Temporada 1946/47

1ª Division

Pos Equipo J G E P GF GC DG Pts
1 Valencia CF 26 16 2 8 54 34 20 34
2 Atlético de Bilbao 26 15 4 7 72 38 34 34
3 Atlético Aviación 26 13 6 7 58 44 14 32
4 CF Barcelona 26 14 3 9 59 42 17 31
5 CD Sabadell 26 11 8 7 42 36 6 30
6 Sevilla CF 26 12 5 9 54 48 6 29
7 Real Madrid 26 11 5 10 62 56 6 27
8 Real Oviedo 26 10 7 9 52 42 10 27
9 Celta de Vigo 26 11 4 11 53 48 5 26
10 Real Gijón 26 10 5 11 51 59 -8 25
11 RCD Español 26 9 1 16 46 59 -13 19
12 Real Murcia 26 6 7 13 30 58 -28 19
13 Deportivo de La Coruña 26 5 8 13 32 60 -28 18
14 CD Castellón 26 4 5 17 39 80 -41 13

Clasificado para la promoción de permanencia en Primera División

Desciende a Segunda División

2ª Division

Pos Equipo J G E P GF GC GA Pts
1 CD Alcoyano 26 16 6 4 64 36 +28 38
2 Gimnàstic de Tarragona 26 16 3 7 67 42 +25 35
3 Real Sociedad 26 13 6 7 55 37 +18 32
4 Hércules CF 26 14 2 10 48 44 +4 30
5 RCD Mallorca 26 13 0 13 47 48 -1 26
6 Levante UD 26 12 2 12 62 53 +9 26
7 Granada CF 26 10 5 11 36 51 -15 25
8 RCD Córdoba 26 9 6 11 38 41 -3 24
9 Málaga 26 8 7 11 38 44 -6 23
10 Club Ferrol 26 9 4 13 48 62 -14 22
11 Barakaldo AH 26 10 1 15 58 59 -1 21
12 Real Santander 26 7 7 12 38 54 -16 21
13 Zaragoza FC 26 9 3 14 42 47 -5 21
14 Real Betis 26 8 4 14 37 60 -23 20

Asciende a Primera División

Juega la Promoción por el ascenso

Promoción por la permanencia

Desciende a Tercera División

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Promociones

Promoción por el ascenso

  • Disputado en un campo neutral en Madrid:
Real Murcia 0 - 2 Real Sociedad

Por lo que la Real Sociedad consigue ascender a Primera División tras ganar la promoción de ascenso contra el Real Murcia, (el cual desciende a Segunda).

Promoción por la permanencia

  • Disputado en un campo neutral en Oviedo:
Real Santander 1 - 3 Real Valladolid

Por lo que el Racing de Santander pierde la categoría descendiendo a Tercera División, en favor del Real Valladolid que asciende a Segunda.

Tercera División Grupo I

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Pontevedra 18 28 13 2 3 39 26 9 17 8 1 0 23 9 9 11 5 1 3 16 17
2 Lucense 18 24 12 0 6 40 19 9 16 8 0 1 26 7 9 8 4 0 5 14 12
3 Juvenil 18 21 9 3 6 51 32 9 16 7 2 0 38 10 9 5 2 1 6 13 22
4 Santiago 18 20 9 2 7 34 32 9 13 6 1 2 19 9 9 7 3 1 5 15 23
5 Orensana 18 19 10 3 5 44 23 9 17 8 1 0 31 6 9 6 2 2 5 13 17
6 Lemos 18 19 8 3 7 33 30 9 14 7 0 2 23 6 9 5 1 3 5 10 24
7 Berbés 18 15 9 2 7 36 30 9 14 7 0 2 24 12 9 6 2 2 5 12 18
8 Galicia Ferrol 18 14 5 4 9 29 41 9 13 5 3 1 23 12 9 1 0 1 8 6 29
9 Betanzos 18 7 1 5 12 14 58 9 5 0 5 4 8 20 9 2 1 0 8 6 38
10 Turista 18 4 1 2 15 16 45 9 2 1 0 8 9 21 9 2 0 2 7 7 24

Campeón: Pontevedra
Fase Intermedia: Pontevedra y Lucense

Por irregularidades en el partido Berbés - Orensana, se descuentan a la Orensana
4 puntos y al Berbés 5.


