Copa del Rey 2012-2013

Publicado: 18/10/2012 15:01 por Miguel Anchel Sanz en FUTBOL NACIONAL

 

Copa del Rey 2012-13

Primera ronda

La primera ronda del torneo la disputaron los cuarenta y tres equipos de Segunda División B y Tercera División, de los cuales siete quedaron exentos. La eliminatoria se decidió a partido único entre los días 29 y 30 de agosto de 2012, en el campo de los clubes cuyas bolas del sorteo fueron extraídas en primer lugar.

Local

Resultado

Visitante

Caudal Deportivo de Mieres

2 - 0

C. D. Marino

C. D. Ourense

2 - 1

Real Ávila C. F.

Real Oviedo

2 - 0

C. F. Fuenlabrada

S. D. Logroñés

2 - 1

U. D. Logroñés

S. D. Noja

3 - 2

S. D. Amorebieta

C. D. Laudio

0 - 1

S. D. Eibar

S. D. Ejea

4 - 2

Peña Sport F. C.

C. E. L’Hospitalet

1 - 0

Orihuela C. F.

C. D. Alcoyano

2 - 0

C. D. Atlético Baleares

C. D. Constancia

3 - 0

Yeclano Deportivo

A. E. Prat

2 - 1

Club Gimnàstic de Tarragona

U. E. Llagostera

1 - 0

C. F. Badalona

Cádiz C. F.

3 - 2

C. D. San Roque de Lepe

Arroyo C. P.

2 - 1

La Roda C. F.

Albacete Balompié

4 - 0

Loja C. D.

C. P. Villarrobledo

1 - 3

C. P. Cacereño

Atlético Sanluqueño C. F.

1 - 0

F. C. Cartagena

Catarroja C. F.

0 - 2

Deportivo Alavés

Clubes exentos: Real Balompédica Linense, Real Jaén C. F., U. D. Melilla, Huracán Valencia C. F., Lucena C. F., C. D. Tenerife y Club Lleida Esportiu.

Segunda ronda

La segunda ronda del torneo la disputaron los dieciocho vencedores de la primera ronda, los siete equipos exentos de la misma y los veinte equipos de Segunda División. Los equipos de Segunda debieron, obligatoriamente, enfrentarse entre sí. La eliminatoria se jugó a partido único entre los días 11 y 12 de septiembre de 2012.

Local

Resultado

Visitante

Lucena C. F.

4 - 1

S. D. Logroñés

C. D. Constancia

1 - 1 (pen. 3 - 1)

C. D. Ourense

C. E. L’Hospitalet

1 - 1 (pen. 3 - 4)

S. D. Noja

Deportivo Alavés

2 - 1

Atlético Sanluqueño C. F.

Club Lleida Esportiu

0 - 2

S. D. Eibar

U. E. Llagostera

1 - 0

S. D. Ejea

Real Oviedo

0 - 0 (pen. 4 - 5)

A. E. Prat

Huracán Valencia C. F.

1 - 1 (pen. 4 - 2)

Albacete Balompié

C. D. Alcoyano

1 - 0

C. D. Tenerife

Real Jaén C. F.

2 - 0

Caudal Deportivo de Mieres

Cádiz C. F.

1 - 2

Arroyo C. P.

Real Balompédica Linense

2 - 2 (pen. 5 - 6)

U. D. Melilla

U. D. Almería

2 - 0

Real Murcia C. F.

Real Sporting de Gijón

2 - 0

Girona F. C.

S. D. Huesca

2 - 1

C. D. Guadalajara

C. D. Lugo

0 - 1

Real Racing Club de Santander

C. E. Sabadell F. C.

2 - 0

Hércules C. F.

Villarreal C. F.

0 - 2

S. D. Ponferradina

C. D. Mirandés

2 - 0

R. C. Recreativo de Huelva

Córdoba C. F.

1 - 0

Elche C. F.

Xerez C. D.

0 - 1

U. D. Las Palmas

A. D. Alcorcón

4 - 1

C. D. Numancia de Soria

Club exento: C. P. Cacereño.

