5ª Temporada liga de futbol

Publicado: 22/02/2012 16:24 por Miguel Anchel Sanz en Liga 1932/33
20120223152205-campeon-liga-1932-33.jpg

 

Temporada 1932/33

1ª division

PosEquipoJGEPGFGCDGPtos
1Madrid FC18132349173228
2Athletic Club de Bilbao18130563303326
3CD Español1810263330322
4FC Barcelona187564234819
5Betis Balompié186573145-1417
6Donostia FC186394147-615
7Arenas de Getxo185493944-514
8Racing de Santander1862104758-1114
9Valencia FC184593453-1913
10CD Alavés1852112142-2112

Descenso a Segunda División

2ª division

PosEquipoJGEPGFGCGAPts
1Oviedo FC18123358263227
2Athletic Club de Madrid1810444035524
3Murcia FC189273341-820
4Unión Club de Irún1892751361520
5Club Deportivo de La Coruña188463838020
6Sporting Gijón CF188284940918
7Club Celta188193638217
8CA Osasuna187384547-217
9Sevilla FC1853102938-913
10CD Castellón1820161454-4042

Asciende a Primera División

Desciende a Tercera División

3ª division grupo I

                       
J Pts G E P GF GC
1 Stadium Avilesino 6 8 4 0 2 13 9
2 Unión Sp. Vigo 6 8 4 0 2 14 12
3 Eiriña 6 4 2 0 4 11 12
4 Racing Ferrol 6 4 2 0 4 6 11

3ª division grupo II

                       
J Pts G E P GF GC
1 Valladolid 6 10 5 0 1 21 6
2 Nacional Madrid 6 10 5 0 1 16 9
3 Castilla M. 6 4 2 0 4 10 22
4 Ferroviaria 6 0 0 0 6 7 17

3ª division grupo III

                    
J Pts G E P GF GC
1 Logroño 6 8 3 2 1 15 7
2 Baracaldo 6 6 2 2 2 12 9
3 Erandio 6 6 3 0 3 8 8
4 Tolosa 6 4 1 2 3 5 16

3ª division grupo IV

                       
J Pts G E P GF GC
1 Zaragoza 4 8 4 0 0 29 5
2 Huesca 4 2 1 0 3 9 24
3 Alkartasuna 4 2 1 0 3 7 16


 

3ª division grupo V

                J  Pts   G  E  P   GF  GC    
1 Badalona 10 15 7 1 2 24 12
2 Sabadell 10 12 4 4 2 25 16
3 Palafrugell 10 11 5 1 4 19 20
4 Sants 10 10 3 4 3 11 13
5 Júpiter 10 6 2 2 6 9 15
6 Martinenc 10 6 2 2 6 13 25

 

3ª division grupo VI

 
J Pts G E P GF GC
1 Hércules 6 11 5 1 0 26 7
2 Elche 6 5 2 1 3 15 12
3 Gim. Valencia 6 5 2 1 3 10 21
4 Levante 6 3 1 1 4 9 20

3ª division grupo VII

                   
J Pts G E P GF GC
1 Cartagena 6 9 4 1 1 19 3
2 Cieza 6 8 4 0 2 14 11
3 Gim. Abad 6 4 2 0 4 9 14
4 Imperial 6 3 1 1 4 10 24

3ª division grupo VIII

               
J Pts G E P GF GC
1 Malagueño 4 5 2 1 1 6 2
2 Córdoba 4 5 2 1 1 8 7
3 Málaga 4 2 0 2 2 4 9

Ascenso de Tercera

Octavos de Final


29-ENE-1933 5-FEB-1933
2-0 STADIUM AVILESINO - Nacional Madrid 1-3
9-1 LOGROÑO - Huesca 3-1
3-0 Badalona - ELCHE 0-4
4-0 CARTAGENA - Córdoba 0-1
0-2 Unión Sp. Vigo - VALLADOLID 0-4
2-1 Baracaldo - ZARAGOZA 0-4
3-1 Hércules - SABADELL 0-2
4-0 MALAGUEÑO - Cieza 0-3

Desempates:
7-FEB-1933: STADIUM AVILESINO 4 - 0 Nacional Madrid (En Santander)
7-FEB-1933: Hércules 0 - 3 SABADELL (En Madrid)

Cuartos de Final

12-FEB-1933 19-FEB-1933
3-1 VALLADOLID - Stadium Avilesino 1-2
5-2 Elche - SABADELL 0-3
0-0 Logroño - ZARAGOZA 0-2
4-0 CARTAGENA - Malagueño 0-3

Desempate:
21-FEB-1933: Elche 1 - 2 SABADELL (En Madrid)

Semifinales

26-FEB-1933 5-FEB-1933
1-0 ZARAGOZA - Valladolid 1-1
8-2 SABADELL - Cartagena 2-1

Final

12-MAR-1933 19-MAR-1933
1-1 SABADELL - Zaragoza 2-1


Ascenso a Segunda: Sabadell

Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.