Tercera División Grupo II

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 F.N. Palencia 18 24 9 6 3 39 16 9 17 8 1 0 31 5 9 7 1 5 3 8 11
2 Cult. Leonesa 18 24 10 4 4 46 28 9 16 7 2 0 30 10 9 8 3 2 4 16 18
3 Gijonés 18 23 9 5 4 46 28 9 15 6 3 0 29 12 9 8 3 2 4 17 16
4 Juvencia 18 20 8 4 6 46 37 9 15 6 3 0 28 7 9 5 2 1 6 18 30
5 Ponferradina 18 17 7 3 8 25 40 9 14 6 2 1 17 9 9 3 1 1 7 8 31
6 Avilés 18 17 7 3 8 27 24 9 13 6 1 2 19 8 9 4 1 2 6 8 16
7 La Felguera 18 16 5 6 7 38 33 9 12 5 2 2 28 10 9 4 0 4 5 10 23
8 Caudal 18 16 7 2 9 27 37 9 13 6 1 2 18 7 9 3 1 1 7 9 30
9 Maestranza A. 18 13 5 3 10 28 48 9 10 4 2 3 20 19 9 3 1 1 7 8 29
10 Langreano 18 10 2 6 10 19 50 9 8 2 4 3 15 19 9 2 0 2 7 4 31

Campeón: F.N. Palencia
Fase Intermedia: F.N. Palencia y Cult. Leonesa


Tercera División Grupo III

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Arenas G. 18 30 13 4 1 46 22 9 16 7 2 0 29 13 9 14 6 2 1 17 9
2 Indauchu 18 25 12 1 5 44 32 9 18 9 0 0 26 8 9 7 3 1 5 18 24
3 Erandio 18 21 9 3 6 29 27 9 16 7 2 0 19 8 9 5 2 1 6 10 19
4 Rayo Cantabria 18 18 7 4 7 30 40 9 10 4 2 3 13 13 9 8 3 2 4 17 27
5 Barreda 18 16 7 2 9 38 36 9 12 6 0 3 26 14 9 4 1 2 6 12 22
6 Gim. Torrelavega 18 16 6 4 8 43 34 9 13 5 3 1 31 12 9 3 1 1 7 12 22
7 Cult. Durango 18 15 6 3 9 30 34 9 12 6 0 3 20 11 9 3 0 3 6 10 23
8 Guecho 18 14 4 6 8 30 44 9 10 3 4 2 16 16 9 4 1 2 6 14 28
9 Sestao 18 13 5 3 10 28 34 9 11 4 3 2 20 13 9 2 1 0 8 8 21
10 Santoña 18 12 5 2 11 27 42 9 6 3 0 6 15 22 9 6 2 2 5 12 20

Campeón: Arenas G.
Fase Intermedia: Arenas G. y Indauchu

En este grupo debería haber participado el Tanagra, pero renunció antes de
iniciarse la competición, siendo reemplazado por el Rayo Cantabria.


Tercera División Grupo IV

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Gim. Burgalesa 18 31 14 3 1 66 11 9 18 9 0 0 50 3 9 13 5 3 1 16 8
2 Osasuna 18 28 12 4 2 53 28 9 17 8 1 0 32 11 9 11 4 3 2 21 17
3 Logroñés 18 23 9 5 4 40 22 9 15 6 3 0 26 7 9 8 3 2 4 14 15
4 Maestranza A. 18 17 6 5 7 44 39 9 10 4 2 3 23 16 9 7 2 3 4 21 23
5 Real Unión 18 17 6 5 7 29 29 9 13 4 5 0 17 5 9 4 2 0 7 12 24
6 Villafranca 18 16 7 2 9 29 41 9 13 6 1 2 21 15 9 3 1 1 7 8 26
7 Dep. Alavés 18 16 7 2 9 41 42 9 8 4 0 5 24 20 9 8 3 2 4 17 22
8 Mirandés 18 14 5 4 9 25 41 9 9 3 3 3 16 13 9 5 2 1 6 9 28
9 Tolosa 18 11 4 3 11 23 54 9 6 2 2 5 13 21 9 5 2 1 6 10 33
10 Izarra 18 7 2 3 13 27 70 9 3 1 1 7 14 30 9 4 1 2 6 13 40

