Temporada 1943/44

1ª division

Pos Equipo J G E P GF GC DG Pts
1 Valencia CF 26 18 4 4 73 32 41 40
2 Atlético Aviación 26 15 4 7 66 49 17 34
3 Sevilla FC 26 12 8 6 60 46 14 32
4 Real Oviedo 26 12 5 9 71 47 24 29
5 CD Castellón 26 13 3 10 42 36 6 29
6 CF Barcelona 26 10 8 8 59 46 13 28
7 Real Madrid 26 11 6 9 48 38 10 28
8 Granada CF 26 9 8 9 41 46 -5 26
9 CD Sabadell 26 11 3 12 53 60 -7 25
10 Atlético de Bilbao 26 10 5 11 47 51 -4 25
11 RCD Español 26 9 5 12 42 50 -8 23
12 Deportivo de La Coruña 26 6 7 13 35 64 -29 19
13 Real Sociedad 26 5 7 14 34 54 -20 17
14 Celta de Vigo 26 2 5 19 23 75 -52 9

Clasificado para la promoción de permanencia en Primera División

Desciende a Segunda División

2ª division

Pos Equipo J G E P GF GC GA Pts
1 Real Gijón CF 26 16 5 5 50 19 +31 37
2 Real Murcia 26 15 2 9 62 40 +22 32
3 CD Constancia 26 15 1 10 49 37 +12 31
4 CD Alcoyano 26 12 6 8 44 34 +10 30
5 Jerez CF 26 14 2 10 50 41 +9 30
6 Zaragoza FC 26 12 5 9 56 40 +16 29
7 Real Betis 26 11 7 8 50 44 +6 29
8 SD Ceuta 26 10 5 11 47 45 +2 25
9 Cultural Leonesa 26 11 3 12 42 45 -3 25
10 Hércules CF 26 9 4 13 38 45 -7 22
11 Baracaldo AH 26 8 3 15 34 61 -27 19
12 Arenas de Guecho 26 7 5 14 39 60 -21 19
13 CA Osasuna 26 7 4 15 34 60 -24 18
14 Real Valladolid 26 6 6 14 29 53 -24 18

Asciende a Primera División

Juega la Promoción por el ascenso

Promoción por la permanencia

Desciende a Tercera División
Tercera División Grupo I

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Ferrol 18 27 13 1 4 50 19 9 16 8 0 1 29 3 9 11 5 1 3 21 16
2 Berbés 18 24 11 2 5 36 26 9 14 7 0 2 21 11 9 10 4 2 3 15 15
3 F.N. Palencia 18 23 10 3 5 39 21 9 17 8 1 0 28 4 9 6 2 2 5 11 17
4 Pontevedra 18 20 8 4 6 30 24 9 14 7 0 2 22 7 9 6 1 4 4 8 17
5 Santiago 18 18 8 2 8 32 33 9 17 8 1 0 24 9 9 1 0 1 8 8 24
6 Lucense 18 17 8 1 9 49 43 9 16 8 0 1 38 7 9 1 0 1 8 11 36
7 Orensana 18 15 6 3 9 27 37 9 11 4 3 2 17 11 9 4 2 0 7 10 26
8 Betanzos 18 13 5 3 10 32 47 9 13 5 3 1 26 15 9 0 0 0 9 6 32
9 Lemos 18 12 5 2 11 23 43 9 10 4 2 3 18 19 9 2 1 0 8 5 24
10 Ponferradina 18 11 5 1 12 35 60 9 11 5 1 3 25 19 9 0 0 0 9 10 41

Campeón: Ferrol
Fase Final: Ferrol
Promoción Descenso a Regional: Ponferradina

En este grupo debería haber militado el Zamora, pero se retiró de la competición
antes de empezar la temporada, siendo sustituido por la Ponferradina.


