14 Pedro Muñoz 28 16 5 6 17 35 75 14 11 4 3 7 19 22 14 5 1 3 10 16 53
15 Plasencia 28 13 3 7 18 27 66 14 9 2 5 7 18 28 14 4 1 2 11 9 38

Campeón: Calvo Sotelo
Ascenso a Segunda: Calvo Sotelo
Promoción a Segunda: Extremadura


Promoción Permanencia en Segunda


Primera eliminatoria

24-MAY-1964 31-MAY-1964
2-2 Ponferradina - FABRIL 1-2
4-1 GIM. TORRELAVEGA - Cordobés 1-1
2-0 Numancia - GIM. TARRAGONA 0-4
2-0 CARTAGENA - Tarrasa 1-1
2-1 Avilés - AT. BALEARES 1-3
3-1 EXTREMADURA - Alcira 2-0
3-0 JEREZ - Toledo 2-2

Exento:
Éibar

Segunda eliminatoria

7-JUN-1964 14-JUN-1964
2-1 Fabril - GIM. TORRELAVEGA 1-2
4-1 Éibar - GIM. TARRAGONA 0-3
2-0 CARTAGENA - At. Baleares 2-1
2-0 EXTREMADURA - Jerez 1-2

Desempates:
16-JUN-1964: Fabril 2 - 2 GIM. TORRELAVEGA (En Gijón)
17-JUN-1964: Fabril 1 - 2 GIM. TORRELAVEGA (En Gijón)
16-JUN-1964: Éibar 0 - 2 GIM. TARRAGONA (En Madrid)

Final

21-JUN-1964 28-JUN-1964
1-3 Gim. Torrelavega - BADALONA 1-6
3-1 Gim. Tarragona - HOSPITALET 0-2
1-1 Cartagena - AT. CEUTA 0-2
1-2 Extremadura - ABARÁN 1-2

Desempate:
2-JUL-1964: Gim. Tarragona 0 - 2 HOSPITALET (En Barcelona)


Permanencia en Segunda: Badalona, Hospitalet, At. Ceuta y Abarán


Promoción de Tercera


Primera eliminatoria

24-MAY-1964 31-MAY-1964
2-1 PLUS ULTRA - Lérida 1-1
3-0 CALVO SOTELO AND. - Compostela 1-3
1-0 CALVO SOTELO PUERT. - At. Malagueño 1-2
3-1 SABADELL - Castellón 0-1
2-0 REAL UNIÓN - Béjar Ind. 1-3
2-0 ALBACETE - Jerez Ind. 1-2
2-0 MENORCA - Caudal 5-3

Desempates:
2-JUN-1964: CALVO SOTELO PUERT. 0 - 0 At. Malagueño (pr.) (En Sevilla)
4-JUN-1964: CALVO SOTELO PUERT. 2 - 1 At. Malagueño (En Sevilla)
2-JUN-1964: REAL UNIÓN 4 - 0 Béjar Ind. (En Valladolid)

Exento:
Baracaldo

Segunda eliminatoria

7-JUN-1964 14-JUN-1964
3-1 BARACALDO - Calvo Sotelo And. 1-2
0-1 Albacete - SABADELL 0-3
3-1 REAL UNIÓN - Plus Ultra 0-2
3-0 CALVO SOTELO PUERT. - Menorca 0-3

Desempates:
20-JUN-1964: REAL UNIÓN 2 - 0 Plus Ultra (En Zaragoza)
21-JUN-1964: CALVO SOTELO PUERT. 5 - 0 Menorca (En Murcia)


Ascenso a Segunda: Baracaldo, Sabadell, Real Unión y Calvo Sotelo Puert.


Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.