Campeón: Gim. Burgalesa
Fase Intermedia: Gim. Burgalesa y Osasuna


Tercera División Grupo V

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 At. Zaragoza 18 29 14 1 3 52 24 9 18 9 0 0 32 7 9 11 5 1 3 20 17
2 Arenas Zarag. 18 28 13 2 3 53 14 9 17 8 1 0 37 5 9 11 5 1 3 16 9
3 Lérida 18 27 13 1 4 45 23 9 18 9 0 0 36 5 9 9 4 1 4 9 18
4 Numancia 18 20 8 4 6 39 31 9 12 5 2 2 25 11 9 8 3 2 4 14 20
5 Huesca 18 15 6 3 9 33 35 9 11 5 1 3 22 14 9 4 1 2 6 11 21
6 Tudelano 18 14 6 2 10 30 47 9 10 5 0 4 20 18 9 4 1 2 6 10 29
7 Mequinenza 18 14 7 1 10 31 53 9 9 4 1 4 20 17 9 6 3 0 6 11 36
8 Escoriaza 18 14 6 2 10 25 35 9 11 5 1 3 15 11 9 3 1 1 7 10 24
9 Belchite 18 11 3 5 10 17 31 9 8 3 2 4 9 9 9 3 0 3 6 8 22
10 Tauste 18 7 1 5 12 10 42 9 7 1 5 3 8 14 9 0 0 0 9 2 28

Campeón: At. Zaragoza
Fase Intermedia: At. Zaragoza y Arenas Zarag.

En este grupo deberían haber participado el Borja y el Triasú, pero renunciaron
antes de iniciarse la competición, siendo reemplazados por el Tauste y el
Mequinenza, respectivamente.

El partido Mequinenza - Lérida, inicialmente 2-1, se da por perdido al primero
por alineación indebida, descontándosele además un punto de la clasificación.


Tercera División Grupo VI

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Badalona 18 25 11 3 4 44 21 9 17 8 1 0 34 7 9 8 3 2 4 10 14
2 Júpiter 18 20 8 4 6 33 23 9 14 6 2 1 15 2 9 6 2 2 5 18 21
3 San Martín 18 20 8 4 6 26 28 9 12 5 2 2 11 11 9 8 3 2 4 15 17
4 Gerona 18 20 9 2 7 35 24 9 13 6 1 2 27 9 9 7 3 1 5 8 15
5 Igualada 18 19 8 3 7 27 30 9 12 5 2 2 16 11 9 7 3 1 5 11 19
6 Sans 18 17 7 3 8 27 28 9 12 5 2 2 18 10 9 5 2 1 6 9 18
7 Granollers 18 16 8 0 10 32 45 9 12 6 0 3 23 17 9 4 2 0 7 9 28
8 Tortosa 18 15 5 5 8 33 32 9 11 4 3 2 20 10 9 4 1 2 6 13 22
9 Reus 18 14 7 0 11 19 30 9 12 6 0 3 14 8 9 2 1 0 8 5 22
10 Tarrasa 18 14 5 4 9 22 37 9 11 5 1 3 18 17 9 3 0 3 6 4 20

Campeón: Badalona
Fase Intermedia: Badalona y Júpiter


Tercera División Grupo VII

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Valladolid 18 30 14 2 2 65 21 9 15 7 1 1 43 10 9 15 7 1 1 22 11
2 Salamanca 18 26 11 4 3 63 23 9 14 6 2 1 36 9 9 12 5 2 2 27 14
3 Gim. Segoviana 18 25 12 1 5 54 31 9 16 8 0 1 37 12 9 9 4 1 4 17 19
4 Alas Valladolid 18 22 9 4 5 41 29 9 15 7 1 1 28 9 9 7 2 3 4 13 20
5 Ávila 18 19 8 3 7 48 35 9 14 6 2 1 33 11 9 5 2 1 6 15 24
6 Cacereño 18 19 9 1 8 58 39 9 15 7 1 1 41 15 9 4 2 0 7 17 24
7 Talavera 18 15 5 5 8 31 37 9 12 5 2 2 25 16 9 3 0 3 6 6 21
8 At. Zamora 18 14 6 2 10 35 50 9 11 5 1 3 20 12 9 3 1 1 7 15 38
9 Plasencia 18 6 2 2 14 27 75 9 6 2 2 5 19 24 9 0 0 0 9 8 51
10 Béjar 18 4 1 2 15 22 104 9 3 1 1 7 9 35 9 1 0 1 8 13 69

Campeón: Valladolid
Fase Intermedia: Valladolid y Salamanca


Tercera División Grupo VIII

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Albacete 18 27 13 1 4 68 26 9 18 9 0 0 51 4 9 9 4 1 4 17 22
2 Tomelloso 18 25 11 3 4 44 30 9 17 8 1 0 29 8 9 8 3 2 4 15 22
3 Toledo 18 24 10 4 4 43 23 9 15 7 1 1 30 6 9 9 3 3 3 13 17
4 Ferroviaria 18 19 8 3 7 50 39 9 13 6 1 2 37 15 9 6 2 2 5 13 24
5 Plus Ultra 18 19 8 3 7 43 31 9 12 5 2 2 29 10 9 7 3 1 5 14 21
6 Mediodía 18 18 6 6 6 28 33 9 10 3 4 2 17 16 9 8 3 2 4 11 17
7 Manchego 18 15 6 3 9 37 57 9 12 5 2 2 26 16 9 3 1 1 7 11 41
8 Gim. Alcázar 18 13 5 3 10 25 50 9 8 3 2 4 13 14 9 5 2 1 6 12 36
9 Conquense 18 11 4 3 11 25 52 9 8 3 2 4 16 14 9 3 1 1 7 9 38
10 Imperio M. 18 9 2 5 11 15 37 9 6 2 2 5 13 14 9 3 0 3 6 2 23

