Historial ACB

Publicado: 07/05/2012 14:01 por Miguel Anchel Sanz en BALONCESTO
20120507134902-logo-acb.jpg

 

Historial ACB

Clasificación de la liga regular 2011/12

Pos

Equipo

J

G

P

PF

PC

Dif

1

Regal FC Barcelona

34

29

5

2639

2232

+407

2

Real Madrid CF

34

26

8

2829

2513

+316

3

Caja Laboral Baskonia

34

23

11

2545

2384

+161

4

Valencia BC

34

20

14

2531

2401

+130

5

Lagun Aro GBC

34

19

15

2664

2578

+86

6

Gescrap Bizkaia

34

19

15

2642

2615

+27

7

Banca Cívica Sevilla

34

18

16

2523

2460

+63

8

CB Lucentum Alicante

34

18

16

2352

2439

-87

9

Unicaja Málaga

34

17

17

2509

2562

-53

10

CAI Zaragoza

34

16

18

2404

2454

-50

11

FIATC Joventut

34

16

18

2493

2562

-69

12

Assignia Manresa

34

15

19

2497

2559

-62

13

Blu:sens Monbus Obradoiro CAB

34

13

21

2405

2481

-76

14

Gran Canaria 2014

34

13

21

2268

2395

-127

15

UCAM Murcia

34

13

21

2439

2512

-73

16

Mad-Croc Fuenlabrada

34

12

22

2414

2585

-171

17

Asefa Estudiantes

34

11

23

2394

2573

-179

18

Blancos de Rueda Valladolid

34

8

26

2349

2592

-243

 

 

Clasificados para la Copa del Rey

 

Descienden a Liga LEB

Clasificación Liga regular 2010/11

Pos

Equipo

J

G

P

PF

PC

Dif

1

Regal FC Barcelona

34

27

7

2614

2245

+369

2

Real Madrid CF

34

26

8

2629

2401

+228

3

Power Electronics Valencia

34

24

10

2570

2414

+156

4

Caja Laboral Baskonia

34

23

11

2693

2509

+184

5

Gran Canaria 2014

34

21

13

2560

2450

+110

6

Bizkaia Bilbao Basket

34

21

13

2643

2514

+129

7

Baloncesto Fuenlabrada

34

20

14

2611

2580

+31

8

Unicaja Málaga

34

19

15

2582

2461

+121

9

Blancos de Rueda Valladolid

34

18

16

2465

2462

+3

10

CAI Zaragoza

34

16

18

2551

2641

-90

11

Cajasol Sevilla

34

16

18

2513

2499

+14

12

Asefa Estudiantes

34

16

18

2476

2540

-64

13

DKV Joventut Badalona

34

14

20

2586

2827

-241

14

Lagun Aro GBC

34

12

22

2510

2594

-84

15

Assignia Manresa

34

10

24

2222

2428

-206

16

Meridiano Alicante

34

9

25

2348

2461

-113

17

CB Granada

34

7

27

2351

2627

-276

18

Menorca Bàsquet

34

7

27

2325

2596

-271

 

 

Campeón, clasificado para la Euroliga

 

Clasificados para Euroliga

 

Clasificados para la Eurocup

 

Clasificados para la Eurocopa de la FIBA

 

Descienden a Liga LEB

 

Clasificación Liga regular 2009/10

Pos

Equipo

J

G

P

PF

PC

1

Regal FC Barcelona

34

31

3

2736

2202

2

Caja Laboral Baskonia

34

27

7

2734

2484

3

Real Madrid CF

34

27

7

2762

2442

4

Power Electronics Valencia

34

23

11

2637

2563

5

Unicaja Málaga

34

19

15

2721

2545

6

Cajasol Sevilla

34

19

15

2406

2334

7

Asefa Estudiantes

34

19

15

2672

2620

8

Gran Canaria 2014

34

17

17

2560

2544

9

Bizkaia Bilbao Basket

34

16

18

2538

2551

10

CB Granada

34

15

19

2622

2690

11

DKV Joventut Badalona

34

15

19

2639

2712

12

Suzuki Manresa

34

14

20

2440

2563

13

Blancos de Rueda Valladolid

34

13

21

2484

2631

14

Lagun Aro GBC

34

13

21

2500

2667

15

Meridiano Alicante

34

13

21

2563

2696

16

Ayuda en Acción Fuenlabrada

34

12

22

2549

2733

17

Xacobeo Blu:sens

34

8

26

2519

2814

18

CB Murcia[4]