Tercera ronda

La tercera ronda del torneo la disputaron los veintidós vencedores de la segunda ronda, además del club exento de la misma. Los equipos de Segunda División debieron, de nuevo, enfrentarse entre sí obligatoriamente. La eliminatoria se jugará a partido único entre los días 17 y 18 de octubre de 2012.

Local

Resultado

Visitante

U. D. Las Palmas

-

Real Racing Club de Santander

Real Sporting de Gijón

2 - 1

C. D. Mirandés

U. D. Almería

3 - 0

A. D. Alcorcón

S. D. Huesca

1 - 1 (pen. 3 - 4)

S. D. Ponferradina

C. E. Sabadell F. C.

0 - 1

Córdoba C. F.

Huracán Valencia C. F.

1 - 2

Deportivo Alavés

Lucena C. F.

1 - 3

C. P. Cacereño

C. D. Constancia

1 - 1 (pen. 7 - 8)

U. D. Melilla

S. D. Eibar

1 - 0

Arroyo C. P.

S. D. Noja

0 - 1

Real Jaén C. F.

A. E. Prat

2 - 3

U. E. Llagostera

Club exento: C. D. Alcoyano.

Dieciseisavos de final

En los dieciseisavos de final participarán los once equipos vencedores de la tercera ronda, el club exento de la misma y los veinte equipos de Primera División. La eliminatoria se disputará a doble partido entre los días 31 de octubre y 28 de noviembre de 2012.

Local ida

Resultado global

Local vuelta

Ida

Vuelta

C. D. Alcoyano

-

Real Madrid C. F.

-

-

U. E. Llagostera

-

Valencia C. F.

-

-

C. P. Cacereño

-

Málaga C. F.

-

-

Deportivo Alavés

-

F. C. Barcelona

-

-

S. D. Eibar

-

Athletic Club

-

-

Real Jaén C. F.

-

Club Atlético de Madrid

-

-

U. D. Melilla

-

Levante U. D.

-

-

Por definir

-

Rayo Vallecano de Madrid

-

-

Real Sporting de Gijón

-

C. A. Osasuna

-

-

U. D. Almería

-

R. C. Celta de Vigo

-

-

Córdoba C. F.

-

Real Sociedad de Fútbol

-

-

S. D. Ponferradina

-

Getafe C. F.

-

-

Real Valladolid C. F.

-

Real Betis Balompié

-

-

R. C. Deportivo de La Coruña

-

R. C. D. Mallorca

-

-

Real Zaragoza

-

Granada C. F.

-

-

Sevilla F. C.

-

R. C. D. Español

-

-

 

 

 

Fase final

La fase final consistió en cuatro rondas eliminatorias a doble partido. El sorteo tuvo lugar el día 18 de octubre de 2012 y determinó los siguientes enfrentamientos:[4]

Dieciseisavos de final

 

Octavos de final

 

Cuartos de final

 

Semifinales

 

Final

 31 de octubre de 2012
28 de noviembre de 2012

 

 12 de diciembre de 2012
19 de diciembre de 2012

 

 9 de enero de 2013
16 de enero de 2013

 

 23 de enero de 2013
30 de enero de 2013

 

 18 de mayo de 2013

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  U. D. Almería

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  R. C. Celta de Vigo

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  C. D. Alcoyano

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Real Madrid C. F.

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Real Sporting de Gijón

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  C. A. Osasuna

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  U. E. Llagostera

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Valencia C. F.

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

  Deportivo Alavés

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

  F. C. Barcelona

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Córdoba C. F.

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Real Sociedad

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  S. D. Eibar

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Athletic Club

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  C. P. Cacereño

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Málaga C. F.

 

 

 

 

 

  

 

  Real Jaén C. F.

 

 

 

 

 

  

 

  Club Atlético de Madrid

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  S. D. Ponferradina

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Getafe C. F.

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Por definir

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Rayo Vallecano

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Real Valladolid C. F.

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Real Betis Balompié

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

  U. D. Melilla

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

  Levante U. D.

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Real Zaragoza

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Granada C. F.

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  R. C. Deportivo

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  R. C. D. Mallorca

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Sevilla F. C.

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  R. C. D. Español

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.