Campeón: Albacete
Fase Intermedia: Albacete y Tomelloso

El partido Gim. Alcázar - Toledo, inicialmente 1-1, se da por perdido al
primero, por incidentes del público.


Tercera División Grupo IX

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Segarra 18 29 14 1 3 60 17 9 16 8 0 1 34 4 9 13 6 1 2 26 13
2 Mestalla 18 28 13 2 3 56 26 9 18 9 0 0 41 11 9 10 4 2 3 15 15
3 At. Baleares 18 27 13 1 4 58 23 9 18 9 0 0 42 6 9 9 4 1 4 16 17
4 Olímpico 18 17 6 5 7 33 37 9 13 5 3 1 21 7 9 4 1 2 6 12 30
5 Constancia 18 16 7 2 9 27 39 9 13 6 1 2 21 15 9 3 1 1 7 6 24
6 Malvarrosa 18 15 7 1 10 36 48 9 11 5 1 3 19 12 9 4 2 0 7 17 36
7 Acero 18 13 5 3 10 34 44 9 10 4 2 3 27 17 9 3 1 1 7 7 27
8 Sueca 18 13 5 3 10 23 40 9 12 5 2 2 19 16 9 1 0 1 8 4 24
9 Carcagente 18 13 4 5 9 20 52 9 9 3 3 3 12 17 9 4 1 2 6 8 35
10 Saguntino 18 9 3 3 12 22 43 9 7 3 1 5 14 14 9 2 0 2 7 8 29

Campeón: Segarra
Fase Intermedia: Segarra y Mestalla


Tercera División Grupo X

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Recr. Huelva 18 31 15 1 2 63 18 9 17 8 1 0 35 5 9 14 7 0 2 28 13
2 Ol. Jienense 18 28 12 4 2 55 18 9 17 8 1 0 40 5 9 11 4 3 2 15 13
3 Badajoz 18 25 10 5 3 43 17 9 14 6 2 1 25 7 9 11 4 3 2 18 10
4 Coria 18 25 11 3 4 42 19 9 15 7 1 1 31 5 9 10 4 2 3 11 14
5 Egabrense 18 22 9 4 5 52 30 9 15 7 1 1 36 8 9 7 2 3 4 16 22
6 Electromecánicas 18 14 5 4 9 24 47 9 7 3 1 5 12 22 9 7 2 3 4 12 25
7 Emeritense 18 10 3 4 11 28 65 9 10 3 4 2 22 17 9 0 0 0 9 6 48
8 Calavera 18 10 3 4 11 17 54 9 9 3 3 3 14 17 9 1 0 1 8 3 37
9 Lucena 18 6 3 2 13 21 47 9 7 3 1 5 15 16 9 1 0 1 8 6 31
10 At. Linares 18 5 2 3 13 18 48 9 4 1 2 6 9 22 9 3 1 1 7 9 26

Campeón: Recr. Huelva
Fase Intermedia: Recr. Huelva y Ol. Jienense

Por incomparecencia del Lucena a jugar con el Calavera en campo de este, se le
da por perdido el partido, descontándosele además dos puntos de su
clasificación.

Por incomparecencia del At. Linares a jugar con el Lucena en campo de este, se
le da por perdido el partido, descontándosele además dos puntos de su
clasificación.


Tercera División Grupo XI
T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Alicante 18 29 14 1 3 48 21 9 18 9 0 0 34 8 9 11 5 1 3 14 13
2 Elche 18 26 11 4 3 39 23 9 16 7 2 0 21 3 9 10 4 2 3 18 20
3 Cartagena 18 22 11 0 7 48 26 9 16 8 0 1 31 4 9 6 3 0 6 17 22
4 Imperial 18 21 10 1 7 53 27 9 18 9 0 0 43 8 9 3 1 1 7 10 19
5 Orihuela 18 17 7 3 8 44 42 9 14 7 0 2 32 11 9 3 0 3 6 12 31
6 Eldense 18 16 6 4 8 34 32 9 12 5 2 2 25 9 9 4 1 2 6 9 23
7 Cieza 18 15 6 3 9 29 45 9 14 6 2 1 24 15 9 1 0 1 8 5 30
8 Crevillente 18 14 6 2 10 29 46 9 12 5 2 2 20 11 9 2 1 0 8 9 35
9 Almansa 18 9 2 5 11 24 49 9 7 2 3 4 15 16 9 2 0 2 7 9 33
10 Gim. Abad 18 9 4 3 11 23 60 9 10 4 2 3 17 24 9 1 0 1 8 6 36

