Temporada 1941/42

 

1ª division 

PosEquipoPtsJGEPGFGCDGGA
1Valencia CF402618448539462,17
2Real Madrid332614576543221,51
3Atlético Aviación33261457504461,13
4Deportivo de La Coruña2826124103637-10,97
5Celta de Vigo282611695358-50,91
6Sevilla CF272610795845131,28
7Atlético de Bilbao272610795541141,34
8CD Castellón2626106105463-90,85
9RCD Español262610610494271,16
10Granada CF2526105116452121,23
11Real Oviedo232687114263-210,66
12CF Barcelona192683155766-90,86
13Alicante CF122652194271-290,59
14Real Sociedad122652193177-460,40
 Clasificado para la promoción de permanencia en Primera División
 Desciende a Segunda División

 

2ª division Grupo 1

PosEquipoJGEPGFGCGAPts
1Sporting de Gijón148423723+1420
2UD Salamanca149053125+618
3Racing de Ferrol147343420+1417
4Racing de Santander145542626+015
5Real Valladolid146263221+1114
6Barakaldo CF146263229+314
7Arenas de Guecho145092438-1410
8Real Unión de Irún1412111650-344

2ª division Grupo 2

PosEquipoJGEPGFGCGAPts
1CE Sabadell146712613+1319
2Real Zaragoza146443026+416
3Deportivo Alavés147253228+416
4CD Constancia145542818+1015
5Girona FC146352420+415
6CA Osasuna145362924+513
7Ferroviaria Madrid145271823-512
8Levante UD1422101752-356

2ª division Grupo 3

PosEquipoJGEPGFGCGAPts
1Real Betis148423922+1720
2Real Murcia148153728+917
3Cádiz CF147253019+1116
4Malacitano145451921-214
5Ceuta145452719+814
6Elche CF144372335-1211
7CD Jerez143472536-1110
8Cartagena FC143471939-2010
 Clasificado para la fase final de ascenso
 Promoción por la permanencia
 Desciende a Tercera División

2ª division Fase final

PosEquipoJGEPGFGCGAPts
1Real Betis107122117+415
2Real Zaragoza106131913+613
3Real Murcia106041711+612
4CE Sabadell103341622-69
5Sporting de Gijón103252519+68
6UD Salamanca10118824-163

 

 Asciende a Primera División
 Juega la Promoción por el ascenso

 Promoción por el ascenso a 1ª division

Disputados en un campo neutral en Madrid.

  • Real Oviedo contra CE Sabadell: 3-1
  • FC Barcelona contra Real Murcia: 5-1

Por lo que el CE Sabadell y el Real Murcia no logran ascender a Primera tras perder la promoción de ascenso contra el Real Oviedo y el FC Barcelona respectivamente.

Permanencia en Segunda - Grupo I

             
                  J  Pts   G  E  P   GF  GC  
1 Cult. Leonesa 10   12   5  2  3   24  18  
2 Valladolid    10   12   6  0  4   19  15  
3 Santander     10   11   5  1  4   26  13  
4 Ferrol        10   11   5  1  4   23  19  
5 Coruña        10    8   4  0  6   25  26  
6 Langreano     10    6   3  0  7   13  39  
Ascenso a Segunda: Cult. Leonesa


Permanencia en Segunda - Grupo II

                   J  Pts   G  E  P   GF  GC  
1 Arenas G.      10   17   8  1  1   31   4  
2 Logroñés       10   13   6  1  3   24  17  
3 Baracaldo      10   13   6  1  3   22  16  
4 Rayo Cantabria 10    9   4  1  5   20  20  
5 Indauchu       10    4   2  0  8   20  36  
6 Real Unión     10    4   2  0  8    8  32  

El Logroñes, primer clasificado de este grupo procedente de Regional, no
ascendió a Segunda por obtener peor clasificación que la Cultural Leonesa, del
Grupo I.

Permanencia en Segunda - Grupo III

                   J  Pts   G  E  P   GF  GC  
1 Osasuna        10   17   8  1  1   33  10  
2 Ferroviaria    10   13   5  3  2   19  12  
3 Dep. Alavés    10   10   4  2  4   26  21  
4 Imperio Madrid 10   10   4  2  4   18  19  
5 Tudelano       10    7   3  1  6   16  31  
6 At. Zaragoza   10    3   1  1  8   10  29  

El Imperio Madrid, primer clasificado de este grupo procedente de Regional, no
ascendió a Segunda por obtener peor clasificación que el Tarrasa, del Grupo IV.

Permanencia en Segunda - Grupo IV

               J  Pts   G  E  P   GF  GC  
1 Tarrasa    10   15   6  3  1   24   7  
2 Levante    10   12   5  2  3   23  20  
3 Mallorca   10   10   4  2  4   20  17  
4 Constancia 10   10   4  2  4   19  19  
5 Gerona     10    7   3  1  6   18  23  
6 San Martín 10    6   3  0  7   10  28  

Ascenso a Segunda: Tarrasa


Permanencia en Segunda - Grupo V

                     T O T A L              
              J  Pts   G  E  P   GF  GC  

1 Málaga    10   15   6  3  1   22  17  
2 Elche     10   12   5  2  3   24  13  
3 Alcoyano  10   11   5  1  4   17  13  
4 Eldense   10   11   5  1  4   22  20  
5 Cartagena 10    6   2  2  6   11  21  
6 Córdoba   10    5   2  1  7   11  23  

Ascenso a Segunda: Alcoyano


Permanencia en Segunda - Grupo VI


                       T O T A L               

                J  Pts   G  E  P   GF  GC  

1 Ceuta       10   17   8  1  1   26   7  

2 Xerez       10   15   7  1  2   27  15  

3 Recr. Ónuba 10    9   4  1  5   21  22  

4 Cádiz       10    8   3  2  5   20  21 

5 At. Tetuán  10    6   3  0  7   13  24  

6 Badajoz     10    5   2  1  7   11  29  

El Recr. Ónuba, primer clasificado de este grupo procedente de Regional, no
ascendió a Segunda por obtener peor clasificación que el Alcoyano, del Grupo V.


3ª Division (no se disputo)

Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.