34

5

29

2499

2790

 

 

Campeón, clasificado para la Euroliga

 

Clasificados para Euroliga

 

Clasificados para la Eurocup

 

Descienden a Liga LEB

 

Clasificación Liga regular 2008/09

Pos

Equipo

J

G

P

PF

PC

1

TAU Cerámica

32

28

4

2865

2464

2

Regal FC Barcelona

32

26

6

2601

2278

3

Unicaja Málaga

32

24

8

2668

2325

4

Real Madrid CF

32

23

9

2690

2528

5

DKV Joventut Badalona

32

22

10

2647

2525

6

Kalise Gran Canaria

32

20

12

2566

2487

7

Pamesa Valencia

32

16

16

2452

2416

8

Iurbentia Bilbao Basket

32

15

17

2451

2492

9

Alta Gestión Fuenlabrada

32

15

17

2669

2639

10

Ricoh Manresa

32

14

18

2382

2503

11

CB Granada

32

12

20

2369

2516

12

Bruesa GBC

32

11

21

2448

2589

13

MMT Estudiantes

32

11

21

2473

2586

14

Cajasol Sevilla

32

10

22

2429

2641

15

CB Murcia

32

9

23

2347

2636

16

ViveMenorca

32

8

24

2281

2481

17

CAI Zaragoza

32

8

24

2383

2615

 

 

Campeón, Euroliga

 

Clasificados para la Euroliga

 

Clasificados para la Copa ULEB

 

Descienden a Liga LEB

 

Clasificación final Liga regular 2007/08

Pos

Equipo

J

G

P

PF

PC

1

Real Madrid CF

34

29

5

2862

2572

2

DKV Joventut Badalona

34

25

9

2980

2650

3

AXA FC Barcelona

34

24

10

2617

2524

4

TAU Cerámica

34

22

12

2867

2604

5

Pamesa Valencia

34

22

12

2706

2520

6

Iurbentia Bilbao Basket

34

21

13

2597

2507

7

Akasvayu Girona

34

21

13

2726

2685

8

Unicaja Málaga

34

17

17

2721

2648

9

Kalise Gran Canaria

34

16

18

2682

2689

10

Cajasol Sevilla

34

14

20

2701

2764

11

Ricoh Manresa

34

14

20

2715

2817

12

Polaris World Murcia

34

13

21

2491

2634

13

Alta Gestión Fuenlabrada

34

13

21

2542

2671

14

MMT Estudiantes

34

12

22

2561

2694

15

CB Granada

34

12

22

2629

2761

16

ViveMenorca

34

12

22

2567

2755

17

Grupo Capitol Valladolid

34

11

23

2685

2887

18

Grupo Begar León

34

8

26

2571

2838

 

 

Campeón, Euroliga

 

Clasificados para la Euroliga

 

Clasificados para la Copa ULEB

 

Clasificados para la Eurocopa de la FIBA

 

Descienden a Liga LEB

Clasificación final Liga regular 2006/07

Pos

Equipo

J

G

P

PF

PC

1

TAU Cerámica

34

26

8

2858

2547

2

Real Madrid CF

34

25

9

2836

2532

3

DKV Joventut Badalona

34

23

11

2736

2575

4

Winterthur FC Barcelona

34

23

11

2656

2434

5

Akasvayu Girona

34

21

13

2739

2638

6

Gran Canaria Grupo Dunas

34

21

13

2648

2591

7

Pamesa Valencia

34

19

15

2573

2553

8

Unicaja Málaga

34

17

17

2578

2438

9

MMT Estudiantes

34

16

18

2635

2744

10

Lagun Aro Bilbao

34

15

19

2516

2610

11

CB Granada

34

15

19

2648

2726

12

Alta Gestión Fuenlabrada

34

14

20

2508

2583

13

Caja San Fernando

34

14

20

2629

2804

14

Polaris World Murcia

34

13

21

2506

2620

15

ViveMenorca

34

12

22

2542

2705

16

Grupo Capitol Valladolid

34

12

22

2555

2678

17

Etosa Alicante

34

12

22

2469

2678

18

Bruesa Gipuzkoa

34

8

26

2477

2653

 

 

Campeón, Euroliga

 

Clasificados para la Euroliga

 

Clasificados para la Copa ULEB

 

Descienden a Liga LEB

 