Campeón: Alicante
Fase Intermedia: Alicante y Elche

El Gim. Abad se retiró de su partido en campo del Elche antes de la finalización
del mismo, cuando el resultado era de 1-0. Se dio por bueno este resultado,
sancionando al Gim. Abad con la pérdida de dos puntos.


Tercera División Grupo XII

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Melilla 18 25 12 1 5 42 26 9 18 9 0 0 30 6 9 7 3 1 5 12 20
2 Cádiz 18 24 11 2 5 36 31 9 17 8 1 0 26 10 9 7 3 1 5 10 21
3 Ceuta 18 23 10 3 5 35 18 9 18 9 0 0 26 4 9 5 1 3 5 9 14
4 At. Tetuán 18 22 10 2 6 47 37 9 17 8 1 0 35 13 9 5 2 1 6 12 24
5 San Fernando 18 17 8 1 9 43 42 9 17 8 1 0 33 8 9 0 0 0 9 10 34
6 Algeciras 18 16 5 6 7 34 38 9 13 5 3 1 27 9 9 3 0 3 6 7 29
7 Antequerano 18 14 5 4 9 30 41 9 13 5 3 1 22 12 9 1 0 1 8 8 29
8 Linense 18 14 6 2 10 21 34 9 10 4 2 3 13 11 9 4 2 0 7 8 23
9 Larache 18 13 4 5 9 32 42 9 10 4 2 3 18 13 9 3 0 3 6 14 29
10 Almería 18 12 3 6 9 23 34 9 9 3 3 3 14 13 9 3 0 3 6 9 21

Campeón: Melilla
Fase Intermedia: Melilla y Cádiz

En este grupo debería haber participado el Jerez, pero renunció antes de
iniciarse la competición, siendo reemplazado por el Antequerano.


Tercera División Intermedia Grupo I

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Valladolid 10 15 5 5 0 20 5 5 8 3 2 0 12 0 5 7 2 3 0 8 5
2 Salamanca 10 12 5 2 3 22 16 5 8 3 2 0 15 6 5 4 2 0 3 7 10
3 Pontevedra 10 12 5 2 3 23 14 5 7 3 1 1 18 6 5 5 2 1 2 5 8
4 F.N. Palencia 10 9 4 1 5 15 23 5 6 3 0 2 11 6 5 3 1 1 3 4 17
5 Tomelloso 10 7 2 3 5 11 23 5 5 2 1 2 8 6 5 2 0 2 3 3 17
6 Lucense 10 5 2 1 7 15 25 5 5 2 1 2 12 6 5 0 0 0 5 3 19

Fase Final: Valladolid y Salamanca

En este grupo participaron también Albacete y Cultural Leonesa, pero fueron
excluidos de la competición a falta de una jornada por dejarse vencer los
segundos por los primeros.


Tercera División Intermedia Grupo II

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Osasuna 14 20 8 4 2 40 24 7 12 5 2 0 26 7 7 8 3 2 2 14 17
2 Badalona 14 19 9 1 4 30 24 7 14 7 0 0 21 4 7 5 2 1 4 9 20
3 Gim. Burgalesa 14 17 7 3 4 30 23 7 10 4 2 1 18 8 7 7 3 1 3 12 15
4 Arenas Zarag. 14 17 8 1 5 34 23 7 12 6 0 1 27 10 7 5 2 1 4 7 13
5 At. Zaragoza 14 13 5 3 6 26 25 7 10 5 0 2 18 8 7 3 0 3 4 8 17
6 Júpiter 14 13 5 3 6 25 28 7 9 3 3 1 14 8 7 4 2 0 5 11 20
7 Indauchu 14 7 3 1 10 30 51 7 5 2 1 4 13 21 7 2 1 0 6 17 30
8 Arenas G. 14 6 1 4 9 19 36 7 2 0 2 5 12 19 7 4 1 2 4 7 17