Tercera División Grupo II

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Santander 18 26 12 2 4 71 31 9 14 7 0 2 43 11 9 12 5 2 2 28 20
2 Oriamendi 18 23 11 1 6 47 35 9 16 8 0 1 31 16 9 7 3 1 5 16 19
3 Avilés 18 22 9 4 5 31 29 9 15 7 1 1 20 8 9 7 2 3 4 11 21
4 Gim. Burgalesa 18 22 10 2 6 34 25 9 14 6 2 1 17 6 9 8 4 0 5 17 19
5 Gim. Torrelavega 18 21 9 3 6 35 35 9 12 5 2 2 19 13 9 9 4 1 4 16 22
6 Juvencia 18 19 8 3 7 31 30 9 14 6 2 1 23 11 9 5 2 1 6 8 19
7 Barreda 18 18 7 4 7 36 37 9 11 5 1 3 22 19 9 7 2 3 4 14 18
8 Langreano 18 15 5 5 8 28 42 9 10 4 2 3 15 16 9 5 1 3 5 13 26
9 La Felguera 18 10 4 2 12 23 42 9 8 3 2 4 16 20 9 2 1 0 8 7 22
10 Tanagra 18 4 1 2 15 23 53 9 4 1 2 6 14 19 9 0 0 0 9 9 34

Campeón: Santander
Fase Final: Santander
Promoción Descenso a Regional: Tanagra


Tercera División Grupo III
T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Logroñés 18 30 15 0 3 57 20 9 16 8 0 1 32 4 9 14 7 0 2 25 16
2 Dep. Alavés 18 28 14 0 4 38 20 9 16 8 0 1 24 8 9 12 6 0 3 14 12
3 Indauchu 18 24 11 2 5 57 27 9 15 7 1 1 40 10 9 9 4 1 4 17 17
4 Erandio 18 24 10 4 4 32 20 9 15 7 1 1 19 10 9 9 3 3 3 13 10
5 Sestao 18 21 8 5 5 48 32 9 15 7 1 1 29 5 9 6 1 4 4 19 27
6 Tudelano 18 17 7 3 8 42 41 9 12 5 2 2 28 15 9 5 2 1 6 14 26
7 Tolosa 18 14 5 4 9 29 51 9 9 3 3 3 18 19 9 5 2 1 6 11 32
8 Vasconia 18 12 6 0 12 24 34 9 10 5 0 4 19 14 9 2 1 0 8 5 20
9 Izarra 18 5 1 3 14 8 56 9 3 0 3 6 5 22 9 2 1 0 8 3 34
10 Real Unión 18 5 1 3 14 16 50 9 3 1 1 7 9 21 9 2 0 2 7 7 29

Campeón: Logroñés
Fase Final: Logroñés
Promoción Descenso a Regional: Real Unión

En este grupo debería haber militado el Bilbao, pero se retiró antes de empezar
la temporada y fue reemplazado por el Indauchu.


Tercera División Grupo IV
T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Mallorca 18 26 12 2 4 34 19 9 16 7 2 0 21 5 9 10 5 0 4 13 14
2 Gim. Tarragona 18 23 10 3 5 49 25 9 17 8 1 0 36 3 9 6 2 2 5 13 22
3 Reus 18 22 9 4 5 33 25 9 14 6 2 1 21 7 9 8 3 2 4 12 18
4 Tarrasa 18 20 9 2 7 43 36 9 17 8 1 0 25 7 9 3 1 1 7 18 29
5 Gerona 18 20 6 8 4 26 22 9 14 6 2 1 19 10 9 6 0 6 3 7 12
6 San Martín 18 19 8 3 7 40 31 9 13 6 1 2 25 9 9 6 2 2 5 15 22
7 Granollers 18 15 5 5 8 31 34 9 11 4 3 2 21 12 9 4 1 2 6 10 22
8 At. Baleares 18 14 6 2 10 29 43 9 13 6 1 2 24 12 9 1 0 1 8 5 31
9 Lérida 18 11 3 5 10 28 51 9 10 3 4 2 22 19 9 1 0 1 8 6 32
10 Figueras 18 10 2 6 10 18 45 9 7 2 3 4 14 19 9 3 0 3 6 4 26

Campeón: Mallorca
Fase Final: Mallorca
Promoción Descenso a Regional: Figueras


Tercera División Grupo V Aragón

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 At. Zaragoza 8 11 4 3 1 20 12 4 6 2 2 0 8 4 4 5 2 1 1 12 8
2 Arenas Zarag. 8 10 4 2 2 14 12 4 6 3 0 1 8 6 4 4 1 2 1 6 6
3 Teruel 8 8 3 2 3 19 15 4 7 3 1 0 15 7 4 1 0 1 3 4 8
4 Huesca 8 6 2 2 4 15 18 4 4 2 0 2 8 8 4 2 0 2 2 7 10
5 Español Arrabal 8 5 1 3 4 12 23 4 3 0 3 1 7 9 4 2 1 0 3 5 14

La renuncia del Carcagente y el Olímpico a jugar en un grupo de Tercera conjunto
de Aragón y Valencia, hizo que se organizasen dos subgrupos, con equipos de los
inicialmente ascendidos a Tercera y otros de Regional.