Clasificación final regular 2005/06

Pos

Equipo

J

G

P

PF

PC

1

Unicaja Málaga

34

26

8

2753

2512

2

TAU Cerámica

34

25

9

2855

2607

3

Winterthur FC Barcelona

34

24

10

2747

2551

4

DKV Joventut Badalona

34

23

11

2834

2645

5

Gran Canaria Grupo Dunas

34

20

14

2568

2493

6

Real Madrid CF

34

19

15

2640

2485

7

Akasvayu Girona

34

18

16

2739

2701

8

Adecco Estudiantes

34

17

17

2770

2832

9

Pamesa Valencia

34

16

18

2638

2693

10

Alta Gestión Fuenlabrada

34

15

19

2621

2706

11

Caja San Fernando

34

14

20

2662

2764

12

Etosa Alicante

34

14

20

2574

2639

13

CB Granada

34

14

20

2620

2755

14

Fórum Valladolid CB

34

13

21

2706

2767

15

Lagun Aro Bilbao

34

13

21

2534

2672

16

Llanera Menorca

34

12

22

2600

2772

17

Ricoh Manresa

34

12

22

2599

2722

18

Leche Río Breogán

34

11

23

2580

2724

 

 

Campeón, Euroliga

 

Clasificados para la Euroliga

 

Clasificados para la Copa ULEB

 

Clasificados para la Eurocopa de la FIBA

 

Descienden a Liga LEB

Clasificación final regular 2004/05

Pos

Equipo

J

G

P

PF

PC

1

TAU Cerámica

34

28

6

3106

2692

2

Real Madrid CF

34

26

8

2720

2457

3

Winterthur FC Barcelona

34

24

10

2723

2579

4

Unicaja Málaga

34

23

11

2775

2531

5

Etosa Alicante

34

23

11

2813

2629

6

Adecco Estudiantes

34

21

13

2915

2773

7

DKV Joventut

34

20

14

2840

2719

8

CB Gran Canaria

34

19

15

2539

2446

9

Pamesa Valencia

34

18

16

2950

2893

10

Caja San Fernando

34

14

20

2786

2841

11

Leche Río Breogán

34

13

21

2814

2889

12

Fórum Valladolid CB

34

13

21

2677

2868

13

Ricoh Manresa

34

12

22

2649

2783

14

Lagun Aro Bilbao

34

12

22

2634

2801

15

CB Granada

34

12

22

2632

2881

16

Casademont Girona

34

11

23

2786

2996

17

Unelco Tenerife

34

9

25

2447

2763

18

Plus Pujol Lleida

34

8

26

2667

2932

 

 

Campeón, Euroliga

 

Clasificados para la Euroliga

 

Clasificados para la Copa ULEB

 

Clasificados para la Eurocopa de la FIBA

 

Descienden a Liga LEB

Clasificación final regular 2003/04

Pos

Equipo

J

G

P

PF

PC

1

TAU Cerámica

34

28

6

2964

2668

2

FC Barcelona

34

23

11

2606

2462

3

Pamesa Valencia

34

23

11

2841

2659

4

Adecco Estudiantes

34

20

14

2750

2642

5

Real Madrid CF

34

20

14

2846

2727

6

Unicaja Málaga

34

20

14

2621

2623

7

Auna Gran Canaria

34

17

17

2551

2529

8

DKV Joventut

34

16

18

2829

2759

9

Ricoh Manresa

34

16

18

2707

2697

10

Unelco Tenerife

34

16

18

2651

2715

11

Fórum Valladolid CB

34

16

18

2798

2844

12

Caja San Fernando

34

15

19

2708

2684

13

Casademont Girona

34

15

19

2735

2785

14

Etosa Alicante

34

14

20

2558

2633

15

Leche Río Breogán

34

14

20

2714

2818

16

Caprabo Lleida

34

13

21

2673

2790

17

Jabones Pardo Fuenlabrada

34

13

21

2704

2932

18

Polaris World Murcia

34

7

27

2565

2854

 

 

Campeón, Euroliga

 

Clasificados para la Euroliga

 

Clasificados para la Copa ULEB

 

