Palmares Premio Planeta

Publicado: 25/10/2012 15:03 por Miguel Anchel Sanz en CAJON DESASTRE
20121025130627-premio-planeta.jpg

 

Lista de novelas ganadoras del Premio Planeta

  • 1952 - Juan José Mira (España), por En la noche no hay caminos
  • 1953 - Santiago Lorén (España), por Una casa con goteras
  • 1954 - Ana María Matute (España), por Pequeño teatro
  • 1955 - Antonio Prieto (España), por Tres pisadas de hombre
  • 1956 - Carmen Kurtz (España), por El desconocido
  • 1957 - Emilio Romero Gómez (España), por La paz empieza nunca
  • 1958 - Fernando Bermúdez de Castro (España), por Pasos sin huellas
  • 1959 - Andrés Bosch (España), por La noche
  • 1960 - Tomás Salvador (España), por El atentado
  • 1961 - Torcuato Luca de Tena (España), por La mujer de otro
  • 1962 - Ángel Vázquez (España), por Se enciende y se apaga una luz
  • 1963 - Luis Romero (España), por El cacique
  • 1964 - Concha Alós (España), por Las hogueras
  • 1965 - Rodrigo Rubio (España), por Equipaje de amor para la tierra
  • 1966 - Marta Portal (España), por A tientas y a ciegas
  • 1967 - Ángel María de Lera (España), por Las últimas banderas
  • 1968 - Manuel Ferrand (España), por Con la noche a cuestas
  • 1969 - Ramón J. Sender (España), por En la vida de Ignacio Morel
  • 1970 - Marcos Aguinis (Argentina), por La cruz invertida
  • 1971 - José María Gironella (España), por Condenados a vivir
  • 1972 - Jesús Zárate (Colombia), por La cárcel (único galardonado de forma póstuma, el autor falleció 5 años antes)
  • 1973 - Carlos Rojas (España), por Azaña
  • 1974 - Xavier Benguerel (España), por Icaria, Icaria...
  • 1975 - Mercedes Salisachs (España), por La gangrena
  • 1976 - Jesús Torbado (España), por En el día de hoy
  • 1977 - Jorge Semprún (España), por Autobiografía de Federico Sánchez
  • 1978 - Juan Marsé (España), por La muchacha de las bragas de oro
  • 1979 - Manuel Vázquez Montalbán (España), por Los mares del Sur
  • 1980 - Antonio Larreta (Uruguay), por Volavérunt
  • 1981 - Cristóbal Zaragoza (España), por Y Dios en la última playa
  • 1982 - Jesús Fernández Santos (España), por Jaque a la Dama
  • 1983 - José Luis Olaizola (España), por La guerra del general Escobar
  • 1984 - Francisco González Ledesma (España), por Crónica sentimental en rojo
  • 1985 - Juan Antonio Vallejo-Nágera (España), por Yo, el rey
  • 1986 - Terenci Moix (España), por No digas que fue un sueño
  • 1987 - Juan Eslava Galán (España), por En busca del unicornio
  • 1988 - Gonzalo Torrente Ballester (España), por Filomeno, a mi pesar
  • 1989 - Soledad Puértolas (España), por Queda la noche
  • 1990 - Antonio Gala (España), por El manuscrito carmesí
  • 1991 - Antonio Muñoz Molina (España), por El jinete polaco
  • 1992 - Fernando Sánchez Dragó (España), por La prueba del laberinto
  • 1993 - Mario Vargas Llosa (Perú), por Lituma en los Andes
  • 1994 - Camilo José Cela (España), por La cruz de San Andrés
  • 1995 - Fernando G. Delgado (España), por La mirada del otro
  • 1996 - Fernando Schwartz (España), por El desencuentro
  • 1997 - Juan Manuel de Prada (España), por La tempestad
  • 1998 - Carmen Posadas (España), por Pequeñas infamias
  • 1999 - Espido Freire (España), por Melocotones helados
  • 2000 - Maruja Torres (España), por Mientras vivimos
  • 2001 - Rosa Regàs (España), por La canción de Dorotea
  • 2002 - Alfredo Bryce Echenique (Perú), por El huerto de mi amada
  • 2003 - Antonio Skármeta (Chile), por El baile de la Victoria
  • 2004 - Lucía Etxebarria (España), por Un milagro en equilibrio
  • 2005 - Maria de la Pau Janer (España), por Pasiones romanas
  • 2006 - Álvaro Pombo (España), por La fortuna de Matilda Turpin
  • 2007 - Juan José Millás (España), por El mundo
  • 2008 - Fernando Savater (España), por La Hermandad de la Buena Suerte
  • 2009 - Ángeles Caso (España), por Contra el viento
  •  2010 - Eduardo Mendoza (España), por Riña de gatos. Madrid 1936
  • 2011 - Javier Moro (España), por El imperio eres tú
  • 2012 - Lorenzo Silva (España), por La marca del meridiano
  • 