Fase Final: Osasuna y Badalona


Tercera División Intermedia Grupo III

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Mestalla 14 16 6 4 4 24 17 7 12 5 2 0 17 5 7 4 1 2 4 7 12
2 Melilla 14 16 7 2 5 22 24 7 13 6 1 0 16 4 7 3 1 1 5 6 20
3 Elche 14 16 6 4 4 30 25 7 12 5 2 0 20 5 7 4 1 2 4 10 20
4 Segarra 14 15 7 1 6 28 26 7 14 7 0 0 22 5 7 1 0 1 6 6 21
5 Cádiz 14 14 6 2 6 25 25 7 13 6 1 0 21 6 7 1 0 1 6 4 19
6 Ol. Jienense 14 12 5 2 7 25 33 7 11 5 1 1 19 9 7 1 0 1 6 6 24
7 Alicante 14 12 4 4 6 17 24 7 9 3 3 1 10 9 7 3 1 1 5 7 15
8 Recr. Huelva 14 11 5 1 8 32 29 7 8 4 0 3 22 13 7 3 1 1 5 10 16

Fase Final: Mestalla y Melilla


Tercera División Fase Final

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Mestalla 10 12 5 2 3 22 15 5 10 5 0 0 17 4 5 2 0 2 3 5 11
2 Badalona 10 12 6 0 4 38 27 5 10 5 0 0 26 8 5 2 1 0 4 12 19
3 Valladolid 10 11 5 1 4 31 19 5 9 4 1 0 23 6 5 2 1 0 4 8 13
4 Osasuna 10 9 4 1 5 20 27 5 9 4 1 0 16 4 5 0 0 0 5 4 23
5 Salamanca 10 8 4 0 6 22 32 5 6 3 0 2 11 11 5 2 1 0 4 11 21
6 Melilla 10 8 3 2 5 15 28 5 7 3 1 1 11 11 5 1 0 1 4 4 17

Ascenso a Segunda: Mestalla y Badalona
Promoción de Ascenso a Segunda: Valladolid


Promoción Permanencia en Segunda


Final

??-???-1947
Santander 1 - 3 VALLADOLID (En Oviedo) (13-JUL)


Ascenso a Segunda: Valladolid
Descenso a Tercera: Santander


Tercera División Complementario Grupo I

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Avilés 14 19 9 1 4 41 24 7 13 6 1 0 23 3 7 6 3 0 4 18 21
2 Caudal 14 18 8 2 4 30 21 7 14 7 0 0 25 4 7 4 1 2 4 5 17
3 Lemos 14 17 8 1 5 37 18 7 14 7 0 0 31 3 7 3 1 1 5 6 15
4 Orensana 14 17 8 1 5 38 27 7 14 7 0 0 33 8 7 3 1 1 5 5 19
5 Santiago 14 14 7 0 7 30 22 7 14 7 0 0 26 5 7 0 0 0 7 4 17
6 Juvencia 14 11 4 3 7 14 30 7 10 4 2 1 9 7 7 1 0 1 6 5 23
7 Langreano 14 8 3 2 9 16 39 7 8 3 2 2 12 12 7 0 0 0 7 4 27
8 Betanzos 14 8 2 4 8 14 39 7 6 2 2 3 9 10 7 2 0 2 5 5 29


Tercera División Complementario Grupo II

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Berbés 14 16 6 4 4 47 33 7 11 5 1 1 28 12 7 5 1 3 3 19 21
2 Maestranza A. 14 15 6 3 5 28 32 7 10 4 2 1 19 17 7 5 2 1 4 9 15
3 Juvenil 14 15 6 3 5 24 22 7 11 5 1 1 15 9 7 4 1 2 4 9 13
4 Gijonés 14 14 6 2 6 28 17 7 11 5 1 1 20 3 7 3 1 1 5 8 14
5 Ponferradina 14 14 6 2 6 30 30 7 13 6 1 0 24 7 7 1 0 1 6 6 23
6 La Felguera 14 13 5 3 6 37 37 7 12 5 2 0 22 10 7 1 0 1 6 15 27
7 Galicia Ferrol 14 13 6 1 7 19 27 7 11 5 1 1 13 8 7 2 1 0 6 6 19
8 Turista 14 12 6 0 8 27 42 7 12 6 0 1 21 12 7 0 0 0 7 6 30