Descienden a Liga LEB

Clasificación final regular 2002/03

Pos

Equipo

J

G

P

PF

PC

Dif

1

FC Barcelona

34

27

7

2792

2588

+204

2

Pamesa Valencia

34

26

8

2815

2524

+291

3

Unicaja Málaga

34

24

10

2663

2567

+96

4

Adecco Estudiantes

34

23

11

2870

2605

+265

5

Auna Gran Canaria

34

21

13

2834

2713

+121

6

TAU Cerámica

34

18

16

2763

2665

+98

7

DKV Joventut Badalona

34

18

16

2849

2753

+96

8

CB Lucentum Alicante

34

18

16

2745

2716

+29

9

Leche Río Breogán

34

17

17

2769

2830

-61

10

Real Madrid CF

34

17

17

2667

2608

+59

11

Caprabo Lleida

34

16

18

2730

2819

-89

12

Caja San Fernando

34

16

18

2722

2687

+35

13

Ricoh Manresa

34

15

19

2692

2757

-65

14

Jabones Pardo Fuenlabrada

34

14

20

2740

2881

-141

15

Casademont Girona

34

12

22

2623

2790

-167

16

Fórum Valladolid CB

34

11

23

2625

2789

-164

17

Cáceres CB

34

8

26

2683

2930

-247

18

CB Granada

34

5

29

2584

2944

-360

 

 

Campeón, Euroliga

 

Clasificados para la Euroliga

 

Clasificados para la Copa ULEB

 

Descienden a Liga LEB

 

Clasificación final regular 2001/02

Pos

Equipo

J

G

P

PF

PC

1

FC Barcelona

34

27

7

2960

2687

2

Unicaja Málaga

34

27

7

2782

2455

3

Real Madrid CF

34

24

10

2818

2577

4

TAU Cerámica

34

24

10

2764

2429

5

Pamesa Valencia

34

21

13

2681

2534

6

Adecco Estudiantes

34

20

14

2933

2771

7

Jabones Pardo Fuenlabrada

34

19

15

2675

2709

8

Caprabo Lleida

34

19

15

2764

2745

9

DKV Joventut

34

18

16

2858

2824

10

Fórum Valladolid CB

34

17

17

2753

2738

11

Casademont Girona

34

17

17

2587

2671

12

Caja San Fernando

34

14

20

2608

2613

13

Leche Río Breogán

34

13

21

2530

2731

14

CB Granada

34

12

22

2809

2943

15

Cáceres CB

34

11

23

2655

2933

16

Canarias Telecom

34

10

24

2560

2786

17

Cantabria Lobos

34

7

27

2623

2942

18

Gijón Baloncesto

34

6

28

2564

2836

 

 

Campeón, Euroliga

 

Clasificados para la Euroliga

 

Clasificados para la Copa ULEB

 

Descienden a Liga LEB

Clasificación final regular 2000/01

Pos

Equipo

J

G

P

PF

PC

1

FC Barcelona

34

29

5

3055

2613

2

Real Madrid CF

34

27

7

2788

2519

3

TAU Cerámica

34

27

7

2888

2452

4

Unicaja Málaga

34

27

7

2883

2582

5

Pamesa Valencia

34

22

12

2760

2622

6

Adecco Estudiantes

34

21

13

2767

2698

7

Jabones Pardo Fuenlabrada

34

20

14

2752

2669

8

Fórum Valladolid CB

34

16

18

2759

2795

9

Casademont Girona

34

15

19

2733

2797

10

Cáceres CB

34

14

20

2650

2732

11

Breogán Universidade

34

13

21

2669

2722

12

Caja San Fernando

34

13

21

2605

2642

13

Canarias Telecom

34

12

22

2591

2808

14

Joventut Badalona

34

11

23

2692

2820

15

Gijón Baloncesto

34

11

23

2643

2823

16

Cantabria Lobos

34

10

24

2484

2894

17

Proaguas Costablanca

34

9

25

2554

2846

18

Club Ourense Baloncesto

34

9

25

2630

2869

 

 

Campeón, Euroliga

 

Clasificados para la Euroliga

 

Clasificados para la Copa Saporta

 

Clasificados para la Copa Korać

 

Descienden a Liga LEB

 