Lista de novelas finalistas del Premio Planeta

  • 1952 - Severiano Fernández Nicolás (España), por Tierra de promisión
  • 1953 - Antonio Ortiz Muñoz (España), por Otros son los caminos
  • 1954 - Ignacio Aldecoa (España), por El fulgor y la sangre
  • 1955 - Mercedes Salisachs (España), por Carretera intermedia
  • 1956 - Raúl Grien (España), por A fuego lento
  • 1957 - Elisa Brufal (España), por Siete puertas
  • 1958 - Julio Manegat (España), por La ciudad amarilla
  • 1959 - José María Castillo (España), por El grito de la paloma
  • 1960 - Manuel San Martín (España), por El borrador
  • 1961 - Sempronio (pseudónimo de Andrés Avelino Artís) (España), por La oración del diablo
  • 1962 - Juan Antonio Usero (España), por El pozo de los monos
  • 1963 - Víctor Chamorro (España), por El santo y el demonio
  • 1964 - Vizarco (pseudónimo de Víctor Chamorro) (España), por El adúltero y Dios
  • 1965 - Julio Manegat (España), por Spanish Show
  • 1966 - Santiago Moncada (España), por El stress
  • 1967 - Eugenio Juan Zappietro (Argentina), por Tiempo de morir
  • 1968 - Pedro Entenza (Cuba), por No hay aceras
  • 1969 - Manuel Scorza (Perú), por Redoble por Rancas
  • 1970 - Luis de Castresana (España), por Retrato de una bruja
  • 1971 - Ramiro Pinilla (España), por Seno
  • 1972 - Hilda Perera (Cuba), por El sitio de nadie
  • 1973 - Mercedes Salisachs (España), por Adagio confidencial
  • 1974 - Pedro de Lorenzo (España), por Gran café
  • 1975 - Víctor Alba (España), por El pájaro africano
  • 1976 - Alfonso Grosso (España), por La buena muerte
  • 1977 - Ángel Palomino (España), por Divorcio para una virgen rota, y Manuel Barrios (España), por Vida, Pasión y Muerte en Rio Quemado, (premio ex aequo)
  • 1978 - Alfonso Grosso (España), por Los invitados
  • 1979 - Fernando Quiñones (España), por Las mil noches de Hortensia Romero
  • 1980 - Juan Benet (España), por El aire de un crimen
  • 1981 - José María del Val (España), por Llegará tarde a Hendaya
  • 1982 - Fernando Schwartz (España), por La conspiración del Golfo
  • 1983 - Fernando Quiñones (España), por La canción del pirata
  • 1984 - Raúl Guerra Garrido (España), por El año del wolfram
  • 1985 - Francisco Umbral (España), por Pío XII, la escolta mora y un general sin un ojo
  • 1986 - Pedro Casals (España), por La jeringuilla
  • 1987 - Fernando Fernán Gómez (España), por El mal amor
  • 1988 - Ricardo de la Cierva (España), por El triángulo. Alumna de la libertad
  • 1989 - Pedro Casals (España), por Las hogueras del rey
  • 1990 - Fernando Sánchez Dragó (España), por El camino del corazón
  • 1991 - Néstor Luján (España), por Los espejos paralelos
  • 1992 - Eduardo Chamorro (España), por La cruz de Santiago
  • 1993 - Fernando Savater (España), por El jardín de las dudas
  • 1994 - Ángeles Caso (España), por El peso de las sombras
  • 1995 - Lourdes Ortiz (España), por La fuente de la vida
  • 1996 - Zoé Valdés (Cuba), por Te di la vida entera
  • 1997 - Carmen Rigalt (España), por Mi corazón que baila con espigas
  • 1998 - José María Mendiluce (España), por Pura vida
  • 1999 - Nativel Preciado (España), por El egoísta
  • 2000 - Salvador Compán (España), por Cuaderno de viaje
  • 2001 - Marcela Serrano (Chile), por Lo que está en mi corazón
  • 2002 - Maria de la Pau Janer (España), por Las mujeres que hay en mí
  • 2003 - Susana Fortes (España), por El amante albanés
  • 2004 - Ferran Torrent (España), por La vida en el abismo
  • 2005 - Jaime Bayly (Perú), por Y de repente, un ángel
  • 2006 - Marta Rivera de la Cruz (España), por En tiempo de prodigios
  • 2007 - Boris Izaguirre (Venezuela), por Villa Diamante
  • 2008 - Ángela Vallvey (España), por Muerte entre poetas
  • 2009 - Emilio Calderón (España), por La bailarina y el inglés
  • 2010 - Carmen Amoraga (España), por El tiempo mientras tanto
  • 2011 - Inma Chacón (España), por Tiempo de arena
  • 2012 - Mara Torres (España), por La vida imaginaria

Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.