Descenso a Regional: Turista


Tercera División Complementario Grupo III

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Erandio 12 15 6 3 3 25 17 6 9 4 1 1 15 8 6 6 2 2 2 10 9
2 Cult. Durango 12 14 6 2 4 30 23 6 9 4 1 1 19 9 6 5 2 1 3 11 14
3 Sestao 12 14 5 4 3 25 29 6 9 3 3 0 14 10 6 5 2 1 3 11 19
4 Maestranza A. 12 14 6 2 4 32 19 6 10 5 0 1 23 7 6 4 1 2 3 9 12
5 Barreda 12 14 6 2 4 30 17 6 10 4 2 0 18 5 6 4 2 0 4 12 12
6 Mirandés 12 12 6 0 6 32 26 6 10 5 0 1 24 6 6 2 1 0 5 8 20
7 Izarra 12 1 0 1 11 8 51 6 0 0 0 6 5 19 6 1 0 1 5 3 32


Tercera División Complementario Grupo IV

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Real Unión 14 23 10 3 1 36 11 7 13 6 1 0 21 6 7 10 4 2 1 15 5
2 Gim. Torrelavega 14 19 8 3 3 28 17 7 14 7 0 0 20 4 7 5 1 3 3 8 13
3 Logroñés 14 19 9 1 4 38 18 7 11 5 1 1 23 7 7 8 4 0 3 15 11
4 Guecho 14 13 5 3 6 28 26 7 11 5 1 1 21 8 7 2 0 2 5 7 18
5 Dep. Alavés 14 12 5 2 7 29 33 7 11 5 1 1 19 7 7 1 0 1 6 10 26
6 Rayo Cantabria 14 10 3 4 7 23 30 7 8 3 2 2 17 9 7 2 0 2 5 6 21
7 Santoña 14 9 4 1 9 16 34 7 7 3 1 3 13 15 7 2 1 0 6 3 19
8 Tolosa 14 7 2 3 9 17 46 7 7 2 3 2 12 13 7 0 0 0 7 5 33


Tercera División Complementario Grupo V

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Gerona 14 18 7 4 3 37 20 7 14 7 0 0 28 6 7 4 0 4 3 9 14
2 Sans 14 18 8 2 4 37 24 7 13 6 1 0 24 6 7 5 2 1 4 13 18
3 Huesca 14 15 6 3 5 28 29 7 12 5 2 0 15 4 7 3 1 1 5 13 25
4 Tarrasa 14 15 6 3 5 34 17 7 11 5 1 1 26 7 7 4 1 2 4 8 10
5 Tortosa 14 14 5 4 5 28 35 7 11 4 3 0 18 6 7 3 1 1 5 10 29
6 Lérida 14 14 5 4 5 22 24 7 8 3 2 2 17 10 7 6 2 2 3 5 14
7 Escoriaza 14 13 6 1 7 26 41 7 12 6 0 1 20 11 7 1 0 1 6 6 30
8 Belchite 14 5 1 3 10 17 39 7 5 1 3 3 14 17 7 0 0 0 7 3 22


Tercera División Complementario Grupo VI

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 San Martín 14 22 10 2 2 48 19 7 13 6 1 0 31 8 7 9 4 1 2 17 11
2 Igualada 14 20 9 2 3 35 18 7 12 6 0 1 24 9 7 8 3 2 2 11 9
3 Numancia 14 18 9 0 5 29 18 7 14 7 0 0 21 3 7 4 2 0 5 8 15
4 Tudelano 14 14 6 2 6 33 25 7 11 5 1 1 26 5 7 3 1 1 5 7 20
5 Reus 14 14 7 0 7 24 28 7 12 6 0 1 17 8 7 2 1 0 6 7 20
6 Granollers 14 13 6 1 7 28 26 7 10 5 0 2 21 9 7 3 1 1 5 7 17
7 Mequinenza 14 6 2 2 10 18 44 7 6 2 2 3 13 12 7 0 0 0 7 5 32
8 Tauste 14 5 2 1 11 10 47 7 5 2 1 4 7 11 7 0 0 0 7 3 36

Descenso a Regional: Mequinenza

Se desconoce por qué descendió el Mequinenza y no el Tauste.


Tercera División Complementario Grupo VII

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Imperial 12 18 9 0 3 33 11 6 12 6 0 0 24 4 6 6 3 0 3 9 7
2 Gim. Abad 12 15 7 1 4 35 31 6 12 6 0 0 23 11 6 3 1 1 4 12 20
3 Eldense 12 13 5 3 4 22 19 6 11 5 1 0 14 3 6 2 0 2 4 8 16
4 Crevillente 12 12 6 0 6 20 20 6 12 6 0 0 17 3 6 0 0 0 6 3 17
5 At. Baleares 12 10 4 2 6 20 19 6 9 4 1 1 15 6 6 1 0 1 5 5 13
6 Constancia 12 9 4 1 7 20 26 6 9 4 1 1 16 4 6 0 0 0 6 4 22
7 Sueca 12 7 3 1 8 19 43 6 7 3 1 2 15 14 6 0 0 0 6 4 29