Clasificación final regular 1999/00

Pos

Equipo

J

G

P

PF

PC

1

FC Barcelona

34

26

8

2545

2234

2

Real Madrid Teka

34

23

11

2561

2335

3

Adecco Estudiantes

34

23

11

2507

2376

4

Caja San Fernando

34

22

12

2402

2297

5

TAU Cerámica

34

21

13

2696

2500

6

Pamesa Valencia

34

20

14

2703

2528

7

Canarias Telecom

34

19

15

2435

2479

8

Unicaja Málaga

34

19

15

2412

2370

9

Cáceres CB

34

17

17

2450

2467

10

Casademont Girona

34

16

18

2523

2473

11

Pinturas Bruguer Badalona

34

16

18

2640

2650

12

Fórum Valladolid CB

34

15

19

2342

2444

13

Breogán Universidade

34

15

19

2432

2522

14

Jabones Pardo Fuenlabrada

34

11

23

2471

2563

15

Cantabria Lobos

34

11

23

2345

2619

16

Cabitel Gijón Baloncesto

34

11

23

2332

2570

17

TDK Manresa

34

11

23

2336

2487

18

León Caja España

34

10

24

2296

2514

 

 

Campeón, Euroliga

 

Clasificados para la Euroliga

 

Clasificados para la Copa Saporta

 

Clasificados para la Copa Korać

 

Descienden a Liga LEB

Clasificación final regular 1998/99

Pos

Equipo

J

G

P

PF

PC

1

FC Barcelona

34

26

8

2885

2543

2

Real Madrid Teka

34

26

8

2768

2524

3

Caja San Fernando

34

25

9

2488

2366

4

TAU Cerámica

34

24

10

2712

2576

5

Adecco Estudiantes

34

21

13

2791

2652

6

Pamesa Cerámica

34

18

16

2600

2565

7

Baloncesto Fuenlabrada

34

18

16

2758

2719

8

Girona Gavis

34

18

16

2696

2692

9

Unicaja Málaga

34

18

16

2577

2532

10

Pinturas Bruguer Badalona

34

18

16

2666

2565

11

TDK Manresa

34

16

18

2532

2545

12

Cáceres CB

34

14

20

2566

2613

13

Fórum Valladolid CB

34

13

21

2574

2625

14

CB Gran Canaria

34

13

21

2506

2585

15

Lobos Caja Cantabria

34

13

21

2724

2891

16

León Caja España

34

13

21

2478

2699

17

Covirán Cervezas Alhambra

34

8

26

2436

2730

18

Recreativos Orenes Murcia

34

4

30

2517

2852

 

 

Campeón, Euroliga

 

Clasificados para la Euroliga

 

Clasificados para la Copa Saporta

 

Clasificados para la Copa Korać

 

Descienden a Liga LEB

Clasificación final regular 1997/98

Pos

Equipo

J

G

P

PF

PC

1

TAU Cerámica

34

27

7

2906

2627

2

Real Madrid Teka

34

25

9

2782

2507

3

Adecco Estudiantes

34

24

10

2889

2651

4

Festina Joventut

34

24

10

3068

2889

5

FC Barcelona Banca Catalana

34

21

13

2894

2760

6

TDK Manresa

34

21

13

2728

2593

7

Pamesa Valencia

34

20

14

2692

2635

8

Unicaja Málaga

34

20

14

2703

2607

9

Fórum Valladolid CB

34

16

18

2709

2816

10

CB Gran Canaria

34

15

19

2833

2838

11

León Caja España

34

14

20

2646

2811

12

Valvi Girona

34

14

20

2917

2983

13

Caja San Fernando

34

13

21

2677

2757

14

Caja Cantabria

34

12

22

2720

2821

15

Cáceres CB

34

12

22

2605

2799

16

Covirán Sierra Nevada Granada

34

11

23

2715

2823

17

CB Ciudad De Huelva

34

9

25

2603

2921

18

Ourense Xacobeo 99

34

8

26

2578

2827

 

 

Campeón, Euroliga

 

Clasificados para la Euroliga

 

Clasificados para la Copa Saporta

 

Clasificados para la Copa Korać

 

Descienden a Liga LEB

Clasificación final regular 1996/97

Pos

Equipo

J

G

P

PF

PC

1

Real Madrid Teka

34

29

5

2918

2582

2

FC Barcelona Banca Catalana

34

27

7

2962

2643

3

Estudiantes Argentaria

34

21

13

2804

2725

4

Festina Joventut

34

21

13

2864

2703

5

Taugrés Vitoria

34

20

14

2831

2710

6

León Caja España

34

20

14

2819

2824

7

Unicaja Málaga

34

19

15

2699

2611

8

TDK Manresa

34

19

15

2666

2538

9

Caja San Fernando

34

19

15

2724

2693

10

Cáceres CB

34

18

16

2812

2757

11

Pamesa Valencia

34

17

17

2763

2797

12

CB Gran Canaria

34

17

17

2748

2717

13

Covirán Granada

34

14

20

2881

2961

14

Valvi Girona

34

14

20

2521

2685

15

Fórum Valladolid CB

34

12

22

2738

2875

16

Xacobeo 99 Ourense

34

10

24

2568

2774

17

CB Murcia Artel

34

5

29

2588

2913

18

Baloncesto Fuenlabrada

34

4

30

2527

2922

 