Tercera División Grupo V Valencia

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Levante 14 22 9 4 1 47 17 7 13 6 1 0 30 8 7 9 3 3 1 17 9
2 Carcagente 14 17 7 3 4 33 23 7 11 5 1 1 24 11 7 6 2 2 3 9 12
3 Olímpico 14 16 6 4 4 26 27 7 12 5 2 0 16 8 7 4 1 2 4 10 19
4 Acero 14 15 7 1 6 23 31 7 12 6 0 1 15 9 7 3 1 1 5 8 22
5 Nules 14 14 6 2 6 31 27 7 11 5 1 1 20 6 7 3 1 1 5 11 21
6 Sueca 14 12 4 4 6 27 27 7 11 4 3 0 20 6 7 1 0 1 6 7 21
7 Onteniente 14 9 3 3 8 17 35 7 6 2 2 3 10 12 7 3 1 1 5 7 23
8 Torrente 14 7 2 3 9 21 38 7 6 2 2 3 16 14 7 1 0 1 6 5 24

Promoción Permanencia en Tercera: Torrente

La renuncia del Carcagente y el Olímpico a jugar en un grupo de Tercera conjunto
de Aragón y Valencia, hizo que se organizasen dos subgrupos, con equipos de los
inicialmente ascendidos a Tercera y otros de Regional.


Tercera División Grupo V Final
Final

??-???-1944 ??-???-1944
0-1 At. Zaragoza - LEVANTE 0-4


Campeón: Levante
Fase Final: Levante


Tercera División Grupo VI
T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Cacereño 18 28 12 4 2 50 26 9 17 8 1 0 32 13 9 11 4 3 2 18 13
2 Badajoz 18 27 12 3 3 48 14 9 16 7 2 0 32 3 9 11 5 1 3 16 11
3 Salamanca 18 22 10 2 6 40 30 9 14 7 0 2 25 13 9 8 3 2 4 15 17
4 Trujillo 18 22 8 6 4 28 22 9 16 7 2 0 17 6 9 6 1 4 4 11 16
5 Imperio Madrid 18 18 8 2 8 33 32 9 13 6 1 2 24 12 9 5 2 1 6 9 20
6 Alcalá 18 17 6 5 7 29 33 9 13 5 3 1 19 9 9 4 1 2 6 10 24
7 Toledo 18 17 8 1 9 37 39 9 12 6 0 3 23 14 9 5 2 1 6 14 25
8 Ferroviaria 18 13 5 3 10 31 44 9 9 3 3 3 17 14 9 4 2 0 7 14 30
9 Manchego 18 12 6 0 12 28 51 9 10 5 0 4 17 18 9 2 1 0 8 11 33
10 Emeritense 18 4 1 2 15 21 54 9 4 1 2 6 15 22 9 0 0 0 9 6 32

Campeón: Cacereño
Fase Final: Cacereño
Promoción Descenso a Regional: Emeritense


Tercera División Grupo VII

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Elche 18 32 16 0 2 59 12 9 18 9 0 0 39 5 9 14 7 0 2 20 7
2 Albacete 18 24 10 4 4 45 24 9 14 6 2 1 23 6 9 10 4 2 3 22 18
3 Eldense 18 24 12 0 6 44 25 9 16 8 0 1 31 10 9 8 4 0 5 13 15
4 Alicante 18 21 9 3 6 38 23 9 14 7 0 2 25 8 9 7 2 3 4 13 15
5 Cartagena 18 19 8 3 7 37 34 9 14 6 2 1 32 10 9 5 2 1 6 5 24
6 Crevillente 18 17 8 1 9 38 31 9 10 5 0 4 27 11 9 7 3 1 5 11 20
7 Cieza 18 14 6 2 10 27 48 9 10 5 0 4 19 18 9 4 1 2 6 8 30
8 Almansa 18 13 5 3 10 30 33 9 9 3 3 3 19 12 9 4 2 0 7 11 21
9 Imperial 18 11 4 3 11 27 50 9 8 3 2 4 18 13 9 3 1 1 7 9 37
10 Lorca 18 5 1 3 14 9 74 9 4 1 2 6 6 22 9 1 0 1 8 3 52