Tercera División Complementario Grupo VIII

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Orihuela 10 13 6 1 3 24 16 5 9 4 1 0 18 4 5 4 2 0 3 6 12
2 Cartagena 10 12 6 0 4 24 13 5 10 5 0 0 21 3 5 2 1 0 4 3 10
3 Olímpico 10 10 4 2 4 23 24 5 7 3 1 1 11 8 5 3 1 1 3 12 16
4 Acero 10 9 4 1 5 22 19 5 8 4 0 1 19 6 5 1 0 1 4 3 13
5 Cieza 10 8 3 2 5 19 29 5 7 3 1 1 15 8 5 1 0 1 4 4 21
6 Saguntino 10 8 4 0 6 15 26 5 8 4 0 1 9 5 5 0 0 0 5 6 21


Tercera División Complementario Grupo IX

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Gim. Segoviana 10 16 8 0 2 41 18 5 10 5 0 0 26 7 5 6 3 0 2 15 11
2 Talavera 10 11 5 1 4 26 27 5 10 5 0 0 18 8 5 1 0 1 4 8 19
3 Ávila 10 10 5 0 5 26 27 5 10 5 0 0 22 6 5 0 0 0 5 4 21
4 Gim. Alcázar 10 10 4 2 4 31 25 5 7 3 1 1 20 9 5 3 1 1 3 11 16
5 Ferroviaria 10 10 4 2 4 21 28 5 7 3 1 1 14 9 5 3 1 1 3 7 19
6 Mediodía 10 3 1 1 8 8 28 5 3 1 1 3 3 11 5 0 0 0 5 5 17

Descenso a Regional: Mediodía


Tercera División Complementario Grupo X

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Toledo 10 12 6 0 4 22 14 5 10 5 0 0 17 4 5 2 1 0 4 5 10
2 Plus Ultra 10 12 6 0 4 21 13 5 10 5 0 0 15 2 5 2 1 0 4 6 11
3 Cacereño 10 12 6 0 4 27 24 5 10 5 0 0 20 10 5 2 1 0 4 7 14
4 Conquense 10 9 4 1 5 15 18 5 8 4 0 1 11 4 5 1 0 1 4 4 14
5 Manchego 10 9 4 1 5 17 28 5 9 4 1 0 11 7 5 0 0 0 5 6 21
6 At. Zamora 10 6 3 0 7 21 26 5 6 3 0 2 14 8 5 0 0 0 5 7 18

Béjar y Alas Valladolid se retiraron de este grupo después de iniciada la
competición, anulándose los resultados de todos los partidos disputados hasta
entonces. Ambos clubes fueron descendidos a Regional.


Tercera División Complementario Grupo XI

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Algeciras 10 13 6 1 3 22 12 5 10 5 0 0 17 3 5 3 1 1 3 5 9
2 At. Tetuán 10 12 5 2 3 24 18 5 9 4 1 0 16 4 5 3 1 1 3 8 14
3 Badajoz 10 12 5 2 3 31 24 5 10 5 0 0 24 8 5 2 0 2 3 7 16
4 Almería 10 10 5 0 5 19 22 5 10 5 0 0 10 1 5 0 0 0 5 9 21
5 Linense 10 8 3 2 5 16 22 5 8 3 2 0 13 8 5 0 0 0 5 3 14
6 Egabrense 10 5 2 1 7 17 31 5 5 2 1 2 13 12 5 0 0 0 5 4 19

Descenso a Regional: Egabrense


Tercera División Complementario Grupo XII

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Ceuta 14 23 11 1 2 45 21 7 14 7 0 0 27 6 7 9 4 1 2 18 15
2 San Fernando 14 21 10 1 3 52 25 7 14 7 0 0 38 12 7 7 3 1 3 14 13
3 Antequerano 14 19 8 3 3 41 27 7 10 4 2 1 22 12 7 9 4 1 2 19 15
4 Larache 14 17 8 1 5 28 25 7 10 5 0 2 18 9 7 7 3 1 3 10 16
5 Coria 14 12 5 2 7 29 33 7 8 3 2 2 16 15 7 4 2 0 5 13 18
6 Electromecánicas 14 7 2 3 9 31 48 7 5 2 1 4 14 17 7 2 0 2 5 17 31
7 Calavera 14 7 2 3 9 25 39 7 5 2 1 4 17 19 7 2 0 2 5 8 20
8 At. Linares 14 6 2 2 10 10 43 7 6 2 2 3 7 12 7 0 0 0 7 3 31

Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.