 

Campeón, Euroliga

 

Clasificados para la Euroliga

 

Clasificados para la Eurocopa

 

Clasificados para la Copa Korać

 

Descienden a Liga LEB

Historial

Liga Nacional (1957-1983)

Temporada

Campeón

Subcampeón

Máximo Anotador

1956–57

Real Madrid CF (1)

FC Barcelona

Alfonso Martínez (RM) 18,0

1957-58

Real Madrid CF (2)

Juventud de Badalona

Alfonso Martínez (RM) 17,2

1958-59

FC Barcelona (1)

Real Madrid CF (2)

Emiliano Rodríguez (AIS) 17,2

1959-60

Real Madrid CF (3)

Juventud de Badalona

Juan Ramón Báez (RM) 19,9

1960-61

Real Madrid CF (4)

BC Sabadell

Francesc Llobet (SAB) 20,4

1961-62

Real Madrid CF (5)

Juventud de Badalona

Wayne Hightower (RM) 19,7

1962-63

Real Madrid CF (6)

CB Estudiantes

Emiliano Rodríguez (RM) 19,9

1963-64

Real Madrid CF (7)

Picadero JC

Emiliano Rodríguez (RM) 22,7

1964-65

Real Madrid CF (8)

Picadero JC

Lorenzo Alocén (HEL) 24,2

1965-66

Real Madrid CF (9)

Picadero JC

Miles Aiken (ÁGL) 23,9

1966-67

Juventud de Badalona (1)

Real Madrid CF (9)

Alfonso Martínez (JOV) 22,1

1967-68

Real Madrid CF (10)

CB Estudiantes

Clifford Luyk (RM) 24,3

1968-69

Real Madrid CF (11)

Juventud de Badalona (1)

Charles Thomas (SJI) 25,6

1969-70

Real Madrid CF (12)

Picadero JC

Charles Thomas (SJI) 24,1

1970-71

Real Madrid CF (13)

Juventud de Badalona (1)

Alfredo Pérez Gómez (BRE) 27,1

1971-72

Real Madrid CF (14)

FC Barcelona (1)

Gonzalo Sagi-Vela (EST) 21,6

1972-73

Real Madrid CF (15)

Juventud de Badalona (1)

Alfredo Pérez Gómez (BRE) 23,2

1973-74

Real Madrid CF (16)

FC Barcelona (1)

John Coughran (YMCA) 31,7

1974-75

Real Madrid CF (17)

FC Barcelona (1)

Ray Price (BAS) 32,2

1975-76

Real Madrid CF (18)

FC Barcelona (1)

Walter Szczerbiak (RM) 30,9

1976-77

Real Madrid CF (19)

FC Barcelona (1)

Bob Guyette (FCB) 32,0

1977-78

Juventud de Badalona (2)

Real Madrid CF (19)

Essie Hollis (ASK) 41,0

1978-79

Real Madrid CF (20)

FC Barcelona (1)

Nate Davis (ASK) 34,5

1979-80

Real Madrid CF (21)

FC Barcelona (1)

Nate Davis (VAD) 29,7

1980-81

FC Barcelona (2)

CB Estudiantes

Lars Hansen (OAR) 27,4

1981-82

Real Madrid CF (22)

FC Barcelona (2)

Larry McNeill (CAN) 34,4

1982-83

FC Barcelona (3)

Real Madrid CF (22)

Claude Gregory (BAS) 30,6

Liga ACB (1984-2011)

Temporada

Campeón

Resultado

Subcampeón

MVP Final

MVP Liga

Máximo anotador

1983–84

Real Madrid CF (1)

2–1

FC Barcelona

Nate Davis (OAR) 28,2

1984–85

Real Madrid CF (2)

2–1

Joventut de Badalona

David Russell (EST) 31,7

1985–86

Real Madrid CF (3)

2–0

FC Barcelona

David Russell (EST) 27,0

1986–87

FC Barcelona (1)

3–1

Joventut de Badalona

Eddie Phillips (CAJ) 32,6

1987–88

FC Barcelona (2)