Campeón: Elche
Fase Final: Elche
Promoción Descenso a Regional: Lorca


Tercera División Grupo VIII

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Málaga 18 31 15 1 2 51 13 9 17 8 1 0 34 6 9 14 7 0 2 17 7
2 Ol. Jienense 18 23 9 5 4 31 24 9 18 9 0 0 25 6 9 5 0 5 4 6 18
3 Córdoba 18 21 9 3 6 39 28 9 13 6 1 2 22 7 9 8 3 2 4 17 21
4 Coria 18 18 7 4 7 27 21 9 12 5 2 2 17 7 9 6 2 2 5 10 14
5 At. Tetuán 18 18 7 4 7 33 33 9 13 5 3 1 25 12 9 5 2 1 6 8 21
6 Recr. Ónuba 18 15 5 5 8 36 41 9 12 5 2 2 23 15 9 3 0 3 6 13 26
7 Algeciras 18 15 6 3 9 37 45 9 13 6 1 2 28 16 9 2 0 2 7 9 29
8 Linares Dep. 18 14 5 4 9 33 38 9 13 5 3 1 24 11 9 1 0 1 8 9 27
9 Linense 18 13 4 5 9 25 44 9 10 4 2 3 17 14 9 3 0 3 6 8 30
10 Hércules Cádiz 18 12 4 4 10 20 45 9 12 4 4 1 14 9 9 0 0 0 9 6 36

Campeón: Málaga
Fase Final: Málaga
Promoción Descenso a Regional: Hércules Cádiz


Tercera División Final Grupo I

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Santander 6 10 5 0 1 15 6 3 6 3 0 0 10 2 3 4 2 0 1 5 4
2 Ferrol 6 6 3 0 3 8 11 3 4 2 0 1 6 4 3 2 1 0 2 2 7
3 Cacereño 6 5 2 1 3 15 13 3 4 2 0 1 8 4 3 1 0 1 2 7 9
4 Logroñés 6 3 1 1 4 6 14 3 3 1 1 1 5 5 3 0 0 0 3 1 9

Ascenso a Segunda: Santander
Promoción de Ascenso a Segunda: Ferrol


Tercera División Final Grupo II

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Mallorca 6 9 3 3 0 5 2 3 5 2 1 0 2 0 3 4 1 2 0 3 2
2 Levante 6 8 3 2 1 12 8 3 4 1 2 0 7 4 3 4 2 0 1 5 4
3 Málaga 6 6 1 4 1 6 5 3 3 1 1 1 3 2 3 3 0 3 0 3 3
4 Elche 6 1 0 1 5 5 13 3 1 0 1 2 4 6 3 0 0 0 3 1 7

Ascenso a Segunda: Mallorca
Promoción de Ascenso a Segunda: Levante


Promoción Permanencia en Segunda
??-???-1944
BARACALDO 3 - 2 Levante (En Madrid)
Arenas G. 0 - 1 FERROL (En Madrid)


Permanencia en Segunda: Baracaldo
Ascenso a Segunda: Ferrol
Descenso a Tercera: Arenas G.


Promoción Permanencia en Tercera


Semifinales

??-???-1944 ??-???-1944
0-0 MAEST. AÉREA LOGR. - Cult. Durango 2-1
3-4 España - JÚPITER 2-4
5-1 MEDIODÍA - Constancia Plasencia 0-2
2-0 Electromecánicas - MELILLA 0-5

Final

??-???-1944 ??-???-1944
2-2 Turista - PONFERRADINA 1-5
1-1 Leonés - TANAGRA 0-3
2-1 MAEST. AÉREA LOGR. - Real Unión 5-0
3-0 JÚPITER - Figueras 2-4
4-1 MEDIODÍA - Emeritense 0-2
8-1 GIM. ABAD - Lorca 1-1
3-1 MELILLA - Hércules Cádiz 2-1
MALVARROSA 5 - 1 Torrente (En ???) (??-???)


Permanencia en Tercera: Ponferradina y Tanagra
Ascenso a Tercera: Maest. Aérea Logr., Júpiter, Malvarrosa, Mediodía, Gim. Abad y Melilla
Descenso a Regional: Real Unión, Figueras, Emeritense, Lorca, Hércules Cádiz y Torrente

Finalizada la temporada, se aumentó la Tercera División y se anularon los
descensos, ascendiéndose también a todos los campeones de Regional. La excepción
fue el Grupo V Valencia, del que descendieron todos los equipos excepto el
Levante, no ascendiendo tampoco el Malvarrosa.

Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.