20110908154229-logo-rfef.jpg

 

COPA DEL REY 2011-2012

 

1ª eliminatoria

La primera ronda del torneo la disputaron 36 equipos de Segunda División B y Tercera División, de los cuales 8 quedaron exentos. La eliminatoria se decidió a partido único el día 31 de agosto del 2011, en el campo de los clubs cuyas bolas del sorteo hubieran sido extraídas en primer lugar.

En la primera ronda se tuvo en cuenta la proximidad geográfica según se conformaron los grupos en Segunda División B, por lo que la RFEF intenta que los desplazamientos sean los más cortos posibles.

Local

Resultado

Visitante

Andorra CF

3-1

Lleida Esportiu

CD Lugo

1-3

Real Oviedo

Real Jaén

3-0

AD Ceuta

UD Melilla

0-1

CF Villanovense

Balompédica Linense

3-1

CF Badalona

UCAM Murcia CF

0-0 pen. (7-6)

CD Comarca de Níjar

Unió Esportiva Llagostera

4-2

CD Olímpic

CD Manacor

1-4

CE L’Hospitalet

Alcobendas Sport

0-1

UD Lanzarote

CD Leganés

3-1

UD Vecindario

CCD Cerceda

2-0

CD Tenerife

Náxara CD

0-3

UD Salamanca

SD Noja

2-1

Real Unión

CD Tudelano

2-2 pen. (4-5)

SD Ponferradina

Burgos CF

0-1

SD Eibar

SD Amorebieta

0-1

CD Mirandés

CF Palencia

1-3

UD Logroñés

Marino de Luanco

3-1

CD Toledo

Clubes exentos:

Deportivo Alavés, RSD Alcalá, CD Roquetas, CD San Roque, Albacete Balompié, UE Sant Andreu, Orihuela Club de Fútbol, Cádiz CF.

 

2ª eliminatoria

La segunda ronda del torneo la disputaron los 18 vencedores de la primera ronda, los 8 equipos exentos de la misma, y los 20 equipos de Segunda División. Los equipos de Segunda debieron obligatoriamente enfrentarse entre sí. La eliminatoria se jugó a partido único entre los días 6 de septiembre, 7 de septiembre y 8 de septiembre de 2011.

Local

Resultado

Visitante

Marino de Luanco

2-2 pen. (2-4)

Andorra CF

SD Huesca

1-0

Xerez CD

Albacete Balompié

1-0

Real Jaén CF

CD San Roque

2-0

CF Villanovense

UCAM Murcia CF

0-1

Deportivo Alavés

UE Llagostera

2-1

CCD Cerceda

CE L’Hospitalet

3-2

CD Leganés

SD Ponferradina

3-0

CD Roquetas

SD Eibar

4-0

UD Lanzarote

CD Mirandés

3-1

Balompédica Linense

SD Noja

0-2

UD Logroñés

UE Sant Andreu

0-1

Orihuela CF

Cádiz CF

3-1

RSD Alcalá

Real Valladolid CF

-

Gimnàstic de Tarragona

Real Murcia CF

0-1

Córdoba CF

AD Alcorcón

2-1

CE Sabadell FC

RC Recreativo de Huelva

0-2

Elche CF

RC Celta de Vigo

-

UD Las Palmas

FC Cartagena

0-0 pen. (3-5)

CD Numancia

RC Deportivo de La Coruña

5-1

Girona FC

UD Almería

2-0

CD Guadalajara

Hércules CF

3-2

CD Alcoyano

Real Oviedo

1-1 pen. (3-2)

UD Salamanca

Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.