3–2

Real Madrid CF

Kenny Simpson (TDK) 29,5

1988–89

FC Barcelona (3)

3–2

Real Madrid CF

Dražen Petrović (RM) 28,0

1989–90

FC Barcelona (4)

3–0

Joventut de Badalona

Ray Smith (MAY) 27,6

1990–91

Joventut de Badalona (1)

3–1

FC Barcelona

Corny Thompson (JOV)

Walter Berry (ATM) 32,9

1991–92

Joventut de Badalona (2)

3–2

Real Madrid CF

Mike Smith (JOV)

Darryl Middleton (GIR)

Jeff Lamp (COR) 29,0

1992–93

Real Madrid CF (4)

3–2

Joventut de Badalona

Arvydas Sabonis (RM)

Darryl Middleton (CSF)

Velimir Perasović (DYC) 24,5

1993–94

Real Madrid CF (5)

3–0

FC Barcelona

Arvydas Sabonis (RM)

Arvydas Sabonis (RM)

Oscar Schmidt (GRU) 33,2

1994–95

FC Barcelona (5)

3–2

Unicaja Málaga

Mike Ansley (UNI)

Arvydas Sabonis (RM)

Darrell Armstrong (COR) 24,6

1995–96

FC Barcelona (6)

3–0

Caja San Fernando

Xavi Fernández (FCB)

Michael Anderson (CSF)

John Morton (GCA) 26,3

1996–97

FC Barcelona (7)

3–2

Real Madrid CF

Roberto Dueñas (FCB)

Kenny Green (BSK)

John Morton (GCA) 23,6

1997–98

TDK Manresa (1)

3–1

TAU Cerámica Baskonia

Joan Creus (TDK)

Dejan Bodiroga (RM)

Tony White (FOR) 21,2

1998–99

FC Barcelona (8)

3–0

Caja San Fernando

Derrick Alston (FCB)

Tanoka Beard (RM)

Velimir Perasović (FUE) 22,5

1999–00

Real Madrid CF (6)

3–2

FC Barcelona

Alberto Angulo (RM)

Darryl Middleton (GIR)

Velimir Perasović (FUE) 22,4

2000–01

FC Barcelona (9)

3–0

Real Madrid CF

Pau Gasol (FCB)

Lou Roe (GIJ)

Velimir Perasović (FUE) 22,9

2001–02

TAU Cerámica Baskonia (1)

3–0

Unicaja Málaga

Elmer Bennett (BSK)

Tanoka Beard (JOV)

Velimir Perasović (FUE) 22,4

2002–03

FC Barcelona (10)

3–0

Pamesa Valencia

Šarūnas Jasikevičius (FCB)

Walter Herrmann (FUE)

Walter Herrmann (FUE) 22,3

2003–04

FC Barcelona (11)

3–2

CB Estudiantes

Dejan Bodiroga (FCB)

Andrés Nocioni (BSK)

Lou Roe (ALI) 20,9

2004–05

Real Madrid CF (7)

3–2

TAU Cerámica Baskonia

Louis Bullock (RM)

Luis Scola (BSK)

Charlie Bell (BRE) 27,0

2005–06

Unicaja Málaga (1)

3–0

TAU Cerámica Baskonia

Jorge Garbajosa (UNI)

Juan Carlos Navarro (FCB)

Lou Roe (CSF) 19,7

2006–07

Real Madrid CF (8)

3–1

FC Barcelona

Felipe Reyes (RM)

Luis Scola (BSK)

Juan Carlos Navarro (FCB) 17,3

2007–08

TAU Cerámica Baskonia (2)

3–0

FC Barcelona

Pete Mickeal (BSK)

Marc Gasol (GIR)

Rudy Fernández (JOV) 21,2

2008–09

FC Barcelona (12)

3–1

TAU Cerámica Baskonia

Juan Carlos Navarro (FCB)

Felipe Reyes (RM)

Igor Rakocevic (BSK) 19,8

2009–10

Caja Laboral Baskonia (3)

3–0

FC Barcelona

Tiago Splitter (BSK)

Tiago Splitter (BSK)

Jaycee Carroll (GCA) 19,1

2010-11

FC Barcelona (13)

3–0

Bizkaia Bilbao Basket

Juan Carlos Navarro (FCB)

Fernando San Emeterio (BSK)

Jaycee Carroll (GCA) 19,6

 

Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.